Я до апреля к каждому посту ВКонтакте оставлял комментарий со ссылкой на свой Телеграм-канал. Но потом от администрации ВК появились намёки о том, что в соцсети готовится какое-то нововведение для авторов текстов. И я перестал. Решил: раз они предлагают что-то авторам, будет не слишком честно уводить пользователей, продолжу писать без всяких ссылок.
Однако, прошло два месяца, никаких изменений нет. ВК выпустили отдельный мессенджер и, кажется, отдельное приложение с Клипами (по непонятной мне причине не убрав назойливую вкладку в основном приложении ВК). Но с классическими блогами всё по-прежнему довольно плохо. Мои посты стабильно собирают лайки и обсуждения, некоторые люди говорят мне, что им интересно читать. Однако, подписчики ВК не только не растут, а даже чуть-чуть снижаются.
При этом, когда я публиковал к каждому посту ссылку на Телеграм, там аудитория увеличивалась довольно активно. Это поразительно: ВК не справляется с тем, чтобы наращивать подписчиков внутри себя, но отлично справляется с тем, чтобы наращивать подписчиков в Телеграме. Как это вообще работает? Это же противоположность от того, как следует функционировать хорошей соцсети — она должна эффективно удерживать людей внутри себя, а она эффективно отдаёт людей наружу :) Это так нелепо, на грани смеха и слёз.
Один из моих подписчиков по этому поводу написал: «Сейчас такой момент, когда им бы по-хорошему провести какой-нибудь ребрендинг, обновить дизайн (привет дизайнерам инсты и её "новой" иконке), ввести фичи новые. Они вроде апгрейдят ВК, но почему-то выглядит это, как сарай, в котором поставили плазму и показывают тик-токи». На мой взгляд прям очень точная фраза. Я каждый день вижу, как люди сюда реально возвращаются, но при этом ни постов толком не пишут, ни активности никакой не ведут. ВК просто фантастически упускает шанс стать действительно основной русскоязычной блог-платформой. Судя по поведению команды Телеграма, нас не ждут в ближайшее время никакие средства дискавери или система рекомендаций. Люди из Телеграма систематически продолжают писать в ВК о своих Телеграм-каналах, потому что собственные возможности Телеграма по приведению аудитории находятся на дне. И на этой невероятно плодородной почве ВК занимается вертикальными видео для школьников.
#web
#PaesiBassi
Entrambi i membri di #PvdA|S&D e #GL|G/EFA hanno dato parere favorevole nel referendum riguardante la presentazione di una lista unitaria alle prossime elezioni anticipate. Di seguito i risultati della votazione (solo risposte favorevoli):
Membri di GL: 91,8%
Membri di PvdA: 87,9%
@OsservatorioEsteri
#UE#Europa#PaesiBassi
Il governo ha nominato Wopke #Hoekstra (#CDA|EPP) come successore di Frans #Timmermans (#PvdA|S&D) nella carica di Commissario europeo per il clima e il Green Deal europeo.
@OsservatorioEsteri
#Sondaggi#Belgio#Fiandre
Sondaggio di De Standaard:
#VB|ID: 23% (-2)
#NVA|ECR: 22% (+0,5)
#Vooruit|S&D: 15,5% (+3,5)
#OpenVLD|RE: 10% (-1,5)
#Groen|G/EFA: 9% (-2)
#PVDA|LEFT: 9% (+1)
#CDV|EPP: 9% (-1)
Data rilevazione: 14-31 marzo
+/-: 31 marzo-19 aprile 2021
Intervistati: 1001
-Il partito social-democratico Vooruit registra un nuovo record di percentuale (15,5%);
-Il partito democristiano CD&V registra un nuovo minimo di percentuale (8,7%)
@UltimoraPolitics