В книге и фильме «Чарли и шоколадная фабрика» владелец фабрики Вилли Вонка решает найти себе преемника, поэтому приглашает нескольких детей на экскурсию, где они подвергаются разного рода проверкам на соответствие нужным человеческим качествам: отсутствие жадности, эгоизма, честолюбия, гордыни итд.
Но есть проблема. Изначально дети должны были быть выбраны случайно: в выпускаемых фабрикой шоколадках спрятали 5 билетов. Но по факту такой способ как раз приводит к отбору наиболее нерелевантных кандидатов: один билет получает мальчик-обжора из-за того, что ест слишком много шоколада, другой билет попадает к избалованной дочке миллиардера, потому что он просто покупает ей очень много пачек, третий достается самовлюблённой тщеславной спортсменке, помешанной на победах по всём, четвертый вычисляет геймер, который не любит шоколад.
На мой взгляд это хорошая задачка для собеседования HR-специалисту: каждая итерация отбора должна приближать выборку к цели, а не отдалять. Что мог сделать Вонка, чтобы изначально к нему попала пятерка добрых и честных детей?
Второй важный момент это разница между гипотетическим и реальным функционированием той или иной системы. Такого в жизни очень много: например, в голосованиях на каких-нибудь конкурсах теоретически предполагается, что люди не будут накручивать, а ПДД не предполагают, что на слишком широкой полосе люди будут ехать в два ряда абсолютно всегда (см. Выборгское шоссе). Бюрократия так вообще вся построена на отрицании реальности, что приводит, например, к существованию понятия «Итальянская забастовка».
Считаю, что способность адекватно дозировать формализм с поправкой на реальность это ценное свойство, например, для руководителя.
#life
Очередной раунд вложений: Акции, ETF, облигации и золото📈💰
Всем привет, настал очередной раунд вложений. Сегодня в выпуске:
🔹#Акции
Я продолжаю придерживаться консервативной стратегии инвестирования в #ETF на так называемый «широкий рынок». Однако, как и в прошлый раз, планирую часть вложений направить в экономику страны проживания. Тогда часть средств достались #DHL и #Lufthansa. Сегодня я планирую стать владельцем части акций Баварского Моторного Завода (или попросту Бэ Эм Зэ), который, несмотря на скепсис широкого круга инвесторов и неразбериху с зелёной повесткой, прочно стоит на ногах и планирует демонстрировать хорошие результаты дальше. Лично видел, NDA не подписывал.
▫️BMW.DE / Bayerische Motoren Werke — 88€
📊Инвестиции в ETF
В этом раунде вложения следующие:
▫️VUAA/ Vanguard S&P 500 UCIT ETF (Фонд состоит из 500 самых крупных американских компаний) — 572€
▫️SNAW/iShares MSCI World ESG Screened — 496€ (Этот фонд ориентирован на широкодиверсифицированные вложения в мировую экономику в целом)
▫️VGDW/Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF — 373€ (Фонд инвестирует в высокодивидендные компании во всём мире)
🔹#Облигации
▫️CBUE/iShares USD Treasury Bond 3-7yr (Бонды американского казначейства) — 87€
🔹#REIT (Real Estate Investment Trusts)
▫️10AJ / Amundi Index FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF (Глобальный фонд инвестиций в недвижимость по всему миру, по версии западных стран, конечно же) — 106€
Верю, что мы всё ещё восстанавливаемся от пандемии и у арендной ренты светлое будущее.
🔹#Металлы
В этот раз отвлекусь от виртуальных сущностей и вкладываюсь в натуральное золото в лице, пожалуй, самой популярной инвестиционной монеты «Канадский кленовый лист», отчеканенной из 1/10 унции золота 9999 пробы в 2023 году.
▫️ 1/10 Unze Gold Maple Leaf — 245€
💸Итог
В этом инвестиционном раунде вложено: 1976€
Спасибо, что проходите со мной этот путь. На следующей, не менее загруженной для меня неделе, обсудим результаты портфеля. Ставьте реакции и делитесь постом!
#Результаты_schrittproschritt
Всем привет! Мне везёт периодически отчитываться во время всяческих мировых потрясений. Хотя, когда я собираю данные (полдень по CET), выглядит всё не так уж и жутко, как можно было бы предположить, исходя из новостного фона.
Важно: доходность активов я считаю без учёта новых вложений за последний период (февраль — начало марта), однако аллокация (общие суммы и проценты) указана уже с их учётом.
📊 Детализация портфеля на дату отчета
Формат: (Сумма) / (% от портфеля) 📈📉 (Прибыль за период) / (% доходности)
🔹#Акции
€14 844,01 / 69,15% 📉 −€71,55 / −0,61%
Война на Ближнем Востоке пугает инвесторов.
🔹#Облигации
€3 302,60 / 15,39% 📉 −€9,04 / −1,77% Бонды чуток припали. Рынок нервничает: потенциальный рост затрат в цепочках добавленной стоимости из-за неопределённости на энергорынках может сказаться на способности эмитентов обслуживать долги.
🔹#Металлы (#золото)
€156,69 / 0,73% 📈 +€9,69 / +6,59% Продолжаем расти, стоимостно выражая страхи масс. Считаю этот рост спекулятивным; а если я не прав, то пора начинать собирать крышки от колы, как в Fallout ☢️
🔹#Криптовалюта
€2 068,78 / 9,64% 📉 −€9,00 / −0,43% Падение предыдущих месяцев сгладилось на фоне попыток инвесторов найти «тихую гавань» в нестабильный период.
🔹#Альтернативные_инвестиции
€1 093,79 / 5,10% 📉 −€1,21 / −0,11% Первый месяц, когда этот класс активов оказался устойчивее всех остальных.
📉 Общие итоги портфеля
Общая стоимость: €21 465,87 (разместил дополнительные €6000+)
Убыток за период: −€81,11 / −0,52%
Пока весь мир «колбасит и трясёт» (с), аллокация активов в портфеле стала почти идеально отражать изначальную идею по диверсификации. Было бы неплохо добавить больше товарных активов и #REIT (фонды недвижимости), но морально я пока не готов заходить в них по текущим ценам.
Спасибо, что читаете! Интересно ваше мнение: как думаете, насколько долго продлится напряжение (де-юре) / война (де-факто) на Ближнем Востоке? 💬
Очередной раунд вложений: Акции, ETF, облигации, корпоративный долг и золото 📈💰
Привет всем! 🌟
Время нового раунда вложений. Если в прошлом месяце из-за глобальной неопределённости я не успел «припарковать» денежные средства, то сейчас уже есть ощущение, что нет смысла ждать негативного разрешения стратегического персидского цугцванга. Так как предыдущие инвестиции не были реализованы, в этом посте я несколько расширяю идеи, сохраняя пару прошлых позиций.
🔹#Акции
Продолжаю придерживаться консервативной стратегии инвестирования в #ETF на так называемый «широкий рынок». Однако, как и в прошлый раз, часть средств планирую направить в экономику страны проживания. В прошлый раз инвестиции достались #DHL и #Lufthansa. Сегодня в планах покупка акций Баварского Моторного Завода (или попросту Бэ Эм Зэ), который, несмотря на скепсис многих инвесторов и неразбериху с «зелёной повесткой», прочно стоит на ногах и, по моему мнению, продолжит показывать отличные результаты. Лично видел, NDA не подписывал.
📌BMW.DE / Bayerische Motoren Werke — 88€
📊Инвестиции в ETF
В этом раунде мои вложения следующие:
▫️ VUAA / Vanguard S&P 500 UCITS ETF (Фонд состоит из 500 крупнейших американских компаний) — 1150€
▫️ SNAW / iShares MSCI World ESG Screened (Ориентирован на широкую диверсификацию по мировой экономике) — 1000€
▫️ VGDW / Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF (Инвестиции в высокодивидендные компании по всему миру) — 750€
🔹#Облигации
▫️ CBUE / iShares USD Treasury Bond 3-7yr (Облигации американского казначейства) — 180€
▫️ IBCD / iShares Corporate Bond (Корпоративные долги развитых стран с доходностью около 5%) — 125€
🔹#REIT (Real Estate Investment Trusts)
▫️ 10AJ / Amundi Index FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF (Глобальный фонд инвестиций в недвижимость) — 212€
Верю, что мы всё ещё восстанавливаемся после пандемии, и у арендной ренты светлое будущее 🏢.
🔹#Металлы
На этот раз вкладываюсь в натуральное золото, а именно в одну из самых популярных инвестиционных монет — «Канадский кленовый лист». Она отчеканена из 1/10 унции золота 9999 пробы в 2023 году.
▫️1/10 Unze Gold Maple Leaf — 255€
Конечно, не обойдётся и без виртуальных металлов:
▫️XAU (Gold) / Золото — 245€
💸Итог
Общая сумма вложений в этом раунде — 4000€.
Это достаточно большое единовременное вложение, которое должно неплохо диверсифицировать портфель и сместить фокус с криптовалют, особенно после недавнего Airdrop. За 4 минуты участия я получил самую рекордную прибыль в своей жизни по соотношению «время / доход» 😎. Но об этом расскажу в середине недели.
📆 В среду постараюсь подвести итоги прошлого месяца, который подарил нам увлекательные американские горки на рынках. Спасибо, что читаете! Последние несколько недель были напряжёнными, но я полон сил писать больше 💪.
Как всегда, лайкайте, делитесь и обсуждайте в комментариях!