Telegram вчера запустил подписку Premium только на iOS. Это, кстати, очень любопытно: Павел Дуров вот уже несколько лет ведёт систематическую критику компании Apple, и совсем недавно высказался очередной раз. По его словам, умышленные ограничения устройств Apple и отставание от веб-стандартов создают наиболее значительное в наши дни препятствие для развития мобильного веба. А самой компании это нужно, чтобы привязывать разработчиков к магазину приложений и диктовать свои условия + брать процент от выручки.
Это, конечно, совершенно верное замечание. Об индуцированном отставании мобильного веба у Apple я писал вот тут. Но вот Telegram выпускает важнейшее мажорное обновление только на айфонах. Понятно, что на Android тоже подтянут, я просто обращаю внимание на то, что лучше бы не словом, а делом.
Подписку из России на айфонах, вроде как, люди могут купить, используя костыль с пополнением через мобильного оператора. На андроидах такого костыля нет, так что, скорее всего, Premium на андроиде будет для россиян недоступен (UPD в комментариях написали, что есть другой способ оплаты). Лично для меня из ценного там только десять закрепов и папка по-умолчанию, но это, кажется, не стоит ни возни с попытками оплатить, ни 449 рублей в месяц, которые за такую подписку просят.
Тем не менее, идейно это правильная монетизация, в отличие от рекламы в том виде и на тех условиях, на которых она появилась. Поразмышлял о том, за какие функции в Telegram я бы всё-таки стал платить, и понял, что таких особо нет. Да, больше всего хотелось бы адекватное оформление каналов: текст во всю ширину экрана, возможность крепить картинки с хорошим UI, а не как сейчас. Вообще это, на мой личный взгляд, одна из самых серьёзных недоработок Телеграма, вызванная, как я понимаю, изначально "сообщенческой" природой каналов: канал это как бы чат с одним пишущим участником, со всеми вытекающими. Но было бы очень глупо делать такое обновление для небольшой доли донаторов, а все бесплатные каналы оставлять со старым ужасным внешним видом.
Все остальные проблемы Телеграма тоже не выглядят, как опции для премиум-функций. За деньги добавляется дискавери, а без них нет? Ну тогда проще рекламную платформу в нормальный вид привести. Или, скажем, за деньги не так шакалятся фотографии? Но ведь возможность отправлять фото без сжатия уже есть бесплатно, просто это менее красиво и менее удобно. Не слишком правильно продавать за деньги понижение уровня неудобства, как я уже рассказывал. Впрочем, папка по-умолчанию это вот тоже оно самое: такая опция должна была быть изначально при появлении функциональности папок, потому что, если человек в принципе пользуется систематизацией, значит, ему внезапно нужна систематизация, и оставлять главный экран беспорядочным в таком случае неправильно, это полностью отключает смысл папок (мне вот они нужны, но по факту я ими не пользуюсь). И за деньги, как бы сказать, "включили" обратно эти папки, чтобы ими можно было пользоваться. По сути это нормально, как платная опция, но ведь по заявлениям компании папки бесплатны, а то, что пользоваться ими неудобно, это уже детали.
Ну, посмотрим. Платные пользователи светятся у всех, хочу понаблюдать, купит ли хоть кто-нибудь из моих друзей подписку.
#web
❗️ Международный ПЛАС-Форум Digital Kazakhstan пройдет 30-31 октября в Алматы ❗️
🎯 В числе стратегических целей ПЛАС-Форума «Digital Kazakhstan» – содействие развитию цифровой экономики в Казахстане. В работе Форума примут участие более 1500 делегатов – представители регуляторов и бизнеса, нацбанков, профильных министерств и ведомств, банковского сектора, а также финтех- и e-com-сообществ, а также наиболее перспективных в этом плане стран и регионов мира.
Программа Форума охватывает:
✅дальнейшее развитие современного цифрового общества
✅e-GOV
✅трансформация банкинга
✅AI
✅финтех
✅Cybersecurity
✅торговый ритейл/e-com
✅массовые дистанционные сервисы
✅стартапы
✅ и мн. др.
📔 Среди ключевых спикеров:
• Таэр Сабри, Ассоциация электронных денег, (EMA)
• Бинур Жаленов, Национальный банк Республики Казахстан
• Руслан Омаров, СЕО, Первое кредитное бюро Казахстана
• Кирилл Бачваров, Home Credit Bank
• Айдос Жумагулов, Freedom Bank, Казахстан
• Жанаргуль Изимова, Strategy &, часть сети PwC
• Дэн Марш, Global Digital Banking Hub KPMG
• Мадина Сейсенгалиева, YandexAds в ЦА
• Павел Коктышев, MOST Holding
• Арай Бекембаев, inDrive, Казахстан
• Мадина Тукулова, Международный финансовый центр «Астана»
• Федор Вирин, аналитическая компания Data Insight
• Сергей Коптик, Кселл.Создатель проекта OGO Bank
• Святослав Гараль, Wirex
• и много других
ПЛАС-Форум – это площадка для продуктивного делового общения участников рынка и профессиональных экспертов. Он послужит импульсом для развития экономики региона Центральной Азии.
🏆 30 октября 2024 года, по завершении программы конференции первого дня ПЛАС-Форума, пройдет церемония награждения Премией PLUS Galaxy Award Almaty 2024 – наиболее инновационных и эффективных технологических, социальных и бизнес проектов, обеспечив им широкую информационную поддержку.
Успейте занять свое место среди лидеров рынка!
Регистрируйтесь сейчас https://dkz.plus-forum.com/#ft-registration
Приглашаем вас к участию в Премии, подать Заявку можно здесь:
https://dkz.plus-forum.com/index.php?option=com_rsform&view=rsform&formId=5
Международный ПЛАС-Форум Digital Kazakhstan – встречайте спикеров и спонсоров!
Одно из крупнейших мероприятий в Центральной Азии пройдет 30–31 октября 2024 года в гостинице Rixos, Алматы.
Программа Форума предусматривает рассмотрение круга вопросов, связанных с развитием цифровой экономики в Казахстане, а также поддержка внедрения современных информационно-коммуникационных технологий во все направления государственных сервисов, различные отрасли экономики, банкинга, платежной индустрии, финтеха, ритейла и их взаимовыгодного сотрудничества. Отдельно будет уделено внимание вопросам цифровой трансформации, а также стартапам, регуляторным песочницам, интеграции банков с телекомами, роли и места современной системы налогообложения.
Представляем первых спикеров ПЛАС-Форума:
🔹️Руслан Омаров, СЕО, Первое кредитное бюро Казахстана
🔹️Бинур Жаленов, Председатель Правления, Национальная платежная корпорация Казахстана
🔹️ Нариман Мукушев, заместитель Председателя Правления Halyk Bank
🔹️ Айдос Жумагулов, член совета директоров, Freedom Bank, Казахстан
🔹️ Таэр Сабри, CEO, Ассоциация электронных денег, (EMA)
🔹️Жанаргуль Изимова, лидер практики цифровой трансформации финансовых институтов, Strategy &, часть сети PwC
🔹️ Евгений Питолин, независимый эксперт по кибербезопасности, ИТ и коммуникациям
🔹️ Арай Бекембаев, руководитель inDrive в Казахстане
🔹️ Олег Берсенев, основатель и CEO MyBPM
🔹️Павел Коктышев, сооснователь и управляющий партнер MOST Holding
🔹️Александр Партин, адвокат, партнер Privacy Advocates, Со-учредитель РППА.Офис (rppa.pro). Эксперт по персональным данным и ИИ
🔹️Мадина Сейсенгалиева, Директор YandexAds в ЦА
🔹️Арина Лепихова, управляющий директор МСБ, Home Credit Bank
Уверены, что ПЛАС-Форум станет площадкой для продуктивного делового общения участников рынка и профессиональных экспертов, послужит импульсом для развития экономики региона Центральной Азии!
Анонсирующий ролик форума
30 октября 2024 года, по завершении программы конференции первого дня ПЛАС-Форума, пройдет церемония награждения Премией PLUS Galaxy Award Almaty 2024 – наиболее инновационных и эффективных в технологическом и социальном плане проектов, обеспечив им широкую информационную поддержку.
Успейте занять свое место среди лидеров рынка!
Регистрируйтесь прямо сейчас!
Стать партнером: https://tinyurl.com/56dzsp3w
Стать спикером: https://tinyurl.com/2p96shab
Зарегистрироваться: https://fintech.plus-forum.com/#ft-registration
Реакция рынков выглядит классической.
А рост цен на нефть - пока лишь немного превзошел максимум, сформировавшийся летом 2025 г.
"Цены на нефть подскочили на фоне обещаний Дональда Трампа продолжить нанесение ударов по Ирану.
Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются, а золото дорожает после американо-израильского нападения на Тегеран".
#FT
Облигации хоть и эмитированы в юанях, но являются российским госдолгом и размещены на внутреннем российском рынке. Так что "укрепляют финансовые связи" они скорее символически.
Злые языки говорят, что, якобы, у российских экспортеров скопилось значительные объемы юаней, которые они не могут реализовать из-за слабого спроса со стороны импортеров. Государству же нужно финансировать дефицит бюджета. Вот и решили убить одним выстрелом двух зайцев.
Первый выпуск юаневых облигаций был успешным, но его объем совсем невелик. Гораздо интереснее будет посмотреть на попытки расширить размещение юаневых облигаций до масштаба 1% ВВП и более.
"Россия укрепляет финансовые связи с Китаем, выпустив первые облигации в юанях".
#FT
Плохо или хорошо, но политическая роль Китая - растёт. Причем растёт по мнению авторов FT.
"Саммит Си Цзиньпина и Трампа подчеркивает растущую уверенность Китая в качестве равноправного партнера США".
#FT
Вежливо (excuse me, ms., respected outlet) задал вопрос журналистке Financial Times по спорному утверждению в её статье с серьёзными обвинениями России. Кинула в чёрный список🤷♂️
А как же "в споре рождается истина"?
#наблюдения#инфовойны#медиа#журналистика#FT
🇫🇷🇪🇺Франция выступает против использования замороженных российских активов в своих частных банках для финансирования Украины, сообщает Financial Times
Около 18 миллиардов евро российских средств в настоящее время хранятся во французских коммерческих банках.
По данным FT, французские чиновники поддерживают более широкую идею Европейской комиссии о "кредите на репарации" для Киева, но отвергают любую схему, которая задействует активы, хранящиеся в частных финансовых учреждениях.
🔹#Франция#Евросоюз#активы#FT
📱Спасибо, что следите за новостями вместе с 🤨News!
➡️Поддержать канал Boostами
Северная Европа опровергает угрозу российского нападения на Гренландию
Несмотря на недавние заявления Дональда Трампа о возможной российской угрозе для Гренландии, источники Financial Times из сферы безопасности Северной Европы уверяют — российские и китайские военные суда не появляются у берегов острова. Их активность ограничена российской зоной Арктики, что исключает непосредственную угрозу соседним территориям.
"Неверно считать, что они действуют в водах вокруг Гренландии", — подчеркивает издание.
#Россия#Гренландия#Арктика#безопасность#FT
Главные новости России и мираздесь.
Трамп пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
Президент США Дональд Трамп пригласил президента России Владимира Путина войти в «Совет мира» по урегулированию ситуации в Газе. Об этом сообщает Financial Times, отмечая, что данный шаг может говорить о стремлении Трампа сохранить рабочие отношения с российским лидером.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил получение приглашения и заявил, что возможность участия России в этом формате находится на стадии изучения.
#Путин#Россия#США#МеждународнаяПолитика#Газа#FT
Пока нефть (Brent) не упадет заметно ниже $60 - говорить о «большом избытке» - явно преждевременно.
Ещё рано.
"Нефть упала до пятимесячного минимума на фоне сообщения о «большом избытке»".
#нефть
#большой_избыток
#FT
Financial Times: удивительная устойчивость российской экономики
Россия сегодня - это страна, против которой введено самое большое число санкций в мире. И, тем не менее, российская экономика и не думает рушится, а совсем недавно она вошла в топ-5 крупнейших экономик мира, опередив, например, Германию. Санкции не работают? Очевидно. Или работают не так, как предполагали их составители. Почему так вышло и что стоит за российским экономическим успехом? Представляем вам перевод статьи Financial Times, которая уже наделала шуму в экспертных кругах.
"Такие технократы, как Силуанов и глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, помогли России преодолеть многочисленные финансовые кризисы, агрессивно таргетируя инфляцию, укрепляя банковскую систему страны, наращивая валютные резервы и пытаясь обуздать дополнительные расходы. Этот подход также оказался решающим в смягчении первоначального воздействия санкций в начале войны, когда западные страны заморозили 300 млрд долларов из суверенных резервов России, а Кремль ввел валютный контроль, чтобы остановить отток капитала и бегство из банков. «Экономический блок [министерство финансов и Центральный банк] продолжает спасать страну. Они оказались не менее полезными для Путина, чем генералы»"
https://theidealist.ru/russianec/
#FT#власть#экономика#Россия#санкции