Попробовал, наконец, разработку на Blazor. Это такой фреймворк под .NET, который позволяет писать фронтенд на C#. Работает он двумя способами: либо собирает весь проект в WebAssembly, и бедный пользователь грузит себе мегабайтную dll, либо устанавливает клиент-серверное соединение через SignalR и шлёт клиенту информацию об обновлённых DOM-элементах.
Вот вторую то я и пробовал. Казалось бы — каждое нажатие кнопки требует отправить на сервер запрос и получить ответ. Никогда такого не было! Но субъективно разницы во времени отклика нет (потому что веб и так достаточно медленный, хаха).
Фронтенд-часть пишется очень похоже на JSX: вёрстка реактивно вперемешку с кодом. Когда-то я очень ругал React за такой подход, потому что каша. Но нетипизированный JS по-умолчанию каша, а здесь же по факту получается очень удобно: статический анализ не даёт тебе делать ошибки и писать ерунду.
Но приятный полноценный язык программирования вместо JavaScript это лишь вишенка на торте. Самое крутое — вся сила серверного кода с полноценной возможностью обращения к базе данных, шеринг моделей данных между сервером и клиентом, и, наконец, Dependency Injection любого серверного модуля в «клиент»! То есть вы не просто пишете одно приложение вместо двух, вы ещё и получаете отсутствие ошибок при каком-нибудь изменении моделей API, когда сервер стал отдавать не то, что ожидает клиент. Вам вообще теперь не нужен API, достаточно закодить нужную функцию на серваке и инжектировать её в нужный фронтенд-модуль.
Это супер удобно, супер быстро, супер устойчиво к ошибкам. Теперь не хочется возвращаться даже на вполне крутой Vue 3. Но, система пока новая, она не обросла решениями от комьюнити, а браузерный API всё равно придётся дергать через JavaScript Interop. Для совсем кайфа нужно подождать годик, поскольку развитие идёт довольно быстро. Например, там нет очень нужного в таком деле hot reload, но в .NET 6 он уже анонсирован, и вроде как есть в превью, а релиз в ноябре.
#dev
Больше информации о вузе, нужно ещё больше!Part 1
Итак, вы решили погрузиться в атмосферу одного (или не одного) из вузов в своём списке. Как то сделать?
Самое банальное - инстаграм вуза. Вбиваем в поисковике соцсети X college и подписываемся. Чаще всего там будут анонсы мероприятий, какие-то торжества, daily routine и все что может рассказать о себе вуз. Например, сейчас идёт Black History Month и многие вузы устраивают кино-марафоны, лекции и праздничные вечера на эту тему.
Вариант номер 2 (и один из моих любимых) - страничка Admissions в инстаграме. Адмишн департмент стенфорда, например, летом публиковал там информацию о классе, который они хотят набрать на fall 2023 и советы по заполнению заявки к ним. Так же следует помнить многие вузы не присылают на почту дату и время релиза решений по вашей заявке. А ограничиваться обычным mid-месяц бывает нервно и неудобно. Так вот, многие Admissions публикуют на своих аккаунтах и дату, и время релиза. При этом, нигде, кроме их аккаунта этой информации может не быть. Поэтому, мотаем на ус.
Тик ток, о милый тик ток. Не скажу, что сильно полезный источник, но все же. Как минимум поглазеть на кампус и day from X college student там точно можно.
Минус: не у всех вузов есть аккаунт в тик токе.
#application
Для подачи заявки в вузы США Вам в любом случае нужно будет минимум три рекомендационных письма: два от учителей (чаще всего берутся учитель английского языка, учитель математики или классный руководитель) и одно от директора/завуча вашей школы.
Процесс сбора писем не всегда проходит гладко, так как многие учителя могут попросту отказать из-за отсутствия времени/желания/понимания как писать эти самые письма.
Можно ли написать их самому? В теории - да, на практике - не советую. Колледжу важно узнать как можно больше о вас, в том числе и со стороны школьных учителей. А студенты, зачастую, не могут объективно оценить и правильно себя преподнести. Поэтому постарайтесь все же договориться со своими учителями. Как минимум рекомендацию от школьного психолога или методиста вы точно сможете получить.
Если же учителя (а иногда и вы сами) понятия не имеют, что нужно писать в рекомендациях на вас, вот вам несколько статей об этом)
Как писать рекомендации школьным учителям
Как писать рекомендации завучам/директору
Советы по написанию рекомендационных писем от MIT
Несколько советов по написанию рекомендационных писем на финансирование от Yale university
У кого из учителей попросить рекомендации (MIT)
Как правильно попросить о написании рекомендаций
#application
Hybrid nanophotonic-microfluidic sensor integrated with machine learning for operando state-of-charge monitoring in vanadium flow batteries
https://doi.org/10.1016/j.est.2025.115349
При нашем скромном участии вчера вышла работа, в которой представлен усовершенствованный метод измерения степени заряда (SoC) ванадиевых проточных батарей (VRFB) с использованием показателя преломления и машинного обучения.
Основной акцент сделан на использовании изменения показателя преломления (RI) электролитов для оценки концентрации ионов ванадия.
Разработанный сенсор основан на фотонных интегральных схемах (PIC) и микрофлюидных каналах, что обеспечивает высокую чувствительность. Система прошла тестирование на рабочих условиях батареи, показав устойчивую корреляцию между спектральными характеристиками и данными о заряде.
Используя экспериментальные данные, ML модель была обучена точно предсказывать степень заряда проточной ванадиевой батареи путем анализа спектральных характеристик.
🔗По этой ссылке статья будет доступна бесплатно в течение первых 50 дней: https://authors.elsevier.com/c/1kSYB,rUrFxfAl
📕Journal of Energy Storage (IF=8.9)
#application
Common Application opens tomorrow 🙂
The day when you really feel the flow ... and it seems that there is no time at all☠️
Even if you end up getting rejected - either you didn’t put in enough effort, or fate itself saved you from this university🖇📓
But don't worry, I'm sure YOU WILL SUCCESS!
Those who enroll this year… respond in the comments and may good luck always be with you 😍
Sincerely,
#application
#motivation
@ninjasblog
🔖 Home | Mihon #pinboard#manga#application
Discover and read manga, webtoons, comics, and more – easier than ever on your Android device.
改朝换代了
https://mihon.app/