TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #401 · 27.06

Сегодня целый день был на офлайн-части конференции #DotNext для разработчиков под платформу .NET. Посетил две лекции, два круглых стола (это такое обсуждение несколькими экспертами на сцене, как подкаст, но вживую), поучаствовал во всех активностях, позадавал вопросы и обсудил со спикерами и другими участниками ряд проблем. Вроде всё на месте, но я понял вот что: для меня было мало точек приложения внимания в ширину, однако избыток приложения внимания в глубину. Возможно, я сам себя не слишком правильно настроил. Лето, жара, скоро отпуск: кажется, я ошибочно ожидал чего-то более казуального от мероприятия. Могу сказать, что в своё время посещение TechTrain принесло мне суммарно больше удовольствия, хотя там билеты на порядок дешевле, и выставка в целом более лёгкая и менее тематическая. Здесь же было хорошее глубокое погружение в тему, но горизонтально мне не хватило разнообразия: мало стендов (два), мало пространства по выбору лекций (в каждый момент шло две лекции в двух залах, выбор всегда из двух). На стенде от PVS-Studio поискал ошибки в коде, получил много мерча, прикольного. Но сама система у ребят только корпоративная, индивидуальных лицензий нет, а я возможно даже попробовал бы. Второй стенд от Промсвязьбанка предлагал телеграм-бота с разными заданиями. Я, кстати, Промсвязьбанку писал недавно квиз на Хабр. Они активно хантят народ. Задания были нормальные: там и коммуникация с другими участниками, и ответы на вопросы, и всякое решение задачек. Но разрыв по очкам между точками получения призов такой большой, что всю вторую половину игры я буквально вёл впустую. Из минусов организации отмечу два момента: 1. Офлайн-участников было не очень много, а онлайн-участников существенно больше. Поэтому даже офлайн-участникам предлагалось задавать вопросы спикерам с помощью чатов в Телеграме. Это не только создавало миллион чатов (по каждому докладу свой чат, потому что Телега не умеет в комнаты), но и было неудобно в процессе — ссылка на чат показывалась только в самом начале доклада, если не успел, а вопрос возник по ходу лекции, то найти ссылку проблематично. И вообще, я считаю, что правильно было бы дискриминировать онлайн-участников. Они меньше заплатили за билет, они поленились приехать. Но их удобство в итоге было приоритетным над удобством офлайн-участников просто из-за количества. 2. Дискуссии пересекались по времени с другими лекциями и с обедом. В итоге нельзя было полноценно пообсуждать что-то со спикером, не опоздав куда-то дальше. А на обед я вообще попал тогда, когда почти всё уже съели. За счёт работодателя бы ездил с удовольствием, но за личные деньги, пожалуй, не моё. #dev

Hashtags

Резултати

Намерени 11 подобни публикации

Търсене: #cell

当前筛选 #cell清除筛选
Ignition of cognition

@neurobros · Post #1180 · 25.03.2026 г., 14:39

Иммунные клетки говорят на языке нервов: свежий обзор. Клетки врожденного и адаптивного иммунитета продуцируют обычные нейротрансмиттеры и также реагируют на них. — В копилку тесной взаимосвязи между нервной и иммунной системами, и о потенциале воздействия на иммунные нейромедиаторные пути в лечении: «Использование присущего иммунной системе «нейронного языка» может предложить новые стратегии для восстановления гомеостаза и достижения устойчивого терапевтического эффекта» #cell | #therapy | #molbiol

Ignition of cognition

@neurobros · Post #844 · 22.09.2025 г., 15:05

FYI, атлас нейролипидов в открытом доступе. Метаболизм липидов в мозге может быть мишенью для терапии нейродегенеративных заболеваний, поэтому команда авторов собрала и систематизировала данные по липидому мозга человека и мыши, заодно показав, как его можно использовать. — Сам атлас см. по этой ссылке. #brain | #molbiol | #cell

Ignition of cognition

@neurobros · Post #1205 · 01.04.2026 г., 10:41

Сегодня ночью (2 апреля, 01:24 мск) запланирован запуск пилотируемой миссии Artemis II: астронавты полетят к Луне, впервые после 1972 года. Nature пишет про небольшой биологический эксперимент «орган на чипе», который будет проведен во время полета: “Для этого исследователи попросили каждого из астронавтов сдать тромбоциты из крови перед космическим полетом. Из этих донорских образцов ученые извлекли, изолировали и заморозили незрелые клетки костного мозга, которые естественным образом циркулируют в крови людей. Непосредственно перед запуском исследователи планируют разморозить и поместить клетки на два чипа размером примерно с USB-накопитель для каждого астронавта. Один чип будет находиться на борту «Артемиды II», а другой останется на Земле на протяжении всей миссии. После завершения полета исследователи сравнят оба чипа каждого члена экипажа, чтобы определить, подверглись ли клетки, побывавшие в космосе, большему повреждению ДНК, изменениям длины теломер или другим признакам изменений, вызванных космическим полетом. Эта информация затем может быть соотнесена с конкретным астронавтом и состоянием его здоровья”. Подробнее о Artemis II здесь, также см. страницу миссии на сайте NASA. Транслировать будут в YT: ссылка. #cell | #molbiol | #bioengineering

Media maps 🌏

@mediamaps · Post #276 · 16.11.2025 г., 14:06

Тема шестнадцатого ноября — ячейка. Вспоминаем о картах, состоящих из небольших дискретных элементов. Для сегодняшней карты автор скачал с data.mos.ru данные о земельных участках, выставленных на торги. Затем построил на Москву гексагональную сетку с площадью ячейки в 25 км², провёл агрегацию и посчитал для каждой ячейки количество участков и их среднюю стоимость. В центре каждой ячейки построена окружность, отображающая вычисленные показатели через её цвет и размер. Оказалось, что большинство самых недорогих участков находится в Новой Москве. А вот дорогие расположены не только в центре: активно продаются участки на востоке города. #30DayMapChallenge#Day16#Cell#Cartography#GIS

肝脏的无奈妥协:高脂饮食等慢性代谢压力竟为肿瘤发生埋下伏笔 肝脏是我们体内的代谢工厂,负责解毒和合成。但在高脂饮食带来的长期的营养失衡或代谢压力下,肝细胞会死亡引发脂肪性肝炎(MASH),而那些幸存下来的细胞会发生什么变化?最新的一项研究揭示了它们为了生存所付出的代价。 研究人员利用跨物种纵向单细胞多组学技术发现,持续的高脂饮食带来的代谢压力迫使非癌变的肝细胞降低成熟功能,转而激活发育和癌症相关的程序。这种适应过程由特定的主调控因子驱动,它们在压力下促进细胞增殖,虽然短期内帮助细胞存活,却直接为未来的肿瘤发生“铺平了道路”。 此外,通过对人类组织的空间转录组学分析,研究还揭示了塑造这种压力反应的多细胞群落结构。这项发现阐明了细胞应对慢性压力的早期适应机制如何演变为癌症风险,为未来针对代谢性肝病的干预提供了新的核心靶点。 肝脏:为了活命只能被迫“黑化”🤯 来源:Cell #肝脏#代谢压力#肿瘤发生#Cell 🧬频道 | 🧑‍🔬群组 | 📨投稿

Ignition of cognition

@neurobros · Post #791 · 21.08.2025 г., 08:51

Важная работа, авторы омолодили клетки очень старого человека и предложили модель старения: с возрастом или при заболевании всё больше клеток начинают терять свою идентичность, становясь похожими на (мио)фибробласты, что ведет к нарастанию проблем. Авторы называют это «мезенхимальный дрейф». — Отмечу, что дрейф они обернули вспять методом 'частичного перепрограммирования' (его я упоминал на апрельской конфе LIFT). 👆 Исследование от Altos Labs, известного биотех стартапа, который поднял раунд $3 млрд и куда инвестировали в т.ч. Безос и Мильнер, а в команде четыре нобелевских лауреата, включая Синъя Яманаку, плюс сам изобретатель техники 'частичного перепрограммирования'. Также замечу, что первый автор статьи был постдоком у Веры Горбуновой, одного из мировых лидеров в теме изучения старения. 📄 В тему хороший недавний обзор по частичному перепрограммированию: как оно работает и каковы перспективы в контексте старения и регенеративной медицины (PDF статьи в Cell не нашел, увы). #bioengineering | #molbiol | #cell | #therapy

Ignition of cognition

@neurobros · Post #722 · 06.07.2025 г., 21:35

Отмечу два направления, которые запускает “дарповское” агентство ARIA (UK). Оба интересны как намек на будущие подходы в медицине, как попытки выйти за пределы в поисках новых решений: Формирование врожденного иммунитета. Идея — модулировать врожденную иммунную систему, с тем чтобы лечить или не дать развиться сердечно-сосудистым и нейродегенеративным заболеваниям, диабету, раку, аутоиммунным расстройствам. Задача — разработать точные и тонкие инструменты иммунной модуляции. Здесь пересекаются синтетическая биология, омика, методы доставки, иммунные модели in vitro. — Внизу документа ссылки, помогающие войти в тему. Биоэнергетическая инженерия. Идея — регулировать хранение, преобразование и поток энергии в живых или биогибридных системах, с тем чтобы контролировать их свойства и поведение через перенастройку энергетического обмена, а не экспрессию генов. Задача — разработать инструменты проектирования органелл и синтетических регуляторных цепей. Здесь решающая роль у биоинженерии, биофизики, нанотехнологий и т.п. — Внизу документа ссылки, помогающие войти в тему. #bioengineering | #therapy | #molbiol | #cell

Ignition of cognition

@neurobros · Post #787 · 15.08.2025 г., 17:07

Химическое перепрограммирование клеток крови взрослого человека в плюрипотентные стволовые клетки, с помощью малых молекул. Авторы разработали надежный протокол получения hCiPS-клеток — достаточно одной капли крови из пальца. В том же журнале: из hPSC получили дофаминергические нейроны иподсадили их в мозг депрессивным мышам. Активация этих нейронов вызывала эффект, схожий с антидепрессантами. Работа намекает на “возможность использования клеточной терапии для лечения психических расстройств”. #cell | #molbiol | #bioengineering | #brain | #therapy