Сегодня целый день был на офлайн-части конференции #DotNext для разработчиков под платформу .NET. Посетил две лекции, два круглых стола (это такое обсуждение несколькими экспертами на сцене, как подкаст, но вживую), поучаствовал во всех активностях, позадавал вопросы и обсудил со спикерами и другими участниками ряд проблем.
Вроде всё на месте, но я понял вот что: для меня было мало точек приложения внимания в ширину, однако избыток приложения внимания в глубину. Возможно, я сам себя не слишком правильно настроил. Лето, жара, скоро отпуск: кажется, я ошибочно ожидал чего-то более казуального от мероприятия. Могу сказать, что в своё время посещение TechTrain принесло мне суммарно больше удовольствия, хотя там билеты на порядок дешевле, и выставка в целом более лёгкая и менее тематическая.
Здесь же было хорошее глубокое погружение в тему, но горизонтально мне не хватило разнообразия: мало стендов (два), мало пространства по выбору лекций (в каждый момент шло две лекции в двух залах, выбор всегда из двух).
На стенде от PVS-Studio поискал ошибки в коде, получил много мерча, прикольного. Но сама система у ребят только корпоративная, индивидуальных лицензий нет, а я возможно даже попробовал бы.
Второй стенд от Промсвязьбанка предлагал телеграм-бота с разными заданиями. Я, кстати, Промсвязьбанку писал недавно квиз на Хабр. Они активно хантят народ. Задания были нормальные: там и коммуникация с другими участниками, и ответы на вопросы, и всякое решение задачек. Но разрыв по очкам между точками получения призов такой большой, что всю вторую половину игры я буквально вёл впустую.
Из минусов организации отмечу два момента:
1. Офлайн-участников было не очень много, а онлайн-участников существенно больше. Поэтому даже офлайн-участникам предлагалось задавать вопросы спикерам с помощью чатов в Телеграме. Это не только создавало миллион чатов (по каждому докладу свой чат, потому что Телега не умеет в комнаты), но и было неудобно в процессе — ссылка на чат показывалась только в самом начале доклада, если не успел, а вопрос возник по ходу лекции, то найти ссылку проблематично. И вообще, я считаю, что правильно было бы дискриминировать онлайн-участников. Они меньше заплатили за билет, они поленились приехать. Но их удобство в итоге было приоритетным над удобством офлайн-участников просто из-за количества.
2. Дискуссии пересекались по времени с другими лекциями и с обедом. В итоге нельзя было полноценно пообсуждать что-то со спикером, не опоздав куда-то дальше. А на обед я вообще попал тогда, когда почти всё уже съели.
За счёт работодателя бы ездил с удовольствием, но за личные деньги, пожалуй, не моё.
#dev
#взлом
🫡 Стейблкоин #USR потерял привязку к доллару – протокол Resolv взломали на $80,000,000…
Подробнее: Компания Resolv Labs сообщила о взломе – через скомпрометированный приватный ключ злоумышленник выпустил около $80m необеспеченных USR. Контракты быстро поставили на паузу, а 9m USR у атакующего уже сожгли.
В протоколе сейчас около $141m активов. Подтверждённый ущерб на данный момент – примерно $0,5m. Текущее предложение USR: 102m «старых» токенов и около 71 млн незаконно выпущенных.
Команда готовит погашение для USR, выпущенных до инцидента, начиная с allowlist-пользователей. Целевая дата — 23 марта 2026 года.
Resolv заявляет, что обеспечение протокола напрямую не пострадало, и советует пока не торговать USR и связанными токенами. Дополнительные обновления по USR и RLP обещают скоро.
Crypto Headlines
#Romania - Risultati finali 1° turno: il candidato più votato è stato il nazionalista Calin #Georgescu, che ha ottenuto circa il 23%. Andrà al ballottaggio contro Elena #Lasconi, del partito liberale di centrodestra #USR, che ha preso il 19,2%. Terzo, a soli…
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Risultati finali delle elezioni presidenziali.
#Simion (#AUR|ECR) e #Dan (Ind., sostenuto da #USR|RE e da altri partiti minori) accedono al secondo turno.
@TuttoElezioni
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
❗️George #Simion (#AUR|ECR) e Nicușor #Dan (Ind., sostenuto da #USR|RE e da altri partiti minori) si sfideranno al ballottaggio, che si terrà domenica 18 maggio.
@TuttoElezioni
#Sondaggi
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Sondaggio di IRSOP.
Scenario: Secondo turno.
Data: 10-13 maggio 2025.
Campione: 951 persone.
🟩 Nicușor #Dan (Ind., sostenuto anche da #USR|RE e da altri partiti minori): 52%
🟨 George #Simion (#AUR|ECR): 48%
@TuttoElezioni
#Sondaggi
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Sondaggio di Sociopol.
Scenario: Secondo turno.
Data: 10-12 maggio 2025.
Campione: 1.024 persone.
🟨 George #Simion (#AUR|ECR): 53%
🟩 Nicușor #Dan (Ind., sostenuto anche da #USR|RE e da altri partiti minori): 47%
@TuttoElezioni
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Elena #Lasconi, 53 anni, è originaria di Hațeg (Transilvania). Giornalista, è Sindaca di Câmpulung dal 2020 e Presidente dell'Unione Salvate la Romania (#USR|RE) dal 2024. Lasconi era giunta seconda al primo turno delle presidenziali rumene del novembre 2024 ed era arrivata al ballottaggio con il candidato ultranazionalista Călin #Georgescu (Ind.); con l'annullamento della tornata elettorale – da lei fortemente criticata –, la sua posizione elettorale si è progressivamente indebolita a favore del Sindaco di Bucarest Nicușor #Dan (Ind.). Il 10 aprile 2025 il suo partito le ha revocato il sostegno a favore di Dan, ma Lasconi ha deciso di rimanere candidata e di correre ugualmente alle elezioni presidenziali.
@TuttoElezioni