@borkena · Post #5296 · 19.11.2025 г., 17:25
Lidetu Ayalew on The Rising Popular Protest in Ethiopia. Read more. https://borkena.com/2025/11/19/lidetu-ayalew-on-the-rising-popular-protest-in-ethiopia/#Ethiopia#News#Protest
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #347 · 17.05
У Star Trek: Strange New Worlds неплохой старт. Может даже получится что-то дельное. Энсон Маунт, который играет капитана, весьма харизматичен и отлично подходит на эту роль. Впрочем, у Star Trek: Discovery тоже был хороший старт с любопытным ответвлённым сюжетом, и интересный персонаж в исполнении Джейсона Айзекса, но потом и он ушел, и всё скатилось в какой-то трэш. Это я вам как адский фанат космофантастики говорю, смотревший все сериалы франшизы, кроме классических. Вообще, сюжет в стиле "Команда космического корабля с пафосом приключается" много где обыграли и в серьёзной и в шуточной форме. Недостатков у подобной модели полно: взрослые люди в повествовании нередко ведут себя очень нелепо и театрально, космос нереалистично перенаселён и цветаст, а "научная" составляющая — просто мешанина технических терминов в духе "Резонанс силовых катушек в варп-двигателе!". Тем не менее, две вещи мне нравятся. Во-первых, художественное отображение тех или иных качеств людей в виде инопланетных рас. А это именно оно: вот вам раса умников и ботаников (вулканцы), вот вам раса агрессивных воителей (клингоны), а вот раса хитроумных мошенников (ференги). Маловероятно, что в реальности другая разумная цивилизация сплошь состояла бы из особей с каким-то характерным выраженным свойством. Если среди людей есть и умники, и агрессоры и мошенники, то совершенно непонятно, почему любая иная жизнь складывалась бы как-то иначе. Среди инопланетян в теории тоже должны быть абсолютно разные представители: умные, глупые, любящие людей, ненавидящие людей, добрые, агрессивные итд. Так что да: пришельцы в этих сериалах это, конечно же, вычурное изображение людей. И оно позволяет хоть и гротескно, но чётко и однозначно показывать некоторые человеческие особенности. Я люблю простоту и прямолинейность, до некоторой степени люблю обобщения, и, как вы помните, считаю людей не такими разными, какими они считают себя сами — так что во мне такие образы отлично откликаются. Во-вторых, акцент на социологии и дипломатии, и фигура капитана, как универсального переговорщика и лидера. Проблемы в большинстве случаев решают не оружием и силой, а попыткой понять и договориться. По сюжету Энтерпрайз вообще научный корабль, имеющий на борту торпеды лишь номинально. Так вот, что внутренние распри команды, что сложности, приходящие извне: как правило решаются или дипломатией или высоким профессионализмом и смекалкой различных членов экипажа. Герои не обладают сверхсилами, но нередко сталкиваются со сверхсильным противником. Нечто похожее нам пытаются показать в "Докторе Кто", но там как-то всё менее строго и лично у меня чаще отключает приостановку неверия. Discovery я бросил, кажется, после второго сезона. Picard вообще не начинал: на мой взгляд это просто эксплуатация фанбазы, пожалели бы престарелых актёров! Посмотрим, как долго Strange New Worlds сможет удерживать хотя бы минимальный интерес. #fiction
Hashtags
Търсене: #protest
@borkena · Post #5296 · 19.11.2025 г., 17:25
Lidetu Ayalew on The Rising Popular Protest in Ethiopia. Read more. https://borkena.com/2025/11/19/lidetu-ayalew-on-the-rising-popular-protest-in-ethiopia/#Ethiopia#News#Protest
@waitmanfear · Post #2877 · 23.11.2023 г., 13:30
Уже некоторое время размышляю, как я отношусь к этому клипу «Shortparis» (я очень их люблю, но не всё одинаково): что меня царапает, не дает утонуть или, наоборот, всплыть, искренне восхититься? Привык? Не нахожу новизны? И вдруг я понимаю, что мне напоминает этот клип — «Ассу», цепочка ассоциации тащит дальше, всплывает Дэвид Боуи, водяной спиралью образов затягивает в Мальстрём, я пытаюсь выгрести, прибой вышвыривает меня на скалы, я бреду вдоль них, как герои «Капитана Немо», и попадаю на остров ретро, протеста, нелепости, шума и гротеска, поз и выкриков, густо замешанных на стиле и выпендреже. Любопытно, как эстетика и воплощение определенных идей ходят близкими кругами, перетекая из одной культуры в другую. Цитата цитата. #vishot#зрижри#protest#приниматьад
@KKRJian · Post #1062 · 27.09.2022 г., 03:42
奥什诺维耶市的大多数抗议者都遮住了脸。最近几天来,关于如何快速用T恤衫遮住脸的教程一直在流传。 🧬如果您错过了这份为匿名而穿衣的教程《如何启动黑群(Black bloc):从准备到行动:直接行动指南》 #Iran#protest
@xgunsandroses · Post #14104 · 30.01.2022 г., 12:45
印度发生激烈的学生抗议 —— 本周在比哈尔邦和北方邦发生了激烈的示威活动。数以千计绝望的学生谴责公务员考试中的违规行为。 在印度,青年失业率接近 25%,这两个弱势邦的失业率更高。 1月26日,印度国庆日,抗议者在多个地方封锁了道路和火车站,一列火车被纵火烧毁。警方作出猛烈的镇压行动,逮捕了至少 55 名学生。六名警员因过度使用武力被停职。 多个反对党支持巴特那市的示威者,暂时没有使用暴力。 #India#protest https://www.rfi.fr/fr/asie-pacifique/20220128-des-manifestations-%C3%A9tudiantes-d%C3%A9g%C3%A9n%C3%A8rent-dans-le-nord-est-de-l-inde
@WorldNews · Post #73954 · 07.04.2026 г., 22:24
Iranians form human chains at power plants [Read FullArticle] @WorldNews#Iran#PowerPlants#Protest
Hashtags
@borkena · Post #5879 · 27.02.2026 г., 13:58
House of Federation Decision Triggers Protest in Tigray. Read more. https://borkena.com/2026/02/27/ethiopia-tigray-house-of-federation-decision-triggers-protest/#Ethiopia#News#Tigray#Protest#HouseofFederation
@borkena · Post #5299 · 20.11.2025 г., 07:29
University Students Protest Compulsory National Service Program. Read more. https://borkena.com/2025/11/19/ethiopia-university-students-protest-compulsory-national-service-program/#Ethiopia#protest#news#universitystudents
@NewsSerbia · Post #12876 · 18.02.2026 г., 10:57
На улице Косовской в Белграде местные жители встали перед экскаватором, пытаясь остановить строительные работы Дорогу собираются сделать двусторонней, но жители заявляют, что им практически ничего не известно о проекте – нет доступной документации, чёткого плана и оценки последствий его реализации. По их мнению, улица и без того перегружена транспортом. Они требуют от властей ответы на вопросы о шуме, загрязнении, вырубке деревьев и сокращении парковочных мест. #Beograd#Kosovska#protest @NewsSerbia
@ceru_channel · Post #30 · 27.11.2022 г., 14:40
上海警察在大巴里都打被捕者。 #China#ZeroCovidPolicy#protest
Hashtags
@addisstandardeng · Post #21790 · 21.03.2026 г., 08:21
#Ethiopia: Tigray education community plans #protest over budget cuts threatening schools Teachers and students in #Tigray are preparing to stage a peaceful #demonstration protesting new budget restrictions they say are pushing the region’s already fragile education system toward collapse. Kiros Guesh, Head of the Tigray Education Bureau, told Addis Standard that the planned protest aims to condemn what he described as an “unlawful budget ban” and to call for urgent intervention to prevent further disruption to schooling. A pretest demonstration is scheduled for Tuesday, March 24, 2026, with organizers expected to announce further details in an official press release. The protest comes as the region’s education sector continues to face mounting challenges linked to a deepening financial crisis. In its letter addressed to Ministry of Education, the #Ethiopia Disaster Risk Management Commission, and other education partners, the Tigray Education Bureau....... Read more: https://addisstandard.com/?p=56003
@CongresulCivic · Post #1059 · 09.02.2022 г., 11:51
💬Единственной заметной стратегией PAS остается стратегия поглощения страны через банкротство. Так Марк Ткачук прокомментировал опубликованный 8 февраля опрос IDIS Viitorul и ISPRI. Он отметил, что «основные местные "паблики и таблоиды", привязанные к симпатизантам власти, не спешат пересказывать последний социологический опрос, в котором виден провал PAS, однако, единственное, по мнению Ткачука, что может радовать архитекторов "хороших времен", это подросший процент сторонников объединения с Румынией, передает Комсомольская правда. #протест#protest#гражданскийконгресс#congresulcivic
@CongresulCivic · Post #1038 · 01.02.2022 г., 06:55
⚡В прошлую субботу мы вывели 300 своих активистов. В следующую выведем 600, а ещё через неделю мы выведем в 2 раза больше⚡. ✅Уважаемые граждане! Собираемся вместе в субботу в 13.00 между зданиями администрации президента и парламента на мирный, цивилизованный протест. ✅ Протесты – это очень эффективное средство. Особенно, когда они объединяют честных, порядочных, патриотически настроенных граждан. Собираемся, чтобы решить проблемы большинства живущих в Молдове, несправедливо прозябающих, бедных людей. ✅ Это лучшие люди. Наиболее честные, образованные и трудолюбивые. #protest#протест#гражданскийконгресс#congresulcivic