Поговорим про ML.
Пару дней назад вышла новость о том, что в продажу поступила первая русскоязычная книга, половину текста в которой написала нейросеть ruGPT-3. А до этого вы все наверняка натыкались на очень яркие записи про Dalle и Imagen, где нейросеть по описанию рисует картинку, и получается очень любопытно.
Такими темпами скоро нейросети превратятся в крипту: высокотехнологичную вещь, о которой, однако, в среде приличных технарей лучше не упоминать. Потому что то, каким образом это используется, и то, какой образ этому создают в массах, расходится не только с реальностью, но и с определённым уровнем вменяемости.
Кстати, ML ещё и может ярко демонстрировать эффект Даннинга-Крюгера. Мем про "Ты чё, пёс, я математик!" нифига не шутка. Человек может считать себя крутым программистом, если научился комбинировать чужие библиотеки на питоне. Хотя на самом деле простейшую практическую задачу решить не способен -- я с такими сталкивался лично. ML-щики вообще пихают свои нейросети куда ни попадя, считая, что это волшебная таблетка и швейцарский нож для любых ситуаций. Мне рассказывали случай, когда на хакатоне по работе с данными выиграл человек, который просто аккуратно вручную подобрал нужные зависимости в Excel :)
Глобально же нейросетями пытаются решать три вида задач:
1. Информации в вопросе много, а в ответе нужно мало. Например, распознавание образов и символов. Подбор значений каких-нибудь коэффициентов. Приложение "Хотдог или не хотдог" из сериала Кремниевая Долина. Обычно нейросети справляются с таким очень хорошо. Рукописный ввод распознают шикарно, по фото могут назвать породу собаки, математические формулы читают. Но важно понимать, что под капотом даже у такой нейросети не возникает никаких понятных вам символов. Например, при распознавании рукописного ввода случайный набор пикселей, не имеющий для человека смысла, может быть с той же степенью уверенности интерпретирован нейросетью, как совершенно чёткая буква А. Просто мы на такой случайный набор не попадаем почти всегда, и поэтому всё ок.
2. Информации в вопросе средне, и в ответе нужно средне. Как правило, это предсказание, восстановление недостающих данных, улучшение качества фото, раскрашивание ч/б. С такими задачами нейросети справляются уже средненько. Улучшенный нейросетью снимок сразу видно. Предсказание лишь ненамного точнее, чем случайный выбор. Польза в том, что в обращении такие сети просты, а результат всё-таки дают. Но не стоит их переоценивать. Например, сюда можно отнести задачу суммаризации текста (по большому объёму текстов тебе печатают выжимку). Мои товарищи в одном чате несколько дней игрались с ботом-суммаризатором, и в основном половина написанных им фраз это просто мусор и ерунда для ржача. Но в другой половине всё-таки какой-то совсем небольшой смысл проглядывался. Недостаточный для того, чтобы задалбывать этим ботом участников чата (привет, ребята :) ), но не абсолютный рандом.
3. Информации в вопросе мало, а в ответе нужно много. Это генерация данных: вот как раз написание текстов, составление рисунков, логотипов и так далее. Так вот, по моему скромному, но всё-таки хоть немного компетентному мнению, в таких вопросах нейросети выдают полную херню. И хвалёная логотипная нейросетка Лебедева — тоже полная херня. И распиаренная GPT ничего толкового не пишет. Когда читаешь примеры в новостях-анонсах, сразу думаешь: "Вау, как круто!". Но когда пробуешь сам: ruGPT-3 по уровню осмысленности где-то чуть ниже "Яндекс.Рефератов", если помните такой сервис и суть его работы. Я не знаю, будут ли сети по созданию изображений работать так круто (сейчас доступа к ним ни у кого нет), но книга в соавторстве с человеком стала возможна только по той причине, что в качестве человека взяли Павла Пепперштейна, который берёт случайные комбинации словосочетаний и выдаёт это за литературу.
Поверьте: человечество пока что в безопасности касательно захвата машинами.
#dev
🇳🇱 Un incendie naturel a ravagé un terrain militaire aux Pays-Bas, a indiqué le site NU.nl.
Face à une sécheresse de trois semaines et à l'absence totale de précipitations sur la majeure partie du territoire, un risque élevé d'incendies naturels avait été signalé ces derniers jours dans plusieurs provinces, notamment le Gueldre.
#paysbas#incendie#terrain
Дело не только в том, что "вирусы не существуют" в том смысле, как это предполагает традиционная медицина, но и в том, что концептуальный аппарат, с помощью которого вирусы были определены, выделены и использованы в качестве причинных агентов болезней, сам по себе методологически несостоятелен и философски непоследователен. Так называемая вирусная парадигма опирается на ряд предположений - о заразительности, изоляции и патогенности - которые разрушаются при критическом анализе. Электронные микрографии, цитопатические эффекты in vitro и ПЦР-амплификация не являются онтологическими доказательствами. Это технические результаты, подверженные неправильной интерпретации в рамках эпистемической парадигмы, уже приверженной экзогенной причинности.
На этом хрупком фундаменте зиждется глобальный императив "прививайтесь": биополитический сценарий, который использует страх, стандартизирует человеческую биологию и превращает население в постоянный рынок для вмешательств. Но если вирусологическая премьера нелегитимна - если ни одни вирусные образования никогда не были действительно изолированы в классическом смысле, очищены и продемонстрировали способность вызывать заболевания в соответствии с постулатами Коха или даже Риверса - тогда вся конструкция превращается в перформативный сциентизм. То, что преподносится как неотложная помощь, становится вместо этого ритуалом повиновения, театром прививочного контроля.
Кризис, таким образом, является не только биомедицинским, но и цивилизационным. Западная медицина, построившая свою империю на доктрине невидимых захватчиков и технологизации человеческого здоровья, теперь сталкивается с эпистемологической дезорганизацией. Идеология экзогенного риска - тела как постоянно уязвимого и нуждающегося в надзоре, улучшении и профилактике - становится все более несостоятельной. Как и все здания, возведенные на концептуальном песке, эта конструкция начинает слабеть. Ее крах может быть не внезапным, но он будет системным. Как только метафизика заразительности будет смещена, расширенная, прибыльная и авторитарная интервенционистская модель последует за ней.
На ее место придет не только новая медицина, но и новая метафизика здоровья: та, которая чтит эндогенную когерентность, экологическую настроенность, психологическую здоровость и нередуцируемую уникальность человеческого организма - не как объект постоянной фармакологической модуляции, а как живой целостности. Псевдопатогенное мировоззрение не просто ошибочно; оно мегапатогенно, самоукрепляющаяся иллюзия, главным симптомом которой является сам институциональный гигантизм, поддерживающий его.
#germtheoryisahoax
#terrain#pleomorphism
https://t.me/VseWedaX/11195
Дело не только в том, что "вирусы не существуют" в том смысле, как это предполагает традиционная медицина, но и в том, что концептуальный аппарат, с помощью которого вирусы были определены, выделены и использованы в качестве причинных агентов болезней, сам по себе методологически несостоятелен и философски непоследователен. Так называемая вирусная парадигма опирается на ряд предположений - о заразительности, изоляции и патогенности - которые разрушаются при критическом анализе. Электронные микрографии, цитопатические эффекты in vitro и ПЦР-амплификация не являются онтологическими доказательствами. Это технические результаты, подверженные неправильной интерпретации в рамках эпистемической парадигмы, уже приверженной экзогенной причинности.
На этом хрупком фундаменте зиждется глобальный императив "прививайтесь": биополитический сценарий, который использует страх, стандартизирует человеческую биологию и превращает население в постоянный рынок для вмешательств. Но если вирусологическая премьера нелегитимна - если ни одни вирусные образования никогда не были действительно изолированы в классическом смысле, очищены и продемонстрировали способность вызывать заболевания в соответствии с постулатами Коха или даже Риверса - тогда вся конструкция превращается в перформативный сциентизм. То, что преподносится как неотложная помощь, становится вместо этого ритуалом повиновения, театром прививочного контроля.
Кризис, таким образом, является не только биомедицинским, но и цивилизационным. Западная медицина, построившая свою империю на доктрине невидимых захватчиков и технологизации человеческого здоровья, теперь сталкивается с эпистемологической дезорганизацией. Идеология экзогенного риска - тела как постоянно уязвимого и нуждающегося в надзоре, улучшении и профилактике - становится все более несостоятельной. Как и все здания, возведенные на концептуальном песке, эта конструкция начинает слабеть. Ее крах может быть не внезапным, но он будет системным. Как только метафизика заразительности будет смещена, расширенная, прибыльная и авторитарная интервенционистская модель последует за ней.
На ее место придет не только новая медицина, но и новая метафизика здоровья: та, которая чтит эндогенную когерентность, экологическую настроенность, психологическую здоровость и нередуцируемую уникальность человеческого организма - не как объект постоянной фармакологической модуляции, а как живой целостности. Псевдопатогенное мировоззрение не просто ошибочно; оно мегапатогенно, самоукрепляющаяся иллюзия, главным симптомом которой является сам институциональный гигантизм, поддерживающий его.
#germtheoryisahoax
#terrain#pleomorphism
https://t.me/VseWedaX/11195
Противоречие между двумя научными взглядами легко разрешается, если мы рассмотрим отчеты этих двух исследований, представленные во Французскую академию наук. Причина, по которой Бешана в основном игнорировали, а Пастера возвысили до статуса героя, кроется в разных личностях и соблазне коммерческого успеха. Профессор Бешан был преданным своему делу ученым и исследователем, но у него не было навыков в политике и лоббировании. Пастер, с другой стороны, был экспертом в обоих случаях. Он снискал расположение богатых и влиятельных людей и даже стал фаворитом французской королевской семьи. Сегодня мир устроен точно так же.
Вместо того, чтобы использовать открытия Бешана, чтобы совершить революцию в области здравоохранения и спасти бесчисленное количество жизней, жадные и властолюбивые промышленники решили подвергнуть остракизму его работы и вложить свои доллары в "теорию микробов" Луи Пастера, потому что это был для них способ построить колоссальную и прибыльную фармацевтическую и медицинскую империю. Ни одна фармацевтическая компания в мире сегодня не заботится ни на йоту о лечении болезней. Они хотят контролировать болезнь и сосредоточиться на подавлении симптомов, чтобы получить огромную прибыль, заставив вас стать пожизненным пользователем их продуктов. Вот почему они воюют с болезнью со всеми своими "анти-то" и "анти-это" лекарствами, своими "войнами" и кампаниями против болезней, вместо того, чтобы заняться внутренним состоянием пациента и восстановить гомеостаз в организме.
Фактически, сообщается, что Пастер сам отрекся от своей так называемой микробной теории в своем личном дневнике, написав знаменитые слова, которые были обнаружены много десятилетий после его смерти: "Не микроб вызывает болезнь, а среда, в которой микроб обнаружен". Его спор с Пастером привел к попыткам включить его работу в Index Librorum Prohibitorum (указатель книг, запрещенных католической церковью). Бешан вышел на пенсию под этим облаком остракизма в 1886 году, некоторое время вместе с сыном управлял аптекой и в конце концов переехал в Париж, где ему предоставили небольшую лабораторию в Сорбонне. Он умер в возрасте 91 года, его работы ушли в научную безвестность, а версия теории микробов Пастера стала доминировать.
Э. Дуглас Хьюм, женщина, которая взяла мужское имя, чтобы опубликовать свою книгу "Бешан или Пастер?" в 1932 году. Сегодня до сих пор издается книга, в которой рассказывается о современнике Пастера Антуане Бешане, самом уважаемом исследователе и преподавателе во Франции того времени, заведующем кафедрой Университета Лилля. Профессор Бешан, по мнению Хьюм, был слишком занят, чтобы беспокоиться о регалиях, наградах и политике. Он был профессором и исследователем, и это занимало каждую минуту его времени вплоть до его смерти в 91 год. По мнению Бешана, болезнь вызывает не микроб, а условия, в которых зарождаются и живут микробы. Заболевание возникает, когда дисбаланс приводит к захвату "власти" некоторыми более "патологическими", часто сапрофитными бактериями. Что является причиной этого? Метаболический дисбаланс, нарушение кислотно-щелочного баланса организма или отдельных органов, недостаток или избыток энергии (все химические процессы в организме протекают с потреблением или выделением энергии). Кажется, такая простая идея, но на самом деле это основа всего спора. В конце концов, все, даже Пастер, согласились, что не микроорганизмы вызывают болезни. "Если бы не массовая продажа вакцин, микробная теория болезней Пастера канула бы в безвестность". - Э. Дуглас Хьюм
#germtheoryisahoax#terrain
#плеоморфизм#теориясреды
@VEKtRUe
В качестве доказательства такого выживания Бешан нашел их в почве, болотах, дымовой саже, уличной пыли и даже в воздухе и воде. Эти основные и, по-видимому, "вечные" элементы, из которых состоим мы и все наши животные "родственники:, выживают в виде остатков живых клеток в наших телах. Микрозимы оказались настолько неразрушимыми, что Бешан смог найти их даже в известняке возрастом 60 миллионов лет. Их следует считать семенами жизни.
По мнению Бешана, микрозима, имеющая решающее значение для поддержания жизни клеток, могла переводиться в патогенные состояния в зависимости от конкретных изменений состояния внутренней среды (особенно крови). Таким образом, бактерии и другие микроорганизмы, которые считались причиной болезней, рассматривались Бешаном как часть "команды очистки природы", разрушающей больные ткани и, в конечном итоге, разлагающей уже не занятое жизнью тело. Бешан также рассматривал эти микроорганизмы как "изменяющиеся формы" (плеоморфные) — от семян до бактериальных, вирусных и грибковых состояний, а не как отдельные виды.
#germtheoryisahoax#terrain
#плеоморфизм#теориясреды
@VEKtRUe
Когда Луи Пастер (1822–1895) обнародовал свою микробную теорию болезней, Европу продолжали опустошать волны так называемых инфекционных болезней, включая холеру, тиф, пневмонию ("чахотку") и туберкулез; не говоря уже о не столь далеких воспоминаниях об оспе. Открытие Пастера произошло благодаря изобретению микроскопа.
Чиновники и общественность того времени созрели для простого и прямого объяснения этих трагических и разрушительных болезней со стороны развивающегося мира естественных наук. Однако в то время, когда Пастер формулировал и публиковал свою работу, тихий, гораздо более квалифицированный и опытный исследователь Пьер Жак Антуан Бешан также изучал новый пограничный мир микробов и пришёл к более сложному, но тщательно обоснованному понимание этих процессов микромира.
Бешан сначала работал в Страсбурге профессором физики и токсикологии в Высшей фармацевтической школе, затем профессором медицинской химии в Университете Монпелье, а еще позже — профессором биохимии и деканом медицинского факультета Университета Монпелье, Лилль, Франция.
Работая над проблемами ферментации – расщепления сложных молекул на органические соединения посредством "брожения" – профессор Бешан, похоже, мог видеть в свой микроскоп множество крошечных тел в своих ферментирующихся растворах. Еще до Бешана другие исследователи наблюдали, но выдавали за необъяснимое, то, что они называли "мерцающими корпускулами" или "молекулярными грануляциями". Именно Бешан, сумевший приписать им сильные ферментативные реакции, был вынужден придумать новое слово для их описания: микрозимы, или "крошечные ферменты".
В тщательно контролируемых опытах он обнаружил, что при добавлении к его растворам сахара химически чистого карбоната кальция СаСО3 инверсия не происходила, но при использовании обычного мела, даже отколовшегося от самородной породы без доступа воздуха, инверсия происходила всегда. Нагревая обычный мел до 300 градусов, он обнаружил, что он потерял способность к брожению, а исследовав еще не нагретый обычный мел под микроскопом, он обнаружил, что он содержит некоторые "маленькие тела", подобные тем, которые были обнаружены в предыдущих наблюдениях, и которых, как он обнаружил, не существовало ни в химически чистом СаСО3, ни в нагретом меле. ["Сон и ложь Луи Пастера" (первоначально "Пастер, Плагиатор, Самозванец", 1942) Р. Б. Пирсона]
Он сообщил Дюма об открытии живых организмов в мелу в декабре 1864 года, а позже, 26 сентября 1865 года, написал письмо, которое Дюма опубликовал. Он констатировал: "Мел и молоко содержат уже развитые живые существа, что доказывается тем, что креозот, употребляемый в некоагулирующей дозе, не препятствует окончательному сворачиванию молока, а мел, - без посторонней помощи,- превращению и сахара, и крахмала в спирт, а затем в уксусную кислоту, винную кислоту и масляную кислоту".
Что, конечно, было достаточным доказательством того, что и в молоке, и в меле присутствует фермент, живой организм. Профессор Бешан продолжил изучать микрозимы, расположенные в телах животных, и пришел к поразительному выводу, что крошечные формы более важны для жизни, чем клетки, которые долгое время считались строительными блоками всей живой материи. Бешан считал микрозимы фундаментальными элементами, ответственными за деятельность клеток, тканей, органов и даже целых живых организмов — от бактерий до китов, от жаворонков до человека. Он даже обнаружил, что они присутствуют в яйцах, порождающих жизнь, где они отвечают за дальнейшее развитие яиц, хотя сами претерпевают значительные изменения.
Самым невероятным для Бешана был тот факт, что, когда происходило событие, достаточно серьезное, чтобы затронуть весь организм, нарушив естественный баланс, микрозимы внутри организма начинали работать над дезинтеграцией организма, полностью превращаясь в бактерии и другие микробы, в то же время продолжая сами выживать.
#germtheoryisahoax#terrain
#плеоморфизм#теориясреды
@VEKtRUe
"Во времена всеобщего обмана говорить правду становится революционным актом" - Джордж Оруэлл
Вера в патогенность природных организмов у людей, увы, не слабеет, а только крепнет в связи с массированной информационной атакой на самых разных уровнях.
Обращаю внимание -- именно вера, слепая сектантская вера, не ищущая и не требующая фактов и обоснований. Теория среды, лежащая в основе всех болезней, остаётся в тени.
Для пытливых и критически мыслящих, публикую введение в тему.
"Ничто не утрачено, ничто не создано, всё трансформировано. Ничто не добыча смерти. Всё добыча жизни" - Бешан
Далее
https://t.me/VEKtRUe/339
https://t.me/VEKtRUe/340
https://t.me/VEKtRUe/341
https://t.me/VEKtRUe/342
#germtheoryisahoax#terrain
#плеоморфизм#теориясреды
@VEKtRUe
Друзья, поскольку идёт активно идёт новое нагнетание страха заразиться неизведанными патогенами, хочется напомнить о гораздо более обоснованной и оправданной теории, нежели теория заражения (страха), - о теории среды
https://youtu.be/Q9-GwjfTGbU?si=UpMM21veij1QyspL
#germtheoryisahoax#пlандемия
#теориясреды#terrain#ВалентинаКиселева
@VEKtRUe