@perspectiveix · Post #1152 · 16.03.2018 г., 20:30
🚕 Your next taxi driver might be a robot! #Waymo is bringing autonomous taxis to the Phoenix, Arizona & Navya will soon to follow 🚀@PerspectiveIX 🌀 http://prs.pctvix.co/TelegramIX
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #40 · 6.06
Некоторые области удивительным образом игнорируют прогресс в других областях. Для меня самым характерным примером являются, пожалуй, бортовые компьютеры автомобилей. Вчера я ехал на такси Комфорт+, это была вполне приличная и не старая Kia Optima. Водитель параллельно со своим телефоном включил встроенный навигатор, и он ожидаемо оказался очень плох. Мало того, что даже близко не адаптирован под Россию, с убогой не детализированной картой, так ещё и жутко тормозил: FPS анимаций в районе 1-2. Потом я вспомнил, как мы с друзьями в Москве брали в каршеринге Genesis G70 — Южно-Корейский автомобиль премиум-класса с ценой от 2.5 млн рублей. И там стоял адаптированный бортовой компьютер под управлением Android. Надо ли говорить, что скорость его работы была настолько необъяснимо отстойной, что даже самый дешманский ноунейм китайфон справился бы с задачей навигации лучше? Каждый раз, когда я вижу экран бортового компьютера автомобиля, я будто смотрю через маленькое окошко в прошлое 20-летней давности. И по скорости работы и по функциональным возможностям всё поразительно плохо. Можно оправдывать это якобы безопасностью (сторонний софт нельзя ставить, чтобы он не мог повлиять на движение автомобиля), но на деле эти цепи легко разделяются: двигатель и важные узлы в одном месте, а навигатор, информация с датчиков, климат-контроль — в другом, на другом процессоре с другой областью памяти. Автомобильная промышленность в целом довольно консервативна. Поэтому большинство серийных моделей выглядят одинаково скучно, о каких-то крутых новых функциональных фишках мы слышим раз в десятилетие, а какие-то изобретенные полвека назад вещи до сих пор есть далеко не в каждой модели (например, парктроники). Но иногда до абсурда доходит: в тачке за пару лямов компьютер хуже, чем китайский планшет за десятку. #gadgets#life
Търсене: #waymo
@perspectiveix · Post #1152 · 16.03.2018 г., 20:30
🚕 Your next taxi driver might be a robot! #Waymo is bringing autonomous taxis to the Phoenix, Arizona & Navya will soon to follow 🚀@PerspectiveIX 🌀 http://prs.pctvix.co/TelegramIX
Hashtags
@polnybespilot · Post #673 · 27.12.2024 г., 06:40
Waymo отбирает пассажиров у Uber и Lyft. На роботакси компании приходится 22% от всех заказов в тех районах Сан-Франциско, где этот сервис запущен. Такие данные на странице в Linkedin привёл партнёр венчурного фонда Andreessen Horowitz Алекс Иммерман. По постоянию на ноябрь 2024 года, на Waymo и Lyft приходилось по 22% от всех заказов (на каждую), на Uber – 55%. Ещё год назад, когда Waymo тестировала роботакси на ограниченном круге пассажиров, доля Uber и Lyft составляла соответственно 66 и 34%. При этом время ожидания роботакси выше, чем обычного. Waymo использует собственное приложение роботакси, а в Остине и Атланте сотрудничает с Uber. Ранее компания также объявила, что начнёт тестировать роботакси в Токио и Маймами. Последнее объявление привело к падению акций Uber и Lyft на 10%. #waymo
Hashtags
@polnybespilot · Post #668 · 23.12.2024 г., 07:01
📸 Самокатчик упал на дорогу прямо перед роботакси Waymo. Реакция системы автономного вождения впечатляет. #waymo
Hashtags
@polnybespilot · Post #667 · 17.12.2024 г., 08:07
Waymo выходит в Японию. Компания в начале 2025 года начнёт тестирование автономных автомобилей в Токио с местным оператором такси Nihon Kotsu. В Waymo отметили, что тестирование в Японии позволит адаптировать систему автономного вождения к левостороннему движению в условиях одного из самых густонаселенных городов мира. В тестировании будут участвовать автономные автомобили Jaguar I-Pace. Их эксплуатация будет на стороне Nihon Kotsu. #waymo https://waymo.com/blog/2024/12/partnering-with-nihon-kotsu-and-go-on-our-first-international-road-trip
Hashtags
@polnybespilot · Post #602 · 25.09.2024 г., 07:10
📸 Пользователь опубликовал видео, как вандалы останавливают и разрисовывают роботакси Waymo прямо с пассажиром в салоне. #waymo
Hashtags
@polnybespilot · Post #598 · 20.09.2024 г., 05:30
Waymo, предположительно, обсуждает серийное производство автономных автомобилей с Hyundai. Речь может идти об электромобиле Ioniq 5, пишет южнокорейская газета Electronic Times. Ранее в сентябре администрация Джо Байдена объявила о введении заградительной пошлины для китайских электромобилей в размере 100%. Для Waymo это очень неприятная новость: как раз сейчас компания тестирует новое поколение автономных автомобилей на базе китайского Zeekr 009. В Waymo и Hyundai комментировать потенциальное сотрудничество не стали. «Мы не будем комментировать предположения, но можем поделиться, что усердно работаем над валидацией системы автономного вождения шестого поколения на базе Zeekr и намерены внедрить её в наш автопарк, когда она будет готова», – подчеркнули в Waymo. В Hyundai заверили, что «на данном этапе еще ничего не решено относительно новых проектов». «В партнерстве Zeekr с Waymo нет никаких изменений», – сообщили в Zeekr. #waymo
Hashtags
@polnybespilot · Post #589 · 09.09.2024 г., 06:20
📸 Waymo продолжает публиковать видео, где её роботакси в последний момент избегают аварий. В прошлый раз мы видели, как беспилотные автомобили реагируют на внезапное появление пешеходов и велосипедистов, на этот раз — на неожиданные маневры машин. #waymo
Hashtags
@polnybespilot · Post #583 · 29.08.2024 г., 07:14
Waymo ищет дополнительные источники дохода. Компания может запустить сервис роботакси по подписке для родителей школьников – Waymo Teen. Подписка будет включать до 16 поездок в месяц и стоить от 150 до 250 долларов. Родители смогут получать уведомление о том, что ребёнок сел в машину и добрался до дома. В прошлом году аналогичную программу запустила Uber. #waymo
Hashtags
@polnybespilot · Post #574 · 27.08.2024 г., 06:09
📸 Мужчина забрался на автономный автомобиль Waymo, постоял и ушёл. То есть не совсем. Он еще отправил лидару воздушный поцелуй. Долгое время Waymo позволяла делать со своими автомобилями всё что угодно, пока в июне не выставила счёт на десятки тысяч долларов водителю Tesla, который несколько раз врезался в роботакси компании, и вандалу, который в течение нескольких дней прокалывал её роботакси шины, в том числе когда автомобили были с пассажирами. #waymo
Hashtags
@polnybespilot · Post #571 · 24.08.2024 г., 10:51
📸 Waymo показала, как её автомобили реагируют на пешеходов и велосипедистов, которые выскакивают на дорогу неожиданно, как любовь. #waymo
Hashtags
@polnybespilot · Post #567 · 20.08.2024 г., 15:03
Waymo выпустила новое поколение системы автономного вождения. Главное: – Компания ориентируется на собственную разработку как железа, так и программного обеспечения. Об ограничениях сенсоров, которые есть на рынке, в 2021 году также говорил Яндекс, который использует собственные лидары. «Подход Waymo к разработке как аппаратного, так и программного обеспечения с нуля сыграл решающую роль в нашем успехе». – Waymo использовала избыточное число сенсоров для обеспечения безопасности – 29 камер и пять лидаров. В системе нового поколения их стало меньше – 13 камер и четыре лидара. Радаров так и осталось шесть. – Waymo тестирует новую технологию на базе китайских автомобилей Zeekr и планирует расширить испытания в зимних локациях. Хороший повод возобновить диалог о надёжности китайского автопрома, который начал гендиректор КамАЗа. – Автономный автомобиль Waymo, по утверждению компании, видит на 500 метров. Такая дальность необходима в первую очередь для тестирования на трассах с высокой скоростью. Быть ли поездкам роботакси в аэропорт и партнёрству по автономным грузовикам? Ранее сооснователь Waymo Дмитрий Долгов (кстати, выходец из России и выпускник Физтеха) рассказывал, что Waymo изучит различные возможности использования своей системы автономного вождения, в том числе в партнёрстве с другими компаниями. Речь может идти не только о роботакси, но и об автономных грузовиках, рободоставке и личных автомобилях. #waymo
Hashtags
@polnybespilot · Post #564 · 15.08.2024 г., 16:01
Waymo переходит на зимний режим. Компания объявила о начале тестирования беспилотных автомобилей в штатах Нью-Йорк и Мичиган, а также в городе Траки в Калифорнии. Все эти локации объединяют снежные зимы. Компания написала на своей странице в X, что тестирование стартует в ближайшие месяцы. Конкретная дата не уточняется. Ранее Waymo сообщала о том, что в скором времени будет использовать шестое поколение сенсоров, которые обойдутся значительно дешевле и помогут её беспилотным автомобилям ездить в снег. #waymo
Hashtags