На днях Еврокомиссия предъявила компании Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Если дело выгорит, то яблокам грозит по-настоящему серьёзный штраф — до 20% от всего оборота.
Нарушение как раз состоит в том, что Apple под флагом безопасности, как она это любит, запрещает сторонним приложениям использовать NFC-модуль для оплаты. Я уже об этом писал: на андроидах после блокировок можно платить телефоном через MirPay и аналоги, а вот айфоны вообще остались без инструмента оплаты в России.
Это, конечно, совпадение, что такие разборки идут нам — русским, оставшимся в стране — на руку. Начало сбора материалов для этого дела было задолго до текущих событий. Впрочем, окончательно текст нужного закона согласован в ЕС только 24 марта — и я уверен, что они одним глазком посматривали на происходящее в России. Так, на всякий случай.
Там в законе много интересного:
1. Компании обязаны давать пользователям возможность менять браузер по умолчанию и поисковый движок. Интересно, заставит ли это Apple разрешить использовать в сторонних браузерах какой-то иной движок, кроме Safari? Ведь из-за этого сам смысл альтернативных программ для просмотра web-страниц теряется почти полностью.
2. Платформам запрещается под угрозой исключения из магазина навязывать свои средства обработки платежей в приложениях. Судя по всему, здесь сыграл роль иск от Epic Games.
3. От встроенных средств обмена сообщениями требуют interoperability. Непонятно, означает ли это возможность работы между протоколами (например, отправлять из iMessage сообщения в WhatsApp), или всё-таки что-то не столь значительное.
4. Ну и да, разработчики смартфонов обязаны предоставить fair access to the supplementary functionalities, к которым относят и NFC. В теории это может означать ещё и, например, право для несистемных приложений выполнять на iOS фоновые процессы (сейчас это возможно только в качестве реакции на изменение координат).
Мне нравится этот процесс и с чисто практической точки зрения и с идеологической. Я уже писал о том, что монополии — один из наиболее значительных недостатков капитализма. В теории вроде бы всё честно: компания делает продукт и имеет право предоставлять его людям на удобных ей условиях, потому что это их продукт. Но в данном случае Европа пользуется правом сильного, потому что может. Иронично: крупные компании по праву сильного и благодаря наличию возможности вставляют палки в колёса обычным потребителям, которые из-за этого не полностью могут пользоваться собственными же смартфонами. А антимонопольные комиссии по праву сильного и благодаря наличию возможности вставляют палки в колёса компаниям, которые из-за этого не полностью могут определять условия продаже собственной же продукции.
#gadgets#web
Издательство БамБук показало атмосферную обложку новеллы "Туман. Вне измерений" Вэйфэн Цзисюй, которую для российского издания рисовал китайский художник (жаль, что не указано, кто именно). Надеюсь, скоро будут подробности касательно сроков, а пока любуемся
#China#novel#WeiFengJiXu#Mist#BoWu#анонсы
Не могу вам объяснить, как это работает, но иногда в моей голове выстраиваются неожиданные ассоциативные ряды, на которые просто нельзя закрывать глаза.
Читая очередную главу "Опасных личностей" Мугуа Хуан, я внезапно вспомнила про новеллу "Туман" Вэйфэн Цзисюй. Казалось бы, персонажи и сюжеты не имеют абсолютно ничего общего (кроме ментальных особенностей одного из главных героев), но достаточно было одного эпизода, чтобы я не смогла выкинуть эту мысль из головы.
В "Тумане" мне запал в душу момент, когда капитан Сун, помня о том, что советник Цзи обладает уникальной памятью, фиксирующей все, что видит человек, и не дает впоследствии это забыть (гипертимезия), попытался спасти его от ужасающих воспоминаний о своем расчлененном теле (петли времени вошли в чат), поэтому поспешил закрыть ему глаза, поставив душевное равновесие этого человека выше своего собственного. Он попытался посмотреть на мир глазами Цзи Юйши, и картина эта, как мне кажется, была весьма пугающая.
В "Опасных личностях", когда Се Линь узнает о способности Чи Цина читать мысли, он воспринимает эту новость с должным пониманием, но моментально перенастраивает свою оптику и начинает ставить себя на место этого странного нелюдимого парня, пытаясь понять, что тот чувствует, когда пропускает через себя порочные мысли людей. Казалось бы, эта способность — дар свыше, благодаря которому можно раскрыть столько запутанных дел, но реакция Се Линя оказалась совершенно иной, ибо он поставил душевное равновесие близкого человека выше очевидной выгоды:
— Не снимай перчатки, — Се Линь положил руку ему на плечо. — Тебе не нужно слушать её мысли. Если она не хочет говорить, всегда найдётся способ вывести её на чистую воду. Короче, тебе не нужно вмешиваться.
Ранее он догадался лишь о «способности» Чи Цина, а также предположил, что тот каждый раз слышит не совсем нормальные вещи. Но сегодня впервые оказался так близко к этой способности.
Как именно радовалась Цзян Июнь у себя в мыслях? Какой недобрый смех Чи Цин услышал? Се Линь не решался даже думать об этом. Он знал лишь одно: эти голоса могли заставить кого угодно начать избегать людское общество в целом.
И если это способ излечения, Се Линь скорее согласился бы на то, чтобы Чи Цин навсегда остался бесчувственным и отстранённым.
— Пусть даже ты никогда не избавишься от своей болезни, плевать, — сказал он. — Что до чужих мыслей, это вовсе не имеет значения. Не надо их слушать, не надо никого трогать. Если вокруг соберётся толпа народу, ты просто встань за мной и возьми меня за руку.
Мугуа Хуан. Опасные личности. Глава 100. Телефонный разговор
Почему-то именно такие детали задевают тонкие струны моей души больше, чем любые героические поступки и пафосные речи.
#China#novel#MuGuaHuang#DangerousPersonality#WeiFengJiXu#BoWu
Торжественно объявляю празднование Китайского Нового года законным поводом, чтобы прописать на своих книжных полках новых китайских обитателей!
Внезапно получила в подарок недавно вышедшие томики издательства БамБук — первые части новелл "Туман Вне измерений" Вэйфэйн Цзисюй и "Его Темнейшество желает знать" Цинсэ Юйи и 11-й том маньхуа "Основатель тёмного пути".
С "Темнейшеством" пока лично не знакома, но "Туман" когда-то занял особое место в моём сердце, замкнув десятку первых прочитанных даньмэй-историй. По моему каналу не скажешь, но я являюсь большим поклонником качественного сай-фая (и сейчас как раз читаю одну шикарную историю, о которой скоро будут вам трещать на все лады), поэтому "Туман" угодил всем моим вкусам и даже попал в топ-5 новелл 2022 года.
К сожалению, в те времена я ещё не отличалась систематичностью (впрочем, как и сейчас), поэтому полноценного отзыва тогда не написала. Но есть небольшая заметка, которая намекает, что пора бы освежить свои воспоминания и ещё раз прокатиться на этой чёртовой карусели петле времени.
#China#novel#DevilVenerable#QingseYuyi#WeiFengJiXu#Mist#BoWu#БамБук