Закончил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, который рекомендуют читать в паре с «1984». В сети очень распространён иллюстрированный разбор со сравнением двух произведений, вот цитата оттуда: «Оруэлл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим. Хаксли боялся, что нас погубит то, что мы любим».
В мире будущего жизнь каждого человека определена с рождения. Людей выращивают в пробирках и над каждой группой зародышей проводят особые манипуляции, а получившихся потом младенцев месяцами зомбируют гипнозом. Все это нужно для иерархического разделения и поддержания идеологии. Низшие касты — разнорабочих и прислугу — умышленно отупляют, внедряют им любовь к труду. Таких нужно много, поэтому их выращивают клонированием. Высшие касты — работники интеллектуального труда — создаются разными, но идеологическую промывку все равно проходят.
В основу жизни человечества поставлено получение удовольствий. Крайне невежливо и даже в каком-то смысле запрещено отказываться от плотских утех. В свободное от работы время не полагается быть одному, а нужно тусоваться в компании и играть в игры. Если у человека возникают негативные эмоции: страх, грусть, обида, скука, то он должен принимать специальный синтетический наркотик под названием Сома. Я думаю, автор вдохновился латинским словом somnus — то есть сон. И правда, люди живут в постоянном полусне.
Даже без учёта сюжета это восхитительная вселенная, которая с помощью гиперболизации говорит о нашем с вами мире. И даже более — о сегодняшнем, мире 2021 года, нежели о времени написания романа. В 1932-м представить круглосуточно работающий экран с развлекательным медиаконтентом в каждом доме было сложно, но сейчас — вы и сами знаете. Да и то, что называют сексуальной свободой, за сто лет изрядно развилось. Книга, кстати, очень хорошо демонстрирует суть работы идеологии и религии. Какие-то вещи видятся нам абсурдными просто потому, что мы воспитаны иначе. Так, например, в мире романа считается не очень правильным иметь МАЛО половых партнёров. Люди обсуждают там вопиющее поведение тех, кто недостаточно часто меняет сексуальные связи. В точности, как в нашем обществе критикуют тех, у кого, наоборот, много таких связей. С точки зрения работы идеологической и воспитательной машины в наших головах разницы между «много» и «мало» нет, но когда читаешь это, думаешь, что происходящее в тексте — полный абсурд. Аналогично автор описывает полностью выдуманные религиозные обряды, которые смотрятся максимально дико и глупо. Но, вы уже поняли, по сути разницы с существующими у нас религиозными обрядами нет. Только по форме.
Отдельно мне понравилось, как менялся образ персонажей в моем восприятии с течением сюжета. Только я начинал проникаться к кому-то из них симпатией и видеть проблески настоящего человека, как автор показывал, что идеологическая или религиозная обработка неизбежно властна над всеми: персонаж проявлял себя с какой-то не лучшей запрограммированной стороны.
В конце книги есть длинный эпизод, когда главный управляющий объясняет героям причины и преимущества построения подобного общества. И его аргументация очень сильна, мне даже особо нечего возразить, что весьма печально. У Оруэлла было понятно, что структура мира даёт выгоду только небольшой группе элит, а для остальных является нежелательной, но здесь с этим гораздо сложнее. Люди даже в нашей реальности без всяких пробирок видят счастье в тупости и примитивизме, любят бесконтрольное потребление и расслабляющие вещества, с удовольствием предаются абсурдным обрядам, не переосмысливают критически свою идеологию. Если Оруэлл описывает фантастический и ужасный мир, который ты воспринимаешь, как нечто далёкое и несуществующее, то у Хаксли фантастический и ужасный мир сшит из кусков объективной реальности вокруг нас, которая ещё и с каждым годом содержит подходящих кусков всё больше.
#fiction
🔗Ready🔗
🔲У Ready появилась возможность пополнять счёт через Фиат, упадут вам сразу USDC, причем по очень хорошему курсу, потери составят всего лишь 0,025% от курса по xe.com
🔲 Есть возможность открыть одну из валют (EUR, USD, GBP, AED, BRL, MXN), нам конечно интереснее всего евро
🔲Счёт будет открыт через Due, там кстати можно открыть счёт и напрямую и получить все эти валюты. Дадут неличный IE IBAN
🔲Для открытия нужно будет пройти ещё один KYC. Тут сами принимайте решение, открывать этот счёт или нет, по мне это весьма удобно и выгодно
🔲Ready это одна из самых интересных крипто карта с кешбеком 3% и частыми бустами кешбека аж по 10%, также в нашем чате есть представители от них. Открывайте по моей рефке и дадут карту со скидкой 30 баксов
#Ready
🔖Если вам нужна консультация
🔖Все наши посты тут
🔖Если хотите вступить в наш чат
🔖Тут все полезные рефки
🔖Если вы хотите написать пост на канале
🔗Ready(Argent)🔗
🔲Получен очередной кешбек от Ready (почти 150 баксов), выплачивают его стабильно раз в месяц. Базово кешбек 3% после первого месяца пользования где кешбек аж 10%, но периодически они устраивают тройные бусты кешбека, на котором я весь месячный кешбек разом и выжал
🔲У ребята ещё есть баги, которые они оперативно фиксят и всегда решают проблемы всех участников чата, но это уже отличный инструмент и карта на каждый день, для базовых трат
🔲Единственный кто лучше и стабильнее на данный момент это Gnosis, но там и кешбек скоро к концу подойдёт, так что присмотритесь, тем более есть рефка со скидкой 30 баксов на карту и есть она только у нас, перейдя по ссылке надо будет вбить свою почту и промокод FintechAndBanking
#Ready
🔖Если вам нужна консультация
🔖Все наши посты тут
🔖Если хотите вступить в наш чат
🔖Тут все полезные рефки
🔖Если вы хотите написать пост на канале
🔗Ready (Argent)🔗
🔲Ready отключили газ для работы в своей сети Starknet, т.е различные свапы, выводы с кошелька, подтверждение транзакций и т.д теперь бесплатны
🔲Единственный момент когда вам необходим этот газ, это когда вы первый раз открываете карту, там небольшую копеечку надо будет держать в токене STRK
🔲 Бесплатность не распространяется на пополнение кошелька в куче разных сетей через Bridge, это будет платно, там комиссию за это берет мост Layer Swap, но Ready покрывает их комиссию до 100 баксов в месяц и вряд-ли вам удастся выйти за этот предел
🔲 Напоминаю, что Ready это один из лучших некастодиальных кошельков с картой, с кешбеком в 3% и 10% в первый месяц, представители, которого есть у нас в чате. Если ещё не открыли то вот рефка, даёт 30% скидку на карту, рефка есть только у нас, больше нигде. Перейдя по рефке нужно будет вбить свою почту и промокод FintechAndBanking, и через несколько дней дадут доступ к открытию карты со скидкой
#Ready#Argent
🔖Если вам нужна консультация
🔖Все наши посты тут
🔖Если хотите вступить в наш чат
🔖Тут все полезные рефки
🔖Если вы хотите написать пост на канале
✨Cino✨
🔲В чате нашли простую, как палку замену Curve, особенно актуально если вам, как мне влупили КурваБан😂. Встречайте Cino
🔲На самом деле писать тут есть не много о чем, но данный финтех может быть крайне полезен если у вас банк/финтех в ЕЭЗ, который ещё не поддерживает Apple/Google Pay, например из недавнего это Ready(Argent)
🔲Cino это Эстонский финтех-стартап с офисами в Таллине и Лондоне, выпускают дебетовые виртуалки Master Card (буквально недавно делали Visa) с бином 532700 от британского EMI Checkout SAS. Финтех зарабатывает пока только на interchange + FX-markup. Идея финтеха - разделение трат
🔲Тут пока по функционалу ещё даже близко не Curve, но это бесплатно и вообще нет никакого KYC. Нужен только телефон ЕЭЗ или Великобритании, а также почта. Предполагаю, что это временно, когда наберут клиентскую базу то кусь влупят и цену назначат
🔲Смысл этого сервиса - разделение трат с кем-то. Т.е вы создаете группу с человеком в приложении Cino, у каждого оно должно быть установлено, оба подвязывают там свою карту и выбирают, с кого сколько процентов будет списываться, на одну группу создается виртуалка (при этом у каждого она будет своя) и оба могут добавить ее в свой Pay. Условно вы поехали с кем-то в отпуск, платит один, а платеж через Cino автоматом разбивается на двух и у каждого списывается по 50% с их подвязанной карты или по столько процентов сколько вы назначите И для нас это может быть удобно в случае если вам надо подвязать карту, которую нельзя добавить в Pay. Можно также создать с кем-то группу, например с женой/мужем выставить 100% списания с кого-то одного у кого будет карта без Apple/Google Pay, возьмем для примера карту Ready (Argent) и таким образом Ready можно везде будет использовать без пластика, и кешбек к слову при этом не теряется
🔲Или можно на одном устройстве сделать два аккаунта Cino с разными телефонами и почтами, просто по мере необходимости разлогиниваться из одного аккаунта в другой и смысл останется тем же. Добавлять можно и несколько человек, т.е группа может быть больше чем 2 человека и количество этих групп может быть тоже несколько
🔲Важно отметить, что лимит трат тут 3000 евро по виртуалке Cino, в приложении написано, что лимит можно увеличить, но как пока не ясно, видимо надо к этом лимиту приблизиться, чтобы можно было что-то сменить. Также отмечу, что оплаты пока тестировались только в евро, здесь OIF нет точно, но он может быть на других валютах, эта нам еще надо будет проверить
🔲К сожалению никакие карты СНГ сюда не добавить, карта Cino не будет поддерживать с2с переводы и никакие валюты списания, как в Curve тут назначить нельзя. Но это бесплатно, просто и удобно, запомните этот сервис, это реально удобный инструмент, если знать как и зачем им пользоваться
🔲Рефка - дают 5 евро за регистрацию
#Cino#Ready#Argent
Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки
🔲Карта:
⬇️Выдаёт карты (Mastercard) Paynetics AD болгарское электронное денежное учреждение, лицензированное БНБ (Болгарский национальный банк) с апреля 2016. Есть и пластик и виртуалка. Карта MC Trading 212 дает идеальные курсы Master Card на траты. Также есть кешбек до 1,5% в евро, но он смешной так как его лимит всего 15 евро в месяц, знаем мы варианты поинтереснее (Читай Gnosis, Ready). Виртуалка бесплатная, а пластик условно бесплатный - что-то около 5 евро он вам стоить будет
⬇️Есть карты одноразки, как у Револют, с таким же BIN, как у основных карт
⬇️Карта вяжется к Apple/Google Pay
⬇️Карта поддерживает и пополнение через с2с (с карты на карту)
⬇️Снятие наличных бесплатно до 400 GBP/мес ~ 472 евро, далее 1 %, не густо, но для бесплатной карты вполне хорошо
⬇️Лимиты на траты за транзакцию/в день/в месяц 10к/10к/60к евро
🔲Пополнение и вывод:
⬇️Банковский перевод SEPA/SWIFT/UK Faster Payments (Sort Code для отправки GBP через FPS можно запросить у поддержки) - бесплатно со стороны Trading 212. Выводить можно на те счета, с которых заводил. И активация счета будет после того, как вы переведете со своего счета хотя бы 1 евро
⬇️SEPA Instant не поддерживается на DE IBAN, но например в Германии есть Instant через привязку к вашему банку, возможно эта опция есть где-то ещё
⬇️Пополнение картой или через Apple/Google Pay бесплатно до 2к евро, далее - 0,7 % от суммы, и лимит обновляться не будет 😢, но в общем оно и ни к чему, есть другие переводы
⬇️Вывод средств тут также полностью бесплатен, похоже даже Swift тут ничего не стоит
🔲Еще из полезностей:
⬇️Деньги и ценные бумаги хранятся у кастодианов (Interactive Brokers, BNY Mellon) и защищены, наличные в GBP покрываются FSCS до £85 000 (Trading 212 UK Ltd ), в EUR покрываются до 100к евро если аккаунт в немецкой юрисдикции (FXFlat Bank GmbH) и до 20к евро если аккаунт в юрисдикции Кипра (Trading 212 Markets Ltd )
⬇️Очень хорошая и быстрая поддержка что на почте, что в чате - мое почтение
⬇️У брокера нет комиссии за бездействие и нет платных тарифных планов
🔲В общем брокер объективно всем хорош, так что стоит завести тут счет, хоть и придется немного с регой помучаться. Вот вам рефка, насыпят акциями рандомно до 100 евро, вчера насыпали 41 евро в акциях Meta например, считаю очень годно, особенно учитывая, что для выполнения условий надо лишь пройти регу и пополнить счет хотя бы на 10 евро и успеть надо за 10 дней
#Revolut#Gnosis#Ready#Trading212#Wise
Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки