Я уже месяц не могу оторваться от игры Satisfactory. Чувствую себя наркоманом, "Могу бросить в любой момент" :)
Вы, наверное, слышали про Factorio — это такая инди-игра 2016 года о строительстве фабрик. Она в своё время взорвала сцену, получила высочайшие рейтинги. Но внешний вид и реализация у неё довольно простые. А вот Satisfactory это последователь жанра с полноценной красивой и технологичной 3D графикой на Unreal Engine.
Вы человек на необитаемой планете, где вам доступны разного рода ресурсы (например, железная руда, сера, нефть итд) и средства добычи, преобразования и автоматизации, улучшающиеся со временем. Есть способ возводить различные постройки, у которых разная стоимость в ресурсах. Например, можно собрать машину, которая превращает железную руду в подготовленные железные слитки, но для этого нужно сначала вручную из руды сделать N таких слитков, а потом из них прутки и пластины. Количество доступных к производству деталей и машин растёт почти в геометрической прогрессии, но и ваша необходимость делать разные вещи тоже. Грубо говоря, в начале игры иметь 10 железных прутков в минуту это много. А в середине игры нужно уже 1000 железных прутков в минуту.
Игра уже 5 лет в раннем доступе, в ней до сих пор есть баги, и видно, что какие-то куски не доделаны. Но то, что сделано, офигенно круто. Если вам знаком термин "технопорно", то вот оно: это игра-конструктор технопорно. Своего рода "Майнкрафт", но с крутой графикой, и в котором у строительства есть как цель, так и оптимальное состояние.
Это игра для гиков, у которых есть тяга к организации и систематизации. Она заходит не всем, многие относятся к таким вещам абсолютно прохладно. Но других затягивает очень сильно. Я вот не могу оторваться, наиграл уже 70 часов за месяц — это больше, чем в любой другой игре за последние 5-10 лет. А на ютубе видел ролики от людей, у которых тысячи часов, страшно представить эту цифру! Нельзя закончить улучшать и оптимизировать фабрику, можно лишь перестать это делать :)
Тот факт, что игра концентрирует склонных к организации гиков, имеет интересное косвенное следствие. Я наткнулся на вики по игре, и там просто фантастика: люди пишут формулы расчёта потоков сырья, рисуют схемы каскадных делителей, балансировщиков и манифольдов, приводят таблицы с цифрами. Такой подробной и проработанной технической документации я не видел даже в проектах от крупных корпораций! Есть ещё вебсервисы с инструментарием под эту игру.
В общем, я подсел плотно, сейчас на третьей фазе лифта. На скриншотах чуть-чуть можно увидеть мой прогресс по размеру и дизайну фабрик, но уже есть планы, как сделать сильно лучше. Напишу в будущем ещё пару постов. Всё-таки это технарская игра, а у меня технарский блог :)
#games#satisfactory
Китайская компания JD.сom не оправдала квартальных прогнозов по выручке
❌ Китайская компания JD.сom не оправдала ожиданий рынка по квартальной выручке, что свидетельствует о том, что жесткая конкуренция и ослабление преимуществ от государственных субсидий снижают спрос на продукцию этого гиганта электронной коммерции.
➡️ Потребительский спрос в Китае в последние несколько лет пострадал из-за затянувшегося кризиса в секторе недвижимости, опасений по поводу занятости и геополитической напряженности, которые негативно влияют на рост второй по величине экономики мира.
⚠️ Это нанесло ущерб таким ритейлерам, как JD.сom — крупнейшему продавцу бытовой техники в Китае, — поскольку покупатели сократили расходы на товары не первой необходимости. Хотя JD.сom в течение нескольких кварталов получал выгоду от государственных субсидий, этот постепенный эффект уменьшается, поскольку сравнения с предыдущим годом становятся все сложнее.
➡️ Однако компания также делает ставку на другие категории товаров и новые источники дохода, такие как розничный бизнес и рекламное подразделение, чтобы увеличить продажи.
«Наша структура доходов становится все более диверсифицированной, и по мере роста прибыльности... и увеличения доли высокорентабельных направлений бизнеса, таких как реклама, мы уверены, что наши потоки прибыли также станут более диверсифицированными», — заявил финансовый директор JD.сom Иан Су Шань.
Источник: Reuters
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
📞 Навигация по каналам
▪️Акции▪️Облигации
▪️Китай ▪️Трейдинг
▪️Новости▪️Клуб
Акции подразделения JD.сom упали в Гонконге после IPO на сумму 383 миллиона долларов
📉 Акции компании Jingdong Industrials Inc. упали в ходе дебюта на торгах в Гонконге после первичного публичного размещения акций на сумму 2,98 миллиарда гонконгских долларов.
📍 Компания продала 211,2 миллиона акций по цене 14,1 гонконгских долларов за штуку, и IPO привлекло международных инвесторов, ориентированных на долгосрочные инвестиции, хедж-фонды и специализированных инвесторов.
📌 Средства, полученные от IPO, будут использованы для укрепления потенциала компании в области производственной цепочки поставок, включая совершенствование технологий искусственного интеллекта, а также для поддержки расширения, инвестиций и приобретений.
Источник: Bloomberg
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
📞 Навигация по каналам
▪️Акции▪️Облигации
▪️Китай ▪️Трейдинг
▪️Новости▪️Клуб
Подразделение технологий цепочки поставок JD.сom оценивает интерес к IPO в Гонконге
✅ Подразделение технологий цепочки поставок компании JD.сom Inc. начало оценивать интерес инвесторов к первичному публичному размещению акций в Гонконге, согласно условиям сделки, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg News, что позволяет компании завершить более чем двухлетние попытки выйти на биржу.
🟢 Согласно условиям, компания Jingdong Industrials Inc. начала в понедельник, 24 ноября, так называемые встречи по информированию инвесторов. По словам источников, знакомых с ситуацией, компания может привлечь около 500 миллионов долларов в ближайшие недели. Компания впервые подала заявку на IPO в марте 2023 года, но получила одобрение китайского регулятора ценных бумаг только в сентябре.
📍Согласно последним документам о листинге, подразделение планирует использовать доходы от размещения акций для расширения возможностей своей промышленной цепочки поставок, включая совершенствование технологий искусственного интеллекта, а также для расширения и осуществления инвестиций и приобретений.
➡️ JD.сom пока не отреагировала на просьбу прокомментировать ситуацию.
➡️ Совместными спонсорами предложения выступают Bank of America Corp., Goldman Sachs Group Inc., Haitong International и UBS Group AG.
Источник: Bloomberg
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
JD.сom сотрудничает с CATL и GAC для запуска «Национального хорошего автомобиля» 11 ноября
🛍 Вчера на прошедшем на JD.сom дне открытых дверей 11.11 компания JD.сom объявила о сотрудничестве с CATL и GAC Group с целью запуска «Национального хорошего автомобиля», официальная презентация и эксклюзивная продажа которого запланированы на торговый фестиваль 11.11.
🚗 JD.сom заявила, что полностью объединит сильные стороны партнеров в сфере производства транспортных средств, продаж аккумуляторов и услуг, внедряя инновации посредством моделей потребления, производства и кастомизации для улучшения показателей потребления автомобилей.
✅ Модель учитывает потребности пользователей в трёх ключевых областях: безопасности, эффективности зарядки, запасе хода и цене, стремясь к оптимальному балансу. Пользователи могут предварительно записаться на тест-драйв через приложение JD, выполнив поиск по запросу [National Good Car].
*️⃣ По данным Cailian Press, сайт JD.сom пояснил, что новый автомобиль является совместным проектом, при котором JD предоставляет информацию о пользователях и эксклюзивные продажи, не участвуя напрямую в производстве.
Источник: pandaily
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
🇨🇳#Китай#JD
⚡️Акции компании JD COM всё ещё торгуются с дисконтом от максимума в 70%.
При этом, текущий размер EPS уже почти сопоставим с пиковым значением марта 2021 года.
За последний год доходность на акцию выросла почти на 85%, при этом оценка сохранилась скромной: компания стоит 8 прибылей и 30% от общей выручки 🤷♂️
❓ Давайте обсудим эту компанию и китайский рынок в целом - на бумаге это выглядит привлекательно, но может есть подводные камни? 🤔👇
#JD#Китай
📈Акции IT-гигантов Китая восстанавливаются, JDcom лидирует и прибавляет 10%
• Компания позитивно отчиталась за квартал на фоне жёсткого регулирования со стороны властей Китая.
Более того, компания заявила, что не ожидает каких-либо последствий для бизнеса от изменений в регулировании работы технологических компаний.
• Кэти Вуд присоединилась к другим фондам и прикупила китайских акций после обвала, в том числе JD.
• Акции Alibaba растут на 4.8%, бумаги Baidu — на 4.7%.
Тем не менее, китайским компаниям ещё предстоит долгий путь восстановления до показателей начала 2021 года.
🏪 Китайский гигант электронной коммерции JD.comоткрыл два роботизированных магазина в Нидерландах.
Ритейл-точки под брендом Ochama расположены в Лейдене и Роттердаме. Заказы в них собираются, сортируются и доставляются роботами. Пользователям необходимо выбрать товар через специальное приложение, а затем получить покупку с помощью штрих-кода.
🗺JD.com планирует открыть еще два таких маркета в Амстердаме и Утрехте.
#Нидерланды#JD