TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #312 · 23.04

У меня начался отпуск, прошло 2.5 года, как я работаю на обычной работе по найму. До этого я около 7 лет был фрилансером, а в начале этого пути запустил пару успешных собственных проектов (и пару десятков неуспешных, которые, собственно, высосали все заработанные деньги). Некоторые разработчики хотят уйти из найма во фриланс. Кажется, что личного времени становится больше, максимально гибкий график, работай себе с берега моря. У меня обратный опыт — добровольный переход с фриланса на найм, и опыт скорее положительный. Что стало хуже: 1. Спонтанные мероприятия теперь почти недоступны. В середине рабочего дня не поедешь к друзьям играть в настолки. 2. Как ни крути, но 30 дней отпуска в год — это прямо очень очень мало. Его неизбежно приходится разбивать на части, и каждая из этих частей очень маленькая — в длинное путешествие не съездить, собственный проект не замутить, с кучей накопившихся бытовых дел не разобраться. 3. На фрилансе ты можешь не брать заказы, которые содержат большую долю скучной для тебя работы. В найме же ты обязан брать задачи, даже если они на 80% состоят из какого-нибудь рефакторинга или написания документации. Что стало лучше: 1. Денег стало больше. Зарплата заметно выше моего среднего дохода с фриланс-заказов. Я сильный прогер, но тратить время и внимание на поиск клиентов и заказов мне всегда было тяжело. Сейчас я конвертирую своё время в деньги эффективнее, потому что занимаюсь только разработкой и руководством другими разработчиками. 2. У меня появились выходные. Я могу не работать в выходные, и это удивительное чувство. На фрилансе формально ты можешь работать когда хочешь, но по факту хоть чуть-чуть работаешь каждый день, потому что висит очередной заказ с дедлайном. Сейчас я со спокойной совестью все выходные занимаюсь исключительно своими делами. 3. У меня пропала нервозность по поводу того, что я ещё что-то не доделал и не успею вовремя, если сейчас не сяду. Рабочий график распределяется как раз на комфортный уровень загрузки. 4. Я перестал работать по ночам, и в целом у меня нормализовался режим дня. Будучи фрилансером, я мог вставать в обед, потом сидеть до утра, и из-за этого снова долго спать. Это могло длиться месяцами. Сейчас каждое утро дейли, рабочий день начинается в одно и то же время, поэтому график у меня нормальный. 5. За 2.5 года работы в компании я прокачался в программерских скиллах как за 7 лет фриланса. Потому что на фрилансе ты плюс минус делаешь всё уже знакомым тебе способом. А вот при работе в компании есть другие разработчики, которые знают что-то, чего не знаешь ты. И есть кодревью, это очень полезная штука, причем, полезно и самому проводить, и чтобы тебе проводили. #dev#life

Hashtags

Резултати

Намерени 2,190 подобни публикации

Общо глобално търсене

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #4041 · 16.08.2025 г., 05:20

#life 最近常常全家去安吉一个小众的水库边游泳,在岸边搭个天幕烧烤&野餐,还能面向山林真“Vibe” Coding,很惬意 🤗

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #4039 · 15.08.2025 г., 02:14

#life 等 Claude Code 输出的时候适合看一些温馨日常的剧,新时代的代码伴侣/“下饭”搭子 🥳

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #4022 · 03.08.2025 г., 10:23

#life 学姐上午横渡钱塘江,本 i 人冒充组委会摄影组工作人员拿着相机去岸边抓拍 & 提前定了一个横幅带着全家后援团在现场社死,有意思的体验 🤣 钱塘江又拿下了!🥳

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #3998 · 14.07.2025 г., 09:57

#life 今天去 Apple Store 换 Mac 电池,跟负责我的小哥聊了会儿天,他说“已经很久没看到你这个使用强度的了,遇到的海康阿里的一般也要3年左右才会来换,你才用了2年不到。” 我回头一想这就是我在 RSS3 的两年,从结果而言我学到了很多,遇到了很多有趣的人,也一度觉得自己似乎找到了月亮与六便士之间的那个微妙的点。 直到本周末得到包括我在内研发团队几乎整组原地解散的消息,说实话不算那么意外,更多是惋惜,就像是一个技术理想主义者组成的乌托邦的破灭,对 Web3 环境的失望,对这个世界的失望。 看着正在硬件检测中的电脑,小哥又问了我一句“你对这两年这台电脑给你带来的价值满意么?”,我沉默了。 单电脑而言,自然是远远物超所值,但这两年里的我呢?我不确定。 辛苦做的项目一个个废弃,我熬过的日日夜夜真的有意义么? 我不确定。 小哥说大概要两到三天通知我来取,我丝毫没有犹豫递给了他,这也大概是我第一次真的放心这么长的时间不碰电脑,即使在日本新婚旅行的时候我也都是随身带着,生怕耽误了什么工作。 但我现在累了,就这样吧。

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #3995 · 14.07.2025 г., 01:42

#life 本周有一些大的变动,还在处理和消化,或许周中或周末会详细讲讲发生了什么,周报停更一次(虽然之前也经常不按时

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #3937 · 12.06.2025 г., 15:33

#life 和友邻 @reorx_share 一样收到了好友涂俊杰寄来的礼物,把 2022.5.28 这个频道创建的第一条消息一直到 2025.6.6 日我今年的生日总结文章打印成了小册子,一本名为 Yu‘s Life 的书。 在现今这个把一切实体的东西电子化的时代,把这个频道纸质化,变为一本能翻阅的实体书是一件很神奇的事,恰如我的频道名,我这三年的人生与生活似乎也因此有了触感和厚度,随机翻到一页,都是过去的时间碎片。 我这个频道 fork 自 reorx 的频道,第一条消息就是 star 他的 n8n workflows,其中的大部分工作流沿用至今,稳稳地跑了三年,当时涂俊杰看到我的频道来问我是怎么做的,我把 reorx 的 使用自动化工作流聚合信息摄入和输出 这篇文章推给了他,如今,我们像是散落在赛博空间的节点一样连接在了一起,很有趣,也很感动。 想到当下度过的每一天每个想法都会在未来成为一行文字,似乎现在分享的哪怕微不足道的小想法也变得浪漫了起来。 不由得想到,如果再过三年,这本书大概会生长得更加枝繁叶茂吧,心里也对未知的生活少了一些迷茫和焦虑,甚至隐隐期待了起来,大概这也是输出与分享所带来的能量的回流吧。❤️

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #3867 · 24.05.2025 г., 12:39

#life 学姐今天出发去东京参加岩彩画的研学活动,我因为工作安排月底才过去。 送她去机场回家后,下午尽情吃着冰激凌 vibe coding,晚上喝着威士忌加冰重温芙莉莲,有种家长不在家的快乐!🤗

Hashtags

Yu’s Life

@pseudoyulife · Post #3843 · 17.05.2025 г., 01:40

#life 最近工作内容是并不熟悉的技术栈,常常因为代码写不出来/焦虑而熬夜,持续了两周后有些消耗。 周五傍晚和同事去天目里拍照📸 & 和学姐去看了一部电影🎞「I'm Still Here」,接触真实世界之后整个人感觉都活过来了!

Hashtags

1234567•••100•••182183