На днях Еврокомиссия предъявила компании Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Если дело выгорит, то яблокам грозит по-настоящему серьёзный штраф — до 20% от всего оборота.
Нарушение как раз состоит в том, что Apple под флагом безопасности, как она это любит, запрещает сторонним приложениям использовать NFC-модуль для оплаты. Я уже об этом писал: на андроидах после блокировок можно платить телефоном через MirPay и аналоги, а вот айфоны вообще остались без инструмента оплаты в России.
Это, конечно, совпадение, что такие разборки идут нам — русским, оставшимся в стране — на руку. Начало сбора материалов для этого дела было задолго до текущих событий. Впрочем, окончательно текст нужного закона согласован в ЕС только 24 марта — и я уверен, что они одним глазком посматривали на происходящее в России. Так, на всякий случай.
Там в законе много интересного:
1. Компании обязаны давать пользователям возможность менять браузер по умолчанию и поисковый движок. Интересно, заставит ли это Apple разрешить использовать в сторонних браузерах какой-то иной движок, кроме Safari? Ведь из-за этого сам смысл альтернативных программ для просмотра web-страниц теряется почти полностью.
2. Платформам запрещается под угрозой исключения из магазина навязывать свои средства обработки платежей в приложениях. Судя по всему, здесь сыграл роль иск от Epic Games.
3. От встроенных средств обмена сообщениями требуют interoperability. Непонятно, означает ли это возможность работы между протоколами (например, отправлять из iMessage сообщения в WhatsApp), или всё-таки что-то не столь значительное.
4. Ну и да, разработчики смартфонов обязаны предоставить fair access to the supplementary functionalities, к которым относят и NFC. В теории это может означать ещё и, например, право для несистемных приложений выполнять на iOS фоновые процессы (сейчас это возможно только в качестве реакции на изменение координат).
Мне нравится этот процесс и с чисто практической точки зрения и с идеологической. Я уже писал о том, что монополии — один из наиболее значительных недостатков капитализма. В теории вроде бы всё честно: компания делает продукт и имеет право предоставлять его людям на удобных ей условиях, потому что это их продукт. Но в данном случае Европа пользуется правом сильного, потому что может. Иронично: крупные компании по праву сильного и благодаря наличию возможности вставляют палки в колёса обычным потребителям, которые из-за этого не полностью могут пользоваться собственными же смартфонами. А антимонопольные комиссии по праву сильного и благодаря наличию возможности вставляют палки в колёса компаниям, которые из-за этого не полностью могут определять условия продаже собственной же продукции.
#gadgets#web
Как стало возможных внедрить автоматизированное планирование за три недели?
🧑💻Ответила на этот вопрос Елена Безрукова, Системный аналитик AXELOT
🗣 Если у вас остались вопросы, оставляйте комментарии под этим постом — будем рады ответить!
#Эксперты_AXELOT#TMS
📉 В результате внедрения системы управления транспортом (TMS) в компании ВсеИнструменты.ру, доля ручных операций сократилась с 90% в 2023 году до 10% в 2024 году. Директор по логистике Георгий Ким рассказал об этом на SCM Конгрессе. До автоматизации логистика компании в основном зависела от ручных процессов, что создавало риски монополизации, так как около 25-30% перевозок осуществлялись одним подрядчиком.
🚚 Прежние методы работы приводили к 100 сервисным нарушениям в месяц, что была серьёзной проблемой для компании, работающей в e-com-сегменте, где клиенты ожидают быструю и бесперебойную доставку. Ким подчеркнул, что для решения проблемы был выбран путь внутренней трансформации через аудит процессов и разработку собственной TMS, автоматизировавшей 34 параметра, включая контроль времени прибытия и проверку документов.
🔧 Новая система значительно упростила процесс управления, сократив количество метрик до критически важных показателей, что способствовало более эффективной работе. Председатель отметил, что отбор перевозчиков стал более строгим: из тысячи заявок сейчас одобряются лишь десятки. Это привело к снижению числа сервисных нарушений до 17 в месяц, а в летний период до 1-5, при одновременном увеличении пула контрагентов в три раза.
____
#ТисЛоджистик🦏
#Логистика
#Автоматизация
#TMS
Какую модель использования вы рекомендуете для решений класса RTVP?
🧑💻Ответил эксперт AXELOT: Андрей Заверткин, функциональный архитектор TMS
Получите консультацию от наших экспертов по продуктам AXELOT. Ставьте + в комментариях под постом или пишите в личные сообщения ✉️
#Эксперты_AXELOT#AXELOTTMS#TMS
Что стало первопричиной появления сервиса AXELOT RTVP?
🧑💻Ответил эксперт AXELOT: Заверткин Андрей, функциональный архитектор TMS
Ставьте реакции на пост🔥. Остались вопросы - задавайте их в комментариях под постом или пишите в личные сообщения✉️
#Эксперты_AXELOT#AXELOTTMS#TMS
26 августа 2021 в г.Алматы, Республика Казахстан состоялась ежегодная конференция “Логистика будущего”.
Логисты со всей страны встретились, чтобы обсудить текущие тренды по оптимизации своей деятельности. Партнеры и участники конференции – лидеры рынка складской и транспортной логистики.
Высокий интерес слушателей к традиционным AXELOTовским решениям #WMS, #TMS и #TOS был обусловлен не только развитием транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан, но и введением системы обязательной маркировки на широкий перечень товарных групп.
Во второй части конференции была проведена экскурсия на один из наших объектов - складской комплекс ICEBERG ALMATY, который является самым крупным морозильным складом класса "А" в Центральной Азии общей площадью 47 000м2.
📢 Как контролировать транспортные затраты в AXELOT TMS X5?
🗣️ Рассказал специалист AXELOT Евплов Андрей, Функциональный архитектор
Остались вопросы? Пишите в комментариях под постом ⬇️
#Эксперты_AXELOT#TMS#транспортныезатраты
📢Как организовать комфортную работу водителя в AXELOT TMS и удержать сотрудника?
Ответили эксперты компании AXELOT - смотрите запись вебинара❗️
#вебинар#AXELOTTMS#TMS#эксперты_AXELOT
Почему так важна архивная функция TMS, которая относится скорее к системе операционного управления?
🗣️Ответила на этот вопрос Елена Безрукова, системный аналитик AXELOT
Получить ответы на вопросы по продуктам AXELOT и подобрать нужное решение можно через личные сообщения! Или ставьте + в комментариях под постом, мы с вами свяжемся⬇️
#AXELOT#TMS#грузоперевозки#совместимостьтоваров
📡 Может ли AXELOT TMS X5 помочь управлять рисками в транспортной логистике?
🧑💻Рассказал в видеоролике Олег Голядинец, менеджер по развитию ИТ-продукта.
Задавайте вопросы по возможностям AXELOT TMS в комментариях под постами⬇️
#AXELOT#AXELOTTMS#TMS#транспортнаялогистика
📢 Каким способом YMS может сгладить пики нагрузки на доки?
✔️ На этот вопрос ответил Сергей Шейко, руководитель отдела YMS
Ставьте реакции на пост 🔥 и задавайте свои вопросы нашим экспертам‼️
#Эксперты_AXELOT#YMS#TMS#WMS
📢Какие риски закладывают перевозчики на простой при проведении погрузо-разгрузочных работ?
На этот вопрос ответил Сергей Шейко, руководитель отдела YMS, в видео ✅
Ставьте реакции на пост 🔥 и задавайте свои вопросы нашим экспертам❗
#Эксперты_AXELOT#YMS#TMS#WMS