TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #340 · 10.05

В книге и фильме «Чарли и шоколадная фабрика» владелец фабрики Вилли Вонка решает найти себе преемника, поэтому приглашает нескольких детей на экскурсию, где они подвергаются разного рода проверкам на соответствие нужным человеческим качествам: отсутствие жадности, эгоизма, честолюбия, гордыни итд. Но есть проблема. Изначально дети должны были быть выбраны случайно: в выпускаемых фабрикой шоколадках спрятали 5 билетов. Но по факту такой способ как раз приводит к отбору наиболее нерелевантных кандидатов: один билет получает мальчик-обжора из-за того, что ест слишком много шоколада, другой билет попадает к избалованной дочке миллиардера, потому что он просто покупает ей очень много пачек, третий достается самовлюблённой тщеславной спортсменке, помешанной на победах по всём, четвертый вычисляет геймер, который не любит шоколад. На мой взгляд это хорошая задачка для собеседования HR-специалисту: каждая итерация отбора должна приближать выборку к цели, а не отдалять. Что мог сделать Вонка, чтобы изначально к нему попала пятерка добрых и честных детей? Второй важный момент это разница между гипотетическим и реальным функционированием той или иной системы. Такого в жизни очень много: например, в голосованиях на каких-нибудь конкурсах теоретически предполагается, что люди не будут накручивать, а ПДД не предполагают, что на слишком широкой полосе люди будут ехать в два ряда абсолютно всегда (см. Выборгское шоссе). Бюрократия так вообще вся построена на отрицании реальности, что приводит, например, к существованию понятия «Итальянская забастовка». Считаю, что способность адекватно дозировать формализм с поправкой на реальность это ценное свойство, например, для руководителя. #life

Hashtags

Резултати

Намерени 4 подобни публикации

Търсене: #vivid

当前筛选 #vivid清除筛选
Fintech & Banking EU

@bankandfintech · Post #213 · 12.03.2025 г., 04:29

✨Vivid✨ Очередной крутой пост от @trasysmit *️⃣Vivid - немецкий финтех, основанный выходцами из Tinkoff банка. Сервис интересен тем, что по набору фичей не отстает от другого немецкого финтеха N26, основанного на 7 лет раньше, и предлагает интересный кэшбек ▫️Vivid не обладает банковской лицензией, но страховка вкладов на него все равно распространяется, так как счета клиентов открываются в банке-партнере. В качестве базового банка до недавнего времени был немецкий Solaris, теперь это люксембургский Circle. После переезда некоторые вещи, в том числе и связанные с KYC могли измениться. Например, начали онбордить клиентов с израильским паспортом, чего раньше не делали. Как изменилась ситуация для обладателей гражданства РФ - надо узнавать, надеюсь будут кейсы в чате. Также интересно могут ли они принимать Свифт из РФ ▫️Счета открывают резидентам всех стран европейской экономической зоны, но доступен только немецкий IBAN ◽️Банковские продукты ➖Current account (называется money pocket) в евро с немецким IBAN. Можно создавать несколько pockets и shared pockets, количество зависит от уровня подписки. ➖Savings account (называется interest rate pocket). Процентная ставка зависит от уровня подписки. Можно получить более высокую ставку, если переведете деньги в money market funds. Доступны фонды от Blackrock в евро и долларах. ➖Instant SEPA transfers ◽️Cashback ➖Механика похожа на Tinkoff банк - каждый месяц можно выбрать 3 категории начисления cashback (4 в платных тарифах). Среди них есть 0,2% на все покупки или более щедрые 2% на железнодорожные билеты, аптеки, рестораны, или заправки shell. Категории меняются каждый месяц, но не сильно ➖Для получения cashback надо выполнить условия - держать 100 евро в любом инвестиционном продукте или 1000 евро на обычном счете ➖В отличие от многих других европейских банковских сервисов Vivid начисляет cashback не бонусами, а акциями. Можно выбрать акции из предложенного списка и получить их на счет по (надеюсь) рыночной цене. В предложенном списке около 20 позиций включая американские бигтехи и немецкие крупные компании. Продать акции можно вроде бы в любой момент ◽️Ценные бумаги и crypto ➖Vivid предлагает большой выбор акций и ETF. Особой разницы с конкурентами я не заметил, разве что торговый интерфейс чуть победнее - нет финансовой информации об эмитентах (хотя и у Trade Republic она крайне скудная по сравнению с полноценными аналитическими сервисами) ➖В разделе crypto предлагается 300+ токенов, но без возможности стейкинга и вывода со счета ◽️Тарифные планы ➖Vivid предлагает 3 тарифных плана: Standard, Plus, и Prime ➖Standard полностью бесплатный для активных пользователей, с неактивных снимают комиссию (советую детальнее изучить кого они считают активным пользователем). Этот тарифный план дает 3 IBAN’а, лимит кэшбека 20 евро в месяц, бесплатный лимит на пополнения карты и снятие наличных 200 евро в месяц, низкие проценты на остаток, высокие комиссии за трейдинг, бесплатную физическую карту. Нет поддержки в чате ➖Plus дает 3 дополнительных IBAN, увеличивает лимит кэшбека до 50 евро в месяц, а пополнения и снятия с карты до 500 евро. Комиссии за трейдинг и фонды денежного рынка ниже, проценты на остаток выше. Есть поддержка в чате ➖Prime дает возможность получить 15 IBAN, лимит на кэшбек 100 евро в месяц, бесплатные пополнения и снятия с карты 1000 евро в месяц. Процентные ставки выше, трейдинговые комиссии ниже ➖Виртуальные карты стоят 1 евро во всех тарифах. *️⃣Если хотите отблагодарить автора за пост то регайтесь по его рефке и получите 3% на остаток на 60 дней #Vivid Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки

Hashtags

Fintech & Banking EU

@bankandfintech · Post #256 · 04.04.2025 г., 16:29

🔲В европе начинается пора подачи налоговых деклараций и банки активно готовят для своих клиентов ежегодные налоговые сертификаты 🔲Необанки и финтехи не исключение. Например, Revolut, Vivid или Bunq еще в январе уведомили клиентов о том, что выписки готовы, вы можете скачать их в приложении. 🔲Но не все такие шустрые. На дворе апрель, а N26 и Trade Republic с задачей пока не справились. N26 честно отвечает в поддержке, что у них возникли технические сложности, которые они устраняют (уже 4 месяца видимо), а с поддержкой Trade Republic связаться практически невозможно. 🔲Как сообщают инсайдеры (да да у нас таковые имеются 😁), оба банка готовят такс сертификаты на коленке наполовину вручную, так что мы рекомендуем всем пользователям этих немецких финтехов перепроверять расчеты, когда сертификаты все же будут готовы - оба банка грешат тем, что периодически обсчитывают клиентов #Revolut#Bunq#N26#TradeRepublic#Vivid 🔖Все наши посты тут 🔖Ссылка для доната 🔖Если хотите вступить в наш чат 🔖Тут все полезные рефки 🔖Если вы хотите написать пост на канале