Некоторые области удивительным образом игнорируют прогресс в других областях. Для меня самым характерным примером являются, пожалуй, бортовые компьютеры автомобилей.
Вчера я ехал на такси Комфорт+, это была вполне приличная и не старая Kia Optima. Водитель параллельно со своим телефоном включил встроенный навигатор, и он ожидаемо оказался очень плох. Мало того, что даже близко не адаптирован под Россию, с убогой не детализированной картой, так ещё и жутко тормозил: FPS анимаций в районе 1-2.
Потом я вспомнил, как мы с друзьями в Москве брали в каршеринге Genesis G70 — Южно-Корейский автомобиль премиум-класса с ценой от 2.5 млн рублей. И там стоял адаптированный бортовой компьютер под управлением Android. Надо ли говорить, что скорость его работы была настолько необъяснимо отстойной, что даже самый дешманский ноунейм китайфон справился бы с задачей навигации лучше?
Каждый раз, когда я вижу экран бортового компьютера автомобиля, я будто смотрю через маленькое окошко в прошлое 20-летней давности. И по скорости работы и по функциональным возможностям всё поразительно плохо. Можно оправдывать это якобы безопасностью (сторонний софт нельзя ставить, чтобы он не мог повлиять на движение автомобиля), но на деле эти цепи легко разделяются: двигатель и важные узлы в одном месте, а навигатор, информация с датчиков, климат-контроль — в другом, на другом процессоре с другой областью памяти.
Автомобильная промышленность в целом довольно консервативна. Поэтому большинство серийных моделей выглядят одинаково скучно, о каких-то крутых новых функциональных фишках мы слышим раз в десятилетие, а какие-то изобретенные полвека назад вещи до сих пор есть далеко не в каждой модели (например, парктроники). Но иногда до абсурда доходит: в тачке за пару лямов компьютер хуже, чем китайский планшет за десятку.
#gadgets#life
2025 год. Что изменится в Германии помимо правящей коалиции?
Проблема защиты климата остаётся актуальной. С 1 января 2025 г. цена на выбросы CO2 выростет с 45 до 55 евро за тонну.
Минимальная сумма дохода (steuerliche Grundfreibetrag), не подлежащая налогообложению, увеличивается до 12 096 евро. Эта сумма остается необлагаемой налогом, поскольку обеспечивает прожиточный минимум взрослого человека. В то же время Kinderfreibetrag (налоговый вычет, предназначенный для поддержки родителей и опекунов) возрастет до 9 600 евро. Пособие на ребёнка (Kindergeld) будет увеличено на 5 евро.
Установленная законом минимальная заработная плата увеличивается до 12,82 евро в час. Это на 41% больше, чем в прошлом году, что во многом обусловлено ситуацией с инфляцией в стране.
Федеральное правительство также увеличивает максимальный срок выплаты пособия за кратковременную работу. Теперь срок составит до 24 месяцев. Эта мера вступает в силу с 1 января и действует до конца 2025 г. после чего снова будет применяться базовый срок в 12 месяцев.
Помимо этого, с 1 января 2025 года цена стандартного письма увеличивается с 0,85 евро до 0,95 евро, а открытка будет стоить 0,95 евро. Водительские права, выданные в 1971 году или позже, должны быть обменены до 19 января 2025 г. Цена проездного по всей Германии возрастёт с 49 до 58 евро.
#Deutschland#Inflation#Wirtschaft#Geld#Preise
https://de.statista.com/
....so funktioniert das "Drecksspiel" da draussen.
Deshalb gibt es Krieg, Leid, Verelendung und Tod.
Überlegt mal was manche Menschen für Geld und Macht tun.
#Geld#Macht#Menschen#Gier
Du willst die Wahrheit!
Weisses Armband
Mehr Hier 👇🏻
https://t.me/WeissesArmband2
Woher kommt das ganze Geld?😳 Millionen Transport von Ukrainern gestoppt – 40 Millionen Dollar, 35 Millionen Euro und 9 Kilo Gold #ukrainer#transport#geld#gold#polizei
t.me/FGNews07
‼️Die ganze Welt hat Schulden in Höhe von 337 Billionen Dollar‼️
Bei wem genau?
Quelle:Dr Simon Goddek
Findest du diese Info wichtig? Dann abonniere unseren Kanal!
👉@LegitimNews
#Wirtschaft#Schulden#Welt#Illusion#Geld
Бундестаг принял проект налоговых льгот, которые облегчат налоговое бремя для примерно 48 млн граждан ФРГ. Эта мера принята для того, чтобы компенсировать негативные последствия инфляции. Льготы станут важным подспорьем для немцев в условиях кризиса.
Принятая мера согласует подоходный налог с уровнем инфляции: его ставки изменяются так, чтобы больше денег оставалось в карманах граждан и чтобы они не теряли покупательную способность даже во время роста цен. Для этого парламент увеличил максимальный уровень дохода, не облагаемого налогом, а также снизил ставку для граждан со средним уровнем дохода. Это позволит налогоплательщикам сэкономить около 50 млрд евро в следующие два года.
Кроме того, предполагается повысить детские пособия и платить родителям 250 евро в месяц за каждого ребенка. Если этот проект примут, это станет самым масштабным повышением детского пособия в истории ФРГ.
Источник: www.spiegel.de
#Германия#Deutschland#Germany#налоги#бундестаг#деньги#Steuer#Bundestag#Geld
Результаты федеральных выборов вновь обострили вопрос отношений Западной и Восточной Германии. Несколько дней назад политики от СвДП подали в конституционный суд ходатайства об окончательной отмене налога солидарности (Soli).
Кто сейчас платит Soli?
Soli был введен 30 лет назад для финансирования воссоединения Германии и модернизации Востока. Первоначально все граждане должны были выплачивать налог. После 2021 г. ситуация изменилась. Теперь только жители с высоким доходом продолжают платить Soli. Это примерно 10% частных налогоплательщиков. Одинокие люди должны платить налог при доходах от 73 484 евро, а семейные пары - 146 968 евро. Кроме того, прибыль крупных компаний также по-прежнему облагается налогом солидарности.
Аргументы СвДП.
По мнению свободных демократов, новые правила нарушают закон о равенстве. Кроме того, возникает вопрос: "Является ли закон о Soli все еще конституционным?" Политики уверены, что с финансовой точки зрения воссоединение завершено.
Решения судов
В 2023 г. федеральный финансовый суд в Мюнхене вынес решение, что взимание налога солидарности является правомерным. Федеральный конституционный суд Германии не был связан этим постановлением, однако он также вынес вердикт о конституционности закона от 2021 г. Вместе с тем судьи подчеркнули, что налог не может взиматься бесконечно. В связи с этим новому правительству необходимо отслеживать финансовое положение в Восточной Германии.
На основе каких данных Конституционный суд принял решение?
Подготовкой экспертного заключения для суда занимался Немецкий институт экономических исследований (DIW). Представители института полагают, что необходимость во взимании Soli сохранится до 2030 г. Стоит заменить, что налог солидарности благоприятно сказывается на поступлениях в государственной бюджет. В 2023 г. доходы ФРГ от Soli составили около 12,2 млрд евро.
Позиции СДПГ и ХДС/ХСС по данному вопросу
В связи с полученными результатами в суде политики СвДП потребовали от "Большой коалиции" добровольной отмены налога. Однако среди членов правительства наблюдаются разногласия.
С одной стороны, СДПГ поддерживает сохранение Soli. С другой стороны, в ходе избирательной кампании ХДС/ХСС призвал к отмене налога солидарности, чтобы облегчить бремя предприятий. Партиям придется искать компромиссы и по данному вопросу для успешного подписания коалиционного соглашения.
#Deutschland#Soli#Geld#Koalitionsverhandlungen#FDP#SPD#CDU#CSU
https://de.statista.com/
https://www.tagesschau.de/