@borkena · Post #5296 · 19.11.2025 г., 17:25
Lidetu Ayalew on The Rising Popular Protest in Ethiopia. Read more. https://borkena.com/2025/11/19/lidetu-ayalew-on-the-rising-popular-protest-in-ethiopia/#Ethiopia#News#Protest
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #337 · 7.05
На днях Еврокомиссия предъявила компании Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Если дело выгорит, то яблокам грозит по-настоящему серьёзный штраф — до 20% от всего оборота. Нарушение как раз состоит в том, что Apple под флагом безопасности, как она это любит, запрещает сторонним приложениям использовать NFC-модуль для оплаты. Я уже об этом писал: на андроидах после блокировок можно платить телефоном через MirPay и аналоги, а вот айфоны вообще остались без инструмента оплаты в России. Это, конечно, совпадение, что такие разборки идут нам — русским, оставшимся в стране — на руку. Начало сбора материалов для этого дела было задолго до текущих событий. Впрочем, окончательно текст нужного закона согласован в ЕС только 24 марта — и я уверен, что они одним глазком посматривали на происходящее в России. Так, на всякий случай. Там в законе много интересного: 1. Компании обязаны давать пользователям возможность менять браузер по умолчанию и поисковый движок. Интересно, заставит ли это Apple разрешить использовать в сторонних браузерах какой-то иной движок, кроме Safari? Ведь из-за этого сам смысл альтернативных программ для просмотра web-страниц теряется почти полностью. 2. Платформам запрещается под угрозой исключения из магазина навязывать свои средства обработки платежей в приложениях. Судя по всему, здесь сыграл роль иск от Epic Games. 3. От встроенных средств обмена сообщениями требуют interoperability. Непонятно, означает ли это возможность работы между протоколами (например, отправлять из iMessage сообщения в WhatsApp), или всё-таки что-то не столь значительное. 4. Ну и да, разработчики смартфонов обязаны предоставить fair access to the supplementary functionalities, к которым относят и NFC. В теории это может означать ещё и, например, право для несистемных приложений выполнять на iOS фоновые процессы (сейчас это возможно только в качестве реакции на изменение координат). Мне нравится этот процесс и с чисто практической точки зрения и с идеологической. Я уже писал о том, что монополии — один из наиболее значительных недостатков капитализма. В теории вроде бы всё честно: компания делает продукт и имеет право предоставлять его людям на удобных ей условиях, потому что это их продукт. Но в данном случае Европа пользуется правом сильного, потому что может. Иронично: крупные компании по праву сильного и благодаря наличию возможности вставляют палки в колёса обычным потребителям, которые из-за этого не полностью могут пользоваться собственными же смартфонами. А антимонопольные комиссии по праву сильного и благодаря наличию возможности вставляют палки в колёса компаниям, которые из-за этого не полностью могут определять условия продаже собственной же продукции. #gadgets#web
Търсене: #protest
@borkena · Post #5296 · 19.11.2025 г., 17:25
Lidetu Ayalew on The Rising Popular Protest in Ethiopia. Read more. https://borkena.com/2025/11/19/lidetu-ayalew-on-the-rising-popular-protest-in-ethiopia/#Ethiopia#News#Protest
@waitmanfear · Post #2877 · 23.11.2023 г., 13:30
Уже некоторое время размышляю, как я отношусь к этому клипу «Shortparis» (я очень их люблю, но не всё одинаково): что меня царапает, не дает утонуть или, наоборот, всплыть, искренне восхититься? Привык? Не нахожу новизны? И вдруг я понимаю, что мне напоминает этот клип — «Ассу», цепочка ассоциации тащит дальше, всплывает Дэвид Боуи, водяной спиралью образов затягивает в Мальстрём, я пытаюсь выгрести, прибой вышвыривает меня на скалы, я бреду вдоль них, как герои «Капитана Немо», и попадаю на остров ретро, протеста, нелепости, шума и гротеска, поз и выкриков, густо замешанных на стиле и выпендреже. Любопытно, как эстетика и воплощение определенных идей ходят близкими кругами, перетекая из одной культуры в другую. Цитата цитата. #vishot#зрижри#protest#приниматьад
@KKRJian · Post #1062 · 27.09.2022 г., 03:42
奥什诺维耶市的大多数抗议者都遮住了脸。最近几天来,关于如何快速用T恤衫遮住脸的教程一直在流传。 🧬如果您错过了这份为匿名而穿衣的教程《如何启动黑群(Black bloc):从准备到行动:直接行动指南》 #Iran#protest
@xgunsandroses · Post #14104 · 30.01.2022 г., 12:45
印度发生激烈的学生抗议 —— 本周在比哈尔邦和北方邦发生了激烈的示威活动。数以千计绝望的学生谴责公务员考试中的违规行为。 在印度,青年失业率接近 25%,这两个弱势邦的失业率更高。 1月26日,印度国庆日,抗议者在多个地方封锁了道路和火车站,一列火车被纵火烧毁。警方作出猛烈的镇压行动,逮捕了至少 55 名学生。六名警员因过度使用武力被停职。 多个反对党支持巴特那市的示威者,暂时没有使用暴力。 #India#protest https://www.rfi.fr/fr/asie-pacifique/20220128-des-manifestations-%C3%A9tudiantes-d%C3%A9g%C3%A9n%C3%A8rent-dans-le-nord-est-de-l-inde
@WorldNews · Post #73954 · 07.04.2026 г., 22:24
Iranians form human chains at power plants [Read FullArticle] @WorldNews#Iran#PowerPlants#Protest
Hashtags
@borkena · Post #5879 · 27.02.2026 г., 13:58
House of Federation Decision Triggers Protest in Tigray. Read more. https://borkena.com/2026/02/27/ethiopia-tigray-house-of-federation-decision-triggers-protest/#Ethiopia#News#Tigray#Protest#HouseofFederation
@borkena · Post #5299 · 20.11.2025 г., 07:29
University Students Protest Compulsory National Service Program. Read more. https://borkena.com/2025/11/19/ethiopia-university-students-protest-compulsory-national-service-program/#Ethiopia#protest#news#universitystudents
@NewsSerbia · Post #12876 · 18.02.2026 г., 10:57
На улице Косовской в Белграде местные жители встали перед экскаватором, пытаясь остановить строительные работы Дорогу собираются сделать двусторонней, но жители заявляют, что им практически ничего не известно о проекте – нет доступной документации, чёткого плана и оценки последствий его реализации. По их мнению, улица и без того перегружена транспортом. Они требуют от властей ответы на вопросы о шуме, загрязнении, вырубке деревьев и сокращении парковочных мест. #Beograd#Kosovska#protest @NewsSerbia
@ceru_channel · Post #30 · 27.11.2022 г., 14:40
上海警察在大巴里都打被捕者。 #China#ZeroCovidPolicy#protest
Hashtags
@addisstandardeng · Post #21790 · 21.03.2026 г., 08:21
#Ethiopia: Tigray education community plans #protest over budget cuts threatening schools Teachers and students in #Tigray are preparing to stage a peaceful #demonstration protesting new budget restrictions they say are pushing the region’s already fragile education system toward collapse. Kiros Guesh, Head of the Tigray Education Bureau, told Addis Standard that the planned protest aims to condemn what he described as an “unlawful budget ban” and to call for urgent intervention to prevent further disruption to schooling. A pretest demonstration is scheduled for Tuesday, March 24, 2026, with organizers expected to announce further details in an official press release. The protest comes as the region’s education sector continues to face mounting challenges linked to a deepening financial crisis. In its letter addressed to Ministry of Education, the #Ethiopia Disaster Risk Management Commission, and other education partners, the Tigray Education Bureau....... Read more: https://addisstandard.com/?p=56003
@CongresulCivic · Post #1059 · 09.02.2022 г., 11:51
💬Единственной заметной стратегией PAS остается стратегия поглощения страны через банкротство. Так Марк Ткачук прокомментировал опубликованный 8 февраля опрос IDIS Viitorul и ISPRI. Он отметил, что «основные местные "паблики и таблоиды", привязанные к симпатизантам власти, не спешат пересказывать последний социологический опрос, в котором виден провал PAS, однако, единственное, по мнению Ткачука, что может радовать архитекторов "хороших времен", это подросший процент сторонников объединения с Румынией, передает Комсомольская правда. #протест#protest#гражданскийконгресс#congresulcivic
@CongresulCivic · Post #1038 · 01.02.2022 г., 06:55
⚡В прошлую субботу мы вывели 300 своих активистов. В следующую выведем 600, а ещё через неделю мы выведем в 2 раза больше⚡. ✅Уважаемые граждане! Собираемся вместе в субботу в 13.00 между зданиями администрации президента и парламента на мирный, цивилизованный протест. ✅ Протесты – это очень эффективное средство. Особенно, когда они объединяют честных, порядочных, патриотически настроенных граждан. Собираемся, чтобы решить проблемы большинства живущих в Молдове, несправедливо прозябающих, бедных людей. ✅ Это лучшие люди. Наиболее честные, образованные и трудолюбивые. #protest#протест#гражданскийконгресс#congresulcivic