У Star Trek: Strange New Worlds неплохой старт. Может даже получится что-то дельное. Энсон Маунт, который играет капитана, весьма харизматичен и отлично подходит на эту роль.
Впрочем, у Star Trek: Discovery тоже был хороший старт с любопытным ответвлённым сюжетом, и интересный персонаж в исполнении Джейсона Айзекса, но потом и он ушел, и всё скатилось в какой-то трэш. Это я вам как адский фанат космофантастики говорю, смотревший все сериалы франшизы, кроме классических.
Вообще, сюжет в стиле "Команда космического корабля с пафосом приключается" много где обыграли и в серьёзной и в шуточной форме. Недостатков у подобной модели полно: взрослые люди в повествовании нередко ведут себя очень нелепо и театрально, космос нереалистично перенаселён и цветаст, а "научная" составляющая — просто мешанина технических терминов в духе "Резонанс силовых катушек в варп-двигателе!".
Тем не менее, две вещи мне нравятся.
Во-первых, художественное отображение тех или иных качеств людей в виде инопланетных рас. А это именно оно: вот вам раса умников и ботаников (вулканцы), вот вам раса агрессивных воителей (клингоны), а вот раса хитроумных мошенников (ференги). Маловероятно, что в реальности другая разумная цивилизация сплошь состояла бы из особей с каким-то характерным выраженным свойством. Если среди людей есть и умники, и агрессоры и мошенники, то совершенно непонятно, почему любая иная жизнь складывалась бы как-то иначе. Среди инопланетян в теории тоже должны быть абсолютно разные представители: умные, глупые, любящие людей, ненавидящие людей, добрые, агрессивные итд. Так что да: пришельцы в этих сериалах это, конечно же, вычурное изображение людей. И оно позволяет хоть и гротескно, но чётко и однозначно показывать некоторые человеческие особенности. Я люблю простоту и прямолинейность, до некоторой степени люблю обобщения, и, как вы помните, считаю людей не такими разными, какими они считают себя сами — так что во мне такие образы отлично откликаются.
Во-вторых, акцент на социологии и дипломатии, и фигура капитана, как универсального переговорщика и лидера. Проблемы в большинстве случаев решают не оружием и силой, а попыткой понять и договориться. По сюжету Энтерпрайз вообще научный корабль, имеющий на борту торпеды лишь номинально. Так вот, что внутренние распри команды, что сложности, приходящие извне: как правило решаются или дипломатией или высоким профессионализмом и смекалкой различных членов экипажа. Герои не обладают сверхсилами, но нередко сталкиваются со сверхсильным противником. Нечто похожее нам пытаются показать в "Докторе Кто", но там как-то всё менее строго и лично у меня чаще отключает приостановку неверия.
Discovery я бросил, кажется, после второго сезона. Picard вообще не начинал: на мой взгляд это просто эксплуатация фанбазы, пожалели бы престарелых актёров! Посмотрим, как долго Strange New Worlds сможет удерживать хотя бы минимальный интерес.
#fiction
❗️Один из самых ярких испанских политиков, депутат от каталонской политической партии Esquerra Republicana de Catalunya (ERC) Габриэль Руфиан выступил вчера в Мадриде на встрече левых политиков, где произнёс несколько довольно резких фраз.
В своём выступлении, полную запись которого можно посмотреть на Youtube, он назвал бурку – мусульманский женский платок, полностью закрывающий лицо человека, – «salvajada» («дикостью» или «варварством») и «animalada» («зверством»).
🧐 Он также подчеркнул своё видение различия между исламской и католической одеждой, противопоставив бурку или никаб монашескому облачению испанских монахинь: по его словам, платок или монашеское одеяние относится к спектру свободы вероисповедания, а вот бурка — это «дикость», и «нельзя делать вид, будто это нормально».
Жёсткая позиция Габриэля Руфиана по бурке вызвала аплодисменты собравшихся.
☝️Отметим, что на прошлой неделе Габриэль Руфиан вместе с остальными левыми партиями проголосовал в парламенте Испании против запрета бурки.
@amigokonon#religión#islam#partidos#ERC
🇪🇸#Spagna — #ERC e #Junts annunciano, depositando una mozione che verrà votata questo venerdì, che sosterranno un nuovo governo #Sánchez solo a condizione che si impegni a svolgere un referendum per l’indipendenza della Catalogna. Il #PSOE: “Su questa strada non è possibile alcun progresso. Sempre dalla parte della Costituzione”. Si allontana così l’unica ipotesi di governo.
@UltimoraPolitics
#Spagna#Catalogna
Il Parlamento catalano ha dato il via libera, in prima lettura, al disegno di legge del governo per creare un corpo di personale specializzato in azione estera e relazioni con l’#UE, con l'obiettivo di rafforzare la proiezione internazionale della Catalogna. A votare a favore sono stati: #ERC|G/EFA, #Junts|NI, #PSC|S&D, #CUP|LEFT e #ElsComuns|LEFT, ribaltando gli emendamenti generali da parte della destra e dell'estrema destra.
@OsservatorioEsteri