@sucaihs · Post #158805 · 24.04.2026 г., 14:04
#LV ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 😂关注内涵搞笑 😂狗推交流群
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #347 · 17.05
У Star Trek: Strange New Worlds неплохой старт. Может даже получится что-то дельное. Энсон Маунт, который играет капитана, весьма харизматичен и отлично подходит на эту роль. Впрочем, у Star Trek: Discovery тоже был хороший старт с любопытным ответвлённым сюжетом, и интересный персонаж в исполнении Джейсона Айзекса, но потом и он ушел, и всё скатилось в какой-то трэш. Это я вам как адский фанат космофантастики говорю, смотревший все сериалы франшизы, кроме классических. Вообще, сюжет в стиле "Команда космического корабля с пафосом приключается" много где обыграли и в серьёзной и в шуточной форме. Недостатков у подобной модели полно: взрослые люди в повествовании нередко ведут себя очень нелепо и театрально, космос нереалистично перенаселён и цветаст, а "научная" составляющая — просто мешанина технических терминов в духе "Резонанс силовых катушек в варп-двигателе!". Тем не менее, две вещи мне нравятся. Во-первых, художественное отображение тех или иных качеств людей в виде инопланетных рас. А это именно оно: вот вам раса умников и ботаников (вулканцы), вот вам раса агрессивных воителей (клингоны), а вот раса хитроумных мошенников (ференги). Маловероятно, что в реальности другая разумная цивилизация сплошь состояла бы из особей с каким-то характерным выраженным свойством. Если среди людей есть и умники, и агрессоры и мошенники, то совершенно непонятно, почему любая иная жизнь складывалась бы как-то иначе. Среди инопланетян в теории тоже должны быть абсолютно разные представители: умные, глупые, любящие людей, ненавидящие людей, добрые, агрессивные итд. Так что да: пришельцы в этих сериалах это, конечно же, вычурное изображение людей. И оно позволяет хоть и гротескно, но чётко и однозначно показывать некоторые человеческие особенности. Я люблю простоту и прямолинейность, до некоторой степени люблю обобщения, и, как вы помните, считаю людей не такими разными, какими они считают себя сами — так что во мне такие образы отлично откликаются. Во-вторых, акцент на социологии и дипломатии, и фигура капитана, как универсального переговорщика и лидера. Проблемы в большинстве случаев решают не оружием и силой, а попыткой понять и договориться. По сюжету Энтерпрайз вообще научный корабль, имеющий на борту торпеды лишь номинально. Так вот, что внутренние распри команды, что сложности, приходящие извне: как правило решаются или дипломатией или высоким профессионализмом и смекалкой различных членов экипажа. Герои не обладают сверхсилами, но нередко сталкиваются со сверхсильным противником. Нечто похожее нам пытаются показать в "Докторе Кто", но там как-то всё менее строго и лично у меня чаще отключает приостановку неверия. Discovery я бросил, кажется, после второго сезона. Picard вообще не начинал: на мой взгляд это просто эксплуатация фанбазы, пожалели бы престарелых актёров! Посмотрим, как долго Strange New Worlds сможет удерживать хотя бы минимальный интерес. #fiction
Hashtags
Търсене: #lv
@sucaihs · Post #158805 · 24.04.2026 г., 14:04
#LV ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ 😂关注内涵搞笑 😂狗推交流群
Hashtags
@podzemlya · Post #1074 · 22.10.2023 г., 18:52
Ненадолго побывал в Риге. Весь город усыпан поваленными деревьями. Похоже, прошла какая-то стихия. В самом центре сломанное дерево рухнуло в городской канал. Рядом с ним стояла женщина, ломала его ветки и складывала рядом. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #933 · 17.06.2023 г., 14:01
Железнодорожный вокзал города Риги в 2023 году. С фасада очень грубо убрана надпись на русском языке. Раньше в центральном фойе на стенах висела реклама трех направлений, это были огромные плакаты про Москву, Санкт-Петербург и Минск. Перед пандемией еще был запущен нерегулярный поезд Рига - Киев, просуществовать успел мало. Я не успел застать его первый приезд, увидел только идущих с перрона и съежившихся от холода людей с трубами и барабанами, это был оркестр, встречающий поезд промозглой осенью. Сейчас международных направлений с Рижского ЖД вокзала нет, и ощущение, что железнодорожные пути, тянущиеся на восток, идут в страну, которая для Латвии теперь не существует. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #759 · 26.02.2023 г., 19:47
23 февраля 2022 года. Мы с друзьями поехали в город Айзкраукле (Латвия) и посетили впечатляющий музей "Padomju gadi" (Советские годы). Меня удивило количество сохранённых экспонатов из прошлого, будто одновременно оказываешься в гостях у всех своих родственников из детства. Есть комната с чемоданами — людей, живших веками на этих землях, высылали в необъятные просторы Сибири. Музей хороший, у одних вызовет ностальгию, а других, как моего коллегу Мишу, испугает. На выходе смотрительница музея спросила как нам музей, я сказал: классно, но обратно точно не хочется. После мы прогулялись, дошли до Плявиньской ГЭС, из-за которой и был построен этот социалистический городок. Подошли к гребню плотины и посмотрели на Западную Двину, уходящую в даль навстречу Балтийскому морю и пылающему красному закату. Послушав гудение турбин и насладившись пейзажем, отправились на станцию ловить электричку. Горизонт почернел, но небо оставалось светлым и по нему крича во все горло летали вороны. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #744 · 26.11.2022 г., 10:39
Мурал с Ладой на улице Красотаю в Риге. Возможно мой самый любимый настенный рисунок в городе, часто представлял как эта машина оживает и едет по улице. Успел осуществить задуманное аккурат перед тем, как моя жизнь в очередной раз бесповоротно изменилась. Фанфакт: на рисунке можно увидеть как пишутся российские города на латышском: Brjanska, Omska, Pjatigorska. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #731 · 04.09.2022 г., 11:07
Финал своего рассказа про Латгалию хочу завершить этим памятником. «Воинам-староверам, погибшим за освобождение Латвии в 1918-1919 годах» История про восточную часть Латвии закончена. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #727 · 04.09.2022 г., 10:40
Покинув Латгалию мы оказались в регионе под названием Селия. Почему-то про него в Латвии практически не упоминают, но он по-прежнему существует и имеет свой уникальный шарм. После не очень долгого пути на машине мы оказались в абсолютно латышскоязычной среде и даже визуально все очень сильно поменялось. Удивила эта магия границ даже внутри не самой большой страны. Приехав в деревню Зассксая волость вышли на прогулку и увидели: даже вечернее солнце тут светит совсем по-другому, охали от такой смены настроения и ощущения чего-то нового. Латгальские пейзажи остались позади, интересная конечно страна Латвия: сшитые в единое полотно разные края и культуры, в очередной раз убедился, что разнообразие — богатство любой страны и размеры тут не имеют никакого значения. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #722 · 04.09.2022 г., 10:08
Пиедруя — приграничная деревня на берегу Западной Двины, река — самая настоящей граница, которая прорисовывает линии двух стран: Латвии и Беларуси. На другом берегу расположена деревня Друя, самое забавное по-латышски Пиедруя — У(около) Друи. Давно мечтал посетить это место, выйти на берег и помахать жителям соседнего государства. Но получилось совсем наоборот, еще с 2020 года из-за наплыва мигрантов со стороны Беларуси на восточных границах Латвии введен особый режим пребывания. На стенде в деревне объявление: находиться здесь можно только с пропуском. Поэтому мы решили не задерживаться, но я, рискнув, подошел к берегу и сделал фотографию соседней Беларуси, после чего прыгнул в машину и уехал. Позже один мужик, спрашивая про наше путешествие, поинтересовался: досматривали ли на въезде в деревню? Меня это удивило: никакого поста мы не видели, а навигатор привел нас в сюда через какую-то проселочную дорогу… #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #715 · 03.09.2022 г., 11:42
Проезжая деревню Maskovskaja увидели указатели на какой-то Масковский холм или курган (Moskovskas pilskalns). Лучащееся золотом поле, застывшее в форме волны, а по соседству кладбище, куда я и направился. Обнаружил множество памятников прошлых веков, настоящие обелиски ушедшей цивилизации. Рядом с ними не такие давние могилы и скамейка с видном на залитую солнцем пшеницу. Немного расчувствовался, и оглядев кладбище, подумал, что я не чужой на этой земле. Почувствовал невидимую связь с моей родиной и ощутил, что в сердце живет чувство, которое всегда со мной, и оно не зависит от памятников и символов, чувство, которое связывает всех нас, где бы мы не находились. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #708 · 03.09.2022 г., 10:42
Топ - 5 старообрядческих молельных домов Латгалии. 1. Maslova. Деревянный и единственный, который мы увидели заброшенным. Несмотря на свой старинный вид построен относительно недавно в 1928-1930 годах. 2. Foļvarka (Фольварка). Сияет голубым цветом и стоит прямо у небольшого пруда, в его заросли можно спуститься и ощутить себя вне времени и вне каких-либо чувств, кроме укуса мошек и комаров. 3. Kovaļova (Ковальова). Аккуратная, стоящая около дороги моленная, можно не полениться, остановиться, и изучить лаконичную архитектуру строения и стенд объявлений около дороги, узнать чем живет деревня. 4. Slostovka. Находится прямо у дороги по пути из Ковальова. Интересные ворота, а рядом очень милая избушка. По дороге увидели мужчину с длинной бородой на велике, наверное батюшка возвращался к молельне, дверь ее была открыта настежь. 5. Старообрядческая Моленная Покрова Пресвятой Богородицы. Находится прямо по-соседству с православной церковью, примечательна тем, что ей уже не одна сотня лет. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #706 · 03.09.2022 г., 09:55
Вецслобода — село в дебрях Латгалии неподалеку от стыка трех стран: Латвии, России и Беларуси. Слобода окружена опять же тремя озерами, наверное, если посмотреть внимательнее, они окажутся похожими каждый на себя как эти три разные страны. Ах да, еще в селе три церкви, правда одна заброшенная. Так что место интересное. Нам повезло остановиться около дома, где жители на всю громкость врубили русские народные песни и прямо в огороде играли в национальную игру Латвии — Новус. На фотографиях хочу показать следы уходящего прошлого, а именно различные надписи и следы их присутствия, скоро это все исчезнет окончательно, кроме озер и, надеюсь, стран. #lv
Hashtags
@podzemlya · Post #703 · 29.08.2022 г., 19:53
На востоке Латвии у одной из дорог возвышается на холме белая церковь. Это православный храм Михаила Архангела в селе Гравери. Кажется, деревушка с традиционными избами и голубыми наличниками старинная, но вот церковь выглядит совсем новой и поэтому безынтересной. Позже узнал, что виной этому неудачная реставрация. По-соседству с ней памятник погибшим в войне 1812 года, установленный Украинским казачеством Латвии в 2013 году. Этот скромный камень навеял кучу мыслей. Совсем недавно у нас было так много общего, но в будущем похоже у нашего поколения общими будут лишь мемориалы жертвам Российско-Украинской войны. #lv
Hashtags