Закончил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, который рекомендуют читать в паре с «1984». В сети очень распространён иллюстрированный разбор со сравнением двух произведений, вот цитата оттуда: «Оруэлл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим. Хаксли боялся, что нас погубит то, что мы любим».
В мире будущего жизнь каждого человека определена с рождения. Людей выращивают в пробирках и над каждой группой зародышей проводят особые манипуляции, а получившихся потом младенцев месяцами зомбируют гипнозом. Все это нужно для иерархического разделения и поддержания идеологии. Низшие касты — разнорабочих и прислугу — умышленно отупляют, внедряют им любовь к труду. Таких нужно много, поэтому их выращивают клонированием. Высшие касты — работники интеллектуального труда — создаются разными, но идеологическую промывку все равно проходят.
В основу жизни человечества поставлено получение удовольствий. Крайне невежливо и даже в каком-то смысле запрещено отказываться от плотских утех. В свободное от работы время не полагается быть одному, а нужно тусоваться в компании и играть в игры. Если у человека возникают негативные эмоции: страх, грусть, обида, скука, то он должен принимать специальный синтетический наркотик под названием Сома. Я думаю, автор вдохновился латинским словом somnus — то есть сон. И правда, люди живут в постоянном полусне.
Даже без учёта сюжета это восхитительная вселенная, которая с помощью гиперболизации говорит о нашем с вами мире. И даже более — о сегодняшнем, мире 2021 года, нежели о времени написания романа. В 1932-м представить круглосуточно работающий экран с развлекательным медиаконтентом в каждом доме было сложно, но сейчас — вы и сами знаете. Да и то, что называют сексуальной свободой, за сто лет изрядно развилось. Книга, кстати, очень хорошо демонстрирует суть работы идеологии и религии. Какие-то вещи видятся нам абсурдными просто потому, что мы воспитаны иначе. Так, например, в мире романа считается не очень правильным иметь МАЛО половых партнёров. Люди обсуждают там вопиющее поведение тех, кто недостаточно часто меняет сексуальные связи. В точности, как в нашем обществе критикуют тех, у кого, наоборот, много таких связей. С точки зрения работы идеологической и воспитательной машины в наших головах разницы между «много» и «мало» нет, но когда читаешь это, думаешь, что происходящее в тексте — полный абсурд. Аналогично автор описывает полностью выдуманные религиозные обряды, которые смотрятся максимально дико и глупо. Но, вы уже поняли, по сути разницы с существующими у нас религиозными обрядами нет. Только по форме.
Отдельно мне понравилось, как менялся образ персонажей в моем восприятии с течением сюжета. Только я начинал проникаться к кому-то из них симпатией и видеть проблески настоящего человека, как автор показывал, что идеологическая или религиозная обработка неизбежно властна над всеми: персонаж проявлял себя с какой-то не лучшей запрограммированной стороны.
В конце книги есть длинный эпизод, когда главный управляющий объясняет героям причины и преимущества построения подобного общества. И его аргументация очень сильна, мне даже особо нечего возразить, что весьма печально. У Оруэлла было понятно, что структура мира даёт выгоду только небольшой группе элит, а для остальных является нежелательной, но здесь с этим гораздо сложнее. Люди даже в нашей реальности без всяких пробирок видят счастье в тупости и примитивизме, любят бесконтрольное потребление и расслабляющие вещества, с удовольствием предаются абсурдным обрядам, не переосмысливают критически свою идеологию. Если Оруэлл описывает фантастический и ужасный мир, который ты воспринимаешь, как нечто далёкое и несуществующее, то у Хаксли фантастический и ужасный мир сшит из кусков объективной реальности вокруг нас, которая ещё и с каждым годом содержит подходящих кусков всё больше.
#fiction
Немцы в Китае проседают. Импорт авто из Германии в 2025-м упал на 40+% к 24-му. Немцам это неприятно, на автопром у них приходится 19% ВВП. С 2019 года в автопроме Германии сократили 112 тыс рабочих мест.
Попытки сделать "машину специально для китайцев" тоже не работают. AUDI (без колец) E5 Sportback 👆, созданная в партнерстве с SAIC, провалилась в продаже. Со старта прошло несколько месяцев, завод объявил скидку в 10+%.
Может и мы доживем до такого когда-нибудь.
Однозначно - 👍
Не доживем - 👎
#audi
Специально для ценителей немецкого автопрома - новое поступление в Major Expert. Дизельный AUDI Q8 2019 гв, с небольшим пробегом 111 тыс км. Без проблем по технике.
3-х литровый дизель, 249 лс и 600 Нм, полный привод, 8-и ступенчатая АКПП, 7 сек до сотни, при расходе меньше 10 л дизеля на 100 км. Обогрев лобового стекла и руля, вентиляция передних сидений, черный потолок, диски 20".
Цена - 5,9 млн руб.
Менеджер Кирилл @KirStar96
Кстати - с 1 апреля утиль снова вырастет.
#audi
AUDI A8 2013 года выпуска с пробегом 96 тыс км - уникальная возможность примерить на себя настоящий немецкий представительский класс. Нельзя пропустить.
Версия Long, полный привод Quattro, бензиновый 3-х литровый мотор на 290 сил. Разгон до сотни за 5.9 секунд. Окрасы - только бампера, хорошее техническое состояние.
Цена - 2,9 млн руб.
Менеджер Кирилл @KirStar96
#audi
Интересное про выбор самих китайцев. 9 января там вручали премию Автомобиль года в Китае и победил внезапно AUDI E5 Sportback, спроектированный "совместно" SAIC и Audi.
Полностью электрический, на китайской платформе, с китайской электроникой, он обошел всех чистокровных китайцев. У него не самые большие продажи, он не перевернул рынок и никаких супер новаций в нем нет.
Наверное так китайцы отметили момент, когда они впервые научили немцев делать машины, от Audi у него только название.
Немного странно - 🤔
Но можно понять - 🤝
#audi
Пушка-гонка AUDI A5, 3-х литровый дизель на 286 лс, 620 Нм и полный привод. Редкая машина. Момент доступен с 1500 оборотов, чтобы ехать быстро не нужно давить педаль и раскручивать мотор. 5 секунд до сотни, но по ощущениям еще быстрее.
Год выпуска - 2020-й, всего 100 тыс км пробега (для немецкого дизеля это пустяки). Один хозяин и идеальное состояние. Цена - 4,655 млн руб.
Подробности у Кирилла @KirStar96
#audi
AUDI готовит электрический ответ на Mercedes-Benz G-Class.
Машина будет стоять выше Q7 и Q8, в ее основе концепт Audi Q6 e-tron Offroad, с увеличенным клиренсом, усиленным кузовом, крупными шинами и портальными мостами.
Два электромотора мощностью более 500 л.с., система рекуперации и большой запас хода. В компании проект называют новой страницей истории.
Ждем — 👍
#audi
Мощный, четко управляемый AUDI Q8 — такое Китай построить не может.
В Major Expert на выбор 10 машин с 3-х литровыми моторами, бензиновыми и дизельными, 340 лс и 286 лс, 5,8-6,1 секунды до сотни.
Фирменный полный привод, спортивный кузов не успел примелькаться. Богатый интерьер и набор опций. Пробеги от 100 км до 136 тыс. км. Цена 5,49 - 14,7 млн руб.
Выбрать можно тут
Звоните +7 (495) 089-05-39
#audi
All new Audi A6 gets a long-wheelbase “🔤” version
📰 The long-wheelbase Audi A6L sedan has debuted in China. The model is produced by the FAW-Audi joint venture. The starting price is 323,000 yuan (about $45,000).
📏 The length increased by 210 mm to 5,142 mm, with extended rear doors and trunk. The wheelbase is 3,066 mm.
🐎 The engine lineup includes 2.0-liter turbocharged gasoline engines producing 204 and 272 hp, as well as hybrid versions: a 2.0-liter with 296 hp and a 3.0-liter with 390 hp. The sedan comes with a 7-speed dual-clutch transmission, front-wheel drive or all-wheel drive, and optional air suspension.
#Audi@Car_News
Новая Audi A6 получила удлинённую версию 🔤
📰 В Китае дебютировал удлинённый седан Audi A6L. Модель выпускается на совместном предприятии FAW-Audi. Стартовая цена – 323 000 юаней (около $45 000).
📏 Длина увеличилась на 210 мм и достигла 5142 мм, при этом были удлинены задние двери и багажник. Колёсная база составляет 3066 мм.
🐎 Линейка двигателей включает бензиновые турбомоторы объёмом 2,0 литра мощностью 204 и 272 л.с., а также гибридные версии: 2,0-литровую на 296 л.с. и 3,0-литровую на 390 л.с. Седан оснащается 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач, передним или полным приводом, а также опциональной пневмоподвеской.
#Audi🚘Автоновости
Тоска автолюбителей по нормальным машинам порождает удивительные вещи. В прошлом году в Британии возник стартап Audacious Automotive который, что будет возрождать легендарную AUDI Quattro - с её раллийных побед началась современная история AUDI.
У исторической Quattro был 5-и цилиндровый мотор, сейчас британцы хотят ставить в рестомод V8 4,2.
Ни одной машины они пока не собрали, но СМИ уже пишут о появлении уникального продукта. Из готового - только фото недоваренного кузова. Цена вопроса кстати - 470 тыс долл и кроме денег нужно пригнать и донорскую Quattro и мотор V8.
Это смешно - 😁
Нет, это круто - 👍
#audi
AUDI прикончил А8 не навсегда. Решение о создании преемника принято и к концу десятилетия он появится.
В 2021 году AUDI показал концепт Grandsphere, который считался кандидатом на замену уходящему А8. Говорили что он "практически котов к производству". Тизеры дают нам понимание того, как скорее всего будет выглядеть новый А8.
Дизайн прекрасен, что будет с силовой установкой пока неизвестно.
Красивое - 👍
Уже не важно - 👎
#audi
📰The new Audi A6 has finally been unveiled
・The 2026 Audi A6 sedan enters a new generation with a smoother design and a tech-centric interior.
・Along with slippery new bodywork, the redesigned A6's dash is a haven for screens, and U.S. models have a 362-hp turbocharged V-6.
・While the European version goes on sale first, the U.S. lineup will arrive later this year and likely start at around $65,000.
@CarsNews
#Audi