В Москве оказывается есть Царь-Макет. Это как наш питерский Гранд Макет, а может даже чуть больше. Наткнулись мы на него совершенно случайно, хотя логично было бы предположить, что уж в столице то точно будет нечто подобное.
Люблю эти штуки. Я трижды был на Гранд Макете и дважды в Петровской Акватории. А ещё подписан на Ютубе на одного мастера, создающего миниатюрные сцены (он называет их "диорамы").
Конкретно в музеях-макетах нередко бывает куча пасхалок и других прикольных деталей. В Москве, например, помимо других участков города смоделировали пробку (как неотъемлемый символ столицы). В Петербурге (в московском макете) можно найти тусовку мотоциклистов на стрелке Васильевского острова. Ещё есть здание, в котором стоит макет, и уменьшенная рекурсивная копия этого самого макета :) Ну и куча сценок из разных фильмов, сказок, мультиков. А в одном месте даже летающая тарелка и монстры.
Если вдруг не были, рекомендую сходить.
#travel#life
• Очень интересное исследование про различного рода уязвимости, которые можно реализовать через SIM-карту. Даже примеры кода есть... А еще авторы собрали интересную тулзу для эмуляции SIM-карт, которая может быть интегрирована в различные устройства для тестирования и исследований.
➡️ Исследование: https://www.usenix.org/
➡️ GitHub: https://github.com/tomasz-lisowski/simurai
➡️ Материал в формате видео: https://youtu.be/3_R9P--ksE4
#SIM#ИБ
❌С 18 ноября SIM-карты мошенников начнут блокировать
Напомним, что операторы будут блокировать подозрительные номера в течение 2-х рабочих дней после получения жалобы или выявления мошеннических действий через антифрод-системы, интегрированные с антифрод-центром Национального банка.
При подтверждении подозрений о том, что с использованием номера велись мошеннические действия, оператор временно блокирует его и сообщает об этом в антифрод-центр. В случае, если информация о мошенничестве не подтвердится, оператор должен в течение двух дней уведомить об этом Нацбанк.
Это мера для борьбы с телефонным мошенничеством. Будем следить за тем, будут ли появляться жалобы на некорректные блокировки номеров 👀
#SIM#мошенничество#новости#Казахстан
📷BlueScreen | Digital Kazakhstan
Проверьте, на кого оформлен ваш мобильный номер. Даже если пользуетесь им уже много лет:
https://blog.antiphish.ru/all/your-number/
#мошенничество#номер#SIM
📱eSIM в Беларуси: пластик уходит в прошлое?..
Число пользователей цифровых SIM-карт растет. Только у МТС количество пользователей цифровых SIM-карт за год выросло более чем на 30%.
🤳Кто в тренде?
▫️ Пользователи в возрасте 31-40 лет
▫️ Владельцы iPhone (лидер – 15 модель), Samsung и Xiaomi
📶 Пользователи eSIM более активные в сети: потребляют на 14% больше трафика в сравнении со среднестатистическим абонентом.
Справочно: eSIM — это встроенный в смартфон модуль идентификации абонента, цифровая альтернатива классической SIM-карте. Данные eSIM загружаются на устройство с помощью QR-кода и содержат все необходимые параметры для подключения к сети. Подключить eSIM можно у всех мобильных операторов.
#мобильнаясвязь#SIM#eSIM#мтс