Закончил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, который рекомендуют читать в паре с «1984». В сети очень распространён иллюстрированный разбор со сравнением двух произведений, вот цитата оттуда: «Оруэлл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим. Хаксли боялся, что нас погубит то, что мы любим».
В мире будущего жизнь каждого человека определена с рождения. Людей выращивают в пробирках и над каждой группой зародышей проводят особые манипуляции, а получившихся потом младенцев месяцами зомбируют гипнозом. Все это нужно для иерархического разделения и поддержания идеологии. Низшие касты — разнорабочих и прислугу — умышленно отупляют, внедряют им любовь к труду. Таких нужно много, поэтому их выращивают клонированием. Высшие касты — работники интеллектуального труда — создаются разными, но идеологическую промывку все равно проходят.
В основу жизни человечества поставлено получение удовольствий. Крайне невежливо и даже в каком-то смысле запрещено отказываться от плотских утех. В свободное от работы время не полагается быть одному, а нужно тусоваться в компании и играть в игры. Если у человека возникают негативные эмоции: страх, грусть, обида, скука, то он должен принимать специальный синтетический наркотик под названием Сома. Я думаю, автор вдохновился латинским словом somnus — то есть сон. И правда, люди живут в постоянном полусне.
Даже без учёта сюжета это восхитительная вселенная, которая с помощью гиперболизации говорит о нашем с вами мире. И даже более — о сегодняшнем, мире 2021 года, нежели о времени написания романа. В 1932-м представить круглосуточно работающий экран с развлекательным медиаконтентом в каждом доме было сложно, но сейчас — вы и сами знаете. Да и то, что называют сексуальной свободой, за сто лет изрядно развилось. Книга, кстати, очень хорошо демонстрирует суть работы идеологии и религии. Какие-то вещи видятся нам абсурдными просто потому, что мы воспитаны иначе. Так, например, в мире романа считается не очень правильным иметь МАЛО половых партнёров. Люди обсуждают там вопиющее поведение тех, кто недостаточно часто меняет сексуальные связи. В точности, как в нашем обществе критикуют тех, у кого, наоборот, много таких связей. С точки зрения работы идеологической и воспитательной машины в наших головах разницы между «много» и «мало» нет, но когда читаешь это, думаешь, что происходящее в тексте — полный абсурд. Аналогично автор описывает полностью выдуманные религиозные обряды, которые смотрятся максимально дико и глупо. Но, вы уже поняли, по сути разницы с существующими у нас религиозными обрядами нет. Только по форме.
Отдельно мне понравилось, как менялся образ персонажей в моем восприятии с течением сюжета. Только я начинал проникаться к кому-то из них симпатией и видеть проблески настоящего человека, как автор показывал, что идеологическая или религиозная обработка неизбежно властна над всеми: персонаж проявлял себя с какой-то не лучшей запрограммированной стороны.
В конце книги есть длинный эпизод, когда главный управляющий объясняет героям причины и преимущества построения подобного общества. И его аргументация очень сильна, мне даже особо нечего возразить, что весьма печально. У Оруэлла было понятно, что структура мира даёт выгоду только небольшой группе элит, а для остальных является нежелательной, но здесь с этим гораздо сложнее. Люди даже в нашей реальности без всяких пробирок видят счастье в тупости и примитивизме, любят бесконтрольное потребление и расслабляющие вещества, с удовольствием предаются абсурдным обрядам, не переосмысливают критически свою идеологию. Если Оруэлл описывает фантастический и ужасный мир, который ты воспринимаешь, как нечто далёкое и несуществующее, то у Хаксли фантастический и ужасный мир сшит из кусков объективной реальности вокруг нас, которая ещё и с каждым годом содержит подходящих кусков всё больше.
#fiction
Ежи в фольклоре
Перевод статьи “Hedgehogs” by Wanabu Waida из “The Encyclopedia of Religion” (ed. Mircea Eliade). Vol. 6, P. 243-244
Переводчик: #LS
Сообщество Renard Occultisme
В мифах и легендах Внутренней Азии и Западной Европы ежи пользуются большим уважением благодаря своей удивительной мудрости. Они часто описываются как мудрейшие существа, даже наравне со всезнающим Богом. Более того, еж является своего рода народным героем, который дает обучает людей различным искусствам жизни, таким как добыча огня, земледелия и свадебные обычаи.
В целом ряде культур считается, что еж настолько мудр, что даже помогает Богу в процессе создания мира. В румынских космогонических мифах говорится, что во время создания Земли суша распространилась настолько, что не осталось места для вод. Бог не знал, как решить эту незадачу, поэтому отправил пчелу к ежу, мудрейшему из животных, чтобы тот дал ему совет. Однако еж отказался помочь, оправдывая это тем, что Бог всезнающ и сам может решить данный вопрос. Пчела, зная, что у ежа есть привычка разговаривать с самим собой, скрылась позади и стала подслушивать его бормотание: «Бог разве не знает, что ему следует создать холмы и горы, чтобы меж ними разлить моря и океаны». Пчела поспешила к Богу с полученным советом, который позволит завершить создание мира. У болгар есть подобные сказки. В латышской версии бог сам поведал ежу о своей космогонической дилемме и получил от него совет. В награду он подарил ему одеяние, усеянное иглами.
У бурят сохранилась история о том, как Хозяин Земли однажды явился к Хормуста-тенгри, одному из небесных отцов. Уходя, он умоляет отдать Хормуста-тенгри луну и солнце в качестве подарка. Гостеприимство не позволило Хормуста-тенгри отказаться, поэтому Хозяин Земли забрал небесные светила собой, поместив их с собой. Вся Вселенная погрузилась во тьму. Расстроенный Хормуста-тенгри обратился к ежу. Обладая великой мудростью, еж сумел вернуть солнце и луну на свои небесные орбиты. В другой версии бурятского мифа два мудрейших создания, Хан-Чурмасан и Лусата, бог океана, с ежом играют ту же роль.
В бурятской мифологии получение огня также связано с ежом. В начале ни бог, ни человек не могли добыть огонь; только еж, который тогда имел человеческой облик, владел этим искусством. Однажды вокруг ежа собралась толпа, которая хотела узнать секрет добычи огня. Однако юные девушки, завидев его странную внешность, начали смеяться, и это настолько обидело ежа, что согласился поведать секрет только своей жене, и то только если она поклянется никому его не рассказывать. Ястреб подслушал их и рассказал секрет получения огня богам, а те, в свою очередь, — людям. В дальнейшем спустя много поколений ежи приобрели известный на сегодняшний день облик. Подобные истории распространены по всей Восточной Европе: согласно удмуртам и мари, именно еж показал людям и животным, как пользоваться трутом, огнем и железом. В их мифах также говорится, что именно еж научил людей пользоваться железным плугом.
Идея, что ежи — умные животные, все еще бытует и в фольклоре Западной Европы. В одной немецкой сказке повествуется о беге наперегонки между ежом и зайцем, из которой с помощью хитрости выходит победителем.
Обратная связь: @renardoccultisme_bot
#перевод#витчкрафт
#LS#developer#lipsync#вакансия#удаленка#работа#ML#deepfake#аватар#цифровойдвойник#datascience#ComputerVision
Вакансия - ML Engineer (Lip synchronization)
Формат работы: удаленно
Работа как постоянно, так и проектно
Вилка : до 10 000 $ (для уровня Senior)
Локация: любая
Обязанности:
- Создание Lipsync моделей на русском, индийском, китайском языках;
- Оценка текущей скорости производства по параметрам и текущей себестоимости готового видео;
- Предложения по оптимизации скорости/цены/качества производства контента;
- Работа по устранению артефактов на видео, внедрение полезных фич.
Необходимые навыки:
- Опыт в создании моделей Lip Sync ( в prod, либо pet projects) и наличие примеров в портфолио;
- Навыки работы с артефактами в LS (в полупрофиль, большой ракурс и пр.) и их успешное решение.
Что мы предлагаем:
- Полностью удаленный формат работы, в любом часовом поясе, из любой точки мира;
- Возможность выплат в криптовалюте;
- Возможность быть у истоков быстрорастущей, перспективной IT компании;
- Любой удобный формат трудоустройства;
- Комфортные условия работы, не токсичная команда;
- Применение лучших практик и современный стек технологий, получение опыта в передовых направлениях ML и CV.
Присылайте ваше CV в телеграм @Nadezhda120288 , либо на почту [email protected]
#Italia#Europee
Sono 16 i partiti ammessi alle elezioni europee, nessuna ha dovuto raccogliere le 150.000 firme necessarie, vediamoli insieme:
-#M5S
-#PD-#A1MDP-#DemoS
-#Lega-#MNS
-#FI (Insieme a #UdC-#MpA-#IDeA-#CP-#NPSI-#EpI-#RC-#PLI)
-#FdI (Insieme a #DI-#DiventeràBellissima)
-#LS (#SI-#PRC-#AET-#ÉViva)
-#EV (#FdV-#Possibile)
-#PiùE-#IiC (Insieme a #PSI-#PRI)
-#PdF-#AP
I partiti sottostanti sono stati ammessi anche senza avere né rappresentanza in parlamento né senza aver raccolto firme
-#PC (Partito Comunista)
-#CPI-#DU (CasaPound-Destre Unite)
-#FN (Forza Nuova)
-#PPI (Popolari Per l'Italia)
-#PPIT (Partito Pirata)
-#PAI (Partito Animalista Italiano)
-#PPA (Popolo Partite IVA)
Nelle tre regioni #ValleDAosta, #TrentinoAltoAdige e in #FVG troviamo diverse alleanze:
-#ApE con il PD (#UV-#UVP-#ALPE-#EPAV-#SA)
-#SVP-#PATT e #SSk con FI
-#LAltoAdigeNelCuore con FdI
-#VGV con #EV
-#TK con #PiùE
@NewsDalMondoo