TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #36 · 3.06

Закончил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, который рекомендуют читать в паре с «1984». В сети очень распространён иллюстрированный разбор со сравнением двух произведений, вот цитата оттуда: «Оруэлл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим. Хаксли боялся, что нас погубит то, что мы любим». В мире будущего жизнь каждого человека определена с рождения. Людей выращивают в пробирках и над каждой группой зародышей проводят особые манипуляции, а получившихся потом младенцев месяцами зомбируют гипнозом. Все это нужно для иерархического разделения и поддержания идеологии. Низшие касты — разнорабочих и прислугу — умышленно отупляют, внедряют им любовь к труду. Таких нужно много, поэтому их выращивают клонированием. Высшие касты — работники интеллектуального труда — создаются разными, но идеологическую промывку все равно проходят. В основу жизни человечества поставлено получение удовольствий. Крайне невежливо и даже в каком-то смысле запрещено отказываться от плотских утех. В свободное от работы время не полагается быть одному, а нужно тусоваться в компании и играть в игры. Если у человека возникают негативные эмоции: страх, грусть, обида, скука, то он должен принимать специальный синтетический наркотик под названием Сома. Я думаю, автор вдохновился латинским словом somnus — то есть сон. И правда, люди живут в постоянном полусне. Даже без учёта сюжета это восхитительная вселенная, которая с помощью гиперболизации говорит о нашем с вами мире. И даже более — о сегодняшнем, мире 2021 года, нежели о времени написания романа. В 1932-м представить круглосуточно работающий экран с развлекательным медиаконтентом в каждом доме было сложно, но сейчас — вы и сами знаете. Да и то, что называют сексуальной свободой, за сто лет изрядно развилось. Книга, кстати, очень хорошо демонстрирует суть работы идеологии и религии. Какие-то вещи видятся нам абсурдными просто потому, что мы воспитаны иначе. Так, например, в мире романа считается не очень правильным иметь МАЛО половых партнёров. Люди обсуждают там вопиющее поведение тех, кто недостаточно часто меняет сексуальные связи. В точности, как в нашем обществе критикуют тех, у кого, наоборот, много таких связей. С точки зрения работы идеологической и воспитательной машины в наших головах разницы между «много» и «мало» нет, но когда читаешь это, думаешь, что происходящее в тексте — полный абсурд. Аналогично автор описывает полностью выдуманные религиозные обряды, которые смотрятся максимально дико и глупо. Но, вы уже поняли, по сути разницы с существующими у нас религиозными обрядами нет. Только по форме. Отдельно мне понравилось, как менялся образ персонажей в моем восприятии с течением сюжета. Только я начинал проникаться к кому-то из них симпатией и видеть проблески настоящего человека, как автор показывал, что идеологическая или религиозная обработка неизбежно властна над всеми: персонаж проявлял себя с какой-то не лучшей запрограммированной стороны. В конце книги есть длинный эпизод, когда главный управляющий объясняет героям причины и преимущества построения подобного общества. И его аргументация очень сильна, мне даже особо нечего возразить, что весьма печально. У Оруэлла было понятно, что структура мира даёт выгоду только небольшой группе элит, а для остальных является нежелательной, но здесь с этим гораздо сложнее. Люди даже в нашей реальности без всяких пробирок видят счастье в тупости и примитивизме, любят бесконтрольное потребление и расслабляющие вещества, с удовольствием предаются абсурдным обрядам, не переосмысливают критически свою идеологию. Если Оруэлл описывает фантастический и ужасный мир, который ты воспринимаешь, как нечто далёкое и несуществующее, то у Хаксли фантастический и ужасный мир сшит из кусков объективной реальности вокруг нас, которая ещё и с каждым годом содержит подходящих кусков всё больше. #fiction

Hashtags

Резултати

Намерени 98 подобни публикации

Търсене: #recommendation

当前筛选 #recommendation清除筛选
No Cap

@nocap · Post #12790 · 02.05.2026 г., 16:30

Девчонки-подписчицы, есть шанс выиграть большую сумму Лига Ставок Media Basket запускает конкурс "Мисс Медиа Баскет" с призом в 1 000 000 рублей. Для участия нужно создать профиль в боте @LSMBMiniAppBot до 3 мая. С 4 по 13 мая пройдёт пользовательское голосование. Победит участница, которая наберёт больше всего голосов. К главному призу прилагается приятный бонус — билеты на финал седьмого сезона. #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12776 · 29.04.2026 г., 11:44

Коллекция баскетбольного мерча от FONBET и L'One Первый букмекер и рэпер презентовали совместную капсулу, вдохновленную культурой и эстетикой игры с оранжевым мячом. Коллекцию приурочили к плей-офф НБА — бомбер, куртка, лонгслив, зип-худи и кепка в двух цветах отражают динамику игры и уличную эстетику баскетбольной культуры. В презентации линейки приняли участие амбассадоры FONBET Леван Горозия и Антон Понкрашов, а также игрок команды МГУ Арина Сторожук. Болельщики смогут получить айтемы из коллекции на матчах плей-офф FONBET Чемпионата КХЛ и на финальных играх FONBET Кубка России по футболу. Кроме того, часть мерча будет разыграна на сайте проекта. #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12698 · 10.04.2026 г., 15:15

🏀WINLINE Basket Cup х Mozi J В коллаборации с брендом Mozi J WINLINE сделали стильный перстень для лучшего игрока турнира — но решать, кто его заберёт, будете вы. Прими участие в голосовании. Твой выбор делает разницу ⚡ #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12626 · 25.03.2026 г., 14:06

Альфа-Банк соорудил фабрику погоды прямо в горах на высоте 1600 метров Весь экшн на New Star Camp проходит рядом с ней. Со второго этажа фабрики открывается лучший вид на соревнования сноубордистов и лыжников. Ещё внутри каждый может покрутить колесо суперкэшбэка и забрать призы, выпить в баре и прикупить в Alfa Store что-нибудь из капсульного мерча. Есть свитера, лонги, панамы и даже шубы из эко-меха — вся лимитка доступна только во время кэмпа. Чуть ниже на высоте 1100 метров расположилась главная сцена фестиваля — Alfa Vibes Stage. Среди хэдлайнеров — ANIKV, Хаски, DJ Stonik1917 и другие. #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12587 · 12.03.2026 г., 11:34

Этот подарок мне РИИЛ подаРИИЛ В канале РИИЛ участники отправляют стикеры в комментариях к посту, чтобы поучаствовать в розыгрыше подарков на 8 марта Призы меняются в зависимости от количества комментариев — и есть шанс заполучить либо Apple AirPods Max, либо новый айфон из шоколада 🎁 🎁 Заходи в канал и участвуй — возможно, именно твой комментарий решит исход розыгрыша и принесёт тебе подарок на 8 марта. #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12552 · 02.03.2026 г., 10:52

Несколько недель поёте Кустурицу из манифеста Яндекс Еды и не можете остановиться? Освободите себя Для этого есть реально работающее средство: Яндекс Еда и Яндекс Музыка обратились к аудиоинженерии и выпустили альбом нейротреков, которые помогут избавиться от заеданий. Всё для того, чтобы вы снова могли занять мысли всем чем захочется. Переходите в Яндекс Музыку и добавляйте альбом в "Избранное" — очень пригодится, когда снова "заест". #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12506 · 13.02.2026 г., 11:31

Егор Дёмин и ДоброFON поддерживают баскетбол Игрок НБА и разыгрывающий "Бруклина" совместно с благотворительной программой запустил серию из шести социальных проектов. На каждый из них направят по 1 000 000 рублей. Ближайшие поводы — участие Дёмина в Матче восходящих звёзд НБА в Лос-Анджелесе, а также его достижения в 500 очков и 150 передач в лиге. До 30 апреля каждый желающий может подать заявку на fondreaming.com и предложить идею проекта для развития баскетбола в регионах. Победителей выберет сам Дёмин. Ранее в рамках инициативы 100 комплектов экипировки получили центр "Тринта" и школа "Динамо". #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12394 · 26.12.2025 г., 08:11

Егор Дёмин, игрок НБА — новый амбассадор Fonbet Восьмой номер драфта НБА вошёл в "команду первых" и стал послом благотворительной программы ДоброFON. О сотрудничестве объявили ностальгическим роликом, снятым в Москве и Бруклине, с участием L’One и Антона Понкрашова. Отдельный акцент — буква "ё": Дёмин стал первым игроком НБА с ней на джерси. В статусе амбассадора Егор будет участвовать в социальных и благотворительных проектах ДоброFON. До конца сезона НБА запланированы совместные инициативы и кампании по развитию баскетбола. #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12373 · 24.12.2025 г., 11:50

Новый дроп FRHT — успейте забрать до НГ Я несколько раз рассказывал о FRHT — лайфстайл бренде, в котором сочетаются субкультурные стили, уникальная эстетика и яркий дизайн, отражающие философию бренда. Их новая коллекция включает актуальные силуэты верхней одежды, свитера из плотной вязки и джинсы с эффектом вощения "Denim Wox". Линейку дополнили футболки и худи из тяжелого хлопка с обновлёнными дизайнами. #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12333 · 11.12.2025 г., 13:51

AllTime — место, где легко найти новогодние вещи на любой бюджет В рэпе часто говорят о лояльности семье и желании радовать своих: цепь брату, часы девушке, серьги маме — всё это можно подобрать здесь. Без очередей, с нормальным ассортиментом и бесплатным паркингом. Зашёл, выбрал, ушёл красиво. Если коротко: нужное под ёлку — в AllTime. #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12327 · 09.12.2025 г., 15:50

RED FINCH SOUND — итоги Закончились все этапы проекта для начинающих музыкантов. Из 10 финалистов лидера выбрал сам Markul — им стал VETRÁ! Скоро он встретится с Марком на студии, а затем выйдет на сцену его концерта в Петербурге — выступит перед целым стадионом. По сумме баллов от жюри призы достаются четырём финалистам! Ими стали: Nika Kashevnik с треком "Розовые очки", Крим Плин и её трек "Границы", МЕЗАМЕР, заявивший "Разные", и Мэлли — он отправил на проект трек "Фавела". Слушайте треки ребят и делитесь в комментариях, чья работа вам больше понравилась? #recommendation

No Cap

@nocap · Post #12310 · 02.12.2025 г., 11:36

Известны финалисты RED FINCH SOUND 10 музыкантов прошли отбор Александра Фломастера, Андрея Никитина, Василия Совкова, Саши Часовникова и Феди Букера. Заценить треки участников можно в плейлисте. Работы исполнителей отправляются к Markul! Он прослушает их и определит победителя, который заберёт главный приз — выступление на концерте Марка в Ледовом дворце в Питере. Среди слушателей тоже разыгрывают подарки. Заработать баллы и забрать призы можно в тг-боте проекта. #recommendation

123•••89
ПредишнаСтр. 1 от 9Следваща