В первой серии нового сезона Stranger Things показывают баскетбольный матч, идущий параллельно с партией в настольную игру. Монтаж специально сделан такой, чтобы сопоставить эти две вещи: вот и там и там атака, а вот и там и там игроки в напряжении из-за сложностей, а вот им нужен командный дух итд. Игрок пафосно берет мяч / игрок пафосно берет кубик d20.
Несколькими сценами ранее лидер движения настольщиков подшучивает над баскетболистами в стиле: "Вы задроты и занимаетесь какой-то ерундой, а мы вот реально интересными вещами". Да, именно так, настольщик говорит это баскетболисту, а не наоборот, как можно было подумать.
Мысль о том, что гики и ботаники это новые популярные люди была раскрыта ещё 10 лет назад в фильме 21 Jump Street (который у нас к сожалению довольно глупо перевели как "Мачо и ботан"). Устарел классический стереотип американской школы — популярный спортивный парень, который играет в футбол или баскетбол, любимец девушек, не слишком умный интеллектуально и со скверным характером противопоставляется главному герою: умному, но несколько асоциальному ботанику. В фильме есть эпизод, когда герой говорит другу надеть рюкзак обеими лямками, как носят гики, потому что одной — как носили спортивные "хулиганы" — уже не модно и моветон.
Герои Stranger Things размышляют об этом в первой серии: давайте, мол, перестанем быть задротами и начнем тусить с крутыми. Но в их реальности это выглядит не слишком правдоподобно. Эти парни и без того успешны, уверены в себе, обладают хорошим чувством юмора, над ними никто не стебется, у них есть девушки (одна из которых дважды спасла мир, чем не перестает хвастаться её парень). Не слишком веришь, что для них есть хоть какой-то резон стремиться в тусовки к простым и одномерным спортсменам-красавчикам.
В Sex Education похожая тема: главный герой и внешне и по характеру откровенный ботаник, что не мешает ему ни иметь друзей, ни пользоваться уважением, ни даже влюбить в себя девушку из тусовки "популярных" пафосных чик.
В фильме Wish I Was Here бородатый нерд создаёт себе костюм-скафандр для посещения комикс-конвента. Поначалу этот персонаж кажется тем, у кого вообще не бывает отношений в привычном нам смысле: слишком увлечённым какими-то "несерьёзными", "детскими" вещами, удалёнными от "настоящей реальной жизни". Его соседка — симпатичная девушка — приходит жаловаться на шум, и оказывается, что она тоже фанатка комиксов, тоже косплеер, у них завязываются отношения, один идут на конвент вместе.
Это всё не выдумка. Киберспорт собирает стадионы, а стримеры и блогеры — новые звёзды. Теория Большого Взрыва долгое время была самым популярным сериалом в США. Абсолютные мировые топы по сборам в кино берут комиксы про супергероев. Рынок настольных игр взлетает в небеса, и давно вышел далеко за пределы каких-то банальных вещей вроде "Монополии", а тематические каналы на Ютубе ведут взрослые дядьки с семьями и детьми.
Гик-культура больше не нишевая, теперь это просто культура. Я кидаю d20 и прохожу проверку на публикацию поста.
#hobby#fiction
❗️Один из самых ярких испанских политиков, депутат от каталонской политической партии Esquerra Republicana de Catalunya (ERC) Габриэль Руфиан выступил вчера в Мадриде на встрече левых политиков, где произнёс несколько довольно резких фраз.
В своём выступлении, полную запись которого можно посмотреть на Youtube, он назвал бурку – мусульманский женский платок, полностью закрывающий лицо человека, – «salvajada» («дикостью» или «варварством») и «animalada» («зверством»).
🧐 Он также подчеркнул своё видение различия между исламской и католической одеждой, противопоставив бурку или никаб монашескому облачению испанских монахинь: по его словам, платок или монашеское одеяние относится к спектру свободы вероисповедания, а вот бурка — это «дикость», и «нельзя делать вид, будто это нормально».
Жёсткая позиция Габриэля Руфиана по бурке вызвала аплодисменты собравшихся.
☝️Отметим, что на прошлой неделе Габриэль Руфиан вместе с остальными левыми партиями проголосовал в парламенте Испании против запрета бурки.
@amigokonon#religión#islam#partidos#ERC
🇪🇸#Spagna — #ERC e #Junts annunciano, depositando una mozione che verrà votata questo venerdì, che sosterranno un nuovo governo #Sánchez solo a condizione che si impegni a svolgere un referendum per l’indipendenza della Catalogna. Il #PSOE: “Su questa strada non è possibile alcun progresso. Sempre dalla parte della Costituzione”. Si allontana così l’unica ipotesi di governo.
@UltimoraPolitics
#Spagna#Catalogna
Il Parlamento catalano ha dato il via libera, in prima lettura, al disegno di legge del governo per creare un corpo di personale specializzato in azione estera e relazioni con l’#UE, con l'obiettivo di rafforzare la proiezione internazionale della Catalogna. A votare a favore sono stati: #ERC|G/EFA, #Junts|NI, #PSC|S&D, #CUP|LEFT e #ElsComuns|LEFT, ribaltando gli emendamenti generali da parte della destra e dell'estrema destra.
@OsservatorioEsteri