TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #347 · 17.05

У Star Trek: Strange New Worlds неплохой старт. Может даже получится что-то дельное. Энсон Маунт, который играет капитана, весьма харизматичен и отлично подходит на эту роль. Впрочем, у Star Trek: Discovery тоже был хороший старт с любопытным ответвлённым сюжетом, и интересный персонаж в исполнении Джейсона Айзекса, но потом и он ушел, и всё скатилось в какой-то трэш. Это я вам как адский фанат космофантастики говорю, смотревший все сериалы франшизы, кроме классических. Вообще, сюжет в стиле "Команда космического корабля с пафосом приключается" много где обыграли и в серьёзной и в шуточной форме. Недостатков у подобной модели полно: взрослые люди в повествовании нередко ведут себя очень нелепо и театрально, космос нереалистично перенаселён и цветаст, а "научная" составляющая — просто мешанина технических терминов в духе "Резонанс силовых катушек в варп-двигателе!". Тем не менее, две вещи мне нравятся. Во-первых, художественное отображение тех или иных качеств людей в виде инопланетных рас. А это именно оно: вот вам раса умников и ботаников (вулканцы), вот вам раса агрессивных воителей (клингоны), а вот раса хитроумных мошенников (ференги). Маловероятно, что в реальности другая разумная цивилизация сплошь состояла бы из особей с каким-то характерным выраженным свойством. Если среди людей есть и умники, и агрессоры и мошенники, то совершенно непонятно, почему любая иная жизнь складывалась бы как-то иначе. Среди инопланетян в теории тоже должны быть абсолютно разные представители: умные, глупые, любящие людей, ненавидящие людей, добрые, агрессивные итд. Так что да: пришельцы в этих сериалах это, конечно же, вычурное изображение людей. И оно позволяет хоть и гротескно, но чётко и однозначно показывать некоторые человеческие особенности. Я люблю простоту и прямолинейность, до некоторой степени люблю обобщения, и, как вы помните, считаю людей не такими разными, какими они считают себя сами — так что во мне такие образы отлично откликаются. Во-вторых, акцент на социологии и дипломатии, и фигура капитана, как универсального переговорщика и лидера. Проблемы в большинстве случаев решают не оружием и силой, а попыткой понять и договориться. По сюжету Энтерпрайз вообще научный корабль, имеющий на борту торпеды лишь номинально. Так вот, что внутренние распри команды, что сложности, приходящие извне: как правило решаются или дипломатией или высоким профессионализмом и смекалкой различных членов экипажа. Герои не обладают сверхсилами, но нередко сталкиваются со сверхсильным противником. Нечто похожее нам пытаются показать в "Докторе Кто", но там как-то всё менее строго и лично у меня чаще отключает приостановку неверия. Discovery я бросил, кажется, после второго сезона. Picard вообще не начинал: на мой взгляд это просто эксплуатация фанбазы, пожалели бы престарелых актёров! Посмотрим, как долго Strange New Worlds сможет удерживать хотя бы минимальный интерес. #fiction

Hashtags

Резултати

Намерени 29 подобни публикации

Търсене: #adhd

当前筛选 #adhd清除筛选
Tomoko RD

@tomoko_channel · Post #817 · 25.11.2024 г., 04:57

🔖 为什么我无法专注:了解 ADHD - 少数派 #pinboard#adhd 发现需要给别人做的事情,我就会分心,哪怕是啪啪啪,也要给别人交结果的都会分心。但是纯粹为自己做的事情,就很专注。 https://sspai.com/post/86560

GeekPlux Lab

@geekplux_lab · Post #1602 · 22.06.2025 г., 20:08

这篇文章不错,作者介绍了一些他系统性从外到内克服 #ADHD 的方法。我自己应该还不到 ADHD 的程度,但也用了一些方法来保证工作的进度。感觉自己在工作上正从 P 人慢慢向 J 人过渡,但业余还是很懒散和随意的。 #productivity https://borretti.me/article/notes-on-managing-adhd

아트합시다.

@korea_value · Post #37377 · 06.04.2026 г., 13:20

#ADHD#루시오 님 1. 농부 vs 사냥꾼: 두 가지 인간 유형 ​ 저자 톰 하트만은 ADHD를 병리로 보지 않고, 진화적 맥락에서 재해석합니다. ​ 인류는 오랫동안 사냥꾼으로 살았고, 농경사회로 전환된 것은 비교적 최근의 일입니다. ​ 이 과정에서 "농부형 인간"이 다수가 되었지만, 일부는 여전히 사냥꾼의 뇌를 가지고 태어난다는 것이 핵심 주장입니다. ​ 사냥꾼의 특성 - 주변 환경을 끊임없이 스캔하고, 새로운 자극에 즉각 반응하며, 순간적인 결정을 잘 내린다. - 에너지를 폭발적으로 쏟아내고, 한 가지에 오래 집중하기보다 넓게 감각을 열어둔다. - 위험과 기회를 동시에 포착하는 능력이 탁월하다. ​ 농부의 특성 - 반복적인 루틴을 견디고, 장기적 계획을 꾸준히 실행하며, 협력과 인내가 강점이다. - 불필요한 자극은 걸러내고 하나의 목표에 집중하는 능력이 뛰어나다. ​ 현대 사회는 농부형 인간에게 유리하게 설계되어 있습니다. ​ 학교, 직장, 제도 모두 집중과 인내를 요구합니다. ​ 사냥꾼은 그 안에서 "문제아"나 "산만한 사람"으로 분류되지만, ​ 환경이 달랐다면(특히, 과거 원시시대 때처럼 도처에 위험이 도사리고 있어 순간적이 판단력이 요구되는 시대에서) 가장 뛰어난 리더였을 가능성이 높습니다. https://blog.naver.com/mok7593/224241868325

Добрый день, после кратковременной ремиссии, я впал в беспросветную тьму СДВГшного приступа и пишу этот сумбур в надежде найти единомышленников. Но уже не в сфере перевода, а братьев по несчастью и дабы поделиться доказанной эффективностью тренировок с отягощениями при ADHD. Говорил ли я об том раньше не помн. Но я страдаю этим синдромом уже 40 лет, то есть с рождения, и недавно для себя открыл целое сообщество себе подобных, слушая откровения которых я чуть ли не расплакался от осознания того, что я по сути 40 лет провел в изнурительной борьбе с тем, что в принципе не лечится, используя для этого все доступные средства. 40 лет насмешек, обвинений, тревожности, и всего букета симптомов, трудностей в поддержании долгосрочных отношений. Но тут не про жалость к себе. А наоборот. Про невероятное везение. Синдром нередкий и каждый 20-й человек на земле мучается с этим, впадает в разные пагубные зависимости и не может ничего с этим поделать. 17 лет назад начал стихийно ходить в качалку, по рекомендации врача-вертебролога (остеохандроз) и с тех пор, бодибилдинг стал моим спасением. Он помог мне и с моим синдромом отчасти. Стал чем-то вроде ядра в моей жизни, в смысле планирования своей недели, месяца и года. За годы трениророк, моя самооценка стабилизировалась, и кроме очевидной пользы для фигуры, пространственной ориентации и опорки, после тренажерки мой мозг успокаивается как никогда, планирование и предвкушение в дни отдыха тоже неким образом успокаивает и сосредоточивает. Сплю лучше, и питаюсь лучше. Я как СдВГшник, не могу правильно питаться, принимать креатин, цитруллин и бета-аланин от которого тоже муражки, если не тренируюсь. И наоборот, не могу ходить в зал, если не могу следить за питанием и отдыхом. Дома тренироваться пробовал сто раз, и не получается быть последовательным. Все отвлекает и меня хватает на один подход упражнения. Дальше пойду играть на гитаре, или бинжевать видео с качками, или долго и нудно прицениваться к фитнесс атрибутике, читая сотни отзывов, и лежу как парализованный. То есть либо все идеально. Либо ничего. Не сколько сами тренировки, сколько ритуал одевания перчаток, атлетического пояса и прочих погремушек дает колоссальный настрой и порядок в голове. Помогают держаться курса и контролировать прогресс приложения-дневники для тренировок. 11 лет статистики в гпафическом отображении - как божья благодать. Когда забрасываю, симптомы СДВГ становятся невыносимыми. Начинаю снова, и через неделю две, моя жизнь субъективно налаживается на 50-60 % процентов. (Продолжение следует) #ADHD#СДВГ

生物医学科技前线

@sci_feed · Post #4650 · 09.04.2026 г., 15:00

脑部研究揭示了自闭症和ADHD之间的隐秘联系 研究人员正在揭示自闭症和ADHD之间的惊人联系,超出了诊断的范畴。研究发现, autism-like 特征的严重程度似乎决定了大脑的连接方式——即使是在没有自闭症的儿童身上。研究发现,负责思维和社会行为的某些脑网络在患有更严重自闭症症状的… 来源: ScienceDaily | 阅读全文 发布时间: 2026-04-09 20:21 GMT+8(北京时间) #自闭症#ADHD#脑部研究

就不偷着乐

@funnnystories · Post #1675 · 28.09.2024 г., 20:05

【ADHD终结者|尝试用gpt做抽卡奖励机制】 每次完成一个任务抽卡次数+1, 目前卡池里只有歌,emmm等找一些感兴趣但是不耗时不分心的东西放进去 “你有10张卡片池,里面包含3张稀有卡、4张普通卡和3张常见卡。” gpt给的规则,慢慢完善规则 好喜欢啊!!!!好惊喜!!!我只告诉了他我喜欢phonk,电子舞曲,蒸汽波,pop,给我推的这首歌的作者还有首《heat waves》超级喜欢啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊 如果能和外界网络交互就好了啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊慢慢学习 二编:原先那个一条一条的太占记忆了,重开了一个,总结一下:(p3回答) 我是一个adhd患者,我需要你协助我完成一个奖励系统,完成目标给予我奖励和夸奖从而使我增加成就感和自。我会规定在几分钟内完成什么事情,例如“20分钟看几页书”,你会根据我定的任务评估难度等级,每次完成加相应的经验和积分,等级有10级,请根据经验逐级增加:积分可以用来兑换奖励,这里有个抽卡系统,卡池里是一些我会喜欢的音乐,抽卡需要消耗一定的积分,当我发送“抽卡”时,随机告诉我抽到了什么歌曲。 #gpt4o[话题]# #chatgpt[话题]# #adhd[话题]# #Adhd自救[话题]# source

生物医学科技前线

@sci_feed · Post #4429 · 15.03.2026 г., 12:00

数百万儿童服用美拉通,但医生们却在发出警告信号 美拉通已被广泛用于帮助儿童入睡,但科学家表示,人们对美拉通的热情可能已经超出了证据。科学家们发现美拉通对患有自闭症和ADHD的儿童有明显的益处,但对于典型的儿童失眠情况的数据却少得多。研究人员还警告称,补充剂剂量标签不准确以及年… 来源: ScienceDaily | 阅读全文 发布时间: 2026-03-15 19:08 GMT+8(北京时间) #美拉通#儿童睡眠#自闭症#ADHD

ПредишнаСтр. 1 от 3Следваща