Когда я впервые наткнулся на чит-коды в игре, мне было, кажется, лет 10-11. Я играл тогда в Quake II на самом первом семейном компьютере, и кто-то из старших друзей рассказал мне, что можно нажать кнопку с буквой Ё и ввести GOD, тогда не будешь умирать от выстрелов врагов.
Я попробовал и удивился. «Почему авторы игры сделали такой простой способ выиграть?» — подумал тогда я. «Почему код это простое слово, а не какая-то длинная цифробуквенная комбинация, которую держат в секрете? Неужели авторы игры не хотели, чтобы игроки не узнали о существовании этого кода? Ведь тогда очень легко выиграть в эту игру, и все будут использовать код!»
Я разумом не очень понимал тогда, что, в общем-то, суть игры как раз в создании для самого себя некоторых сложностей. С моей детской точки зрения игра была внешней средой, которая создаёт сложности, а я их должен преодолеть. Я не понимал, что разработчики без проблем могли сделать в игре кнопку «Выиграть», и её никто бы не нажимал, потому что люди играют в игры не для этого. Вообще, хороший баланс между сложностью и интересностью это как раз-таки отдельная не слишком простая задача в разработке игр.
Я быстро узнал ещё про коды NOCLIP (проходить сквозь стены) и GIVE ALL (всё оружие). Я посмотрел всё оружие в игре, побегал по уже открытым уровням и забросил игру. Так я Quake II в своей жизни и не прошёл, хотя он мне тогда очень нравился, и вообще это была чуть ли не единственная игра на компьютере. И я не понимал, почему его бросил, а понял уже потом, через много лет.
Подозреваю, в жизни что-то похожее: нужен баланс между сложностью и интересностью. Если вам сложно, вы выживаете и каждый день сражаетесь за существование, то жить вам тяжело и не слишком приятно. Но и если всё легко, вы не сталкиваетесь ни с какими серьёзными проблемами, у вас есть всё желаемое по волшебству — жить тоже не будет слишком интересно, по крайней мере, в перспективе.
P.S. Там вроде как давно уже выпустили Quake II RTX с обновлённой графикой. Надо бы, наверное, скачать заценить, как время будет. И читы не вводить ни в коем случае.
#games
Это был плохой день для акций технологических компаний и ужасный день для финтеха.
Поскольку индекс #Nasdaqпотерпел самое резкое падение с 2022 года, больше всего пострадали компании, расположенные на пересечении Уолл-стрит и Кремниевой долины.
Приложение для торговли акциями Robinhood упало на 20%, компания-держатель биткоинов Strategy снизилась на 17%, а криптовалютная биржа Coinbase потеряла 18%. Падение этих трёх акций в значительной степени было связано с падением биткоина, который снизился почти на 5%, продолжив тенденцию к снижению. Цена ведущей криптовалюты за последний месяц упала на 19% после значительного роста после выборов в конце 2024 года.
Помимо криптовалютной торговли, онлайн-кредиторы и платёжные компании также упали в цене сильнее, чем рынок в целом. Affirm, которая популяризировала кредиты «купи сейчас, заплати потом», упала на 11%, как и SoFi, которая предлагает потребительские кредиты и ипотеку. Shopify, которая предоставляет платёжные технологии для интернет-магазинов, упала более чем на 7%.
Аналитики JPMorgan Chase в сфере финансовых технологий в понедельник отметили снижение потребительской уверенности как потенциальную проблему для компаний, рост которых зависит от потребительских расходов. В конце февраля индекс потребительской уверенности Conference Board снизился до 98,3 за месяц, упав почти на 7%, что стало самым большим месячным падением с августа 2021 года. Walmart недавно сообщил о сокращении необязательных покупок, что указывает на потенциальные проблемы.
@reutersfrom
#NASDAQ
Есть ещё один институциональный паттерн - расхождение индекса NASDAQ и его композита NDTH.
👆 Как мы видим на графике, перед последним падением в 2022 году как раз был такой паттерн - индекс продолжал рост, а композит NDTH снижался.
👉 Это указывает на "тонкий рынок", когда только часть акций из индекса растёт, а большинство других бумаг падает.
*Композит NDTH показывает - какой процент акций из индекса находится выше 200-дневной скользящей средней.
JUST IN : 🚨 “BNB microstrategy” firm Windtree Therapeutics received a notice from #Nasdaq on August 19, 2025, that its common stock would be delisted from the Nasdaq Capital Market due to noncompliance with the minimum bid price requirement.
@spherecryptoofficial1
Live Indices News Today – US30, NASDAQ, NAS100 & GER40 | March 26, 2026 https://www.fxpremiere.com/live-indices-news-today-us30-nasdaq-nas100-ger40-march-26-2026/#Nasdaq Make Money Online - FxPremiere Group #US30
#NASDAQ#рынки
👆 На основном технологическом индексе опять появился сетап "тонкого рынка".
Индекс растёт, а количество его акций, которые над 200 DMA = сокращается = тонкий рынок.
#рынки#NASDAQ
👆 Композиты по NASDAQ указывали на дивергенцию, о которой я неоднократно упоминал. В итоге, этот исторический паттерн реализовался в первую волну падения - возможно не последнюю...
*Оранжевая линия показывает - какое количество акций из индекса NASDAQ100 находится выше своей 200-дневной скользящей средней.
**Снижение такого композита при росте самого индекса говорит о наличии "тонкого" рынка - когда лишь несколько акций растут и тянут индекс вверх, а большинство других акций падают.
⚖️Корреляция BTC и Nasdaq выросла до двухлетнего максимума
🔸 Зависимость биткоина от акций IT-компаний достигла уровня начала 2023 года. По данным Bloomberg, корреляция усилилась после публикации данных по инфляции в США.
🔸 Индекс корреляции BTC и Nasdaq 100 превысил 0,70. Если капитал идет на фондовый рынок, BTC тоже растет, а если трейдеры сбрасывают акции IT-компаний, крипта тоже падает.
🔸 BTC поднимался выше $101 000. Если поддержка со стороны фондовых рынков Европы и США не сохранится, то биткоин рискует вновь к выходным просесть ниже $100 000, отмечают аналитики Bitget Research.
🔸 Они сомневаются, что Федрезерв снизит ставку в ближайшие месяцы. Скорее всего, это произойдет не раньше июня. В первом квартале 2025 года рынок будет присматриваться к политике новой администрации США и не станет делать резких движений.
#Биткоин#Nasdaq#Крипторынок
headlines GEO (про рынок США и СВО)
🟤За 2021 г. инфляция в США выросла на 7.5 % (рекорд с 1982 г.). Ее рост был связан с мягкой денежно-кредитной политикой, восстановлением спроса после пандемии, а также сбоем в поставках полупроводников, важных для большинства отраслей промышленности.
🟤В связи с этим ФРС США* в декабре 2021 и январе 2022 гг. ужесточила риторику в отношении ключевой ставки. Этому также способствовал геополитический фактор.
🟤Сообщения о переброске российских войск в Беларусь, наиболее активная фаза которой пришлась на середину января, и отсутствие консенсуса в переговорах РФ с НАТО оказывали влияние на настроение инвесторов.
🟤Угрозы новых санкций США и ЕС против российской энергетики привели к росту цен на нефть на 21% с 3 января по 24 февраля, что оказало дополнительное инфляционное давление. За этот же период индекс Nasdaq-100 упал на 15.7%.
#кейсы
#nasdaq
#СВО
*Федеральная резервная система США
Live Indices Signals News Today – US30, Nasdaq & Global Markets | April 2, 2026 https://www.fxpremiere.com/live-indices-signals-news-today-us30-nasdaq-global-markets-april-2-2026/#US30#us30signals#NASDAQ
🇺🇸#рынки#США#NASDAQ
👆 Композитный показатель 50МА по NASDAQ сейчас показывает "перепроданность" в моменте - ранее с подобных уровней мы видели или отскок - или прям разворот.
📍Индекс NDFI показывает количество акций в процентах от всего индекса, которые находятся выше 50-дневной скользящей средней. Значение 22 означает, что 78% всех компаний из индекса NASDAQ100 торгуются ниже 50-дневной скользящей.
FT (про США и Китай)
🟤В США ожидают, что Китай отложит введение экспортных ограничений на редкоземельные элементы после переговоров в Малайзии, которые повышают шансы на продление торгового перемирия.
🟤Решение об отсрочке связано с угрозой Вашингтона ввести новые пошлины и давлением стран, зависящих от этих минералов.Глава минфина США Бессент заявил, что Китай, вероятно, отложит введение ограничений на год, чтобы пересмотреть меры, касающиеся экспорта материалов, используемых в истребителях, смартфонах и электромобилях.
🟤Главный китайский переговорщик Ли Чэнган сообщил, что стороны достигли «предварительного консенсуса» по вопросам экспортного контроля, фентанила и продления перемирия, срок которого истекает 10 ноября. Встреча Трампа и Си ожидается в среду в Южной Корее.
🟤Снижение торговой напряженности стимулирует азиатские и американский рынки. Nasdaq-100 вырос с 24 октября, когда Трамп отправился в Азию, на 1.6%. Японский Nikkei 225 вырос на 2.58%.
ft.com
#торговая_война
#nasdaq