Попробовал, наконец, разработку на Blazor. Это такой фреймворк под .NET, который позволяет писать фронтенд на C#. Работает он двумя способами: либо собирает весь проект в WebAssembly, и бедный пользователь грузит себе мегабайтную dll, либо устанавливает клиент-серверное соединение через SignalR и шлёт клиенту информацию об обновлённых DOM-элементах.
Вот вторую то я и пробовал. Казалось бы — каждое нажатие кнопки требует отправить на сервер запрос и получить ответ. Никогда такого не было! Но субъективно разницы во времени отклика нет (потому что веб и так достаточно медленный, хаха).
Фронтенд-часть пишется очень похоже на JSX: вёрстка реактивно вперемешку с кодом. Когда-то я очень ругал React за такой подход, потому что каша. Но нетипизированный JS по-умолчанию каша, а здесь же по факту получается очень удобно: статический анализ не даёт тебе делать ошибки и писать ерунду.
Но приятный полноценный язык программирования вместо JavaScript это лишь вишенка на торте. Самое крутое — вся сила серверного кода с полноценной возможностью обращения к базе данных, шеринг моделей данных между сервером и клиентом, и, наконец, Dependency Injection любого серверного модуля в «клиент»! То есть вы не просто пишете одно приложение вместо двух, вы ещё и получаете отсутствие ошибок при каком-нибудь изменении моделей API, когда сервер стал отдавать не то, что ожидает клиент. Вам вообще теперь не нужен API, достаточно закодить нужную функцию на серваке и инжектировать её в нужный фронтенд-модуль.
Это супер удобно, супер быстро, супер устойчиво к ошибкам. Теперь не хочется возвращаться даже на вполне крутой Vue 3. Но, система пока новая, она не обросла решениями от комьюнити, а браузерный API всё равно придётся дергать через JavaScript Interop. Для совсем кайфа нужно подождать годик, поскольку развитие идёт довольно быстро. Например, там нет очень нужного в таком деле hot reload, но в .NET 6 он уже анонсирован, и вроде как есть в превью, а релиз в ноябре.
#dev
#ATM/USDT analysis :
#ATM is in a downtrend, consistently making lower lows (LLs) and lower highs (LHs) below the 200 EMA. The price is expected to resume its bearish momentum and test lower levels. It is advisable to wait for a pullback for short entry opportunity.
TF : 4H
Entry : $1.990
Target : $1.650
SL : $2.170
#ATM/USDT analysis :
#ATM is in a downtrend, trading below the 200 EMA. The price is currently facing rejection from the resistance zone and is expected to decline from this point, continuing its momentum to test previous lows.
TF : 1D
Entry : $1.984
Target : $1.649
SL : $2.235
#ATM/USDT analysis :
#ATM is currently facing rejection from the resistance zone. The price is likely to retrace back towards the 200 EMA and test it. This may potentially present a short trade opportunity on the lower time frame (LTF).
TF : 1H
Entry : $1.837
Target : $1.779
SL : $1.875
Миланская транспортная компания #ATM опубликовала актуальную схему линий метрополитена. Главное изменение - полноценное отображение новой «синей» ветки M4, которая теперь связывает аэропорт Линате с центром города и западными районами.
📥Скачать официальную карту в формате PDF можно по ссылке:
schema_rete_metro.pdf
Экспорт зерна из Украины: отмена европейских преференций
4 июня 2022 г. Европейский Союз одобрил запуск механизма автономных мер торговли (т.н. ATM) для «перезапуска» украинского экспорта в страны ЕС, резко снизившегося после начала военного конфликта с Россией. Режим ATM означал отмену подавляющего большинства торговых ограничений, что позволило Украине резко увеличить экспорт.
Основными выгодоприобретателями ATM стали украинские сельхозпроизводители и европейские трейдеры – в 2021 г. на ЕС приходилось всего 2% украинского экспорта пшеницы, в 2023 г. доля Европейского Союза выросла до 51%.
Заключенная в июле 2022 г. «Черноморская зерновая инициатива» и возобновление работы украинских морских портов привели к сужению дисконтов на украинское зерно, кукурузу и другие сельхозтовары, снизив интерес европейских покупателей к украинской сельхозпродукции. Сейчас украинская кукуруза стоит дороже, чем ресурс из Бразилии и США (на $10-12/т), а подсолнечное масло продается дороже индонезийского пальмового масла (хотя долгое время ситуация была обратной и дисконт превышал $120-150/т). Изменилась и структура поставок – сейчас в ЕС направляется менее трети украинского экспорта пшеницы и меньше половины кукурузы (на максимумах доля ЕС превышала 60%).
В ближайшие месяцы значимость европейских рынков для украинского АПК продолжит снижаться – в первую очередь из-за отмены режима ATM с 5 июня 2025 г. Всего через три недели украинским производителям придется вернуться к работе в ЕС на общих правилах, следуя закрепленным в Соглашении о свободной торговле с ЕС регулированию и квотам. Например, поставки пшеницы будут ограничены 1 млн т, а кукурузы – 1,1 млн т (в 12 раз меньше поставок в 2024 г.). Эти изменения, вероятно, не станут серьезным шоком для украинского АПК, но приведут к временному увеличению дисконтов, ведь украинским трейдерам придется перестраиваться и искать покупателей на дальних берегах.
Отмена ATM не будет означать физическую остановку «украинских поставок», ведь и сейчас основная часть сельхоз-экспорта отправляется морем, доля железных дорог и автотранспорта не превышает 2-3%, а значит, перестройка не займет много времени.
#Украина#Европа#ATM