TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #337 · 7.05

На днях Еврокомиссия предъявила компании Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Если дело выгорит, то яблокам грозит по-настоящему серьёзный штраф — до 20% от всего оборота. Нарушение как раз состоит в том, что Apple под флагом безопасности, как она это любит, запрещает сторонним приложениям использовать NFC-модуль для оплаты. Я уже об этом писал: на андроидах после блокировок можно платить телефоном через MirPay и аналоги, а вот айфоны вообще остались без инструмента оплаты в России. Это, конечно, совпадение, что такие разборки идут нам — русским, оставшимся в стране — на руку. Начало сбора материалов для этого дела было задолго до текущих событий. Впрочем, окончательно текст нужного закона согласован в ЕС только 24 марта — и я уверен, что они одним глазком посматривали на происходящее в России. Так, на всякий случай. Там в законе много интересного: 1. Компании обязаны давать пользователям возможность менять браузер по умолчанию и поисковый движок. Интересно, заставит ли это Apple разрешить использовать в сторонних браузерах какой-то иной движок, кроме Safari? Ведь из-за этого сам смысл альтернативных программ для просмотра web-страниц теряется почти полностью. 2. Платформам запрещается под угрозой исключения из магазина навязывать свои средства обработки платежей в приложениях. Судя по всему, здесь сыграл роль иск от Epic Games. 3. От встроенных средств обмена сообщениями требуют interoperability. Непонятно, означает ли это возможность работы между протоколами (например, отправлять из iMessage сообщения в WhatsApp), или всё-таки что-то не столь значительное. 4. Ну и да, разработчики смартфонов обязаны предоставить fair access to the supplementary functionalities, к которым относят и NFC. В теории это может означать ещё и, например, право для несистемных приложений выполнять на iOS фоновые процессы (сейчас это возможно только в качестве реакции на изменение координат). Мне нравится этот процесс и с чисто практической точки зрения и с идеологической. Я уже писал о том, что монополии — один из наиболее значительных недостатков капитализма. В теории вроде бы всё честно: компания делает продукт и имеет право предоставлять его людям на удобных ей условиях, потому что это их продукт. Но в данном случае Европа пользуется правом сильного, потому что может. Иронично: крупные компании по праву сильного и благодаря наличию возможности вставляют палки в колёса обычным потребителям, которые из-за этого не полностью могут пользоваться собственными же смартфонами. А антимонопольные комиссии по праву сильного и благодаря наличию возможности вставляют палки в колёса компаниям, которые из-за этого не полностью могут определять условия продаже собственной же продукции. #gadgets#web

Hashtags

Резултати

Намерени 33 подобни публикации

Търсене: #waymo

当前筛选 #waymo清除筛选
🦅 [ perspective ix ]

@perspectiveix · Post #1152 · 16.03.2018 г., 20:30

🚕 Your next taxi driver might be a robot! #Waymo is bringing autonomous taxis to the Phoenix, Arizona & Navya will soon to follow 🚀@PerspectiveIX 🌀 ⁣http://prs.pctvix.co/TelegramIX

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #673 · 27.12.2024 г., 06:40

Waymo отбирает пассажиров у Uber и Lyft. На роботакси компании приходится 22% от всех заказов в тех районах Сан-Франциско, где этот сервис запущен. Такие данные на странице в Linkedin привёл партнёр венчурного фонда Andreessen Horowitz Алекс Иммерман. По постоянию на ноябрь 2024 года, на Waymo и Lyft приходилось по 22% от всех заказов (на каждую), на Uber – 55%. Ещё год назад, когда Waymo тестировала роботакси на ограниченном круге пассажиров, доля Uber и Lyft составляла соответственно 66 и 34%. При этом время ожидания роботакси выше, чем обычного. Waymo использует собственное приложение роботакси, а в Остине и Атланте сотрудничает с Uber. Ранее компания также объявила, что начнёт тестировать роботакси в Токио и Маймами. Последнее объявление привело к падению акций Uber и Lyft на 10%. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #668 · 23.12.2024 г., 07:01

📸 Самокатчик упал на дорогу прямо перед роботакси Waymo. Реакция системы автономного вождения впечатляет. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #667 · 17.12.2024 г., 08:07

Waymo выходит в Японию. Компания в начале 2025 года начнёт тестирование автономных автомобилей в Токио с местным оператором такси Nihon Kotsu. В Waymo отметили, что тестирование в Японии позволит адаптировать систему автономного вождения к левостороннему движению в условиях одного из самых густонаселенных городов мира. В тестировании будут участвовать автономные автомобили Jaguar I-Pace. Их эксплуатация будет на стороне Nihon Kotsu. #waymo https://waymo.com/blog/2024/12/partnering-with-nihon-kotsu-and-go-on-our-first-international-road-trip

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #602 · 25.09.2024 г., 07:10

📸 Пользователь опубликовал видео, как вандалы останавливают и разрисовывают роботакси Waymo прямо с пассажиром в салоне. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #598 · 20.09.2024 г., 05:30

Waymo, предположительно, обсуждает серийное производство автономных автомобилей с Hyundai. Речь может идти об электромобиле Ioniq 5, пишет южнокорейская газета Electronic Times. Ранее в сентябре администрация Джо Байдена объявила о введении заградительной пошлины для китайских электромобилей в размере 100%. Для Waymo это очень неприятная новость: как раз сейчас компания тестирует новое поколение автономных автомобилей на базе китайского Zeekr 009. В Waymo и Hyundai комментировать потенциальное сотрудничество не стали. «Мы не будем комментировать предположения, но можем поделиться, что усердно работаем над валидацией системы автономного вождения шестого поколения на базе Zeekr и намерены внедрить её в наш автопарк, когда она будет готова», – подчеркнули в Waymo. В Hyundai заверили, что «на данном этапе еще ничего не решено относительно новых проектов». «В партнерстве Zeekr с Waymo нет никаких изменений», – сообщили в Zeekr. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #589 · 09.09.2024 г., 06:20

📸 Waymo продолжает публиковать видео, где её роботакси в последний момент избегают аварий. В прошлый раз мы видели, как беспилотные автомобили реагируют на внезапное появление пешеходов и велосипедистов, на этот раз — на неожиданные маневры машин. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #583 · 29.08.2024 г., 07:14

Waymo ищет дополнительные источники дохода. Компания может запустить сервис роботакси по подписке для родителей школьников – Waymo Teen. Подписка будет включать до 16 поездок в месяц и стоить от 150 до 250 долларов. Родители смогут получать уведомление о том, что ребёнок сел в машину и добрался до дома. В прошлом году аналогичную программу запустила Uber. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #574 · 27.08.2024 г., 06:09

📸 Мужчина забрался на автономный автомобиль Waymo, постоял и ушёл. То есть не совсем. Он еще отправил лидару воздушный поцелуй. Долгое время Waymo позволяла делать со своими автомобилями всё что угодно, пока в июне не выставила счёт на десятки тысяч долларов водителю Tesla, который несколько раз врезался в роботакси компании, и вандалу, который в течение нескольких дней прокалывал её роботакси шины, в том числе когда автомобили были с пассажирами. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #571 · 24.08.2024 г., 10:51

📸 Waymo показала, как её автомобили реагируют на пешеходов и велосипедистов, которые выскакивают на дорогу неожиданно, как любовь. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #567 · 20.08.2024 г., 15:03

Waymo выпустила новое поколение системы автономного вождения. Главное: – Компания ориентируется на собственную разработку как железа, так и программного обеспечения. Об ограничениях сенсоров, которые есть на рынке, в 2021 году также говорил Яндекс, который использует собственные лидары. «Подход Waymo к разработке как аппаратного, так и программного обеспечения с нуля сыграл решающую роль в нашем успехе». – Waymo использовала избыточное число сенсоров для обеспечения безопасности – 29 камер и пять лидаров. В системе нового поколения их стало меньше – 13 камер и четыре лидара. Радаров так и осталось шесть. – Waymo тестирует новую технологию на базе китайских автомобилей Zeekr и планирует расширить испытания в зимних локациях. Хороший повод возобновить диалог о надёжности китайского автопрома, который начал гендиректор КамАЗа. – Автономный автомобиль Waymo, по утверждению компании, видит на 500 метров. Такая дальность необходима в первую очередь для тестирования на трассах с высокой скоростью. Быть ли поездкам роботакси в аэропорт и партнёрству по автономным грузовикам? Ранее сооснователь Waymo Дмитрий Долгов (кстати, выходец из России и выпускник Физтеха) рассказывал, что Waymo изучит различные возможности использования своей системы автономного вождения, в том числе в партнёрстве с другими компаниями. Речь может идти не только о роботакси, но и об автономных грузовиках, рободоставке и личных автомобилях. #waymo

Hashtags

Полный беспилот

@polnybespilot · Post #564 · 15.08.2024 г., 16:01

Waymo переходит на зимний режим. Компания объявила о начале тестирования беспилотных автомобилей в штатах Нью-Йорк и Мичиган, а также в городе Траки в Калифорнии. Все эти локации объединяют снежные зимы. Компания написала на своей странице в X, что тестирование стартует в ближайшие месяцы. Конкретная дата не уточняется. Ранее Waymo сообщала о том, что в скором времени будет использовать шестое поколение сенсоров, которые обойдутся значительно дешевле и помогут её беспилотным автомобилям ездить в снег. #waymo

Hashtags

ПредишнаСтр. 1 от 3Следваща