TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #36 · 3.06

Закончил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, который рекомендуют читать в паре с «1984». В сети очень распространён иллюстрированный разбор со сравнением двух произведений, вот цитата оттуда: «Оруэлл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим. Хаксли боялся, что нас погубит то, что мы любим». В мире будущего жизнь каждого человека определена с рождения. Людей выращивают в пробирках и над каждой группой зародышей проводят особые манипуляции, а получившихся потом младенцев месяцами зомбируют гипнозом. Все это нужно для иерархического разделения и поддержания идеологии. Низшие касты — разнорабочих и прислугу — умышленно отупляют, внедряют им любовь к труду. Таких нужно много, поэтому их выращивают клонированием. Высшие касты — работники интеллектуального труда — создаются разными, но идеологическую промывку все равно проходят. В основу жизни человечества поставлено получение удовольствий. Крайне невежливо и даже в каком-то смысле запрещено отказываться от плотских утех. В свободное от работы время не полагается быть одному, а нужно тусоваться в компании и играть в игры. Если у человека возникают негативные эмоции: страх, грусть, обида, скука, то он должен принимать специальный синтетический наркотик под названием Сома. Я думаю, автор вдохновился латинским словом somnus — то есть сон. И правда, люди живут в постоянном полусне. Даже без учёта сюжета это восхитительная вселенная, которая с помощью гиперболизации говорит о нашем с вами мире. И даже более — о сегодняшнем, мире 2021 года, нежели о времени написания романа. В 1932-м представить круглосуточно работающий экран с развлекательным медиаконтентом в каждом доме было сложно, но сейчас — вы и сами знаете. Да и то, что называют сексуальной свободой, за сто лет изрядно развилось. Книга, кстати, очень хорошо демонстрирует суть работы идеологии и религии. Какие-то вещи видятся нам абсурдными просто потому, что мы воспитаны иначе. Так, например, в мире романа считается не очень правильным иметь МАЛО половых партнёров. Люди обсуждают там вопиющее поведение тех, кто недостаточно часто меняет сексуальные связи. В точности, как в нашем обществе критикуют тех, у кого, наоборот, много таких связей. С точки зрения работы идеологической и воспитательной машины в наших головах разницы между «много» и «мало» нет, но когда читаешь это, думаешь, что происходящее в тексте — полный абсурд. Аналогично автор описывает полностью выдуманные религиозные обряды, которые смотрятся максимально дико и глупо. Но, вы уже поняли, по сути разницы с существующими у нас религиозными обрядами нет. Только по форме. Отдельно мне понравилось, как менялся образ персонажей в моем восприятии с течением сюжета. Только я начинал проникаться к кому-то из них симпатией и видеть проблески настоящего человека, как автор показывал, что идеологическая или религиозная обработка неизбежно властна над всеми: персонаж проявлял себя с какой-то не лучшей запрограммированной стороны. В конце книги есть длинный эпизод, когда главный управляющий объясняет героям причины и преимущества построения подобного общества. И его аргументация очень сильна, мне даже особо нечего возразить, что весьма печально. У Оруэлла было понятно, что структура мира даёт выгоду только небольшой группе элит, а для остальных является нежелательной, но здесь с этим гораздо сложнее. Люди даже в нашей реальности без всяких пробирок видят счастье в тупости и примитивизме, любят бесконтрольное потребление и расслабляющие вещества, с удовольствием предаются абсурдным обрядам, не переосмысливают критически свою идеологию. Если Оруэлл описывает фантастический и ужасный мир, который ты воспринимаешь, как нечто далёкое и несуществующее, то у Хаксли фантастический и ужасный мир сшит из кусков объективной реальности вокруг нас, которая ещё и с каждым годом содержит подходящих кусков всё больше. #fiction

Hashtags

Резултати

Намерени 64 подобни публикации

Търсене: #sub

当前筛选 #sub清除筛选
Gramip Channel

@Gramip · Post #4 · 12.07.2019 г., 14:54

#Android#sub Android订阅链接使用方法 1.下载 ShadowsockR Android 客户端,安装 2.打开 App,点击右下角的 "✝" 号图标,选择 添加/升级 SSR 订阅,添加订阅地址,输入订阅地址后确定,并把系统自带的无效订阅左滑删除(自带影响订阅更新速度),点击确定并升级 3.选择一个合适的服务器,路由选择“绕过局域网和中国大陆地址”,点击右上角的纸飞机图标即可科学上网

Hashtags

Gramip Channel

@Gramip · Post #8 · 12.07.2019 г., 15:05

#ios#sub IOS使用订阅 切换 App Store 账号为可以下载Shadowrocket的号(注意:不要登录 iCloud,避免您的数据泄露或被锁机) 登陆后下载并安装 Shadowrocket,并进行以下操作! 下载完成后,请及时退出登录,避免账号被锁定 打开 Shadowrocket,点击右上角 add,添加类型为Subscribe,URL 填写订阅链接即可自动更新节点,点击延迟测试,选择正常路线连接即可

Hashtags

Gramip Channel

@Gramip · Post #5 · 12.07.2019 г., 14:59

#windows#sub windows客户端使用订阅 1.下载 ShadowsockR Windows 客户端,解压至任意位置并运行 2.任务栏右下角右键纸飞机图标>服务器订阅>SSR服务器订阅设置,将订阅链接设置为下面的地址(点一下Add,然后填入订阅地址再次点击Add),确定之后再更新 SSR 服务器订阅(不通过代理) 3.选择一个合适的服务器(非常重要!!!),代理规则选“绕过局域网和大陆”,最后选择PAC模式即可科学上网

Hashtags

Oks Listova

@okslistova · Post #843 · 23.10.2024 г., 12:13

📌Пункция и промывание SUB системы Это рутинная процедура, которая требуется всем пациентам с установленным нефровезикулярным шунтом(SUB). 👉🏻Цель манипуляции: ⁃ После установки шунта, мочу на анализы можно брать только путем пункции порта. Не следует выполнять привычный цистоцентез, особенно через плохо обработанное поле пункции. Это повышает риск контаминации. ⁃ Снижение инфекционной нагрузки на катетеры, при ее наличии ⁃ Профилактика образования биопленок ⁃ Поддержание проходимости катетеров (тк со временем песок или сгустки могут приводить к обструкции) 👉🏻Регулярные промывания шунта проводятся по схеме: перед выпиской после операции, через неделю после выписки, через 1 месяц, через 3 месяца, затем через 6 мес. В своей практике я рекомендую промывать шунты раз в 4-5 месяцев, тк имею опыт обструкции катетеров при более длительном перерыве. Чаще (раз в 3-4 мес) рекомендую промывать пациентам с оксалатным нефролитиазом, у которых сложно взять под контроль уровень кальция в крови. У двух таких моих пациентов случилась реобструкция через 4 месяца. ❗️При наличии патогенной инфекции или обструкции схемы промывания отличаются и может требоваться 2-3 промывания в неделю, несколько недель подряд. Перед промыванием я рекомендую дать пациентам Габапентин или экспресс-успокоин. Это позволяет провести промывание более спокойно. 👉🏻 Промывания системы проводят физ. Раствором, а также вводят специальный раствор тетрауксусной кислоты (T-Flo). Считается, что именно он и обладает всеми чудодейственными методами борьбы с обструкцией и инфекцией. Необходимо заранее подготовить все, что потребуется для пункции: - машинка для стрижки - стерильные салфетки - антисептик (Бетадин или иной кожный) - игла Губера - шприцы 20 мл 2-3 шт - физ.раствор (теплый) - раствор тетрауксусной кислоты 👉🏻 При рутинных промываниях предварительно необходимо выполнить УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря, оценить состояние лоханок, стенки мочевого пузыря, положение катетеров. При установленном шунте не должно быть значимого расширения лоханки, при обнаружении гидронефроза следует исключить обструкцию катетеров. 👉🏻 После УЗИ проводят подготовку поля пункции, необходимо удалить шерсть на 3 см вокруг порта, обработать поле пункции антисептиком дважды и ограничить его стерильными салфетками или стерильным операционным полем. Пункцию порта проводят в стерильных перчатках, фиксируя порт указательным и большим пальцами. Вкол иглы Губера проводят четко в центр силиконовой мембраны до упора в дно порта. Проколоть его насквозь невозможно. Далее подсоединяют чистый шприц и аспирируют мочу без каких либо усилий. Важно не создавать давление при аспирации, так как можно повредить стенку мочевого пузыря и почечную лоханку. После аспирации под контролем узи лоханки вводят теплый физ.раствор в объеме, эквивалентном аспирированному, не допуская значительного расширения лоханки. Таким образом контролируют проходимость почечного катетера. При необходимости проводят аналогичное промывание под контролем УЗИ мочевого пузыря, для оценки проходимости пузырного катетера. Введеный объем физ.раствора аспирируют и вводят раствор тетрауксусной кислоты в объеме 2 мл. 👉🏻 После введения раствора следует подержать пациента в вентро-дорсальном положении в течение 20-30 минут. ❗️Редко после промывания могут наблюдаться симптомы цистита, которые обычно проходят самостоятельно в течение 1-2 дней. Если симптомы не проходят, могут применяться спазмолитики, нпвс или другие обезболивающие по назначению лечащего врача. Пациенты весома неплохо переносят процедуру. Важно проводить ее регулярно. Раствор тетрауксусной кислоты можно приобрести у Степана Новикова в Москве. Запросы отправлять на почту [email protected] #нефрология#sub#полезное

Das Boot

@dasboothistory · Post #1666 · 22.11.2025 г., 13:07

Во время Второй Мировой британцы передали часть своих подводных лодок экипажам из союзных стран. Последние формировались из подводников, бежавших в Великобританию после оккупации их стран Германией, чтобы продолжить борьбу с Гитлером. Союзные подлодки находились в оперативном подчинении Королевского флота, а в подводных силах метрополии была флотилия, состоявшая из союзных подлодок. Британские субмарины были переданы норвежским, голландским, греческим, польским экипажам, а также французским из «Свободной Франции». Но был нюанс. Всем перечисленным экипажам были переданы подлодки типа U, за исключением голландцев, которые получили подлодки типа Т. Подлодки типа U по своим характеристикам не могли сравниться с типом Т, ни по вооружению, ни по автономности, ни по условиям жизни на борту. Подлодки тип Т на тот момент были пиком вершины британского подплава - самыми грозными британскими подводными кораблями, способными разом атаковать цель десятью торпедами. Так почему же голландцы были удостоены доверия и получили возможность воевать на тип Т, а другие союзники нет? Ваши соображения?) #sub#rn

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1562 · 21.04.2025 г., 14:47

А документы, граждане, треба носить с собою (с) Любопытный казус произошел в мае 1940-го, когда британская субмарина остановила в море судно в Норвежском море. Проверка документов выявила британского "купца", который направлялся в Мурманск. Судно было отпущено. Однако, британские подводники не догадались, кого они задержали. Это было британское судно-ловушка, привлекавшее к себе внимание немецких подлодок. Когда британская субмарина была замечена, то командир судна решил не раскрывать себя и ловушка притворилась обыкновенным транспортом. Липовые судовые документы проверку выдержали. ⚓️🇬🇧. #rn#sub

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1527 · 11.12.2024 г., 07:54

Храбрые итальянские моряки Британская субмарина "Амбра" схлестнулась в бою с итальянским пароходом "Джима". Так как выходить в торпедную атаку на него было неудобно, британцы решили расправиться со старым судном с помощью 102-мм пушки. Но и у итальянцев тоже была пушка - 76-мм. "Амбра" открыла огонь с трех км, но уже после восьмого выстрела противника была вынуждена быстро смыться с помощью срочного погружения. Причина: итальянцы стреляли настолько метко, что британцами стало ясно - победы в артбою им не одержать. После этого "Амбра" всё-таки попыталась выйти в торпедную атаку, но "Джима", выжимая из своей машины что можно и нещадно тратя уголь, ушёл от ПЛ, которая так и не рискнула всплыть снова. В итоге, густо дымя, уходивший пароход, как бы дразнил противник, который беспомощно сидел под водой. #rn#sub

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1504 · 22.10.2024 г., 12:53

"Трудная мишень" Действуя у побережья Греции британская ПЛ "Торбей" обнаружила любопытный караван. Три буксира, идущие в кильватерной колонне, тащили за собой плавучий док в охранении шести небольших военных кораблей. Док был здоровый более 100 М длиной, плыл с небольшой скоростью. Практически, идеальная мишень, если бы не одно но - осадка целей была тоже небольшая. Командир ПЛ решил, что глубины хода торпед в метр будет достаточно и выпустил по буксирам и доку шесть торпед. И не дождался ни одного взрыва. Судя по всему, торпеды прошли под целями, так как дистанция до них была чуть более 1 км, а цели не меняли курса и скорости. Потерпев неудачу, британцы плюнули и решили, что надо вообще пустить торпеды по поверхности, так как при такой дальности увернуться цели бы точно не успели. Тогда ПЛ выпустила две торпеды с углублением в 0 и они обе попали в док, потопив его. #sub#rn

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1487 · 09.10.2024 г., 11:51

Британская ПЛ "Танталус" обнаружила у Малаккского полуострова и обстреляла небольшой японский каботажник. Первый выпущенный снаряд попал в цель и вызвал пожар в средней части судна, а последующие выстрелы - пламя в машинном отделении. После пяти выстрелов огонь был прекращен, и команда покинула судно. Затем было выпущено еще десять снарядов, чтобы прикончить его. Каботажник назывался "Паханг Мару", он направлялся из Куантана в Бангкок с 75 бочками мазута и 9 бочками смазочного масла. Затем он должен был загрузить 250 тонн риса в Бангкоке для возвращения в Куантан. После гибели судна следующие полчаса у британцев ушли на то, чтобы подобрать выживших, среди которых было девять малайцев, один китаец и один японский солдат. Последний уплыл далеко от остальных и поначалу отказывался от того, чтобы его поднимали. После безуспешной попытки утопиться он в конце концов схватился за трос и был поднят на борт. Японец обгорел и был очень напуган. Командир ПЛ лейтенант-коммандер Маккензи решил избавиться от местного экипажа как можно скорее. Он посадил местный экипаж на борт первой встретившейся китайской джонки. Японец, судя по всему, остался на борту лодки. #sub#rn

Hashtags

Das Boot

@dasboothistory · Post #1484 · 07.10.2024 г., 13:50

Британский "Лунин". 9 ноября 1941-го командир британской ПЛ "Апхолдер" Д. Ванклин (по итогам войны самый результативный подводник Великобритании) оказался в схожей ситуации, что и командир К-21 Н. Лунин 5 июля 1942-го. После разгрома британскими крейсерами и эсминцами итальянского конвоя "Дуйсбург" лодка Ванклина атаковала итальянские эсминцы проводивших подбор выживших с судов конвоя. Торпеды "Апхолдер" оторвали корму эсминцу "Libeccio", который после этого не затонул и был взят на буксир другим эсминцем. Позже в тот же день Ванклин атаковал два тяжелых крейсера класса "Trento" тремя торпедами. Согласно итальянским источникам, его целью была оперативная группа, состоявшая из тяжелых крейсеров "Trento" и "Trieste" в сопровождении эсминцев "Granatiere" , "Fuciliere", "Bersagliere" и "Alpino" . После торпедного залпа торпеды повели себя по разному: две пошли в сторону целей, а третья оказалась "бегуном по кругу", начав кружить над подлодкой, ушедшей после залпа на глубину. Там Ванклин услышал два взрыва и шумы тонущего корабля. Когда он подсплыл под перископ, то увидел два крейсера и эсминец. Так как перед торпедной стрельбой Ванклин видел рядом с крейсерами два эсминца, а уже после атаки был виден только один из них, то командир ПЛ решил, что торпеды поразили один из эсминцев, о чем и говорили шумы тонущего корабля. Поэтому Ванклин с чистой совестью посчитал, что в крейсера он не попал, но потопил один из сопровождавших их эсминцев. Что оказалось в реальности? Торпеды "Апхолдер" прошли мимо целей, а услышанные звуки тонущего корабля действительно были звуками тонущего эсминца, но это был поврежденный в предыдущей атаке эсминец "Libeccio", у которого как раз в момент нападения ПЛ на крейсера не выдержали переборки и он пошёл на дно. Вот такая интересная история. Схожесть случаев Ванклина и Лунин большая: оба атаковали группу тяжёлых кораблей, оба в в них не попали и оба предположили, что результатом их атак стало торпедирование эсминца. #sub#rn

Hashtags

123•••56
ПредишнаСтр. 1 от 6Следваща