TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #327 · 3.05

В Москве оказывается есть Царь-Макет. Это как наш питерский Гранд Макет, а может даже чуть больше. Наткнулись мы на него совершенно случайно, хотя логично было бы предположить, что уж в столице то точно будет нечто подобное. Люблю эти штуки. Я трижды был на Гранд Макете и дважды в Петровской Акватории. А ещё подписан на Ютубе на одного мастера, создающего миниатюрные сцены (он называет их "диорамы"). Конкретно в музеях-макетах нередко бывает куча пасхалок и других прикольных деталей. В Москве, например, помимо других участков города смоделировали пробку (как неотъемлемый символ столицы). В Петербурге (в московском макете) можно найти тусовку мотоциклистов на стрелке Васильевского острова. Ещё есть здание, в котором стоит макет, и уменьшенная рекурсивная копия этого самого макета :) Ну и куча сценок из разных фильмов, сказок, мультиков. А в одном месте даже летающая тарелка и монстры. Если вдруг не были, рекомендую сходить. #travel#life

Hashtags

Резултати

Намерени 2,221 подобни публикации

Общо глобално търсене

Заметил, что школьные знания остались у меня в памяти с разной интенсивностью по разным предметам, и не до конца понимаю, от чего это зависит. Помогаю по урокам старшей (восьмой класс), и для решения задачек по алгебре и геометрии мне никуда смотреть не нужно. По физике редко, но бывает требуется напомнить какую-нибудь специфическую формулу типа закона Гука. А вот по химии, например, напрочь забыл, в какой ситуации какой оксид образуется у веществ с переменной валентностью. Любил я эти предметы одинаково, и в школе знал их одинаково хорошо. В университете потом все эти предметы были (даже химия, довольно глубокая). И всё равно по какой-то причине я помню теорему косинусов, но не помню, какие металлы при реакции с водой дают гидроксиды. Почему? Первая мысль: математику я использую в жизни постоянно, а химию нет. В целом, это близко к правде, но в математике всё равно дальше определённого набора инструментов применение почти не заходит. Я не использую в жизни теорему Фалеса, но почему-то помню её. А альдегиды и кетоны не помню. Вторая мысль, которая в целом кажется мне интереснее: математика это проекция логики и рационализма как они есть, без какой-либо практической надстройки. Буквально описание того, как работает наше мышление в той части, которая не включает эмоции, интуицию и подобное. И поэтому роль конструкций, которые нужно именно вспоминать (готовых формул и эмпирических принципов) гораздо ниже, чем в более практических науках. Иными словами, математика в большей степени про способ мышления, чем про знания, чем химия и физика. Видимо, поэтому наименьший след в моей голове оставили предметы вроде литературы и истории, которые (в школьной программе) вообще не включали в себя компонент мышления, только запоминание. #life@clockstackwheels

Hashtags

Трагедия общих ресурсов, пожалуй, одна из тех проблем, которые массовый член общества не просто не хочет решать, но даже встречает в штыки попытки решения. Другая такая сфера это урбанистика, например. По не очень понятным мне причинам большинство людей предпочтут иметь двор-автостоянку, а не двор-общественную территорию, удобную для прогулок и отдыха. Но тут хотя бы можно объяснить тем, что никто просто не гуляет, не отдыхает на улице. Однако, сейчас речь о другом. За последние полгода я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда владельцы дефицитного ресурса не хотели регулировать доступ к нему. Ну, например, друзья рассказывали много негатива про крупные игровые конвенты прошлого года: билетов явно продали больше, чем предполагала вместимость площадки, люди часами стояли по зиме на вход, потом часовая очередь в гардероб. Но в публичных комментариях практически всегда в штыки встречали предложение повысить цены на билеты. Аналогично с предзаказами некоторых товаров (конкретно я сталкиваюсь с таким в настолках) — привозят очень небольшой тираж чего-то востребованного, люди разбирают в первые 10 минут, и остальные две недели предзаказа все ругаются просто на отсутствие позиций. Но, опять же, попытка закинуть в чаты идею о прогрессивной шкале цен сразу же вызывает прям неадекватно много негатива. Ещё помню, когда бесплатные автобусы до Меги Парнас сделали платными. Ездить на них стало в десятки раз приятнее, но возмущений я слышал очень много по этому поводу. Платные парковки сюда же, кстати. Стал думать, почему. Основная мысль такая: если ранжировать доступ к ресурсу по деньгам, а не по тому, как быстро ты успеешь его схватить, то массы начнут считать, что из доступного им способа оплаты (время) систему переместили в недоступный (деньги). Для многих людей как раз время имеет низкую ценность, они готовы стоять в очередях или сидеть и обновлять сайт весь день. Но в таком подходе есть общественный вред: как правило, люди с высокой стоимостью времени приносят больше пользы — они работают, производят что-то, создают, решают проблемы. А условный школьник (пока не приносящий пользы) или тунеядец (вообще не приносящий пользы) может позволить себе как раз тратить часы на конкуренцию за доступ к ресурсу. Ну, понятно, что это не дихотомия, на этой шкале ещё много точек, но в как раз больше народу сосредоточено там, где время дешевле, а денег меньше. Получается, владельцы ресурсов, потакающие подобной ситуации, в некотором смысле наносят обществу вред. #life

Hashtags

Позавчера ехал на дачу к семье и вёз продукты. План был такой: не буду тащить пакеты сам, а закажу ровер прямо к входу в паркинг (у меня от подъезда до него несколько минут пешком). Как я уже писал выше, преимущество ровера против курьера-человека в том, что он ждет 15 минут. Более чем достаточно, чтобы дойти до паркинга и подхватить по пути заказ прямо в машину. Но Яндекс после заказа написал мне: «Все роботы заняты, заказ доставит человек, но так же бесплатно!». Блин, мне не нужно бесплатно, мне нужен робот. Помимо необходимости сразу выйти, потому что человек не будет ждать, возникло еще две накладки. Во-первых, курьер позвонил, и спросил, правильно ли я указал адрес, ведь это паркинг. Во-вторых, на месте нужно было подтвердить, что заказ сделал именно я. С роботом все эти три проблемы были бы решены автоматически: я бы вышел когда удобно, робот бы просто приехал к нужной точке, ничего не спрашивая, и я бы приложением его открыл. Позже Яндекс звонил с опросом, понравились ли мне роботы. Я им намекнул, что цена доставки вообще не является значимым фактором при выборе робота, поскольку доставка человеком и без того либо бесплатно, либо стоит копейки, несопоставимые с суммой заказа. Надеюсь, флот в нашем районе расширят. #life

Hashtags

Хороший год. Трудности были, конечно, но всё удалось преодолеть и выйти победителем. С семьёй тоже закрыли пару важных вех. И у многих друзей, кстати, хорошо дела складывались: у кого-то запуск проектов в бизнесе, у кого-то карьерный рост, прибавление в семье, интересные события, новые увлечения и так далее. Так что и пожелания вам на следующий год будут довольно простыми: любите, будьте любимыми, применяйте чистую архитектуру, поменьше смотрите вертикальные видео, играйте в настолки, сразу завершайте политические споры, содержите вещи в порядке. С праздником! 🎄#life

Hashtags

Это текст Александра Беспалова, но его в Телеграме нет, поэтому просто процитирую тут. Это второй репост за всю историю канала, но очень уж понравилась Поговорил с чатом о Канте, получилось забавно. Одна из основных мыслей Канта, которая потом поломала всю философию была такая, что "априорные категории (причинность, время, пространство,...) создают возможность эмпирического познания". Т.е. знание науки это не отражение (иногда ошибочное) природы, как считали ранее. Это результат наложения каких-то "встроенных (в голову) схем" на опыт жизни, для получения какого-то вторичного продукта, который называется — "мир-для-нас". А "мир-как-есть" для нас недоступен, в принципе. Дальнейшее развитие философии происходило в обсуждении, насколько вообще ок так делать и можно ли с этим всем хоть что-то познать вообще? Что создало для философии XX века ощущение полной шизы и бессмысленного копания в смыслах слов. Но это, в наше время, банальное наблюдение, которое все и так знают, более ли менее (если не кондовые сциентисты). И "истина" в этом смысле это просто более устойчивое соответствие модели эксперименту (запомните это определение слова). Под устойчивостью понимается то, что соответствие не рушится от изменения среды. Допустим, мы считаем, что от тяжести вещи зависит скорость падения. Это наша модель. Тут приходит Галилей и начинает по наклонной плоскости катить шарики разного веса и они всегда разгоняются более ли менее одинаково. Модель не устойчива к изменению "среды". А вот модель, где ускорение свободного падения не зависит от массы, устойчива к наблюдениям кидания шариков разной массы с разным ускорением, потому что можно легко туда добавить сопротивление воздуха и получить разные разгоны на выходе. Но это тоже довольно обычно, как мне показалось. А вот что меня зацепило, это то, что из этого следует, что "истина" это не универсальная цель или метафизический эталон, а часть противоречивого эволюционного механизма выживания. Если модель более устойчива к изменению контекста, то общество, которое ей обладает, способно приспособиться к более широкому спектру возможных сред обитания (относительно обществ, которые не обладают "истиной"). При этом (как положено внутри эволюционных механизмов), внутри хорошо структурированного общества "стремление к истине" это не самая удачная личная стратегия выживания. Хорошо структурированное общество создает внутри себя устойчивый контекст, в котором начинают эффективно работать простые эвристики (чувствительные к любым изменениям контекста). Они гораздо менее энергозатратные, чем "стремление к истине". И на личном уровне, внутри структурированного общества, стремление к истине (как модели устойчивой к изменениям) может быть просто вредно. Поэтому в обществе организуются пласты создателей и потребителей инфоцыганского и сходного контента. Этот пласт перераспределяет ресурсы внутри общества, но НЕ делает общество более адаптивным к возможным изменениям среды. Если общество начинает состоять только из таких людей, оно рушится, потому что не способно выдержать никаких изменений. Но в этом и хитрость эволюции. Выживают только те структурированные общества, где хоть как-то это (на личном уровне не эффективное) стремление к "истине" проявлено. Оно позволяет протащить общество через изменения за счет более устойчивых моделей (само)управления. И вот мы приходим через тысячи лет эволюции к состоянию, где "истина" сакрализируется, потому что (на личном уровне и в контексте общества) вообще непонятно нахрена это все нужно. Отсюда метафизическое представление Канта об истине как об имманентном свойстве суждения (как бы это часть способности мыслить, в принципе. Без нее нет смысла говорить об осмысленной деятельности). Но ларчик (возможно) открывается проще. Все общества, где "истина" это не ценность хотя бы для некоторой части людей, умерли. И все общества, где она обесценится, исчезнут. #life

Hashtags

Купил себе вот такую штуку — понягу. Подсмотрел у Адвоката Егорова. Но у него была самодельная, и чтобы в лесу дрова таскать. А я взял готовую для коробок из пунктов выдачи и подобного. В какой-то момент понял, что вообще никаким приемлемым способом не донести домой условные коробки с длинной стороной в полметра. В рюкзак не влезают, даже в туристический, сумку из Икеи в одной руке далеко не протащишь, всякие ручки из скотча долго делать будешь и всё равно одной рукой... А тут затянул, закинул на спину и вперёд. Прям удобно. #life@clockstackwheels

Hashtags

Бизнес помешался на метриках, и это не только плохо само по себе, но ещё и ошибочно. Я не знаю, какие книжки читают управленцы, бизнесмены, проект-менеджеры и прочие руководители, но почему-то у меня острое ощущение, что в книжках этих не пишут настоящую нужную теорию в домене управления. Иначе не могу объяснить, почему большинство встреченных мною менеджеров любого уровня не знают о законе Гудхарта и его многочисленных подтверждениях практикой из совершенно разных областей (например, «Эффект кобры», погуглите). А закон довольно простой и кажется контр-интуитивным только на первый взгляд: если мы сделаем какую-то метрику целью, то процесс, связанный с этой метрикой, поломается. Что влечёт за собой не только отсутствие информативности самой метрики, но и возможное ухудшение того, что раньше работало хоть как-то. Исходя из этого бизнес должен меньше обращать внимание на числа, но происходит ровно обратное. Вы можете поспорить, что как минимум бизнес должен обращать внимание на свои доходы, и делать всё, чтобы эти доходы повысить. Но на самом деле не совсем. Хороший бизнесмен использует доходы именно как показатель правильности процессов, но абсолютной целью они не являются, иначе бы все бизнесы в мире быстро приходили бы к торговле героином разработке мобильных игр. Кроме доходов есть много показателей: стабильность и репутация компании, инвестиции в развитие, лояльность клиентов и так далее. А метрики внутри, как целевой показатель, это практически всегда бестолковая выдумка для отчётности (или потому что руководство выше так приказало). Мы в нашей обычный жизни почти не пользуемся метриками, оценивая товар или услугу. «Подстригите меня на 10мм» — в нормальном заведении с нормальными специалистами так не говорят. «Продайте мне хлеб, который на 10% более хрустящий», «Сделайте мне ремонт на 20% красивее», «Приготовьте мне блюдо остротой в 5000 сковелей»... Когда нам важен результат, а не формальности, мы в большинстве случаев используем качественные оценки. Даже от мегапикселей в камерах рынок более менее ушёл. Не важно, сколько мегапикселей, важно, снимает ли камера круто или нет. Однако в работе почему-то постоянно возникает обсессия метриками. Опиши свои достижения так, чтобы в них были числа. Давайте введём в компании новый процесс и сразу целевой показатель по нему. Оценим качество работы числом (тут прямо видно противоречие «качество-количество»). Решительно не понимаю. Отчёты что ли так проще писать? #life

Hashtags

Вот и 36. За год сменил работу, и это было эпично. Впервые в жизни ходил по собеседованиям и поборол синдром самозванца. А ещё статья о моих похождениях прямо сейчас топ-1 среди всего Хабра за год. Наконец-то работаю в продуктовой компании и даже могу положить прод на 80млн юзеров, бодрит. Пока всё хорошо, вроде как в команду влился. Езжу раз в неделю в офис потусить с коллегами, очень нравится, это совсем новое для меня — когда ты удалёнщик, социализации сильно не хватает. Из личных достижений выиграл всероссийский конкурс авторов игрушек, писал вам об этом. Один из самых сложных, необычных и интересных проектов в моей жизни. Да и сам конкурс, за исключением нескольких замечаний, очень хорошо прошёл, финал так вообще офигенный. Обещают начать обсуждать с нами производство в начале следующего года, ждём. Ещё успел под конец карьеры в Росатоме схватить второе золото на AtomSkills, тоже рассказывал. Прям крутой тогда сезон получился. В 2ГИС вот с внутренними соревнованиями пока сильно хуже: они проводятся, но очень странно. Как вы помните, мы заняли последнее место на хакатоне, сделав при этом практически лучший по оценкам продукт и презентацию. Новый хакатон, кстати, идёт в 2ГИС прямо сейчас, в эту самую минуту. Но я после долгих колебаний не стал идти. Во-первых, коллеги отговорили. Во-вторых, пересекается с днём рождения. В-третьих, слишком много признаков того, что это не хакатон по созданию прикольных проектов на базе интересных идей, а просто дополнительный выход на работу, чтобы закрыть задачи бизнеса, на которые не хватило ёмкости в основном рабочем процессе. Я так много об этом пишу в деньрожденном посте, потому что пару лет назад всё равно пошёл бы. А сейчас вот, к 36 годам, нужно уже уметь взвешивать и отпускать, да. Сильно меньше стал играть в видеоигры, а книжек меньше слушать не стал (не успеваю вам про все писать, правда). Настолки тоже не бросаю — пожалуй, наибольшее именно развлекательное удовольствие я сейчас получаю как раз от них. Даже удаётся не слишком редко собираться с друзьями, которые такие же почти 40-летние зануды, как и я. В общем, как обычно: если хотите поздравить, то текстом, а не звонками :) #life

Hashtags

Пишут, что Wildberries в полтора раза больше по выручке, чем Ozon. Понимает ли кто-то, почему так? Объясните, плиз. Да, оба сервиса, как и подобает монополиям такого размера, изрядно оговнены всплывающими модалками, визуальным мусором, спамом в уведомлениях, тупорылой геймификацией и всем подобным. Но Wildberries помимо в целом худшего UX (например, систематически переключает меня на платёж WB-кошельком, которого у меня нет) косячит в своём основном флоу — продаже и доставке товаров. В достаточно высоком проценте покупок WB откровенно лжёт о сроках доставки и нарушает их на 1-2 дня. Пункты выдачи у WB сильнее захламлены и медленнее работают. Система возвратов более бюрократизирована. То есть именно как магазин WB хуже, но почему-то имеет бОльшую выручку. Мне говорили, что дело в ценах и ассортименте. Про цены не подтвердилось: везде, где я посмотрел, разброс был плюс-минус в обе стороны и не такой большой, чтобы терпеть отвратный UX и враньё про сроки доставки. Значит, ассортимент. Как я понимаю, речь в основном о товарах для девушек: одежда, косметика, что-то ещё. Но каким образом WB может продавать что-то, чего не может Озон? У них есть выход на закрытые рынки? Послабления от правительства? Какой-то ещё секрет? Я совершенно в этом не шарю, и не могу предложить даже внятную гипотезу. Может, кто-то знает, и расскажет в комментариях? И такой вопрос: что бы вы делали, будучи владельцем Озона, чтобы сократить разрыв? Если дело действительно в ассортименте, то это, конечно, довольно обидно: все попытки сделать более аккуратный UX и более качественный user-flow разбиваются о толпу девочек, гонящихся за дешёвым китайским ширпотребом. #life

Hashtags

Завёл тут в рабочей флудилке по Питеру тему про настольные игры. Предлагаю как-нибудь устроить настольный вечер, рассказываю, что у меня есть. Но реакции вялые, в духе «Надо спросить у всех». Ну и пофиг, не особо рассчитывал, честно говоря. А потом кто-то приходит и спрашивает, не хотят ли коллеги сыграть в покер. И посыпались ответы: «Я хочу!», «Я тоже хочу!», «И меня зовите!»... Я cижу и думаю: «БЛ**Ь!!! Боже, нет! Люди, остановитесь! Прекратите немедленно, что вы делаете?! То, что вам известно о существовании покера из американских фильмов, не делает его хорошей игрой! Даже сносной не делает, вы чего?!!!». Короче словил чувство, будто бы я начал разговор про Queen, а кто-то пришёл и сказал: «Кстати, о музыке, кто-нибудь хочет на концерт Бузовой?». И все такие оживились: «Да, я хочу, возьмите меня!», «Ооо, Бузова, и меня зовите», «Я пойду, когда?». Прям чуть не нажал кнопку выхода, но удержался. Прости их, Господи, не ведают, что творят. #life

Hashtags

Не хотелось уходить из отрасли, но Росатом сокращает айтишников. Сейчас расскажу. Вот и подходит к концу мой пятилетний срок работы в Атомстройэкспорте. Не буду лукавить, это было очень интересно. Когда-то в 2019-м нас наняли целой командой после победы в треке Росатома в крупнейшем в мире хакатоне. Я ничего не знал о внутренностях этой компании, но сразу был приятно удивлён: современный технологический стек, хорошие процессы, команда молодых и очень компетентных спецов. Платили айтишникам вполне по рынку. Казалось, что такая железобетонная в прямом и переносном смысле отрасль, как строительство атомных станций, будет жить вечно и обеспечит нас работой на долгие десятилетия. Без преувеличения я с гордостью всем рассказывал о своём месте работы. К этому добавлялось ещё два важных позитивных фактора: Во-первых, очень приятная атмосфера взаимодействия с коллегами. Думаю, в Росатом многие шли из-за неравнодушия к отрасли, с желанием заниматься чем-то серьёзным и полезным. Во-вторых, классная корпоративная культура, в особенности ежегодный чемпионат AtomSkills, который дарил одни из самых ярких эмоций за мою соревновательную карьеру. Но, увы, в структуре управления Госкорпорацией есть фундаментальная проблема. Возможно, она существует в любой крупной компании, но в Росатоме проявляется особенно сильно — отсутствие горизонтальных связей между соседними ветками иерархии. И на самом высоком уровне (разные компании внутри ГК общаются друг с другом, как враги, и сражаются за ресурсы), и на самом мелком (руководитель мог забирать разработчиков, даже если это приводило к срыву задач другого руководителя). Такой способ управления держится, пока у веток есть общий корень — например, крупный начальник, которому важны все подопечные проекты. В итоге, когда в прошлом году ушла вице-президент по цифровизации, вся дирекция мгновенно балканизировалась (то есть, развалилась на изолированные островки). За продуктами целиком перестал кто-либо стоять, островки оказались нежизнеспособны, и к настоящему моменту де-факто закрыты три основных цифровых разработки дирекции, а пара сотен айтишников ушли на рынок. Обязательства же перед заказчиком в разрезе айти пытаются выполнить, спешно реанимируя старую версию софта, в которой номинально даже реализовано больше функций. С меньшей детализацией, меньшей надёжностью и меньшей поддерживаемостью, но об этом на презентациях можно не говорить. Добавьте сюда ещё такой эффект: достаточно много интересантов, которым цифровизация стройки не нужна и мешает. Потому что цифровизация делает процессы более прозрачными и упорядоченными, усиливает контроль со стороны генподрядчика, требует обучать и дисциплинировать людей. Конечно, многие (очень многие) не хотят этого. Кстати, пара других компаний в ГК хотели забрать к себе часть людей, но им заблокировали найм, а позже и там тоже начались сокращения. Поэтому я и говорю, что Росатом сокращает айти, а не АСЭ. Уверен, через несколько лет придёт сильный управленец, который захочет реанимировать идею общей цифровизации процессов на атомной стройке, придётся заново собирать команды и скорее всего заново запускать дорогую разработку. А пока, увы. В течение нескольких следующих дней я буду рассказывать вам свою историю поиска работы: современное состояние рынка, собеседования в крупные компании. Не переключайтесь! Пока, Росатом. Это было классно. #life

Hashtags

12•••910111213•••100•••185186