Попробовал, наконец, разработку на Blazor. Это такой фреймворк под .NET, который позволяет писать фронтенд на C#. Работает он двумя способами: либо собирает весь проект в WebAssembly, и бедный пользователь грузит себе мегабайтную dll, либо устанавливает клиент-серверное соединение через SignalR и шлёт клиенту информацию об обновлённых DOM-элементах.
Вот вторую то я и пробовал. Казалось бы — каждое нажатие кнопки требует отправить на сервер запрос и получить ответ. Никогда такого не было! Но субъективно разницы во времени отклика нет (потому что веб и так достаточно медленный, хаха).
Фронтенд-часть пишется очень похоже на JSX: вёрстка реактивно вперемешку с кодом. Когда-то я очень ругал React за такой подход, потому что каша. Но нетипизированный JS по-умолчанию каша, а здесь же по факту получается очень удобно: статический анализ не даёт тебе делать ошибки и писать ерунду.
Но приятный полноценный язык программирования вместо JavaScript это лишь вишенка на торте. Самое крутое — вся сила серверного кода с полноценной возможностью обращения к базе данных, шеринг моделей данных между сервером и клиентом, и, наконец, Dependency Injection любого серверного модуля в «клиент»! То есть вы не просто пишете одно приложение вместо двух, вы ещё и получаете отсутствие ошибок при каком-нибудь изменении моделей API, когда сервер стал отдавать не то, что ожидает клиент. Вам вообще теперь не нужен API, достаточно закодить нужную функцию на серваке и инжектировать её в нужный фронтенд-модуль.
Это супер удобно, супер быстро, супер устойчиво к ошибкам. Теперь не хочется возвращаться даже на вполне крутой Vue 3. Но, система пока новая, она не обросла решениями от комьюнити, а браузерный API всё равно придётся дергать через JavaScript Interop. Для совсем кайфа нужно подождать годик, поскольку развитие идёт довольно быстро. Например, там нет очень нужного в таком деле hot reload, но в .NET 6 он уже анонсирован, и вроде как есть в превью, а релиз в ноябре.
#dev
Друзья, 9 июня в 19:00 проводим aic.hub по теме «Новые сценарии пользователей в банковском секторе».
На онлайн-конференции обсудим изменения в банковском секторе и то, как они повлияли на клиентов и сотрудников. Пригласили топовых экспертов из Сбербанка и Альфа Банка 🌟
В программе следующие темы:
🟢 как изменился клиентский опыт после удаления приложений из appstore и google store;
⚫️ что делать разработчикам сейчас;
🟢 как обучить сотрудников новым компетенциям.
Для участия необходимо зарегистрироваться ⏩https://hub.aic.ru/finance
Внимание: чтобы перейти по ссылке и зарегистрироваться, не забудьте выключить VPN 👌
#aichub
28 июля состоялся #aichub, посвященный теме со-творчества в сфере банкинга.
Что было:
🔳 обсудили, что такое сессия со-творчества и чем она лучше обычного брейншторма;
🔳 в формате воркшопа показали, как это работает;
🔳 поделились инсайтами и ответили на вопросы.
Модераторами онлайн-конференции и ключевыми спикерами были:
🟦 Василий Ефанов, аккаунт-директор aic;
⬜️ Артемий Круглов, глава инновационной студии Visa;
⬛️ Герман Кухтенков, управляющий партнер школы IKRA.
В сессии приняли участие руководители отделов банков:
Альфа-Банк, Ак Барс Банк, Банк Казани, Банк «Открытие», Банк Хоум Кредит, ВТБ, МТС Банк, Промсвязьбанк, Росбанк, РНКБ.
Посмотреть запись трансляции можно по ссылке ▶️https://hublive.aic.ru/
Друзья, у нас хорошие новости ⚡1 июня с 14:00 до 18:00 пройдет третий aic.hub на тему: «Digital детство», успейте зарегистрироваться 👉https://hub.aic.ru/form/.
Для тех, кто не знает:
aic.hub — это экспериментальный формат на стыке бизнес-конференций и уютных встреч.
А теперь к digital детству 🍼 Приходите на мероприятие, потому что на нем мы поделимся:
🔹 helicopter view на всю сферу детства от ведущих специалистов рынка
🔹 3 докладами по направлениям ритейл и банки
🔹 трендами цифровой коммуникации с детской аудиторией
🔹 инсайтами работы продуктовых команд
🔹 практическими документами: исследованиями и статьями
📌 Всех, кто хочет прийти на aic.hub офлайн, будем ждать по адресу Москва, ул. Петровка 21
🤗 Онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте. Ее мы отправим всем, кто зарегистрировался на мероприятие.
Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте: https://hub.aic.ru/
До встречи!
#aichub
В прошлый четверг 22 апреля прошёл aic + QSOFT hub на тему: «Мобильное рабочее место: что это, из чего состоит, какие боли закрывает».
Спикерами были:
🔸 Владелец продукта Перекрёсток Евгений Михарский
🔸 Руководитель направления внедрения цифровых технологий «АльфаСтрахование-Жизнь» Богданов Сергей
🔸 Лидер продуктового направления НЛМК Никита Токарев и директор по развитию QSOFT Демченко Олег
🔸 Арт-директор aic Артур Байчурин
Для тех, кто не успел попасть на наш hub, мы записали трансляцию. Она доступна по ссылке в любой удобной для вас социальной сети: IG, VK, FB, YT⚡️
Мы работаем над качеством наших мероприятий. Помогите нам стать лучше, заполните небольшую анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScL28BNM4bOzp_po-eUnNVhfPSsJrSkCEJ0hIJZSXZbyQF6hw/viewform?usp=sf_link
Следите за нашими обновлениями, скоро много новых мероприятий!
#aichub
Друзья, до начала aic + QSOFT hub на тему: «Мобильное рабочее место: что это, из чего состоит, какие боли закрывает» осталось 5 дней, количество мест ограничено.
⚡Приходите offline: https://aic-events.timepad.ru/event/1597753/
⚡ Присоединяйтесь online: https://aic-events.timepad.ru/event/1595657/
Что вас ждет:
Мы расскажем о нестандартных решениях для организации Digital WorkPlace на примере 4 кейсов. Они подобраны неслучайно: каждый из них рассказывает об организации мобильного рабочего места в разных отраслях: ритейл, промышленность, девелопмент, финансовый сектор. А заключительной частью митапа станут ответы на вопросы и фуршет.
#aichub
Друзья, у нас еще одно событие в этом месяце ⚡ hub от альянса aic + QSOFT на тему: «Мобильное рабочее место: что это, из чего состоит, какие боли закрывает».
На мероприятии мы расскажем о нестандартных решениях для организации Digital WorkPlace на примере 4 кейсов. Они подобраны неслучайно: каждый из них рассказывает об организации мобильного рабочего места в разных отраслях: ритейл, промышленность, девелопмент, финансовый сектор. А заключительной частью aic hub станут ответы на вопросы и фуршет.
🏃♂Приходите offline: https://aic-events.timepad.ru/event/1597753/
🖱Присоединяйтесь online: https://aic-events.timepad.ru/event/1595657/
До встречи!
#aichub
Небольшие изменения в расписании: следующий aic.hub пройдёт 15 июня в 19:00.
Для вас это означает только одно — ещё есть время, чтобы зарегистрироваться! 😄
Тема мероприятия: «Новые сценарии пользователей в банковском секторе». Обсудим изменения вместе с приглашёнными экспертами из Сбербанка и Альфа Банка 🌟
Вы узнаете:
🟢 как изменился клиентский опыт после удаления приложений из appstore и google store;
⚫️ что делать разработчикам сейчас;
🟢 как обучить сотрудников новым компетенциям.
Для участия необходимо зарегистрироваться: https://hub.aic.ru/finance
#aic#aichub
В феврале у нас прошло офлайн-мероприятие — aic.hub по теме «Цифровизация промышленности».
aic.hub — это конференция на стыке митапа и неформальной встречи. На ней выступили приглашенные эксперты из Норникеля, Северсталь, НЛМК, FANUC, JS Cordiant.
Получилось динамично и интересно, а главное — живо. Все-таки совсем другое впечатление, когда участников и ведущих не разделяет экран компьютера 🙌
Сделали небольшое видео, чтобы поделиться атмосферой!
#aichubindustry#aichub
Друзья, не забудьте зарегистрироваться на aic.hub industry, который состоится уже через 4 дня!
Напоминаем, что вас ждёт:
️⚫️ 6 докладов от приглашенных экспертов ведущих промышленных компаний;
🟢 живое общение -- встреча пройдет офлайн, без записи или трансляции;
️⚫️ возможность задать вопросы и узнать больше о цифровизации отрасли.
Ждём вас на дизайн-заводе «Флакон» во вторник, в 11:00.
Для участия зарегистрируйтесь по ссылке: https://hub.aic.ru/
До встречи!
#aic#aichub#aichubindustry
Друзья, встреча по цифровизации промышленности состоится уже через неделю! Успейте зарегистрироваться!
Эксперты:
🟢 Никита Токарев, руководитель продуктового направления в НЛМК, кейс «Цифровая трансформация металлургической компании».
⚫️ Татьяна Кондратьева, начальник управления продвижения продукции «Северсталь», кейс «Сообщество».
🟢 Александр Заносиенко, начальник управления по развитию ит-компетенций и цифровой экспертизы, Норникель, кейс «Развитие цифровой культуры»
⚫️ Анастасия Наджиева, руководитель продаж и развития рынков России и СНГ компании FANUC, кейс: «Умные машины = умное производство»
🟢 Антон Акимов, Director of GR, JSC Cordiant, заместитель председателя Совета ТПП РФ по ВЭД, кейс «Опыт цифрового взаимодействия в рамках механизмов гос. поддержки промышленности»
⚫️ Рафаэл Тонаканян, руководитель центра дизайна и развития продуктов Газпром нефть, кейс «Дизайн-система и система продуктовой аналитики как инструменты цифровизации»
Ссылка: https://hub.aic.ru/
#aichubindustry#aichub#aic