Некоторые области удивительным образом игнорируют прогресс в других областях. Для меня самым характерным примером являются, пожалуй, бортовые компьютеры автомобилей.
Вчера я ехал на такси Комфорт+, это была вполне приличная и не старая Kia Optima. Водитель параллельно со своим телефоном включил встроенный навигатор, и он ожидаемо оказался очень плох. Мало того, что даже близко не адаптирован под Россию, с убогой не детализированной картой, так ещё и жутко тормозил: FPS анимаций в районе 1-2.
Потом я вспомнил, как мы с друзьями в Москве брали в каршеринге Genesis G70 — Южно-Корейский автомобиль премиум-класса с ценой от 2.5 млн рублей. И там стоял адаптированный бортовой компьютер под управлением Android. Надо ли говорить, что скорость его работы была настолько необъяснимо отстойной, что даже самый дешманский ноунейм китайфон справился бы с задачей навигации лучше?
Каждый раз, когда я вижу экран бортового компьютера автомобиля, я будто смотрю через маленькое окошко в прошлое 20-летней давности. И по скорости работы и по функциональным возможностям всё поразительно плохо. Можно оправдывать это якобы безопасностью (сторонний софт нельзя ставить, чтобы он не мог повлиять на движение автомобиля), но на деле эти цепи легко разделяются: двигатель и важные узлы в одном месте, а навигатор, информация с датчиков, климат-контроль — в другом, на другом процессоре с другой областью памяти.
Автомобильная промышленность в целом довольно консервативна. Поэтому большинство серийных моделей выглядят одинаково скучно, о каких-то крутых новых функциональных фишках мы слышим раз в десятилетие, а какие-то изобретенные полвека назад вещи до сих пор есть далеко не в каждой модели (например, парктроники). Но иногда до абсурда доходит: в тачке за пару лямов компьютер хуже, чем китайский планшет за десятку.
#gadgets#life
«Все мужчины одинаковые»: что такое гетеропессимизм
Вы наверняка замечали тренд последних лет — растущую популярность высказываний о «проблемах гетеросексуальности». От мемов «гетеросексуальность — это тюрьма» до движения #boysober в TikTok, где женщины объявляют о «трезвости от мужчин», фокусируясь на саморазвитии. Это явление получило название «гетеропессимизм» — перформативное выражение разочарования в гетеросексуальных отношениях без реального отказа от них
Женщины публично жалуются на отношения с мужчинами, описывая их как безнадежные, но при этом продолжают их поддерживать. Мужчины тоже участвуют в этом дискурсе, создавая свои версии гетеропессимизма, иногда доходящие до крайностей вроде движения MGTOW (Men Going Their Own Way), где провозглашается полный отказ от отношений с женщинами
Однако за шутками и мемами скрывается проблема. Гетеропессимизм часто выглядит как прогрессивная позиция, но на деле может служить просто способом избежать ответственности. Объявляя гетеросексуальность «безнадежной», мы отказываемся от возможности её изменить, превращая структурную проблему в индивидуальную жалобу. Вместо коллективных действий по трансформации гетеросексуальной культуры мы получаем анестезию — временное облегчение от дискомфорта без реального решения
Тем временем до выхода нового выпуска про любовь остался один день, а пока — можете посмотреть наш ролик про дейтинги и как они развязали войну полов 💙
а что вы думали, админка без итогов года обойдется? не обойдется
че получилось
— мне было очень сложно на работе — на грани выгорания в ноль — но я наконец-то освоилась, выдохнула и успокоилась
— текст про феномен «Типичной анорексички» — мой магнум опус, лучше я уже не напишу, только если не нашумевший рейтинг киножурналов
— полноценно камбекнулась с видосами в тиктоке и инсте — преодолеть перфекционизм и тревогу было непросто, но я рада, что поставила это на рельсы. кандибобер кст 10 лямов набрал
— тележку тоже стала регулярно вести, и вас тут теперь больше в 3 раза. прикиньте?
— ну и конечно, биггест флекс — видеоподкаст на Кинопоиске. из всей оравы талантливых интернет-ребят взяли именно меня, и это ахуй
😱
— переехала
что не получилось
— не занялась здоровьем (игнорирую врачей как явление)
— спортом тоже не занялась: 2 (два) раза летом покаталась на велике, неделю поделала с утра зарядку, да и все на этом. жопа выросла на +5 кг, че с этим делать, я пока не ебу
— так и не вернулась в терапию, хотя мне прям очень жестко пора))))))
— очень много идей для ебких текстов / видосов так и осталось нереализованными по причине пунктом выше
— толстую кожу тоже пока не отрастила: все гадости в интернете про себя читаю по сто раз и по сто раз о них потом думаю и расстраиваюсь. еще люди в интернете тупые и злые — это тоже расстраивает.
поинты, к которым я не знаю, как относиться
— романтические отношения сильно подупали в рейтинге приоритетов: мне чет страшно все надоели, дейтинги кринж, ну я и забила и стала заниматься своими делами. никто не умер + отпало желание от тоски бросаться на всякую падаль. #femcel#boysober#winterarc🙏🏻😟🥀
— вкатилась в кризис четверти жизни
— пока не могу до конца сформулировать, кто я, про что я и какие смыслы хочу нести общественности, но тут тоже пока забила. план фигачить, че нравится, до тех пор, пока не разонравится
спасибо, что читаете, ставите классы, комментируете и не срете почем зря 💘 жестко довольна, какая у меня думающая 😬 аудитория тут собирается, вот бы весь интернет такой был….
с наступающим всех!!!!