Я попробовал Whoosh с подпиской, и да: кнопка включения страховки запоминает своё положение. То есть без подписки она всегда сама переключается в активное состояние, поэтому, если забудешь её отжать (каждый раз при аренде самоката!), заплатишь лишние 35 рублей. Но с подпиской стоит один раз её выключить, она в таком состоянии остаётся.
Давно ли мы стали платить деньги за отключение тёмных паттернов и за то, чтобы сервис вёл себя не по-мудачески?
В новостях вовсю рассказывают про платную подписку Telegram. В премиум-функциях будет, например, удвоение размеров пересылаемых файлов. Дуров написал у себя что, дескать, это всё для поддержания инфраструктуры: на платные функции расходуется больше ресурсов, поэтому они и платные.
Если функция расходует ресурсы компании, то её платность это совершенно нормально. Именно так и должны работать платные подписки. Например, отключение рекламы за деньги это вполне хорошо и справедливо: компания зарабатывает на рекламе и оплачивает с этих денег свою инфраструктуру, если вы отключаете рекламу, а инфраструктурой пользуетесь, то вы расходуете ресурсы компании, поэтому с вас логично и правильно брать деньги. До санкций я платил за YouTube без рекламы (впрочем, сейчас он без рекламы бесплатный получается). И я бы платил, например, за ВК без рекламы. Может, уже не сейчас, но в лучшие времена этой соцсети.
Однако, брать деньги просто за то, чтобы перестать делать неудобно — это мудачество, если удобство не расходует дополнительных ресурсов. Дуров упомянул о поддержке инфраструктуры, но почему-то забыл сказать, что, например, 10 закреплённых чатов вместо 5 это тоже платная функция, хотя никаких дополнительных ресурсов не расходует. Закреплённость чата это, скорее всего, один бит, который и так у всех чатов уже есть, просто нулевой. Но даже если нет, дополнительные "расходы" на это совершенно ничтожны. Больше закреплённых чатов — та функция, которую много людей просили в течение последних нескольких лет. Огромной доле пользователей Телеграма неудобно с пятью чатами, но команда годами не увеличивала этот лимит, а теперь вот такая возможность войдёт в платную подписку. По сути своей это ничем не отличается от того, что Whoosh в бесплатном тарифе делает неудобную и назойливую кнопку страховки, а в платном приводит её к тому нормальному состоянию, в котором она по идее и так должна быть.
#web
#взлом
🫡 Стейблкоин #USR потерял привязку к доллару – протокол Resolv взломали на $80,000,000…
Подробнее: Компания Resolv Labs сообщила о взломе – через скомпрометированный приватный ключ злоумышленник выпустил около $80m необеспеченных USR. Контракты быстро поставили на паузу, а 9m USR у атакующего уже сожгли.
В протоколе сейчас около $141m активов. Подтверждённый ущерб на данный момент – примерно $0,5m. Текущее предложение USR: 102m «старых» токенов и около 71 млн незаконно выпущенных.
Команда готовит погашение для USR, выпущенных до инцидента, начиная с allowlist-пользователей. Целевая дата — 23 марта 2026 года.
Resolv заявляет, что обеспечение протокола напрямую не пострадало, и советует пока не торговать USR и связанными токенами. Дополнительные обновления по USR и RLP обещают скоро.
Crypto Headlines
#Romania - Risultati finali 1° turno: il candidato più votato è stato il nazionalista Calin #Georgescu, che ha ottenuto circa il 23%. Andrà al ballottaggio contro Elena #Lasconi, del partito liberale di centrodestra #USR, che ha preso il 19,2%. Terzo, a soli…
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Risultati finali delle elezioni presidenziali.
#Simion (#AUR|ECR) e #Dan (Ind., sostenuto da #USR|RE e da altri partiti minori) accedono al secondo turno.
@TuttoElezioni
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
❗️George #Simion (#AUR|ECR) e Nicușor #Dan (Ind., sostenuto da #USR|RE e da altri partiti minori) si sfideranno al ballottaggio, che si terrà domenica 18 maggio.
@TuttoElezioni
#Sondaggi
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Sondaggio di IRSOP.
Scenario: Secondo turno.
Data: 10-13 maggio 2025.
Campione: 951 persone.
🟩 Nicușor #Dan (Ind., sostenuto anche da #USR|RE e da altri partiti minori): 52%
🟨 George #Simion (#AUR|ECR): 48%
@TuttoElezioni
#Sondaggi
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Sondaggio di Sociopol.
Scenario: Secondo turno.
Data: 10-12 maggio 2025.
Campione: 1.024 persone.
🟨 George #Simion (#AUR|ECR): 53%
🟩 Nicușor #Dan (Ind., sostenuto anche da #USR|RE e da altri partiti minori): 47%
@TuttoElezioni
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Elena #Lasconi, 53 anni, è originaria di Hațeg (Transilvania). Giornalista, è Sindaca di Câmpulung dal 2020 e Presidente dell'Unione Salvate la Romania (#USR|RE) dal 2024. Lasconi era giunta seconda al primo turno delle presidenziali rumene del novembre 2024 ed era arrivata al ballottaggio con il candidato ultranazionalista Călin #Georgescu (Ind.); con l'annullamento della tornata elettorale – da lei fortemente criticata –, la sua posizione elettorale si è progressivamente indebolita a favore del Sindaco di Bucarest Nicușor #Dan (Ind.). Il 10 aprile 2025 il suo partito le ha revocato il sostegno a favore di Dan, ma Lasconi ha deciso di rimanere candidata e di correre ugualmente alle elezioni presidenziali.
@TuttoElezioni