TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #327 · 3.05

В Москве оказывается есть Царь-Макет. Это как наш питерский Гранд Макет, а может даже чуть больше. Наткнулись мы на него совершенно случайно, хотя логично было бы предположить, что уж в столице то точно будет нечто подобное. Люблю эти штуки. Я трижды был на Гранд Макете и дважды в Петровской Акватории. А ещё подписан на Ютубе на одного мастера, создающего миниатюрные сцены (он называет их "диорамы"). Конкретно в музеях-макетах нередко бывает куча пасхалок и других прикольных деталей. В Москве, например, помимо других участков города смоделировали пробку (как неотъемлемый символ столицы). В Петербурге (в московском макете) можно найти тусовку мотоциклистов на стрелке Васильевского острова. Ещё есть здание, в котором стоит макет, и уменьшенная рекурсивная копия этого самого макета :) Ну и куча сценок из разных фильмов, сказок, мультиков. А в одном месте даже летающая тарелка и монстры. Если вдруг не были, рекомендую сходить. #travel#life

Hashtags

Резултати

Намерени 2,221 подобни публикации

Общо глобално търсене

Медитация Горы - это моя медитация, нахожусь на высоте 2,5 тысячи метров в Сент Мориц и наслаждаюсь видом, все замедляется, никуда не торопишься и все о чем ты беспокоишься становиться таким незначимым и неважным Любите горы? #life

Hashtags

Первый опыт Закончилась моя регата, но вместе с ней, я прожила целую гамму чувств и чувства локтя, в одной из гонок мы заняли первое место, благодаря нашему шкиперу и совместной работе команды. Заходя в эту регату я не знала, что меня будет ждать, только рассказы друзей, которые уже там побывали приоткрывали тайну завесы, но я даже не смогла представить какую чудесную маленькую жизнь я проживу на ней. Меня пугали, что придется готовить на каждый день, мыть посуду за всей бандой, а нас было 9 человек, качка, неудобные каюты, но….это стоило того. Кто ходил на регату, поделитесь, какие самые неожиданные открытие были у вас? #life

Hashtags

Tomoko RD

@tomoko_channel · Post #1655 · 01.04.2026 г., 14:33

结束了,两个月的有室友的状态,重回独自生活; 都是新过来的深漂一族,希望他们两个工作都顺利。 #life

Hashtags

Tomoko RD

@tomoko_channel · Post #1581 · 14.02.2026 г., 13:22

看见父母的衰老以及重走那些已经去世的长辈陪我走过的各种公园,感觉就有点离死亡更进一步了 PS. 不上班就会有存在主义危机,真是糟糕 #life

Hashtags

Tomoko RD

@tomoko_channel · Post #1514 · 30.12.2025 г., 01:03

2025 年是真正意义上独居的第一年,没有邻居,没有室友。独自一人的夜晚或是梦中,就会想起学生时代的那些不能再回去的种种,还有逐渐老去的家人。 在床上一旦闭上眼睛就会感受到那种「世界一起都与你无关」的剥离感。究竟有多少个夜晚都是靠着漫画看到筋疲力尽然后晕厥过去的? #life

Hashtags

Tomoko RD

@tomoko_channel · Post #1262 · 27.09.2025 г., 02:53

旅行 x 待人处事 x 代际差别 不过嘛,很多时候是可以反过来的。不知道你是否听过我家的一些旅行小故事。我爸特别喜欢旅行,有时跟团,有时与驴友或亲戚朋友同行,也有不少自由行的经历。因此,旅途中总会遇到各种有趣的事。这里我稍微提两段他们的旅程吧,很明显体现到我跟他们在陌生人的待人处事差异: --- 第一趟是父母带我的第一次出省游,去的是北京: 1. 他们在我八岁左右就跟旅游团去了一趟,那时没带我去我就在家里哭闹了好久。后来,我 13 岁考上一所不错的高中后,他们在第一个寒假带我去北京自由行,沿着记忆中的景点带我游玩。 2. 路线是飞先到石家庄在高铁到北京。不过,我第一次坐飞机飞机就晚点了,晚点的时间比较久,航空公司作为补偿送我们去酒店吃午饭。在午饭过程中,就认识了两位有导游资格证的女生,她们也准备去北京旅游(她们会在石家庄先待几天)。于是大家聊了起来,我妈还与她们互加了微信,主要是为了分享旅游攻略。 3. 接着,我们从石家庄坐高铁到北京。一下车就有点找不到路,毕竟晚点了,到北京时已是晚上 11 点。这回就遇上了一位从山东来的身高近一米九的大哥和他的女朋友,他们的情况和我们差不多。于是,我们一起找酒店,还在酒店点了 24 小时营业的肯德基外卖一起吃。第二天各自散去,就再也没见过。但那位山东大哥的身高给我留下了深刻印象,他全程似乎都得弯着腰和我们说话。那也是我第一次见识外卖。 4. 几天后,我们又联系上那两位有导游资格证的女生。她们提议由她们当导游,我们一家当游客,这样她们能享受门票减免。于是,我们一起游玩了几天,去了天坛、长城等地方。 --- 还有一次,大约八年前,父母跟团去湖南长沙旅游(这回我没一起): 1. 旅途中,他们认识了一对瑞士夫妻。女方是台湾人,男方是香港人,但两人拥有瑞士国籍,年纪比我父母稍大,在瑞士生活了四十多年。他们十多年前与亲戚一起炒房,买下我家附近的一套房子,作为来中国度假的落脚点,然后度假时就顺便报了个中国旅游团。这次旅游团里能遇上他们,真是萍水相逢的奇遇。 2. 这对瑞士夫妻成了我父母的挚友。几乎每年冬天,他们都会飞到香港和广东旅游,每次都会来我家做客。疫情期间中断了几年,但从 2023 年起又恢复了联系。今年 4 月,他们还请我一起在香港玩了三天,吃好住好。 3. 他们在我家附近买的那套房子,平时不在中国时就将钥匙交给我父母,让他们帮忙照看。这套房子今年卖出去了,我爸作为代理人帮他们处理,价格比当年买时涨了大约 50%。那个地段刚好是我家县城最抢手的地方。 4. 今年父母都退休了,但老爸被单位返聘,打算再干一阵。明年他们计划去瑞士玩一个月,顺便游览欧洲各国。到时,这对瑞士夫妻会当他们的导游。 以上两次旅行比较典型,我想他们在其他旅行中也有类似经历。这些故事并不惊险,不是旅行中遇到抢劫后被陌生人英勇救出那种情节。但即便如此,我也能感觉到「这是我做不到的」。 去年,我带他们去重庆玩,这次旅行由我主导,就没那么多「奇遇」。可以说,自从上大学后,我的旅行再也没遇到过这种事。 --- 今天我在规划旅行时,突然想明白了其中的差别: 1. 我主导旅行时,习惯先做好详细规划,住哪里、哪天去哪里都安排得妥妥当当。遇到问题时,我更倾向于用搜索引擎解决,而不是在旅途中向身边的人求助。现在这 AI 时代就更加与真实的人更远了。 2. 而他们在旅行中遇到问题时,总是找附近的人帮忙,自然而然地就和各种陌生人建立了联系。不只是旅行,日常生活中也是如此。每次回家,我都惊叹于父母在县城的关系网有多广阔。 --- 这两个事情,几乎就确定了我不会有类似的「奇遇」。这或许就是他们那一代人与人交往的稀松平常的故事。或许也能称得上是他们那一代的生存方式吧。如何与陌生人建立关系之类。 近几年我比较想做的事情也是「 去更多的地方,见各种千奇百怪的人 」。但很糟糕的情况是,我会不自觉地给我和我面对的人打分,然后衡量。分数高的不敢聊,分数低的看不上,就跟这个想法完全背道而驰了。 #life

Hashtags

Среди частых ошибок малограмотных людей отдельно меня раздражает «телеграмм». Телеграмммм, блин. А раздражает меня это потому, что для недопущения такой ошибки достаточно иметь чувство языка и какую-то очень поверхностную начитанность. «-грам» с одной «м» это просто транслитерация английского «-gram», и в русском нет особой практики использования такого суффикса. А там, где используется именно перевод, суффикс превращается в «-грамма» с тем же самым значением («писать», «записывать»): кардиограмма, эпиграмма, голограмма. В английском это, соответственно, cardiogram, epigram, hologram. То есть вторая «м» может появиться (в нормальной форме) ТОЛЬКО с «а» после неё и никак иначе. Когда я вижу, как кто-то жалуется, что «Телеграмм заблокирован», я хочу этому человеку заблокировать весь интернет и запереть его в библиотеке. Потому что ещё больше коротких вертикальных видео явно пользы не принесут. #life

Hashtags

Шутят, что в Москве отключили интернет, чтобы на улицы не вернулись самокатчики ) Как раз начался сезон. Бизнес вроде как адаптировался к сложностям и позволяет, например, взять самокат через смс (пришлось смотреть в древних книгах значение этого термина). А я снова кайфую от того, что до метро можно добраться за 10 минут. О востребованности услуги говорит и сложность поиска самоката даже в полдевятого утра — всё уже разобрано. Потому что это действительно удобно, не дорого и решает очень частую проблему в жизнях большого количества людей. Haters gonna hate. Яндекс ввёл, наконец, дешёвую годовую подписку, что-то около 500 рублей, я её сразу купил (до того была только Whoosh). У меня нет претензий к Вушу, но у Яндекса больше самокатов, а сами они новее. Зато у Вуша нормальное приложение, а у Яндекса суперапп с кучей ненужного мусора. Так что весь сезон я буду кататься на том и другом, а в конце решу, какую из подписок оставить. Стал размышлять, какую киллер-фичу мог бы предложить мне самокатный бизнес, чтобы я однозначно склонился к нему. Хвалёный wKey в своё время у меня так и не заработал, например, а в остальном сервисы пока плюс минус одинаковые по удобству. Сейчас основные сложности с поиском самоката: во-первых, на карте погрешность его местоположения может быть большой. Если самокат на другой стороне дороги и далеко от пешеходного перехода, то я уже такой не возьму, хотя отображаться он может рядом со мной. Во-вторых, звуковой сигнал в городском шуме вообще не слышно, если самокат не стоит на видном месте. Вот если придумают, как это решить, будет круто. Показывать фотку, которую сделал последний припарковавший? Ставить на самокаты 360-камеру? Уточнять местоположение с учётом стороны улицы или чего-то такого? Не знаю, вот пусть думают. #life@clockstackwheels

Hashtags

Я слежу за новостями игровой индустрии, поэтому довольно много всякого последние недели видел о реструктуризации руководства в игровом подразделении Microsoft. В том числе были вырезки из видеоинтервью с бывшей и нынешней руководительницей, и мне постоянно что-то не давало покоя в их манерах. А потом у меня родилась такая мысль — чтобы эффективно управлять большой системой, состоящей из людей, нужно быть немного социопатом. Капиталистическая компания, государство, религиозная секта, армия — да что угодно. Причём, тут важно слово «эффективно». Можно просто быть мудаком-эгоистом и стараться загрести себе побольше, ты при этом тоже идёшь по головам и плюёшь на всех, но система в конечном счёте будет стагнировать, развалится или вытеснит тебя. А вот для эффективного контроля нужно в значительной степени воспринимать людей как ресурс, уметь манипулировать ими без учёта эмоций и этики, и это приводит к тому, что руководящие места при измеримой эффективности склонны занимать социопаты. Причём, в капитализме метрика эффективности очень простая и определяется доходами за единицу времени, поэтому описанные мною тенденции, кажется, чаще всего проявляются как раз в корпорациях с американской рыночной моделью. Цукерберг социопат, Дуров социопат, Джобс социопат, ну и вот эти девочки в майкрософте, как мне кажется, тоже социопатки. Там ещё в видео рассказывали, как они жёстко управляют, увольняют людей, принимают репутационно спорные решения для увеличения прибыли итд. Мне прямо бросается в глаза фальшь в улыбках, например. В динамике ещё заметнее, когда они рассуждают о стратегиях и планах, рекламируют продукты итд. Любопытно, что для эффективного управления системой, состоящей НЕ из людей, тоже нужно быть слегка повёрнутым, но иначе: РАС, ОКР и так далее.#life@clockstackwheels

Hashtags

12•••89101112•••100•••185186