TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #32 · 29.05

Попробовал, наконец, разработку на Blazor. Это такой фреймворк под .NET, который позволяет писать фронтенд на C#. Работает он двумя способами: либо собирает весь проект в WebAssembly, и бедный пользователь грузит себе мегабайтную dll, либо устанавливает клиент-серверное соединение через SignalR и шлёт клиенту информацию об обновлённых DOM-элементах. Вот вторую то я и пробовал. Казалось бы — каждое нажатие кнопки требует отправить на сервер запрос и получить ответ. Никогда такого не было! Но субъективно разницы во времени отклика нет (потому что веб и так достаточно медленный, хаха). Фронтенд-часть пишется очень похоже на JSX: вёрстка реактивно вперемешку с кодом. Когда-то я очень ругал React за такой подход, потому что каша. Но нетипизированный JS по-умолчанию каша, а здесь же по факту получается очень удобно: статический анализ не даёт тебе делать ошибки и писать ерунду. Но приятный полноценный язык программирования вместо JavaScript это лишь вишенка на торте. Самое крутое — вся сила серверного кода с полноценной возможностью обращения к базе данных, шеринг моделей данных между сервером и клиентом, и, наконец, Dependency Injection любого серверного модуля в «клиент»! То есть вы не просто пишете одно приложение вместо двух, вы ещё и получаете отсутствие ошибок при каком-нибудь изменении моделей API, когда сервер стал отдавать не то, что ожидает клиент. Вам вообще теперь не нужен API, достаточно закодить нужную функцию на серваке и инжектировать её в нужный фронтенд-модуль. Это супер удобно, супер быстро, супер устойчиво к ошибкам. Теперь не хочется возвращаться даже на вполне крутой Vue 3. Но, система пока новая, она не обросла решениями от комьюнити, а браузерный API всё равно придётся дергать через JavaScript Interop. Для совсем кайфа нужно подождать годик, поскольку развитие идёт довольно быстро. Например, там нет очень нужного в таком деле hot reload, но в .NET 6 он уже анонсирован, и вроде как есть в превью, а релиз в ноябре. #dev

Hashtags

Резултати

Намерени 6 подобни публикации

Търсене: #solidarite

当前筛选 #solidarite清除筛选
Sos Donbass

@sos_donbass · Post #1420 · 31.12.2024 г., 10:14

Une partie des cadeaux de noël est partie à Khartzizsk pour les enfants avec paralysie cérébrale. Encore une fois merci à tous les donateurs 🎄🕊️ bonne réveillon à tous ! Et que l’année 2025 nous apporte la paix 🕊️ #noel2024#cadeauxdenoel#sosdonbass#solidarite#aidehumanitaire

Sos Donbass

@sos_donbass · Post #1419 · 26.12.2024 г., 08:48

🎄 Joyeux Noël à tous ! Nos bénévoles au Donbass ont reçu les cadeaux de Noël 🎄. Au total, 600 cadeaux partiront pour les villages près de Donetsk, Marioupol, Lougansk et Alchevsk. 👼 Grâce à vous, chers donateurs, 600 enfants afficheront un sourire de plus ! Merci à tous pour votre générosité 🕊️🕊️🕊️. Les vidéos de distribution arrivent bientôt 🥳🎄. #noel2024#donbass#solidarite#russieukraine#sosdonbass#solidaritehumaine

Sos Donbass

@sos_donbass · Post #1391 · 25.11.2024 г., 12:11

🎄Offrons un Noël aux Enfants du Donbass Comme vous le savez, Noël est un moment de partage et de générosité, et nous avons le pouvoir de faire une différence dans la vie de ces enfants qui méritent tant de bonheur. 💝Nous avons pour objectif de rassembler des fonds pour acheter au moins 300 coffrets cadeaux en Russie, contenant des bonbons dans un emballage musical. 💶Le coût d'un coffret est de 4,3€, ce qui nous amène à un total de 1500€ pour atteindre notre objectif. 🕊Nous faisons appel à votre générosité pour nous aider à réaliser ce projet. Chaque don, quel que soit son montant, compte et nous rapproche un peu plus de notre but. 🚛La livraison des cadeaux sera effectuée par nos bénévoles sur place, et nous nous engageons à partager des photos et des témoignages de distribution sur nos réseaux sociaux, comme l’année dernière. 🙏🏻Ensemble, faisons de ce Noël un moment inoubliable pour ces enfants. Merci de votre soutien et de votre solidarité ! Pour faire un don, veuillez suivre le lien https://franco-slave.assoconnect.com/.../496093-h-cadeaux... Avec toute notre gratitude, L’équipe Sos Donbass #cadeaux#noel#donbass#solidarite#solidarity#sosdonbasshttps://franco-slave.assoconnect.com/collect/description/496093-h-cadeaux-de-Sos?fbclid=IwY2xjawGxSLhleHRuA2FlbQIxMQABHYd-Agry_cFLU1NBleWDDU3qonMx-NiDrxFxbcSMtKvlIFcenr2gsZq_5A_aem_sJ-Ti_KNj7rMKvKBOP3v5Q

Sos Donbass

@sos_donbass · Post #1362 · 11.11.2024 г., 09:48

🎄Offrons un Noël aux Enfants du Donbass Chers amis, 🎄Comme vous le savez, Noël est un moment de partage et de générosité, et nous avons le pouvoir de faire une différence dans la vie de ces enfants qui méritent tant de bonheur. 💝Nous avons pour objectif de rassembler des fonds pour acheter au moins 300 coffrets cadeaux en Russie, contenant des bonbons dans un emballage musical. 💶Le coût d'un coffret est de 4,3€, ce qui nous amène à un total de 1290€ pour atteindre notre objectif. 🕊️Nous faisons appel à votre générosité pour nous aider à réaliser ce projet. Chaque don, quel que soit son montant, compte et nous rapproche un peu plus de notre but. 🚛La livraison des cadeaux sera effectuée par nos bénévoles sur place, et nous nous engageons à partager des photos et des témoignages de distribution sur nos réseaux sociaux, comme l’année dernière. 🙏🏻Ensemble, faisons de ce Noël un moment inoubliable pour ces enfants. Merci de votre soutien et de votre solidarité ! Pour faire un don, veuillez suivre le lien Avec toute notre gratitude, L’équipe Sos Donbass #cadeaux#noel#donbass#solidarite#solidarity#sosdonbass

Sos Donbass

@sos_donbass · Post #1296 · 19.08.2024 г., 16:26

🗣️ Nouvelles de SOS DONBASS, prononcées par le président de l’association Vincent Perfetti: ▫️ Compte bancaire / reprise de l’activité ▫️Action LA RUSSIE N’EST PAS MON ENNEMI ▫️ Commémoration de Daria Douguina ▫️ Aide à la population de Koursk #dariadouguina#dariadugina#sosdonbass#donbass#russie#ukraine#solidarite

Egountchi Behanzin Officiel

@egountchibehanzinOfficiel · Post #7133 · 02.09.2024 г., 14:36

🌴😡 Révolte en Outre-Mer 😡🌴 Les habitants des colonies de la Guadeloupe, de la Martinique et de la Guyane, exploitées par la France esclavagiste, dénoncent avec force la cherté de la vie dans leurs territoires d'Outre-Mer. Les prix exorbitants des produits de première nécessité et des services essentiels pèsent lourdement sur les familles qui en ont assez d'être traitées comme du bétail par les descendants des colons, protégés par le gouvernement colonialiste français. Il est grand temps que leurs voix en colère soient entendues et que des actions concrètes soient prises pour rendre la vie plus accessible à tous les ultramarins. Si l'État français persiste dans son silence et sa surdité face à ces revendications légitimes, ces territoires se soulèveront et mèneront une révolution populaire à l'instar du peuple autochtone de la Nouvelle-Calédonie. La France ne peut plus continuer à ignorer, piller et exploiter ses colonies d'outre-mer sans conséquences. Nous exprimons notre soutien indéfectible à ces habitants qui en ont assez d'être colonisés et exploités. 🤝🏽✊🏾 #RévolteOutreMer#ColonialismeFrançais#ChertéDeLaVie#SolidaritéUltras #Guadeloupe#Martinique#Guyane#JusticeSociale#Solidarite @egountchibehanzinTV