Одна из лучших фантастических вселенных это Звёздные Войны. В ней одни из самых знаковых персонажей это джедаи. А среди джедаев один из самых интересных — Оби Ван Кеноби. Надо же было сольный высокобюджетный сериал про него сделать таким пресным... Все моменты, ради которых стоит смотреть 6 часовых эпизодов, можно уложить в трёхминутный ролик на Ютубе. И 90% хронометража там будет занимать пафосный синтетический голос Дарта Вейдера.
Ну да ладно, уже весь интернет прошёлся и по нелогичности сюжета, и по слабой мотивации героев, и по многократным нарушениям канона.
Куда интереснее лично мне ситуация вокруг актрисы Мозез Ингрэм, которая играла инквизиторшу. После трейлера и первых серий заявлялось, что на неё повалился поток расистских оскорблений: дескать, важный персонаж афроамериканка, и фанатам это не понравилось.
Но это меня удивляет, и есть подозрение, что дело не в расизме. Актриса совсем неубедительно играет, а её персонаж написан плохо и вшит в повествование белыми нитками. Я могу легко допустить, что люди ругались именно на это, и цвет кожи здесь был вообще не при делах. Трудно представить, чтобы фанаты Звёздных Войн написали Сэму Джексону оскорбления из-за того, что его персонаж Мейс Винду — чернокожий. Вероятнее всего, Мозез Ингрэм просто не слишком хорошая актриса. Но современная американская повестка позволяет на любые претензии кидать клич "Это потому что я черная, а вы расисты". Если чернокожий врач плохо лечит пациентов, то они расисты. Если чернокожий программист пишет кривой код, тоже наверняка пользователи расисты, раз у них программа не работает. Так и живут.
#fiction
Вчера общался в наиприятнейшем коллективе государевых, и не только, людей. Надо было решить некоторые оргвопросы, поэтому в чат была закинута ссылка на гугл-таблицы, чтобы каждый мог отметить себя и работать дальше.
На мое старческое брюзжание, что инициативно на гугле собирать персональные данные русских людей негоже, получил что хотел. Иронию.
Но если серьезно, то сразу же в голове вспыхнуло: мы ведь не осознаем масштаб профайлинга нас самих. Профайлинг — это анализ поведения человека, на основе которого предсказываются его действия. В этот анализ идёт все: вербалика, невербалика, социальные паттерны в конкретных ситуациях и многое другое.
Естественно, ИИ-инструменты насыщают профайлинг каждого из нас тончайшими деталями. Такой цифровой след делает нашу личность уникальной и совокупный массив данных о нас позволяет идентифицировать человека даже без сотового телефона или аккаунта в соцсети. Потому что если на цифровом продукте нет плашки "Ai" или "Нейро", то, будьте уверены, под капотом у него нейросеть, которая анализирует и собирает воедино разрозненные данные.
В краткосрочной перспективе на нас таким нехитрым образом наживается рекламодатель, подсовывая именно то, что вы минуту назад запрашивали у умной колонки или поисковика. В долгосрочной...тут много вариантов, способных испортить аппетит утром.
Кадровый, маркетинговый, бизнес-профайлинг позволяют качественно решать задачи оценки рисков и принятия стратегии. Это если вы используете профайлинг. А если это делается в отношении вас? Да, сегодня мы привычно заливаем обобщенные данные в таблицу, а завтра по привычке взяли и закинули туда конфиденциальные сведения. И это тоже можно просчитать про каждого.
Оценить какие для вас ссылки самые кликбейтные тоже можно. И в нужный момент подсунуть именно такую, чтобы при нажатии вы словили логгер, — не так сложно. Для госслужащих рекомендую все же прочитать мой старый пост про Google и PRISM.
Табличку в итоге перенесли на Яндекс, хоть я и не настаивал. А вот следующая лекция в рамках общества "Знание" будет про профайлинг. Слишком уж там заманчивый компот из социологии, криминалистики, психологии и айти, куда ж без этого.
#google#prism#профайлинг#osint#внк
Вопросик на контроле
Фильм на вечер
Большой брат следит за нами. Тезис от капитана очевидность. Сегодня— да. До появления в московском аэропорту Эдварда Сноудена в массовом сознании было совсем иначе. Обыватель свято верил в тайну переписки, в неприкосновенность личной жизни и всё прочее благостное, шедшее по умолчанию с демократией из Белого Дома.
Привезший кучу материала про систему глобальной компьютерной разведки "PRISM" Сноуден раскрыл секрет Полишинеля. Оказывается, самые популярные сервисы, которые пользователь беззаботно кликает каждый день, работают в интересах Агентства национальной безопасности США.
Пойти против такой системы — это смертный приговор себе. Не взять такую систему себе на вооружение, когда к тебе приехал сотрудник АНБ, — фатальное упущение.
Потом уже выяснится, что "PRISM" — вершина айсберга и является составной частью системы глобальной разведки американцев. Имя ей — "Эшелон". Но это уже совсем другая история.
#prism#nsa#анб#инфобез#osint#кино
Вопросик на контроле