TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #340 · 10.05

В книге и фильме «Чарли и шоколадная фабрика» владелец фабрики Вилли Вонка решает найти себе преемника, поэтому приглашает нескольких детей на экскурсию, где они подвергаются разного рода проверкам на соответствие нужным человеческим качествам: отсутствие жадности, эгоизма, честолюбия, гордыни итд. Но есть проблема. Изначально дети должны были быть выбраны случайно: в выпускаемых фабрикой шоколадках спрятали 5 билетов. Но по факту такой способ как раз приводит к отбору наиболее нерелевантных кандидатов: один билет получает мальчик-обжора из-за того, что ест слишком много шоколада, другой билет попадает к избалованной дочке миллиардера, потому что он просто покупает ей очень много пачек, третий достается самовлюблённой тщеславной спортсменке, помешанной на победах по всём, четвертый вычисляет геймер, который не любит шоколад. На мой взгляд это хорошая задачка для собеседования HR-специалисту: каждая итерация отбора должна приближать выборку к цели, а не отдалять. Что мог сделать Вонка, чтобы изначально к нему попала пятерка добрых и честных детей? Второй важный момент это разница между гипотетическим и реальным функционированием той или иной системы. Такого в жизни очень много: например, в голосованиях на каких-нибудь конкурсах теоретически предполагается, что люди не будут накручивать, а ПДД не предполагают, что на слишком широкой полосе люди будут ехать в два ряда абсолютно всегда (см. Выборгское шоссе). Бюрократия так вообще вся построена на отрицании реальности, что приводит, например, к существованию понятия «Итальянская забастовка». Считаю, что способность адекватно дозировать формализм с поправкой на реальность это ценное свойство, например, для руководителя. #life

Hashtags

Резултати

Намерени 4 подобни публикации

Търсене: #pra

当前筛选 #pra清除筛选
Кофе и бензин

@cogasoline · Post #230 · 04.01.2025 г., 08:03

Цены на российские сырьевые товары: насколько доступны котировки? 2022 год кардинально изменил торговые потоки, но мы уже в 2025 году: и участники рынка, и ценовые агентства уже адаптировались к новым условиям и запустили котировки. Экспортерам иногда «не хватает» котировки на конкретном базисе, но, по крайней мере, одна котировка для товара российского происхождения обычно доступна, что позволяет оценивать актуальные дисконты/премии к мировым ценам и анализировать текущую рыночную ситуацию. Мы попробовали сделать свод по доступным ценовым котировкам для российских экспортных товаров. Почти наверняка это неполный список, а иногда данные могут отсутствовать для конкретного товара. Например, могут быть доступны данные по многим видам нефтепродуктов, но не по российскому битуму. Вероятна, и обратная ситуация – для продуктов, по которым мы поставили «-», на самом деле, есть ценовые котировки. На наш взгляд, в наименьшей степени сейчас покрываются рынки СПГ, цветных металлов, стальной продукции. * зеленым отмечены позиции, по которым доступны полноценные котировки, желтым – в случае, если ценовые котировки доступны для нерелевантных рынков (например, для внутреннего рынка), но эти цены также используются экспортерами/импортерами из третьих стран, розовым – если доступны лишь данные по отдельным сделкам. #ЦеныНаСырье#PRA

Кофе и бензин

@cogasoline · Post #227 · 03.01.2025 г., 08:19

Цены на сырьевые товары: что нужно делать по мнению Владислава Мищенко Дмитрий Гусев обращает внимание на интервью Владислава Мищенко в "Российской газете". Владислав Мищенко, экс-глава московского офиса Argus Media, является, вероятно, одним из самых титулованных независимых экспертов в области ценообразования на сырьевых рынках. Интервью, данное в правительственной газете, можно рассматривать как программное, и, действительно, богато на идеи. Но позволим себе и немного поспорить с господином Мищенко: - "у стран Ближнего Востока... есть своя биржа..., у США и стран Северной Америки - свои площадки.... У России,... таковой площадки нет." Мы привыкли к тому, что рынок - сложнее. Например, бенчмарк при определении официальной цены на нефть, поставляемую Saudi Aramco (Official Selling Price, OSP), определяется местом поставки: для стран ЕС цены привязаны к ICE Brent, при поставках в Азию - к Platts Dubai, а в США (редкое сейчас направление) - к ASCI. Другие поставщики тоже чаще выбирают данные Platts и Argus, а не биржевые котировки, ведь биржи пришли на этот рынок (в его современном изводе) не так уж и давно. А ценовых агентств, работающих на российском рынке, и сейчас не так уж и мало - от международных Platts и Argus, до российского НААНС-Медиа. - "из-за действия санкций стоимость нашей нефти, оказывается заниженной через систему плавающих дифференциалов..., зачастую под влиянием исключительно конъюнктурных факторов". Это объективная ситуация, ведь на рынке помимо продавцов есть и покупатели и цена образуется там, где предложение встречается со спросом. Вероятно, можно придумать наш, российский механизм для снижения дисконтов, но не окажемся ли мы в ситуации, описанной когда-то давно Фазилем Искандером в "Сандро из Чегема": чегемцы, торговавшие на городском рынке продуктами, иногда заламывали неимоверные цены и, не найдя покупателей, увозили все назад, в горы, говоря: "ничего, сами съедим"? - "Нам нужен свой нефтяной эталон. Например... ВСТО". Мы привыкли, что есть простая технология - нужно создать ценовое агентство для оценки стоимости физических партий, запустить фьючерс на бирже и - бенчмарк готов. Почему же до этого несколько попыток создать бенчмарк на основе Urals не увенчались успехом? Возможно, потому что производство бенчмарков отчасти искусство, а не механическая процедура? - "Эту же практику можно применить... и для других товарно-сырьевых групп - зерно, минеральные удобрения, металлы, химия, газ" Горячо поддерживаем. Если на рынке нефти и нефтепродуктов работает достаточно много ценовых агентств и СПбМТСБ, то вот освещение других рынков должно быть ярче. Каким, например, котировкам российского зерна сейчас можно доверять? #PRA#ESPO#Platts

Libertà è ragione

@libertaeragione · Post #4377 · 19.05.2025 г., 09:31

#Elezioni#Romania#Presidenziali Risultati definitivi: Affluenza: 64,72% (+9,86 rispetto al 2019) Nicușor #Dan (supp. #USR-#DREPT-#PMP-#FD-#REPER-#PRA-#Verzii|EPP|RE|G/EFA): 53,6% George #Simion (#AUR|ECR): 46,4% Nicușor Dan eletto nuovo Presidente della Romania. In foto, la mappa del voto. @OsservatorioEsteri

Libertà è ragione

@libertaeragione · Post #4366 · 05.05.2025 г., 14:00

#Elezioni#Romania#Presidenziali Risultati definitivi: Affluenza: 53,21% (+0,65 rispetto al 2024) George #Simion (#AUR|ECR): 40,96% Nicușor #Dan (supp. #USR-#DREPT-#PMP-#FD-#REPER-#PRA-#Verzii|EPP|RE|G/EFA): 20,99% Crin #Antonescu (supp. #ARo|S&D|EPP): 20,07% Victor #Ponta: 13,04% Elena #Lasconi (#USR|RE): 2,68% Lavinia #Șandru (#PUSL|Centro umanista populista): 0,64% Daniel #Funeriu: 0,43% Cristian #Terheș (#PNCR|ECR): 0,39% Sebastian #Popescu (#PNR|Populisti): 0,28% John Ion #Banu: 0,23% Silviu #Predoiu (#PLAN|Centro): 0,18% Necessario un secondo turno tra Simion e Dan. In foto, la mappa del voto. @OsservatorioEsteri