Я уже месяц не могу оторваться от игры Satisfactory. Чувствую себя наркоманом, "Могу бросить в любой момент" :)
Вы, наверное, слышали про Factorio — это такая инди-игра 2016 года о строительстве фабрик. Она в своё время взорвала сцену, получила высочайшие рейтинги. Но внешний вид и реализация у неё довольно простые. А вот Satisfactory это последователь жанра с полноценной красивой и технологичной 3D графикой на Unreal Engine.
Вы человек на необитаемой планете, где вам доступны разного рода ресурсы (например, железная руда, сера, нефть итд) и средства добычи, преобразования и автоматизации, улучшающиеся со временем. Есть способ возводить различные постройки, у которых разная стоимость в ресурсах. Например, можно собрать машину, которая превращает железную руду в подготовленные железные слитки, но для этого нужно сначала вручную из руды сделать N таких слитков, а потом из них прутки и пластины. Количество доступных к производству деталей и машин растёт почти в геометрической прогрессии, но и ваша необходимость делать разные вещи тоже. Грубо говоря, в начале игры иметь 10 железных прутков в минуту это много. А в середине игры нужно уже 1000 железных прутков в минуту.
Игра уже 5 лет в раннем доступе, в ней до сих пор есть баги, и видно, что какие-то куски не доделаны. Но то, что сделано, офигенно круто. Если вам знаком термин "технопорно", то вот оно: это игра-конструктор технопорно. Своего рода "Майнкрафт", но с крутой графикой, и в котором у строительства есть как цель, так и оптимальное состояние.
Это игра для гиков, у которых есть тяга к организации и систематизации. Она заходит не всем, многие относятся к таким вещам абсолютно прохладно. Но других затягивает очень сильно. Я вот не могу оторваться, наиграл уже 70 часов за месяц — это больше, чем в любой другой игре за последние 5-10 лет. А на ютубе видел ролики от людей, у которых тысячи часов, страшно представить эту цифру! Нельзя закончить улучшать и оптимизировать фабрику, можно лишь перестать это делать :)
Тот факт, что игра концентрирует склонных к организации гиков, имеет интересное косвенное следствие. Я наткнулся на вики по игре, и там просто фантастика: люди пишут формулы расчёта потоков сырья, рисуют схемы каскадных делителей, балансировщиков и манифольдов, приводят таблицы с цифрами. Такой подробной и проработанной технической документации я не видел даже в проектах от крупных корпораций! Есть ещё вебсервисы с инструментарием под эту игру.
В общем, я подсел плотно, сейчас на третьей фазе лифта. На скриншотах чуть-чуть можно увидеть мой прогресс по размеру и дизайну фабрик, но уже есть планы, как сделать сильно лучше. Напишу в будущем ещё пару постов. Всё-таки это технарская игра, а у меня технарский блог :)
#games#satisfactory
Сегодня завтрак начался с бокала вина и день выдался ленивым и томным с дневным сном и сериалом от которого не оторваться
В музей Востока мы так и не доехали, зато по пути в салон я не удержалась и купила бутылочку красного уже обычного объема 0,75 литра. Так что толер как бы и не снизился хотя суммарно вышло не 4 стандартных бутылки на двоих за два дня, а три. Почему по пути в салон? Ну просто педикюр в 20:00 и был риск не успеть на обратном, а риск-менеджмент- наше всё
Еще в моей жизни сейчас много перемен. Ритм и прогресс точно в том темпе который необходим и вообще возможен учитывая все события трех минувших лет. На этот год у меня большие планы, пока я к ним иду медленно, но верно максимально нагрузив себя трудотерапией и работая над тем, чтобы вас удивлять много и часто пишу о том и делюсь с вами чем могу здесь и сейчас- это многочисленными историями о былых приключениях и искусстве, особенно кино
Знаете, я уже достаточно давно поняла, что суть жизни в ее непредсказуемости, но только сейчас осознаю, что начинать все с начала невероятно увлекательно и интересно не смотря на то, что это весьма не просто
На рейвы как-то пока не хочется хотя много интересных ивентов. Жду весны, чтобы встречать рассвет в курилке и разговаривать обо всем и ни о чем
В декабре два раза была на Секте на Синестезии и Китчен рейв и не пожалела. С самого начала его пути и до феноменального роста он был и остается одним из самых моих любимых артистов. Еще вспоминаю Черту и последнюю вечеринку команды почти год назад. Я даже дату запомнила- 22 февраля. Самый мой любимый рейв прошлого года. Еще был М див весной и предпоследняя вечеринка в Арме. Мы думали, что прощаемся с заводом и было как-то особенно лирично чтоли. Но не тут то было, клуб на Шарикоподшипниковской не так-то просто отправить в отставку хотя он навсегда лично для меня останется Мутабором в который я пришла в 2019 и загорелась идеей снимать на рейвах влюбившись отчаянно в техно. Много воды утекло с тех пор: стремительное начало в рейв-фотографии, три года работы с Мона, команда заботы, воспеты взлет и больное падение. Я даже на какое-то время разлюбила рейв, но и это прошло. Что остается неизменным- это любовь к техно. Прямая бочка она такая 🖤
#diary
Знаете, неожиданно для себя я вдруг поняла, что действительно слишком увлеклась этой идеей предстать идеальной ибо когда человек ( не важно кто он тебе отец или сосед) обесценивает любые твои достижения вне зависимости от сферы этих достижений
Грубо говоря, вот за последние пять лет ты волонтерил в приюте, стал фин куратором пяти животных, а это значит буквально 5 спасениях жизней, два года проработал в компании и зарабатывал деньги, но более ты там не работаешь, стал писать картины и даже провел выставку и тп. То есть буквально все на свете, но человек напротив обесценивает абсолютно все. Благотворительность- это вложения, а не доход. Если не работаешь больше в той компании, то какая разница сколько зарабатывал, а выставка без продаж работ не имеет никакого значение. И вдруг я осознала очень четко и ясно, что я так боялась разочаровать, что почти не заметила как разочаровалась сама. И я выбрала себя
Пусть я не образца 2017 когда я реально рубила бабки, и даже в 2022 шальные деньги на крипте были очень большими, просто пошли не туда. Тем не менее… миллион в месяц я зарабатывала. Было дело. И тратила тоже миллион в месяц. Тоже было дело. Пусть это и случалось эпизодично с высоты прожитых лет. Но это было и я знаю эти ощущения, и мне не жалко ни каких-то огромных трат в никуда в том же 2022-2023 или в том, что я вышла и крипто торговли на биржах в 2018 ( у меня были везде про аккаунты с достаточно большими депозитами). Рынок крипты хаотичен и создан теми кто им и манипулирует. Рынок тебя все равно вышибет сколько не спорь. Вопрос времени. Я вынырнула вовремя. Это тоже достижение. В плюсе
В общем, я настолько видимо нервничала, что мне прямо вот до талова несвойственно, что неведомый недуг свалил меня с ног перед встречей и аккурат после. Причем после аж на неделю. Это не была простуда, я чувствовала боль в тех местах где нет органов, спала сутками пока, наконец, не убедилась, что ее величество Психосоматика вошла в чат. И приняла это как данность
Сегодня первый день когда я прямо в боевой готовности все делать и решать и повторюсь, что я выбираю себя хотя люблю очень много людей. Это не эгоизм, а здоровое отношение к себе. Только уважая себя самого и трезво понимая текущие достижения и провалы ты можешь двигаться вперед, расти и отдавать любовь своим близким
Мне было прикольно погрузиться в воспоминания о 2010-х. Спасибо, блин, тренды в запрещеннограмме. Но прошлое есть прошлое. Круто, что есть, что вспомнить. И круто, что можно опираясь на прошлое быть планкой для самого себя
Пусть я сейчас возможно звучу смешно и неубедительно, с плохими охватами и практически не являюсь никаким примером и авторитетом, но я сегодня являюсь лучшей версией себя за последние 3 года. И это- достижение…
#diary
Мой год начался очень насыщенно. Точнее, еще в декабре я начала готовиться к встрече с близким мне человеком с которым не общалась порядка десяти лет. Я настолько в эту подготовку нырнула в омут с головой, что в какой то момент сделать все идеально стало навязчивой идеей
Параллельно со всем этим я начала работать с психологом и мы проговаривали о том, что никто ничего никому должен, быть собой и сохранять себя настоящего каким ты являешься в текущий период жизни намного важнее, чем соответствовать чужим ожиданиям. Я это все прекрасно понимала и до наших сессий и тем более все раскладывалась по полочкам с каждой нашей онлайн встречей. И, скажем так, мы сошлись на том, что предстоящая встреча стала тем самым волшебным пенделем и то, что я не могла никак наконец закончить: это сделать генеральную уборку, наконец разобраться с финансами, доходами и расходами, облагородить дом и вообще на энтузиазме можно достаточно долго лететь вперед решая все дела на своем пути. Следующий шаг- это тебя уже прет твоя продуктивность. Так что энтузиазм- это мощная энергия
Я поставила себе цели которые в данный момент моей жизни изначально казались невыполнимыми. Рассчитывая на себя ( хотя меня поддерживает морально и материально бывший супруг и с ним мы вообще сейчас абсолютно в прекрасных отношениях, научились соблюдать личные границы, не давать оценку действиям друг друг и вообще быть терпимее. И пусть работы еще предстоит много мы с ним проделали колоссальный путь). Тем не менее я расписала все, что хочу купить на подарки, в дом, сделать весьма серьезные бьюти-процедуры которые дают действительно явный эффект и, соответственно, стоят). Список оказался внушительным и так как я еще набираю былую форму к доходу который меня устраивает я еще не вернулась. Неожиданно я поймала себя на том, что в голове все ясно и я четко ставлю себе цели, подцели и, разумеется, мечты. У меня есть понимание как все это достичь. И пусть моя цель к 7 января когда, наконец, встреча случилась я выполнила все запланированное и даже больше, и несказанно этому рада. Я сама от себя не ожидала такой конкретики. Пусть и в былые времена я легко делала иксы от тех цифр, которые были для меня определяющими в этом году, но я выполнила все запланированное. Вообще все #diary
Продолжение 👇