@humvnize · Post #1141 · 13.08.2025 г., 03:57
БС - Надежда. @bssign#rapuz
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #396 · 22.06
Попробовал Github Copilot. Это проект, в рамках которого Гитхаб обучил нейросеть на миллионах строк программного кода, загруженного людьми, и теперь она вроде как способна предлагать автоматическое дополнение к тому, что вы пишете. В теории, если вы напишете название функции, например public int Fibonacci(int n), то она сразу предложит вам автоматически подставить всё остальное. Конкретно с этим примером система действительно справляется, но в целом впечатления у меня от неё смешанные, и на мой взгляд она пока что не стоит тех $10 в месяц, которые за неё просят после тестового двухмесячного периода. Я уже писал ранее о своём отношении к нейросетям. В задачах дополнения данных они работают средненько: значимый процент решений будет с ошибками. Вот и здесь — сначала я подумал, что Copilot сможет за меня копипастить популярные однотипные куски кода из интернета. Например, я не помню алгоритм Вагнера-Фишера, постоянно его копирую из своих других проектов, часть из которых выложена на Github и наверняка была передана в обучение Copilot. Я предложил нейросетям мне этот алгоритм написать, они написали что-то отдалённо похожее. Внешне выглядело убедительно и даже компилировалось, но работало неправильно, и при ближайшем рассмотрении оказалось, что там просто случайно надёрганные строчки из настоящего алгоритма. Некоторые проверки по 2 раза, а часть нужной логики упущено совсем. Об оформлении кода вообще говорить не стоит: пока всё, что мне выдавалось, оформлено плохо, и на ревью я бы написал разработчику несколько замечаний. Однако, в других местах работает, как задумано. Если у вас есть дуальные функции, оно умеет предлагать дописать остаток (пример на скриншоте ниже). Но из того, что я попробовал, только процентов 20 случаев реально были полезны. Остальные 80% или вообще неверный код, или правильный, но такой неаккуратный, что лучше самому написать. Есть ещё проблема: массовый копипаст довольно опасен, потому что легко пропустить какую-то мелочь. В идеале нужно весь вставленный код проверять построчно, но по когнитивной нагрузке это близко к тому, чтобы создать его самостоятельно. И человеческое внимание совершенно точно будет расслабляться и размываться при работе с такими средствами автодополнения, а, значит, неизбежны ошибки. На месте чувствительной к багам энтерпрайз-разработки я бы вообще запрещал бы своим сотрудникам применять Copilot. С другой стороны, возможно, подобная утилита хорошо зайдёт для прототипирования, на хакатонах, на стримах с демонстрацией разработки чего-нибудь. У меня будет возможность проверить на соревновании через месяц, но в работе скорее всего отключу. #dev
Hashtags
Търсене: #rapuz
@humvnize · Post #1141 · 13.08.2025 г., 03:57
БС - Надежда. @bssign#rapuz
Hashtags
@humvnize · Post #593 · 22.04.2025 г., 07:22
в г. Янгиабад, есть улица Кончи. у меня всё. #rapuz
Hashtags
@humvnize · Post #1186 · 18.10.2025 г., 17:08
БС - Девочка Солнце. @bssign@sektv_uzb@rapuzforum@rapuz_official #rapuz#бс
@humvnize · Post #1176 · 26.09.2025 г., 17:54
БС - Капли. @bssign@sektv_uzb@rapuzforum@rapuz_official #rapuz#бс
@humvnize · Post #1172 · 20.09.2025 г., 05:59
БС - Не вспоминай @bssign@sektv_uzb@rapuzforum@rapuz_official #rapuz#бс
@humvnize · Post #1168 · 19.09.2025 г., 05:37
БС - 2025. @bssign@sektv_uzb@rapuzforum@rapuz_official #rapuz#бс
@humvnize · Post #710 · 09.05.2025 г., 02:57
С Днём Великой Победы!!! С Днём Памяти и Почестей! @humvnize@uz9may #rapuz#бп#чтобыпомнили#80лет
Hashtags
@humvnize · Post #1089 · 01.07.2025 г., 17:08
БС - Любовь. Благодарю Алинушку Прекрасную за такую красоту🌷 @bssign@sektv_uzb@rapuzforum@rapuz_official #rapuz#бс#любовь#демос
@humvnize · Post #1078 · 27.06.2025 г., 02:50
БС - Любовь. (Демос2025) БитБС @bssign@sektv_uzb@rapuzforum@rapuz_official #bs#rapuz#любовь#rockuz
@humvnize · Post #1043 · 14.06.2025 г., 07:33
SPEECH2/RAP.UZ Промо. БС - Кутакходжа. @bssign@rapuz_official@rapuzforum@sektv_uzb #rapuz#бс#signtm#kutakhoja
Hashtags
@humvnize · Post #1158 · 30.08.2025 г., 18:20
БС - Ненапрасны Демо. @bssign@sektv_uzb@rapuz_official@rapuzforum #rapuz#бс#sign#tashkent
@humvnize · Post #648 · 30.04.2025 г., 06:11
БС | SIGN™ - Город Солнца! *репост, если чувствуешь тоже самое. https://t.me/bssign https://www.instagram.com/bssign #бс#Ташкент#signtm#rapuz#rockuz#uzbekistan