Яндекс выложил в открытый доступ нейросеть YaLM 100B, которая может псевдоразумно отвечать на вопросы и вести беседу. К сожалению, попробовать её лично я не могу, потому что для запуска нужно около 200+ гигабайт видеопамяти, это приличная такая майнинг-ферма. Но по скриншотам она действительно хорошо работает. Хотя про GPT-3 тоже так говорили, а на деле очень так себе.
А ещё неделю назад по сети ходила новость о том, что один из разработчиков в Google пообщался с их нейросетью и увидел в ней признаки разума. Вплоть до того, что нанял юриста защищать интересы нейросети! Его в итоге отправили в оплачиваемый принудительный отпуск, подлечиться, наверное.
Разработчики знают о мысленном эксперименте "Китайская комната", но обывателю он, на мой взгляд, сложен для понимания, поэтому я попробую привести другой пример. Представьте, что у вас есть кубики с буквами, и там набор граней, которые составляют фразу "Привет, человек". Вы эти грани намазали чем-то вкусным и научили вашу собаку переворачивать кубики вкусными гранями вверх в ответ на команду "Привет, собака". В итоге, если вы говорите "Привет, собака", она переворачивает кубики так, чтобы из них сложилось "Привет, человек".
Научилась ли собака при этом говорить на человеческом языке и осознанно отвечать на приветствие? Нет. Нейросеть гораздо глупее собаки (та хотя бы способна именно сознанием различать разные человеческие фразы). Это просто набор алгоритмов, которые складывают кубики, а мы уже на этих кубиках что-то читаем. Чтобы кубики складывались правильно, этих алгоритмов много, и параметров, которыми такая нейросеть оперирует, 100 миллиардов.
Даже очень хороший алгоритм по подбору кубиков не является разумным фактически ни в каком смысле этого слова. Впрочем, это не значит, что он не может решать нужные нам задачи. Такую сетку вполне нормально поставить в условной службе поддержки отбиваться от дурачков, задающих банальные или глупые вопросы.
Что еще посмотреть по теме:
«Теорема о бесконечном количестве обезъян»;
И очень крутой фантастический рассказ Хорхе Луиса Борхеса «Вавилонская библиотека». В Библиотеке точно будет книга, которая станет буквально с вами разговаривать: вы задаёте вопрос (любой), переворачиваете страницу и видите там ответ на него, будто бы от разумного существа.
#dev#fiction
Кажется я выиграла в номинации «самый подробный обзор отеля»😅
А если серьезно, то отель очень классный, для семей с детьми самое то!
Единственный его минус - удаленность от остального города, любая поездка займет время и влетит в копеечку😬
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis
Пока у меня есть 5 минут в этом насыщенном отпуске (я уже скучаю по школе и няне🥹) подведем итоги по номеру:
➕ Номер просторный, светлый, ремонт сделан в стиле американская классика;
➕ Сам ремонт свежий, никаких сколов и обшарпанностей обнаружено не было (несмотря на то, что сам отель был открыт в 2008 году);
➕ Полотенца и постельное белье тоже белоснежные и свежие, никаких пятен и застиранности (я всегда обращаю на это внимание, считаю, что застиранные полотенца сильно портят впечатление об отеле);
➕ В номере полно мест для хранения (вместительный шкаф с кучей вешалок, тумбы, полки);
➕ Даже в стандартном номере есть и ванная и душ, плюс ванная отдельно стоящая, что прибавляет шарма);
➕ Большое меню чая и кофе и всё это в безлимитом количестве;
➕ Уборка 2 раза в день (если нужно), сама уборка очень качественная (даже твои вещи складывают, которые валяются лежат на видеом месте;
➕ Ну и вишенка на торте - это вид!! Вы сами его видели, он роскошен🥹
➖ Ковер на полу (но я так и не смогла вспомнить отели, где ковра нет);
➖Сантехника. Она по ощущениям очень демократичных брендов, напор мог бы быть и сильнее (у меня густые волосы, трудно их промыть), плюс иногда кран устраивает тебе контрактный душ без твоего ведома😅
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis
В 2021 году отель полностью реставрировали. Тогда я там еще не жила, а просто сфоткалась на фоне (для визуализации, так сказать😁)
Сейчас все строительные леса сняты, а отель выглядит великолепно (и снаружи и внутри). Интерьеры, выполненные в морской тематике, можно разглядывать бесконечно, ну очень тут красиво😍
Ну и сама тематика завораживает, будто ты попал в гости с Тритону и Ариель🧜♀️
Плюс за отелем ухаживают (мы же не в Нигерии😅), каждый день сотрудники тут что-то чистят, намывают, протирают, в общем следят.
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis
Советская Атлантида, холст, масло, 145х110, Doping Pong, 2020
На протяжении тысячелетий из ничего вырастали, расцветали и вновь уходили в ничто цивилизации. Прекрасные города и империи выгорали, оставляя после себя лишь "хвост кометы" – легенды и былины, передаваемые из поколения в поколение в назидание юношеству: ничто не вечно, даже великолепнейшие творения рук человеческих превратятся в прах, разозлив своим блеском и размахом замысла обитателей Небес.
Картина Doping Pong "Советская Атлантида" – переосмысление древнего мифа, превращающее символы коммунистической империи в сокрытые океаном времени позабытые артефакты.
#dopingpong#soviet#atlantis#lenin#socialist#surrealism
Но не только ресторанами знаменит Атлантис (просто я люблю поесть😁).
Внутри находится самый знамений аквариум в Дубаи - The Lost Chambers Aquarium и у постояльцев в него безлимитный доступ))
Честно скажу, что я не фанат аквариумов и зоопарков, и раньше прям очень негативно высказывалась в их адрес. Но! Данный аквариум меня очень впечатлил и немного пошатнул мою категоричность.
Во-первых, тут у морских обитателей рождается потомство, что уже говорит о том, что им там не так уж и плохо. Плюс некоторых новорожденных отпускают на волю (естественно предварительно подготовив), тем самым увеличивая их популяцию в природе.
Во-вторых, тут потрясающе ухаживают за морскими животными - все чисто, животных лечат (тут есть больница для рыб😌), тут работает целая команда профессиональных ветеринаров и ученых. Аквариум аккредитован всякими международными ассоциациями и имеет сертификаты AZA and WAZA (если интересно, то можно погуглить).
В третьих, тут проводят экскурсии внутрь аквариума (больше для детей), чтобы рассказать им (и показать) побольше про морских обитателей и уже с детства привлекать детей к ответственному отношению к животным и их изучению (вот уж действительно «разговоры о важном), кто знает, возможно, кого-то это вдохновит стать ветеринаром или ученым🪼
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis#Aquarium
Ну и вишенка на торте - именно в Атлантисе находится самый большой аквапарк в мире (!), и у постояльцев в него безлимитный доступ🐠
Мы, конечно, не смогли проехать по всем горкам (из-за самого младшего члена семьи😁), но для детей там 3 достаточно большие зоны и даже взрослым на некоторых горках интересно)
В аквапарк можно попасть и без проживания в отеле. Стоимость билетов:
Дети до 3х лет бесплатно;
Дети от 3х лет и ниже 120 см - 305 AED (~8тыс руб);
Взрослые - 345 AED (~9 тыс руб)
Fast pass - 495 AED (~13 тыс руб) - плюсом к билету.
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis#Waterpark
В итоге пошли в Nobu.
Современная японская кухня, очень вкусная рыба (пожалуй, самая вкусная белая рыба, которую я пробовала), вкусные закуски, шикарный вид. Мне все очень понравилось, смело могу рекомендовать (ресторан, кстати, есть в Москве).
Мужу все не очень понравилось😅 видимо потому что он накидался виски и пропустил большую часть еды😅 ну и точно ему не понравился счет😅 не буду писать конкретную цифру, но получилось дорого😅
#ОАЭ#UAE#Dubai#Дубаи#Atlantis#Nobu