Сегодня день Звездных Войн. Из-за того, что дата May the 4th читается так же, как начало фразы May the force (be with you), которую герои этой вселенной говорят друг другу.
Для меня любовь фанатов к 4-6 фильмам и не слишком хорошее принятие ими, например, первого, вышедшего спустя столько лет — это заметное проявление мировой несправедливости. Старые эпизоды более наивные и детские по сюжету, в них больше логических проблем, на порядок хуже поставлены бои (а точнее, вообще никак), и, конечно, они не могут сравниться с более новыми фильмами по эффектам и графике.
Да, для своего времени это крутое и прорывное кино, но и первый эпизод для его времени был очень даже на уровне. Так что в основном впечатления фанатов складываются из того факта, что при выходе четвёртого эпизода им всем было по 10 лет, и их детские эмоции при просмотре были значительно более яркими. А я первым в своей жизни увидел именно первый фильм, так что именно он сформировал в итоге впечатление о франшизе.
При всех своих недостатках вселенная очень самобытна, и, думаю, в этом изрядная доля секрета её популярности. Ну и для гика есть, где развернуться: инопланетяне и роботы существуют в одном мире с магами и боем на мечах, Тёмный Властелин в чёрных доспехах, космические пираты и так далее :)
Сомневаюсь, что существуют люди, которые в принципе интересуются фантастикой, но при этом почему-то не смотрели ЗВ, так что не буду давать каких-либо рекомендаций.
#fiction
Dizayn tizimingdagi tokenlar ish jarayonini qanday o‘zgartirib yuborishini bilasanmi?
Komponentlar va auto layoutlar bu «zo‘r narsa», lekin tokenlarsiz sen vaqtni tejash va dizayndagi bir xillik (consistency)ning eng muhim qismini boy berasan.
Tokenlar — bu ranglar (colors), shriftlar (typography), bo‘shliqlar (spacing) va boshqa uslubiy (style) parametrlar uchun o‘zgaruvchilar (variables) hisoblanadi.
Tasavvur qil, bitta token qiymatini o‘zgartirasan va butun mahsulot avtomatik yangilanadi. 💎
50 ta ekran dizaynini qo‘lda tahrirlashni xohlaysanmi? 🤯
— Albatta yo‘q. Tokenlar bu ishni atigi ikki bosishda hal qiladi, xatolar sonini kamaytiradi va relizlarni (releases) tezlashtiradi.
P.S. Tokenlar bilan ishlashdagi samarali tajribalarni izohda yozib qoldiramiz)
@suxrobblog
» #designsystem#token#variables
🦄 Привет, сделал набор для визуализации цветовых токенов и анимации и ещё кое-что
👉 Ссылка на кит в community
У меня давно возникла идея наглядно визуализировать цвета, чтобы было прямо как в цветовой палитре, но сразу все цвета, с явными взаимосвязями.
Я делился скринами этой "витрины токенов" в чате по дизайн системам и недавно мне напомнили, попросили скинуть.
Недолго думая, решил прост опубликовать в community.
Плюс докрутил ещё один вид с тремя графиками которые пересекаются (saturation-lightness-hue), это будет полезно если токены сильно разбросаны по hue или saturation.
Ну и ещё пару мелочей до кучи: handoff для анимации и красивые стрелочки
Не знаю, насколько полезно кому-то кроме меня. Но в любом случае, я уже потратил на это добрую половину своего сна, и его уже не вернуть
👁️👄👁️
Если кто-то заглянет и оценит, буду очень благодарен 🍊 а за коммент-фидбек виртуально обниму-приподниму каждого ♥️
Всё в голубой альфе (если что)
@Apollosvg ⋅ #resource#designsystem ⋅ #ui#ux#фигма#uikit
👊 У Smashing Magazine сегодня будет бесплатная онлайн-конференция по дизайн системам (19:00 мск), если кому интересно
https://smashingconf.com/meets-design-systems-2026/schedule
🗣️ Будет 3 выступления (на английском):
1. Как культура может сократить разрыв в ценности дизайн-систем (19:10 – 19:50 по мск)
Как корпоративная культура помогает преодолеть разрыв между ожидаемой и реальной ценностью дизайн-систем, делая их по-настоящему полезными для команд.
2. Можно ли отключить эту кнопку? Управление дизайн-системами в крупных организациях (19:50 – 20:30 по мск)
Как устанавливать правила, предотвращать хаос и сохранять гибкость без ущерба для креативности.
3. Beats to Buttons: дизайн-система диджеинга (20:40 – 21:20 по мск)
Как принципы дизайн-систем применяются к миру диджеинга — от ритмов к интерфейсам, с практическими примерами креативного подхода.
Кликните на вашу любимую реакцию, если было полезно 💘🍌🐳
@Apollosvg ⋅ #designsystem#ds ⋅ #ui#ux#фигма#uikit
🤨 Разные продукты с одной дизайн системой (?)
Могут ли разные продукты на основе одной ДС иметь различия в компонентах, цветах и тд? Вроде бы банальный вопрос, и ответ очевиден — да.
Но недавно столкнулся с таким необычным мнением: у приложений Гугла «буквально нет одинаковых элементов». Мнение было подкреплено скринами Google One и News...
Решил выяснить, что разного увидел собеседник, ведь приложения практически идентичны по визуалу и очевидно используют одну ДС. Ответ убил: «отличается между ними буквально все, шрифт, цвета, отступы».
Понятно, что это довольно редкое (даже уникальное) мнение и, похоже, непонимание предмета разговора.
Но давайте разберём эти отличия и отличия ли это вообще.
[ Под картинкой весь текст не помещается, разбор в следующих постах ]
Перейти к 🧪 Часть 2: Шрифт, Цвета и Отступы
@Apollosvg ⋅ #designsystem ⋅ #ui#ux#интерфейс#дизайнсистема#дс
Привет, спишь?) Я тут случайно наткнулся на open-ui ⚹¹ это очередная база дизайн систем (и их компонентов), вроде ничего особенного, но... Там есть очень занятная сравнительная таблица компонентов ⚹² и в целом у проекта упор на статистику частотности названий.
В общем, таблица сложночитаемая и немного странненькая, но её можно смело юзать при подборе названия для своих компонентов. Плюс можно быстро перейти к странице условного button компонента в разных системах, не тратя время на гуглёжку :)
А какие ресурсы вы юзаете когда нужно подобрать название компонента? Напишите в комментах ✍️👀 (да, это призыв к активности)
Upd. Написал заумный пост = минус два подпичника...
⚹ open-ui.org
@Apollosvg ⋅ #resource#designsystem ⋅ #ui#ux#figma#фигма#дизайн#дс
✨ Статья: как я создал figma-плагин без написания кода (всё на AI)
Фух потратил на неё миллион часов. Вышло длинновато (4600+ слов...), но я оформил с оглавлением и некоторые главы можно смело скипать, если не интересно (например, про мои отношения с AI).
Поддержите прочтениями и лайками/сохранениями, если понравилась. Буду супер-благодарен ♥️
О, ещё там опрос в конце, можно проголосовать
ㅤ
👉 Ссылка на статью
ㅤ
↖ Пост про сам плагин
@Apollosvg ⋅ #article#resource#plugin#designsystem ⋅ #ui#ux#фигма#uikit