@sucaihs · Post #158805 · 24.04.2026 г., 14:04
#LV ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 😂关注内涵搞笑 😂狗推交流群
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #337 · 7.05
На днях Еврокомиссия предъявила компании Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Если дело выгорит, то яблокам грозит по-настоящему серьёзный штраф — до 20% от всего оборота. Нарушение как раз состоит в том, что Apple под флагом безопасности, как она это любит, запрещает сторонним приложениям использовать NFC-модуль для оплаты. Я уже об этом писал: на андроидах после блокировок можно платить телефоном через MirPay и аналоги, а вот айфоны вообще остались без инструмента оплаты в России. Это, конечно, совпадение, что такие разборки идут нам — русским, оставшимся в стране — на руку. Начало сбора материалов для этого дела было задолго до текущих событий. Впрочем, окончательно текст нужного закона согласован в ЕС только 24 марта — и я уверен, что они одним глазком посматривали на происходящее в России. Так, на всякий случай. Там в законе много интересного: 1. Компании обязаны давать пользователям возможность менять браузер по умолчанию и поисковый движок. Интересно, заставит ли это Apple разрешить использовать в сторонних браузерах какой-то иной движок, кроме Safari? Ведь из-за этого сам смысл альтернативных программ для просмотра web-страниц теряется почти полностью. 2. Платформам запрещается под угрозой исключения из магазина навязывать свои средства обработки платежей в приложениях. Судя по всему, здесь сыграл роль иск от Epic Games. 3. От встроенных средств обмена сообщениями требуют interoperability. Непонятно, означает ли это возможность работы между протоколами (например, отправлять из iMessage сообщения в WhatsApp), или всё-таки что-то не столь значительное. 4. Ну и да, разработчики смартфонов обязаны предоставить fair access to the supplementary functionalities, к которым относят и NFC. В теории это может означать ещё и, например, право для несистемных приложений выполнять на iOS фоновые процессы (сейчас это возможно только в качестве реакции на изменение координат). Мне нравится этот процесс и с чисто практической точки зрения и с идеологической. Я уже писал о том, что монополии — один из наиболее значительных недостатков капитализма. В теории вроде бы всё честно: компания делает продукт и имеет право предоставлять его людям на удобных ей условиях, потому что это их продукт. Но в данном случае Европа пользуется правом сильного, потому что может. Иронично: крупные компании по праву сильного и благодаря наличию возможности вставляют палки в колёса обычным потребителям, которые из-за этого не полностью могут пользоваться собственными же смартфонами. А антимонопольные комиссии по праву сильного и благодаря наличию возможности вставляют палки в колёса компаниям, которые из-за этого не полностью могут определять условия продаже собственной же продукции. #gadgets#web
Търсене: #lv
@sucaihs · Post #158805 · 24.04.2026 г., 14:04
#LV ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 😂关注内涵搞笑 😂狗推交流群
Hashtags
@podzemlya · Post #1074 · 22.10.2023 г., 18:52
Ненадолго побывал в Риге. Весь город усыпан поваленными деревьями. Похоже, прошла какая-то стихия. В самом центре сломанное дерево рухнуло в городской канал. Рядом с ним стояла женщина, ломала его ветки и складывала рядом. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #933 · 17.06.2023 г., 14:01
Железнодорожный вокзал города Риги в 2023 году. С фасада очень грубо убрана надпись на русском языке. Раньше в центральном фойе на стенах висела реклама трех направлений, это были огромные плакаты про Москву, Санкт-Петербург и Минск. Перед пандемией еще был запущен нерегулярный поезд Рига - Киев, просуществовать успел мало. Я не успел застать его первый приезд, увидел только идущих с перрона и съежившихся от холода людей с трубами и барабанами, это был оркестр, встречающий поезд промозглой осенью. Сейчас международных направлений с Рижского ЖД вокзала нет, и ощущение, что железнодорожные пути, тянущиеся на восток, идут в страну, которая для Латвии теперь не существует. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #759 · 26.02.2023 г., 19:47
23 февраля 2022 года. Мы с друзьями поехали в город Айзкраукле (Латвия) и посетили впечатляющий музей "Padomju gadi" (Советские годы). Меня удивило количество сохранённых экспонатов из прошлого, будто одновременно оказываешься в гостях у всех своих родственников из детства. Есть комната с чемоданами — людей, живших веками на этих землях, высылали в необъятные просторы Сибири. Музей хороший, у одних вызовет ностальгию, а других, как моего коллегу Мишу, испугает. На выходе смотрительница музея спросила как нам музей, я сказал: классно, но обратно точно не хочется. После мы прогулялись, дошли до Плявиньской ГЭС, из-за которой и был построен этот социалистический городок. Подошли к гребню плотины и посмотрели на Западную Двину, уходящую в даль навстречу Балтийскому морю и пылающему красному закату. Послушав гудение турбин и насладившись пейзажем, отправились на станцию ловить электричку. Горизонт почернел, но небо оставалось светлым и по нему крича во все горло летали вороны. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #744 · 26.11.2022 г., 10:39
Мурал с Ладой на улице Красотаю в Риге. Возможно мой самый любимый настенный рисунок в городе, часто представлял как эта машина оживает и едет по улице. Успел осуществить задуманное аккурат перед тем, как моя жизнь в очередной раз бесповоротно изменилась. Фанфакт: на рисунке можно увидеть как пишутся российские города на латышском: Brjanska, Omska, Pjatigorska. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #731 · 04.09.2022 г., 11:07
Финал своего рассказа про Латгалию хочу завершить этим памятником. «Воинам-староверам, погибшим за освобождение Латвии в 1918-1919 годах» История про восточную часть Латвии закончена. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #727 · 04.09.2022 г., 10:40
Покинув Латгалию мы оказались в регионе под названием Селия. Почему-то про него в Латвии практически не упоминают, но он по-прежнему существует и имеет свой уникальный шарм. После не очень долгого пути на машине мы оказались в абсолютно латышскоязычной среде и даже визуально все очень сильно поменялось. Удивила эта магия границ даже внутри не самой большой страны. Приехав в деревню Зассксая волость вышли на прогулку и увидели: даже вечернее солнце тут светит совсем по-другому, охали от такой смены настроения и ощущения чего-то нового. Латгальские пейзажи остались позади, интересная конечно страна Латвия: сшитые в единое полотно разные края и культуры, в очередной раз убедился, что разнообразие — богатство любой страны и размеры тут не имеют никакого значения. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #722 · 04.09.2022 г., 10:08
Пиедруя — приграничная деревня на берегу Западной Двины, река — самая настоящей граница, которая прорисовывает линии двух стран: Латвии и Беларуси. На другом берегу расположена деревня Друя, самое забавное по-латышски Пиедруя — У(около) Друи. Давно мечтал посетить это место, выйти на берег и помахать жителям соседнего государства. Но получилось совсем наоборот, еще с 2020 года из-за наплыва мигрантов со стороны Беларуси на восточных границах Латвии введен особый режим пребывания. На стенде в деревне объявление: находиться здесь можно только с пропуском. Поэтому мы решили не задерживаться, но я, рискнув, подошел к берегу и сделал фотографию соседней Беларуси, после чего прыгнул в машину и уехал. Позже один мужик, спрашивая про наше путешествие, поинтересовался: досматривали ли на въезде в деревню? Меня это удивило: никакого поста мы не видели, а навигатор привел нас в сюда через какую-то проселочную дорогу… #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #715 · 03.09.2022 г., 11:42
Проезжая деревню Maskovskaja увидели указатели на какой-то Масковский холм или курган (Moskovskas pilskalns). Лучащееся золотом поле, застывшее в форме волны, а по соседству кладбище, куда я и направился. Обнаружил множество памятников прошлых веков, настоящие обелиски ушедшей цивилизации. Рядом с ними не такие давние могилы и скамейка с видном на залитую солнцем пшеницу. Немного расчувствовался, и оглядев кладбище, подумал, что я не чужой на этой земле. Почувствовал невидимую связь с моей родиной и ощутил, что в сердце живет чувство, которое всегда со мной, и оно не зависит от памятников и символов, чувство, которое связывает всех нас, где бы мы не находились. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #708 · 03.09.2022 г., 10:42
Топ - 5 старообрядческих молельных домов Латгалии. 1. Maslova. Деревянный и единственный, который мы увидели заброшенным. Несмотря на свой старинный вид построен относительно недавно в 1928-1930 годах. 2. Foļvarka (Фольварка). Сияет голубым цветом и стоит прямо у небольшого пруда, в его заросли можно спуститься и ощутить себя вне времени и вне каких-либо чувств, кроме укуса мошек и комаров. 3. Kovaļova (Ковальова). Аккуратная, стоящая около дороги моленная, можно не полениться, остановиться, и изучить лаконичную архитектуру строения и стенд объявлений около дороги, узнать чем живет деревня. 4. Slostovka. Находится прямо у дороги по пути из Ковальова. Интересные ворота, а рядом очень милая избушка. По дороге увидели мужчину с длинной бородой на велике, наверное батюшка возвращался к молельне, дверь ее была открыта настежь. 5. Старообрядческая Моленная Покрова Пресвятой Богородицы. Находится прямо по-соседству с православной церковью, примечательна тем, что ей уже не одна сотня лет. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #706 · 03.09.2022 г., 09:55
Вецслобода — село в дебрях Латгалии неподалеку от стыка трех стран: Латвии, России и Беларуси. Слобода окружена опять же тремя озерами, наверное, если посмотреть внимательнее, они окажутся похожими каждый на себя как эти три разные страны. Ах да, еще в селе три церкви, правда одна заброшенная. Так что место интересное. Нам повезло остановиться около дома, где жители на всю громкость врубили русские народные песни и прямо в огороде играли в национальную игру Латвии — Новус. На фотографиях хочу показать следы уходящего прошлого, а именно различные надписи и следы их присутствия, скоро это все исчезнет окончательно, кроме озер и, надеюсь, стран. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #703 · 29.08.2022 г., 19:53
На востоке Латвии у одной из дорог возвышается на холме белая церковь. Это православный храм Михаила Архангела в селе Гравери. Кажется, деревушка с традиционными избами и голубыми наличниками старинная, но вот церковь выглядит совсем новой и поэтому безынтересной. Позже узнал, что виной этому неудачная реставрация. По-соседству с ней памятник погибшим в войне 1812 года, установленный Украинским казачеством Латвии в 2013 году. Этот скромный камень навеял кучу мыслей. Совсем недавно у нас было так много общего, но в будущем похоже у нашего поколения общими будут лишь мемориалы жертвам Российско-Украинской войны. #lv
Hashtags