В книге и фильме «Чарли и шоколадная фабрика» владелец фабрики Вилли Вонка решает найти себе преемника, поэтому приглашает нескольких детей на экскурсию, где они подвергаются разного рода проверкам на соответствие нужным человеческим качествам: отсутствие жадности, эгоизма, честолюбия, гордыни итд.
Но есть проблема. Изначально дети должны были быть выбраны случайно: в выпускаемых фабрикой шоколадках спрятали 5 билетов. Но по факту такой способ как раз приводит к отбору наиболее нерелевантных кандидатов: один билет получает мальчик-обжора из-за того, что ест слишком много шоколада, другой билет попадает к избалованной дочке миллиардера, потому что он просто покупает ей очень много пачек, третий достается самовлюблённой тщеславной спортсменке, помешанной на победах по всём, четвертый вычисляет геймер, который не любит шоколад.
На мой взгляд это хорошая задачка для собеседования HR-специалисту: каждая итерация отбора должна приближать выборку к цели, а не отдалять. Что мог сделать Вонка, чтобы изначально к нему попала пятерка добрых и честных детей?
Второй важный момент это разница между гипотетическим и реальным функционированием той или иной системы. Такого в жизни очень много: например, в голосованиях на каких-нибудь конкурсах теоретически предполагается, что люди не будут накручивать, а ПДД не предполагают, что на слишком широкой полосе люди будут ехать в два ряда абсолютно всегда (см. Выборгское шоссе). Бюрократия так вообще вся построена на отрицании реальности, что приводит, например, к существованию понятия «Итальянская забастовка».
Считаю, что способность адекватно дозировать формализм с поправкой на реальность это ценное свойство, например, для руководителя.
#life
Vaya, vaya 😱
🔴 El activista que denuncio "espionaje" de #AMLO habría formado parte una campaña de desinformación del Cartel del Noroeste 👀‼️🇺🇸
https://sinlineamx.com/eu-acusa-raymundo-ramos-nexos-con-cartel-del-noroeste/
🇲🇽Обратная сторона демократичности: Президента Мексики обвиняют в том, что он мог заразить коронавирусом пассажиров коммерческого рейса
Президент Мексики Лопес Обрадор заболел коронавирусом. Симптомы пока лёгкие, но известно, что у 67-летнего президента Мексики есть проблемы с сердцем (перенёс инфаркт в 2013 году) и гипертония.
Оппозиция использует болезнь президента для критики. Дело в том, что Обрадор в минувшее воскресенье только завершил свой трёхдневный визит на север страны. Учитывая, что президент передвигается обычными авиалиниями (отказался от использования борта №1), он мог заразить путешествующих с ним тем же рейсом пассажиров.
В официальном заявлении говорится, что симптомы начали проявляться в воскресенье, но не уточняется до или после полёта, что дало возможность оппозиционерам критиковать президента за якобы безответственное поведение. Сообщение о заболевании поступило через шесть с половинной часов после того, как самолёт, на котором он летел из Сан Луис Потоси, приземлился в Мехико.
Теперь тесты сдают все члены кабинета министров, некоторые уже заявили о переходе на самоизоляцию. Более того, в минувшую пятницу президент посетил своего бывшего главу администрации и агропредпринимателя Алфонсо Ромо.
Вместе с президентом в гостях у Ромо отобедали глава Cemex Рохелио Самбрано и член совета директоров бизнес-группы Alfa Армандо Гарса Сада.
Сам президент пока чувствует себя хорошо и накануне даже провёл телефонные переговоры с Владимиром Путиным, договорившись о поставке 24 млн доз вакцины Sputnik V. Это хорошая новость с учетом отсрочки поставок вакцины Pfizer.
#amlo
Ya está loco 🧠
🔴 Parece ser que #AMLO y #Sheinbaum son los culpables de todo lo que pasa en el mundo🚨😂
https://sinlineamx.com/simon-levy-acusa-amlo-y-sheinbaum-tiroteo-contra-trump/
¡Tómala! 💣💥
🔴 El #PT aseguró que #AMLO se "equivocó" al obligar a cada partido a competir por su propia marca y voto, pese a estar en coalición 🗳️ | ¿Cómo los ven? 👇🏻
https://sinlineamx.com/pt-lanza-reclamlo-amlo-perjudicar-partidos-alianza/
Una más... 🥴
‼️El actor #Verástegui se lanza contra #AMLO una vez más y pide cárcel para el expresidente.
👉Le dejamos un dato: Mucho rosario, mucho discurso…
pero el país no se gobierna con sermones 😌
¡Le ardió! 🔥
🔴#RosarioRobles sigue sin superar que #AMLO (@lopezobrador_) haya quitado los privilegios que solo gozaban unos cuantos ‼️☝🏻👀
https://revistaelpolitico.com/nacional/rosario-robles-critica-amlo-por-gobernar-para-pobres/
¡Ahora resulta! 🙄
🔴#GarcíaLuna busca apelar su sentencia acusando al gobierno de #AMLO de "obstaculizar su proceso legal" 🤨 | ¿Cómo lo ves? 👇🏻
https://sinlineamx.com/garcia-luna-acusa-gobierno-amlo-intimidar-testigos/
¡Pónganle copyright! 😅
🔴 Uno de los 35 candidatos presidenciales de #Perú cerró su campaña retomando una de las frases más populares de #AMLO🧓🏼 | ¿Qué opinas? 👇🏻
https://sinlineamx.com/candidato-presidencial-de-peru-copia-frase-amlo/
¡Miserables! 🤬
🔴 Fiel a sus principios, la derecha asegura que la tragedia en #Teotihuacán es culpa de #AMLO y #Sheinbaum🙄 | ¿Cómo ven el nivel de carroñería? 🦅
https://sinlineamx.com/derecha-culpa-amlo-4t-tiroteo-en-teotihuacan/
No que no ‼️
🔴#Sheinbaum compartió fotografías del éxito del #AIFA, una de las obras más emblemáticas de #AMLO🛩️👏🏻🇲🇽
https://revistaelpolitico.com/nacional/sheinbaum-destaca-afluencia-aifa-viernes-santo/