Поговорим про ML.
Пару дней назад вышла новость о том, что в продажу поступила первая русскоязычная книга, половину текста в которой написала нейросеть ruGPT-3. А до этого вы все наверняка натыкались на очень яркие записи про Dalle и Imagen, где нейросеть по описанию рисует картинку, и получается очень любопытно.
Такими темпами скоро нейросети превратятся в крипту: высокотехнологичную вещь, о которой, однако, в среде приличных технарей лучше не упоминать. Потому что то, каким образом это используется, и то, какой образ этому создают в массах, расходится не только с реальностью, но и с определённым уровнем вменяемости.
Кстати, ML ещё и может ярко демонстрировать эффект Даннинга-Крюгера. Мем про "Ты чё, пёс, я математик!" нифига не шутка. Человек может считать себя крутым программистом, если научился комбинировать чужие библиотеки на питоне. Хотя на самом деле простейшую практическую задачу решить не способен -- я с такими сталкивался лично. ML-щики вообще пихают свои нейросети куда ни попадя, считая, что это волшебная таблетка и швейцарский нож для любых ситуаций. Мне рассказывали случай, когда на хакатоне по работе с данными выиграл человек, который просто аккуратно вручную подобрал нужные зависимости в Excel :)
Глобально же нейросетями пытаются решать три вида задач:
1. Информации в вопросе много, а в ответе нужно мало. Например, распознавание образов и символов. Подбор значений каких-нибудь коэффициентов. Приложение "Хотдог или не хотдог" из сериала Кремниевая Долина. Обычно нейросети справляются с таким очень хорошо. Рукописный ввод распознают шикарно, по фото могут назвать породу собаки, математические формулы читают. Но важно понимать, что под капотом даже у такой нейросети не возникает никаких понятных вам символов. Например, при распознавании рукописного ввода случайный набор пикселей, не имеющий для человека смысла, может быть с той же степенью уверенности интерпретирован нейросетью, как совершенно чёткая буква А. Просто мы на такой случайный набор не попадаем почти всегда, и поэтому всё ок.
2. Информации в вопросе средне, и в ответе нужно средне. Как правило, это предсказание, восстановление недостающих данных, улучшение качества фото, раскрашивание ч/б. С такими задачами нейросети справляются уже средненько. Улучшенный нейросетью снимок сразу видно. Предсказание лишь ненамного точнее, чем случайный выбор. Польза в том, что в обращении такие сети просты, а результат всё-таки дают. Но не стоит их переоценивать. Например, сюда можно отнести задачу суммаризации текста (по большому объёму текстов тебе печатают выжимку). Мои товарищи в одном чате несколько дней игрались с ботом-суммаризатором, и в основном половина написанных им фраз это просто мусор и ерунда для ржача. Но в другой половине всё-таки какой-то совсем небольшой смысл проглядывался. Недостаточный для того, чтобы задалбывать этим ботом участников чата (привет, ребята :) ), но не абсолютный рандом.
3. Информации в вопросе мало, а в ответе нужно много. Это генерация данных: вот как раз написание текстов, составление рисунков, логотипов и так далее. Так вот, по моему скромному, но всё-таки хоть немного компетентному мнению, в таких вопросах нейросети выдают полную херню. И хвалёная логотипная нейросетка Лебедева — тоже полная херня. И распиаренная GPT ничего толкового не пишет. Когда читаешь примеры в новостях-анонсах, сразу думаешь: "Вау, как круто!". Но когда пробуешь сам: ruGPT-3 по уровню осмысленности где-то чуть ниже "Яндекс.Рефератов", если помните такой сервис и суть его работы. Я не знаю, будут ли сети по созданию изображений работать так круто (сейчас доступа к ним ни у кого нет), но книга в соавторстве с человеком стала возможна только по той причине, что в качестве человека взяли Павла Пепперштейна, который берёт случайные комбинации словосочетаний и выдаёт это за литературу.
Поверьте: человечество пока что в безопасности касательно захвата машинами.
#dev
iQiyi представляет впечатляющую смесь для следующего года программирования
✅ Китайская стриминговая платформа iQiyi, аналог Netflix, анонсировала выход более 400 новых проектов на оставшуюся часть года и на 2026 год. Она стремится развивать свой популярный контент как в длинном, так и в коротком формате, при этом материалы с использованием искусственного интеллекта приобретают все большую популярность.
📌 Компания заявила, что по мере своего развития она продолжит инвестировать в свои основные длинные драмы, а также ускорит рост вертикальных микродрам, которые стали ключевым фактором роста аудитории.
💬 «Сочетание длинного и короткого контента в сочетании с преобразующим влиянием ИИ коренным образом меняет мир развлечений», — заявил Гун Юй, основатель и генеральный директор iQiyi, на конференции компании iJOY 2025 в Шанхае.
💬«Наша неизменная миссия — доставлять пользователям эмоциональную ценность в каждой точке контакта — как онлайн, так и офлайн».
✅ Гун также представил планы по открытию нового iQiyi Land и подчеркнул растущую роль ИИ, заявив, что «момент, когда ИИ произведет революцию как в длинном, так и в коротком контенте, неизбежен».
Источник: chinadaily
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#IQ
IQ тест это опросник, разделенный на блоки. В каждом много вопросов, логических, образных, есть графические задачи, ряды значений, где нужно выявить систему. Отвечают "на время", думать долго нельзя.
По результатам система рассчитывает балл, уровень примерно в 100 является "нормальным", но чем больше тем лучше. Есть общедоступные онлайн-системы, где тест проходят люди из разных стран, и такие системы публикуют "страновые рейтинги интеллекта". По рейтингу мы на 6 месте в мире, после Китая, Японии, Кореи, Сингапура и внезапно Ирана. США и вся Европа далеко под нами. Хуже всего в рейтинге Африка.
Как мы относимся к IQ-тестам? Это работает или это глупая выдумка и они ничего не показывают?
Я проходил, работают - 👍
Я проходил, они не работают - 👎
Не проходил и не верю - 🤝
#iq
🚀#BTC at $220k by the New Year?
The holder of the highest #IQ flew into Bitok on highs, and stated that in the next 45 days, #Bitcoin will grow to $220000...
👻 Quiz-Клуб продолжает причинять добро и наносить пользу — помогаем думать с удовольствием и азартом, чтобы так незаметно укреплять нейронные связи и тем самым оттягиваем свой Альцгеймер 😁
Уже совсем скоро — в среду 26 февраля с 19.30 в Chester pub (Чуй, 207) играем Классику Quiz-Клуба 🤔
Ту самую игру, с которой всё начиналось; ту игру, где могут пригодиться любые знания; ту игру, где большая команда точно имеет смысл (а небольшая всегда имеет шанс ☝🏻).
✅ 60 вопросов на знания и логику;
✅ Вопросы-аукционы и уникальный Золотой вопрос;
✅ Продолжительность игры около 2,5 часов;
✅ Взнос — 500 сом с человека;
✅ В командах 2-10 человек;
✅ Регистрация сообщением с названием команды или с помощью
ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
Присоединяйтесь, вместе думать веселее 😉
#игры#iq
@BishDvizh
👻 Ну что, игроманы, джойстиколюбы и геймофилы, пришла ваша пора 🕹
Вспоминаем игры, игрища, игрульки — от змейки и Дюны до Скайрима и RDR2, от танчиков на Денди до Мира танков, от Принца Персии до Индики.
Конечно, как всегда в Квизофрении, тема — это больше антураж и повод пошутить, так что если вы не помните ни одной фаталити — ничего страшного 💀
Чтобы попасть на игру, нет нужды лезть в трубу, карабкаться по лианке или разбивать головой кирпичи 🍄 Достаточно зарегистрироваться с помощью ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
Катка состоится в среду 19 февраля в 19:30 в Chester pub (Чуй, 207)
Го, я создал ✋🏻
#игры#iq
@BishDvizh
✈️ Лучший способ изучать мир — это Путешествия! И мы приглашаем вас в квиз-путешествие по разным странам. Будем изучать их флору и фауну, людей, привычки и обычаи, ландшафты и истории. Ведь игры Quiz-Клуба — это всегда не только соперничество в том, кто больше знает, но и обогащение новыми знаниями ☝🏻
Вас ждёт:
✅ 60 вопросов на знания и логику;
✅ Вопросы-аукционы и уникальный Золотой вопрос;
✅ Продолжительность игры около 2,5 часов;
✅ Взнос — 500 сом с человека;
✅ В командах 2-10 человек;
✅ Регистрация сообщением с названием команды или с помощью
ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
12 февраля с 19.30
в баре Chester pub (Чуй, 207)
Присоединяйтесь, вместе веселее 👻
#игры#iq
@BishDvizh
5 февраля вечером в Chester pub (Чуй, 207) сыпнём песка, опракинем совком, тряхнём стариной и сыграем квиз по Кинематографу эпохи СССР! А это не только Гайдай и Михалков — это огромный мир от Эйзенштейна и Дзиги Вертова до Бортко и Абуладзе☝🏻 И поверьте, весь советский кинематограф никто не знает досконально! 😉
👗Тематический дресс-код приветствуется! Решите, из какого фильма будет ваша команда? Будет ли у вас Людмила Прокофьевна и товарищ Новосельцев или Ипполит, Женя Лукашин и их Наденька? Пацаки и чатлане с планеты Плюк или Алиса (с миелофоном), космические пираты и робот Вертер? А может быть Интердевочка? 😘
✅ 60 вопросов на знания, логику и ностальгию;
✅ Вопросы-аукционы и уникальный Золотой вопрос;
✅ Продолжительность игры около 2,5 часов;
✅ Взнос — 500 сом с человека;
✅ В командах 2-10 человек;
✅ Регистрация сообщением с названием команды или с помощью
ФОРМЫ РЕГИСТРАЦИИ
_
#игры#iq
@BishDvizh