TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #36 · 3.06

Закончил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, который рекомендуют читать в паре с «1984». В сети очень распространён иллюстрированный разбор со сравнением двух произведений, вот цитата оттуда: «Оруэлл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим. Хаксли боялся, что нас погубит то, что мы любим». В мире будущего жизнь каждого человека определена с рождения. Людей выращивают в пробирках и над каждой группой зародышей проводят особые манипуляции, а получившихся потом младенцев месяцами зомбируют гипнозом. Все это нужно для иерархического разделения и поддержания идеологии. Низшие касты — разнорабочих и прислугу — умышленно отупляют, внедряют им любовь к труду. Таких нужно много, поэтому их выращивают клонированием. Высшие касты — работники интеллектуального труда — создаются разными, но идеологическую промывку все равно проходят. В основу жизни человечества поставлено получение удовольствий. Крайне невежливо и даже в каком-то смысле запрещено отказываться от плотских утех. В свободное от работы время не полагается быть одному, а нужно тусоваться в компании и играть в игры. Если у человека возникают негативные эмоции: страх, грусть, обида, скука, то он должен принимать специальный синтетический наркотик под названием Сома. Я думаю, автор вдохновился латинским словом somnus — то есть сон. И правда, люди живут в постоянном полусне. Даже без учёта сюжета это восхитительная вселенная, которая с помощью гиперболизации говорит о нашем с вами мире. И даже более — о сегодняшнем, мире 2021 года, нежели о времени написания романа. В 1932-м представить круглосуточно работающий экран с развлекательным медиаконтентом в каждом доме было сложно, но сейчас — вы и сами знаете. Да и то, что называют сексуальной свободой, за сто лет изрядно развилось. Книга, кстати, очень хорошо демонстрирует суть работы идеологии и религии. Какие-то вещи видятся нам абсурдными просто потому, что мы воспитаны иначе. Так, например, в мире романа считается не очень правильным иметь МАЛО половых партнёров. Люди обсуждают там вопиющее поведение тех, кто недостаточно часто меняет сексуальные связи. В точности, как в нашем обществе критикуют тех, у кого, наоборот, много таких связей. С точки зрения работы идеологической и воспитательной машины в наших головах разницы между «много» и «мало» нет, но когда читаешь это, думаешь, что происходящее в тексте — полный абсурд. Аналогично автор описывает полностью выдуманные религиозные обряды, которые смотрятся максимально дико и глупо. Но, вы уже поняли, по сути разницы с существующими у нас религиозными обрядами нет. Только по форме. Отдельно мне понравилось, как менялся образ персонажей в моем восприятии с течением сюжета. Только я начинал проникаться к кому-то из них симпатией и видеть проблески настоящего человека, как автор показывал, что идеологическая или религиозная обработка неизбежно властна над всеми: персонаж проявлял себя с какой-то не лучшей запрограммированной стороны. В конце книги есть длинный эпизод, когда главный управляющий объясняет героям причины и преимущества построения подобного общества. И его аргументация очень сильна, мне даже особо нечего возразить, что весьма печально. У Оруэлла было понятно, что структура мира даёт выгоду только небольшой группе элит, а для остальных является нежелательной, но здесь с этим гораздо сложнее. Люди даже в нашей реальности без всяких пробирок видят счастье в тупости и примитивизме, любят бесконтрольное потребление и расслабляющие вещества, с удовольствием предаются абсурдным обрядам, не переосмысливают критически свою идеологию. Если Оруэлл описывает фантастический и ужасный мир, который ты воспринимаешь, как нечто далёкое и несуществующее, то у Хаксли фантастический и ужасный мир сшит из кусков объективной реальности вокруг нас, которая ещё и с каждым годом содержит подходящих кусков всё больше. #fiction

Hashtags

Резултати

Намерени 13 подобни публикации

Търсене: #progressive

当前筛选 #progressive清除筛选

Редкий случай, когда афиша не требует лишних пояснений. В эти выходные в Ketch Up будет сразу два мощных события для тех, кто разбирается в музыке. Культовые диджеи, комфортная обстановка, шикарная локация и свободный вход - выбор для тех, кому надоело сомневаться. 💿27.03DIGITAL EMOTIONS Emil Berber & Im.Ser FONAREV Orchid Kid TruArt 💿28.03ЧУВСТВО РИТМА FUTURE Root KrysensTern b2b Samir Kuliev #house#progressive#breaks FC | DC 21+ 23:00 - 6:00 Вход свободный Кузнецкий мост 6/3с3 8 800 444 2 444

Телепорт в счастливое прошлое - в Ketch Up на выходных высокая концентрация имен, которые формировали вкус московской электронной сцены. ✨ 17.04 Maxim Zatonski Compass-Vrubell Ivan Roudyk Lucas ✨ 18.04 Quazar Alexander Nuzhdin Yura Alexander Demin 👀Оба вечера как две палочки твикс - одинаково хороши. #house, #progressive, #deep FC | DC 21+ 23:00 - 6:00 Вход свободный Кузнецкий мост 6/3с3 8 800 444 2 444 Встречай самые яркие музыкальные вечеринки этой весны в Ketch Up!

О выборах в Европарламент. Национально-консервативные, суверенистские и христианские силы растут по всей Европе. Мы не представляем #progressive идеи, мы представляем людей. Мы — худший кошмар бюрократов #Brussels . Мы выиграем выборы в Европарламент июне этого года и выиграем #OccupyBrussels ! Написал в своем Х премьер Венгрии Виктор Орбан. Доброе утро уважаемые. Результат этих выборов может серьезно повлиять на политический курс в парламенте Украины. Что будут делать наши слуги либералы, если вдруг в парламенте ЕС резко изменится повестка дня. Куда им придется вступать, если традиционные ценности и прагматичный национальный интерес возвратится в старую Европу? Как изменятся те самые пресловутые европейские ценности? Осталось 10 дней. И мы сможем с вами наблюдать за всеми этими процессами. О времена! О нравы! Забыл народ простое слово «честь». И даже, если будете вы правы, Прав будет тот, кто говорит всем лесть.

Две вечеринки на Кузнецком мосту для тех, кто выбирает не шум вокруг музыки, а саму музыку. 💿10.04 COOLT Известный проект Паши Корейца, который и сам встанет за пульт в середине ночи. Мягкий, но энергичный хаус и чарующий дип - то, что нужно для перегрузки с пятницы на субботу. Krol Alex Grafton Pasha Korean Moss 💿11.04 TRIKOTAGE Сбалансированное и проверенное временем трио диджеев создает идеальную игру. Всегда разную, но стабильно качественную. Alexander Prokhorov Pasha Kiriloff Sander Zhukov #house, #progressive, #breaks, #deep FC | DC 21+ 23:00 - 6:00 Вход свободный Кузнецкий мост 6/3с3 8 800 444 2 444

Открываем выходные легендарной вечеринкой от радио Мегаполис, главному по ночному саунду. Вас ждет мягкое погружение от Nino и Mantra, следом свежий, заряжающий вайб от Tami TBD, чтобы к приходу за пульт Pasha Voodoo вы были уже готовы достигнуть дофаминового пика. Мягкую посадку обеспечат Ella Borelli, Hokku и Alex Moose. 03.04 Megapolis Night Radio Nino, Mantra, Tami TBD, Pasha Voodoo, Ella Borelli, Hokku, Alex Moose 04.04 Суббота с акцентом на взрослый звук, танцевальную свободу и комфортную атмосферу. House во всех возможных вариациях - от deep до tech. Duhov, DJ Dan, Шмель, Solom #house, #progressive, #breaks, #deep FC | DC 21+ 23:00 - 6:00 Вход свободный Кузнецкий мост 6/3с3 8 800 444 2 444 Встречай самые яркие музыкальные вечеринки этой весны в Ketch Up!

Tibicen

@world_music_geek · Post #75 · 17.10.2020 г., 13:12

Mother Gong — Fairy Tales (Spalax Music, 1979) #canterbury_scene#progressive#psychedelic#space_rock#rock#United_Kingdom Джилли Смит — поэтесса, музыкант и актриса, соосновательница Gong, Mother Gong и Planet Gong. В Gong она выступала под псевдонимом Shakti Yoni, озвучивала космический шепот и другую лирику на разных альбомах, в том числе и на культовом сборнике из трех пластинок Radio Gnome Invisible Trilogy. Первый альбом Mother Gong 1979 года — это три сказки, написанные Джилли Смит, в сопровождении музыки в духе кентерберийской школы, сочиненной Гарри Уильямсоном. В каком-то смысле этот альбом идеально продолжает последний трек Джилли Смит с альбома Mother 1978 года, сказку о Талиесен. 🔗Spotify | AppleMusic

Tibicen

@world_music_geek · Post #36 · 22.09.2020 г., 17:00

Cos — Swiß Chalet (EMI Music Belgium, 1979) #progressive#new_wave#zolo#reggae#zeuhl#Belgium Разбавим путешествие по средневековой Eвропе самобытный альбом бельгийской авант-прог группы Cos, в котором чувствуется влияние регги, новой волны и кентерберийской сцены. AppleMusic | Telegram

Punk Fiction

@punkfictionbar · Post #5114 · 15.01.2026 г., 15:02

Москва ● Punk Fiction ● 15.01 (Чт) ● 20:00 #avantgarde#electronic#hiphop#instrumental#progressive#psychedelic ► Вечеринка в Гетто ● VK Наш ежегодный мега-праздник в честь двух именинников и виртуозов баса – Мишани и Колюни! Участники: ► IWKC ● TG ● VK ► Detieti ● TG ● VK ► Dj Жмерек ● VK Заплати любую сумму

Tibicen

@world_music_geek · Post #908 · 17.03.2025 г., 20:03

Various Artists — Аж Гай Гуде (Light In The Attic, 2024) #electronic#jazz#psychedelic#rock#synth_pop#progressive#avantfolk#ambient#house#Ukraine «Аж Гай Гуде» — сборник украинской музыки, записанной до и вскоре после распада СССР. В нём отражён уникальный музыкальный ландшафт, сформированный государственным контролем музыкальной индустрии: когда рок-группы внедряли советские идеалы в тексты песен, народная музыка незаметно переплеталась с услышанными в иностранных треках приёмами, а множество артистов выступали исключительно в андерграунде. В результате сложилась сцена, сочетающая восточноукраинскую вокальную полифонию и карпатские ритмы с элементами мировых музыкальных трендов того времени. Сборник открывается композицией «Зайчик» группы Кобза — инструментальным вальсом 1971 года, в котором традиционная украинская музыка переплетается с джаз-роком и битом. Другой пример стилизации — вдохновлённая карибской музыкой композиция «Спогад» группы «Водограй». В начале 1980-х продюсеры начали экспериментировать с электронной музыкой. Вадым Храпачов, написавший музыку более чем к 100 фильмам, записал «Танець» в стиле Джорджо Мородера, используя единственный в СССР британский синтезатор EMS Synthi 100. Продюсер Кырыло Стеценко переосмысливал народные песни, добавляя к ним электронные элементы. «Грай, скрипко, грай» Тетяни Кочергиной был адаптирован под диско-звучание, а «Ой, як, як» Наталии Гуры превратился из баллады в синтипоп с элементами брейкбита. На пороге распада СССР Киев оказался в эпицентре музыкальных перемен, поглощая и переосмысливая внезапно ставшую доступной мировую музыку. Группа «Крок», возглавляемая гитаристом Володимиром Ходзыцким, объединяла музыкантов из местных бит-групп и исследовала стили, такие как фьюжн и электро-фанк, примером чего является «Дихання нічного Києва». К концу 1980-х появление доступного оборудования и электронных инструментов дало новый импульс подпольной звукозаписи и разнообразило жанровый ландшафт страны. В сборнике представлены авангардная композиция «Тиша» скрипачки Валентины Гончаровой, эмбиент-трек «Баррерас» Юрия Леха, а также индустриальная композиция «90» проекта «Радiодело» (Иван Москаленко, он же DJ Derbastler), в которой использованы ритмы драм-машины и напоминающая о ямайском дабе реверберация. Из независимой инструментальной музыки на сборнике представлены «Viella» пост-панк группы Ярн (в составе которой также был Иван Москаленко) и «Велика ріка Хєнь-Юань» экспериментального квартета Цукор Біла Смерть. 🔗Bandcamp | AppleMusic | Spotify | YouTube | Deezer

12
ПредишнаСтр. 1 от 2Следваща