Я до апреля к каждому посту ВКонтакте оставлял комментарий со ссылкой на свой Телеграм-канал. Но потом от администрации ВК появились намёки о том, что в соцсети готовится какое-то нововведение для авторов текстов. И я перестал. Решил: раз они предлагают что-то авторам, будет не слишком честно уводить пользователей, продолжу писать без всяких ссылок.
Однако, прошло два месяца, никаких изменений нет. ВК выпустили отдельный мессенджер и, кажется, отдельное приложение с Клипами (по непонятной мне причине не убрав назойливую вкладку в основном приложении ВК). Но с классическими блогами всё по-прежнему довольно плохо. Мои посты стабильно собирают лайки и обсуждения, некоторые люди говорят мне, что им интересно читать. Однако, подписчики ВК не только не растут, а даже чуть-чуть снижаются.
При этом, когда я публиковал к каждому посту ссылку на Телеграм, там аудитория увеличивалась довольно активно. Это поразительно: ВК не справляется с тем, чтобы наращивать подписчиков внутри себя, но отлично справляется с тем, чтобы наращивать подписчиков в Телеграме. Как это вообще работает? Это же противоположность от того, как следует функционировать хорошей соцсети — она должна эффективно удерживать людей внутри себя, а она эффективно отдаёт людей наружу :) Это так нелепо, на грани смеха и слёз.
Один из моих подписчиков по этому поводу написал: «Сейчас такой момент, когда им бы по-хорошему провести какой-нибудь ребрендинг, обновить дизайн (привет дизайнерам инсты и её "новой" иконке), ввести фичи новые. Они вроде апгрейдят ВК, но почему-то выглядит это, как сарай, в котором поставили плазму и показывают тик-токи». На мой взгляд прям очень точная фраза. Я каждый день вижу, как люди сюда реально возвращаются, но при этом ни постов толком не пишут, ни активности никакой не ведут. ВК просто фантастически упускает шанс стать действительно основной русскоязычной блог-платформой. Судя по поведению команды Телеграма, нас не ждут в ближайшее время никакие средства дискавери или система рекомендаций. Люди из Телеграма систематически продолжают писать в ВК о своих Телеграм-каналах, потому что собственные возможности Телеграма по приведению аудитории находятся на дне. И на этой невероятно плодородной почве ВК занимается вертикальными видео для школьников.
#web
the truffle hunters, 2020, m. dweck, g. kershaw
север италии, пьемонт. будни пожилых людей, которые в одиночку ходят с собаками по лесам в поисках местных сокровищ. трюфель находится под землёй, пёс унюхивает, разрывает. потом хозяин продаёт его дилеру, а тот перепродает в рестораны, носит на выставки для ценителей. любимые сцены - от первого лица лающих охотников; застольные беседы с ними же. #doc
А мы напоминаем, что программа Bastau Docs есть на сайте фестиваля.)
Bastau Docs - сегодня, Синий зал #doc
НЕОБРАТИМОСТЬ (Сказка времени, которое не вернётся) - 14:00
Павле Терзич, Сербия, 2023, 107 мин
Из Детройта, через Чикаго, в направлении Манчестера и дальше к Берлину и Белграду. Независимо от того, звучит ли рейв на подпольной (в прямом и в переносном смысле) клубной площадке или на сценах больших залов, электронный звук становится своего рода новой музыкальной религией.
ГОЛОС ЛЕДНИКА - 16:00
Ядыкар Ибраимов, Казахстан, 2023, 80 мин
Хорошо известно, что ледники тают из-за климатического кризиса, но как именно это происходит? Эко-триллер о таянии ледника Туюксу в Казахстане — и работа ученых, которые документируют этот процесс.
Коллектив Women Make Docs анализирует фильм «Голос ледника»
ДОЧЬ ХУДОЖНИКА - 18:00
Маргарита Линтон, Янив Линтон, Израиль, 2022, 60 мин
Она присоединяется к экскурсии по выставке известного художника. Мужчина на автопортретах — её отец, но об этом знают лишь немногие. Она связывается с художником впервые за десять лет и делится своей идеей снять фильм об их отношениях, которые возобновились благодаря его творчеству. Взволнованный художник отправляет её снимать свою выставку. По ходу работы над фильмом она обнаруживает, что встреча с человеком, стоящим за портретами, является для нее настоящим испытанием. «Дочь художника» рисует ошеломляющий и удивительный портрет отношений, которые могут существовать только в кино.
Моше Циммерман, Пицца в Освенциме, 2008
главный герой, Данни Ханох, переживший все ужасы Холокоста, кочуя из одного концлагеря в другой исполняет свою мечту: возвращается, чтобы посетить лагеря вместе со своими детьми. у него есть план, он хочет снова переночевать в бараке. воспоминания о кошмаре становятся травмой для следующего поколения. #doc
Fifi az khoshhali zooze mikeshad, 2013
Фифи воет от счастья
r. Mitra Farahani
полу-забытый иранский художник и скульптор Бахман Мохассес давно покинувший Тегеран живёт в итальянском отеле. он ужасающе хохочет и кашляет и с упоением рассказывает (листая каталог своих работ) как он уничтожал их. потому что не хочет оставаться в памяти потомков.
получение нового заказа обрекает на невозможность нахождения правильного оттенка краски. желание курить выступает против кашля. а камера, установленная так чтобы точно заснять первое касание кисти, по иронии записывает последние звуки.
расстояние между художником и картиной, режиссёркой (которая фарахани, но не родственница другому фарахани) и фильмом постоянно пружинит и чуть меняется пока они общаются между собой, но кажется что ни фильм, ни каталоги, ни заказчики не вызывает такого трепета как (портрет?) Фифи. такое не продаётся.
и сколько бы Мохассес не рвал свои картины раньше и не язвил вот тут он и есть. ну и нет его тоже тут.
#doc
#pulpnonfiction#doc
«Венедикт Ерофеев: посторонний». Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский (РЕШ, 2018)
Биография Венички, сделанная в технике монтажа фактов и воспоминаний, запараллелена литературоведческому анализу поэмы «Москва-Петушки». Краткий вердикт: читать, подавляя мысли «ну как же так-то».
Текст про эту книгу внезапно нашел отклик у аудитории Дзена (только не читайте комментарии, просто не читайте комментарии).
#pulpnonfiction#doc
«Батенька, да вы трансформер» или «Как стать знаменитым, счастливым, найти себя и свою любовь, предсказать будущее и вылечить все болезни»
1. Для тех кто не следит за «звездами соцсети» (а именно так называется серия АСТ, в которой вышла эта книга): «Батенька, да вы трансформер» — это своеобразное, но очень любопытное медиа, напоминающее одновременно и «Русского репортера», и «Русскую жизнь».
2. В магазине книга стояла на полке «Самиздат», но в книжном понимании это, конечно, никакой не самиздат, а издание тиражом 2000 экземпляров со всеми прелестями АСТ: газетная бумага, плохая техническая верстка и корректура ниже плинтуса (корректора в выходных данных нет в принципе).
3. Верстка веб-статей перенесена в печатную книгу буквально: с батеньковским шрифтом, флаговым набором, отступами под буквицами, прерывистыми линиями на шмуцах и так далее. Не заморачивались ребята.
4. А еще в книге, конечно, нет замечательных иллюстраций, коубов и видео (или qr- кодов), которые есть в вебе
#рекурсия#doc
Дочитала сборник статей Аркадия Мильчина (тот самый, написавший «Справочник издателя и автора») о культуре издания книг. Общий посыл: правила оформления нужны не потому что так принято и такой ГОСТ (с ГОСТами Мильчин иногда спорит), а потому что поставьте себя на место читателя — как будет удобнее ему?
Если взять с полки несколько случайных книг, то неграмотное оформление будет у каждой второй. А у каждой первой не будет, только потому что это художка русского автора, причем состоящая из одного романа без деления на главы. Хоть подхватывай знамёна и пиши доколе-заметки в «Книжное обозрение».
Типичные ошибки собрала в статье.
My Octopus Teacher, 2020
Мой учитель - осьминог
r. P. Ehrlich, J. Reed
в документалистике тонкая грань между автором и обьектом изучения, а в случае с фильмом про учение осьминога почему-то постоянно кажется что эта грань нарушается. что у дайвера на протяжении года нездоровая одержимость и желание проводить дни в обществе харизматичной мадам осьминог.
#doc#leaveoctopusalone