Закончил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, который рекомендуют читать в паре с «1984». В сети очень распространён иллюстрированный разбор со сравнением двух произведений, вот цитата оттуда: «Оруэлл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим. Хаксли боялся, что нас погубит то, что мы любим».
В мире будущего жизнь каждого человека определена с рождения. Людей выращивают в пробирках и над каждой группой зародышей проводят особые манипуляции, а получившихся потом младенцев месяцами зомбируют гипнозом. Все это нужно для иерархического разделения и поддержания идеологии. Низшие касты — разнорабочих и прислугу — умышленно отупляют, внедряют им любовь к труду. Таких нужно много, поэтому их выращивают клонированием. Высшие касты — работники интеллектуального труда — создаются разными, но идеологическую промывку все равно проходят.
В основу жизни человечества поставлено получение удовольствий. Крайне невежливо и даже в каком-то смысле запрещено отказываться от плотских утех. В свободное от работы время не полагается быть одному, а нужно тусоваться в компании и играть в игры. Если у человека возникают негативные эмоции: страх, грусть, обида, скука, то он должен принимать специальный синтетический наркотик под названием Сома. Я думаю, автор вдохновился латинским словом somnus — то есть сон. И правда, люди живут в постоянном полусне.
Даже без учёта сюжета это восхитительная вселенная, которая с помощью гиперболизации говорит о нашем с вами мире. И даже более — о сегодняшнем, мире 2021 года, нежели о времени написания романа. В 1932-м представить круглосуточно работающий экран с развлекательным медиаконтентом в каждом доме было сложно, но сейчас — вы и сами знаете. Да и то, что называют сексуальной свободой, за сто лет изрядно развилось. Книга, кстати, очень хорошо демонстрирует суть работы идеологии и религии. Какие-то вещи видятся нам абсурдными просто потому, что мы воспитаны иначе. Так, например, в мире романа считается не очень правильным иметь МАЛО половых партнёров. Люди обсуждают там вопиющее поведение тех, кто недостаточно часто меняет сексуальные связи. В точности, как в нашем обществе критикуют тех, у кого, наоборот, много таких связей. С точки зрения работы идеологической и воспитательной машины в наших головах разницы между «много» и «мало» нет, но когда читаешь это, думаешь, что происходящее в тексте — полный абсурд. Аналогично автор описывает полностью выдуманные религиозные обряды, которые смотрятся максимально дико и глупо. Но, вы уже поняли, по сути разницы с существующими у нас религиозными обрядами нет. Только по форме.
Отдельно мне понравилось, как менялся образ персонажей в моем восприятии с течением сюжета. Только я начинал проникаться к кому-то из них симпатией и видеть проблески настоящего человека, как автор показывал, что идеологическая или религиозная обработка неизбежно властна над всеми: персонаж проявлял себя с какой-то не лучшей запрограммированной стороны.
В конце книги есть длинный эпизод, когда главный управляющий объясняет героям причины и преимущества построения подобного общества. И его аргументация очень сильна, мне даже особо нечего возразить, что весьма печально. У Оруэлла было понятно, что структура мира даёт выгоду только небольшой группе элит, а для остальных является нежелательной, но здесь с этим гораздо сложнее. Люди даже в нашей реальности без всяких пробирок видят счастье в тупости и примитивизме, любят бесконтрольное потребление и расслабляющие вещества, с удовольствием предаются абсурдным обрядам, не переосмысливают критически свою идеологию. Если Оруэлл описывает фантастический и ужасный мир, который ты воспринимаешь, как нечто далёкое и несуществующее, то у Хаксли фантастический и ужасный мир сшит из кусков объективной реальности вокруг нас, которая ещё и с каждым годом содержит подходящих кусков всё больше.
#fiction
#Italia#Comunali
L'ex avvocato di Andrea Sempio nel caso Garlasco, Massimo #Lovati lascia la professione forense e di candida a sindaco di Vigevano con #DSP|Sovranisti euroscettici.
@Osservatorioitaliano
#Turchia: la commissione parlamentare che studia il nuovo processo di pace decide di visitare #Ocalan nell'isola di #Imrali. Il principale partito d'opposizione, #CHP e i partiti minoritari #DP, #DSP e #HüdaPar, decidono di non aderire all'iniziativa.
Лизинг. Впервые это понятие пришло ко мне не из сферы автомобилей. Пришло из музыки. Это когда человек написал инструментал и даёт его погонять разным исполнителям. Русским, американским.
А если это делает сибиряк, то это Рома Cvpellv. Он открылся для меня в томской группе "Забытый полк". Затем появилось объединение Diamond Style Production (DSP). Оказалось, что наши продюсеры и битмейкеры могут делать музыку, которая одинаково хорошо звучит и с русскими, и с английскими куплетами поверх. Не важно, Kristina Si это или Freddie Gibbs.
Рома Capella — человек, который может сказать: "сидел я как-то со Снуп Догом на студии...", — и это будет не понтами, а обычной историей из жизни. Вообще интересно посмотреть за профессией битмейкер. Вот один из выпусков "По классике" с Ромой.
Рома уникум. Может органично звучать в рэпе, электронщине. Отдельное удовольствие то, как на его биты начинает звучать наша попса. Ну и лайвы на akai mpc, конечно, удивительно заходят даже мне, который всегда был за текстоцентричность.
#cvpellv#capella#биты#заполк#dsp#плейлист#электро#instrumental#внк
Вопросик на контроле
#Italia#Sondaggi
Sondaggio autoprodotto EMG Different:
"E PER QUALE PARTITO VOTEREBBE? Base: coloro che hanno intenzione di andare a votare"
Totale cdx: 45,2%
#FdI|ECR: 27%
#FI|EPP: 8,7%
#Lega|PfE: 8%
#NM|EPP: 1,5%
Totale csx: 44,9%
#PD|S&D: 22,7%
#M5S|LEFT: 12%
#AVS|G/EFA|LEFT: 6%
#IV|RE: 2,2%
#PiùE|RE 2%
Totale centro 3,9%
#Azione|RE 2,7%
#PLD|Centro: 1,2%
#FN|ESN: 3,6%
#DSP|Populisti euroscettici: 1,4%
Altra lista 1,0%
Rilevazione: 30-31 marzo
Intervistati: 1000
Margine d’errore: ±3,1%
@OsservatorioItaliano