Поймал себя на том, что иногда мне нравится ездить на автомобиле, а иногда нет. Понятно, что чилить на автостраде это прикольно, а пробиваться через городские пробки — нет. Но я осознал, что иногда мне в городе вполне прикольно, а иногда нет. Я даже в пробках иногда стою спокойно.
Начал рефлексировать, и понял: мне приятно ездить, когда я никуда не тороплюсь. Когда можно опоздать на 5-10-15 минут, а то и на полчаса. В гости к друзьям обычно можно опоздать. В магазин можно опоздать, если ты не под закрытие едешь. А вот если едешь на какое-то мероприятие ко времени, то опаздывать нельзя, и обычно даже 10 минут неприятны.
Дорожная ситуация меняется не слишком предсказуемо. Время на поиск места парковки тоже не определено. Да и постоянное искушение где-то что-то нарушить, чтобы не опоздать. Либо наоборот — выезжаешь на машине сильно заранее, и на месте просто ждёшь полчаса.
В общем, машина хорошо решает задачу "Добраться куда-то в место, плохо доступное другими видами транспорта". Но не слишком хорошо решает задачу "Добраться куда-то к заданному моменту с точностью плюс-минус 5 минут". А, например, пешком + метро решает хорошо. Можно, конечно, пофантазировать на тему какого-то предсказания и правильного планирования, но на деле пара забитых перекрёстков вполне могут стоить вам 10 минут, что в контексте городской жизни довольно много.
P.S. Скоро у меня отпуск, и будут очень интересные посты про дроны и мототехнику. Хотя погода в Питере как обычно норовит подвести в самое неподходящее время. С таким климатом хоть на автомобиле езди!
#life
Добавлю немного красок в ваш день вместе с мастерской из Санкт-Петербурга, которая производит цементную плитку. Каждая спрессована вручную, слой цвета и узора составляет 3-5 мм, можно укладывать без шва. Отправляется в рубрику #madeinrussia. Бренд называется cezzle
Ну какова милота: текстиль с вышитыми рисунками ваших малышей, их братьев и сестер или посланий для них же от взрослых (видела контуры ладоней бабушек, например). Очень трогательно, уникально и на память
#madeinrussia
Смотрите, что нашла: лампы с абажурами ручной работы от мастерицы из Петербурга 🌸 уже не первый раз вижу интересные профили на авито, кажется, пора новую рубрику делать
#madeinrussia
Хочу/могу: кожаная подставка от бренда Werf Home из Санкт-Петербурга очень напомнила похожую от Hermès. Кроме подставок у ребят есть еще другие кожаные изделия — мне очень приглянулась плетеная корзина винного цвета, например. Ну и, конечно, сама по себе предметная съемка очень красивая. Нравится 💅
#madeinrussia
Поклонникам нового русского стиля: нашла на авито профиль девушки, которая изготавливает наличники для обрамления зеркал и картин. Очень симпатично, запишем в рубрику #madeinrussia
Готовлю для вас большой пост про португальскую плитку, решила поискать ещё интересных российских производителей в этой сфере, нашла вот таких ребят из Краснодара: студия Factura (factura_studio). Работают с 2005г, собственное производство и ручная работа, есть плитка нестандартных форм и изразцы. Красиво 🤍
#madeinrussia
Вот такую керамическую плитку ручной работы делают в Петербурге в небольшой студии Nomy tiles, которую основала керамистка Любовь Канника. Форматы — 100×100 и 50×50 мм, подходит она только для вертикальных поверхностей.
Очень симпатично, особенно нравится текстурная зеленая, но на сайте в продаже ее не нашла — видимо, пока только экспериментируют. По крайней мере, в производстве она кажется куда более трудоемкой.
#madeinrussia
После моего первого поста о розетках Кирилла Масягина прошло чуть меньше полугода, и за это время его проект разросся цветами и вариантами. Были даже сделаны розетки с отсылками к русскому авангарду и одна в виде Шрека. Дико рада, что такие проекты находят отклик
#madeinrussia
Как насчет прикроватной тумбы на курьих ножках?
Такую мебель с облицовкой дизайнерской плиткой делает компания REDA, основанная дизайнером Дарьей Васильковой. Основное направление — собственное производство непосредственно плитки и керамогранита, которое стартовало в 2023 году и продолжает активно расширяться. Кое-где считывается вдохновение русским стилем и традиционными ремёслами — например, нашла ещё у них даже плитку, навеянную гжельской росписью.
Вообще изначально меня привлекли цветные смесители, которые они тоже производят, в паре с раковинами от sitéga может быть идеальный мэтч. Но потом заметила тумбы и решила, что вы точно должны это видеть
#madeinrussia
Идея для тех, кто хочет добавить в интерьер чего-то особенного, с частичкой русской души: купить старый сундук, отреставрировать его и расписать в духе русских сказок.
Художница Маша Борисова и мастерская Закрома занимаются как раз подобным — превращают простые деревянные вещи в настоящие сокровища.
Люблю такие душевные проекты, когда, казалось бы, уже отжившая своё мебель вдруг получает путёвку в новую жизнь. И такую красивую. Видео, как они покрывают сундук лаком, посмотрела раз пять 😄
Контакт держите
#madeinrussia
Прибавление в списке #madeinrussia: на самом деле, я уже как-то писала про lulu’space, но в контексте их классных тумб для винила. Решила сделать про них более подробный пост.
lulu’space базируется в Москве, основан в 2017 году двумя предметными дизайнерами — Марией и Ильёй Евтюшенковыми. А сейчас это уже большая команда с полноценным столярным цехом в Подмосковье и шоурумом в центре Москвы.
Стиль своих изделий они называют умеренным минимализмом. В работе используют массив и шпон дуба, МДФ, металл и профессиональные лакокрасочные покрытия — можно выбрать практически любой цвет по палитрам RAL и NCS.
В ассортименте в основном столярные изделия: письменные столы для небольших помещений, круглые раскладные столы на одной опоре, тумбы ТВ (большие и маленькие), обувницы и, конечно же, тумбы для винила, которые я по-прежнему считаю одними из самых удачных на нашем рынке. У почти всех позиций большой выбор размеров (вы бы знали, как мне этого не хватает в Португалии — лениво ищу здесь новую классную тумбу под ТВ примерно вечность, все либо короткие, либо уродливые).
Ещё пока искала информацию о них, наткнулась на приятный факт: практически всю мебель они поставляют в собранном виде. Удобно.
📍Адрес: Большой Казённый переулок, 1/2с1
Добавлю немного дофаминовых цветов в ленту пополнением рубрики #madeinrussia и расскажу про бренд, который может быть интересен как дизайнерам, так и тем, кто любит выбирать всё самостоятельно.
Ansen — молодой бренд из Петербурга, который уже успел изготовить предметы, например, для магазинов Selfmade, Latrica и многих других. Как можно догадаться по фото, ассортимент — мебель из металла: столики, консоли, тумбы, рейлы, полки и многое другое. Если честно, не припомню, чтобы я где-то видела такое количество вариантов размеров для каждого предмета: только у одного стеллажа их целых семь.
Кроме множества размеров, здесь ещё две палитры цветов. Так называемая «Классическая» включает спокойные и нейтральные оттенки для сдержанных интерьеров, а «Дофаминовая» наполнена яркими, жизнерадостными цветами для смелых акцентных решений. Если подходящего цвета всё-таки не нашлось, могут покрасить в любой нужный вам по палитре RAL Classic.
К дизайнерам здесь особое отношение: обещают не только свободу в самовыражении и готовность работать в ускоренные сроки, но и гибкие условия сотрудничества. Такой подход одобряем 🤌🏼