На днях предъявили обвинение разработчику, который создавал и продавал бота для игры в World of Tanks. Собираются его посадить на 1.5 года.
Программист из Екатеринбурга Андрей Кирсанов несколько лет назад написал бота, который сканирует экран и сам двигает мышкой так, чтобы целиться вместо игрока и увеличивать шансы попадания в уязвимые части брони в игре World of Tanks. Компания Wargaming обратилась в МВД, произвели контрольную закупку и установили, что продаётся якобы вредоносный софт. Начался суд, прокуратура предлагает посадить.
Сходу кажется, что бот для игры не подходит под определение вредоносного софта: он не внедряется в память другой программы, не ворует деньги, не взламывает никакие пароли. Судят по статье 273 УК РФ за создание программы для «несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации».
Но в комментариях на Хабре справедливо заметили, что информация о пользовательском вводе — это тоже информация, а бот её подделывает. Причем, читеры наносят ущерб внутренней экономике игры, а, значит, создают косвенные убытки для компании: игроки менее охотно захотят платить в игре, если в ней они постоянно проигрывают. В Корее, например, есть вполне официальная статья за читы. Они там помешаны на киберспорте, для них видеоигры это часть национальной идентичности, так что использование читов вполне серьёзно приравнивается к использованию допинга на крупных спортивных состязаниях, и может даже уголовно наказываться.
То есть, вот непонятно. Вроде бы это всё игрушки и звучит смешно. А вроде бы всё сходится: подделка данных есть, экономический ущерб есть, да и вообще вред для большого количества людей. В 2022 странно было бы всерьёз считать игры какой-то несерьёзной детской забавой, не влияющей на рынок и взаимоотношения взрослых людей.
#games
Лимитированный дроп от Ciay x JDM club SPb
Можно приобрести только в оффлайн магазинах #ciay в Питере. Предложение ограничено!
Адреса наших магазинов 👇
📍Санкт-Петербург.
Ул. Гороховая 49Б,
«SENO» 2 эт.
+7(812)205-99-33
(11:00 — 21:00)
📍Санкт-Петербург.
Ул.Типанова, 21, ТК «Питер», 2 этаж
+7 (812) 205-99-22
(10:00 — 21:00)
2 часа бесплатной парковки
ciay.ru
Перчатки из тонкого софтшелла с выразительным принтом и айдентикой бренда #ciay
На ладонях антискользящие элементы.
Перчатки для повседневной носки при температуре до -5С
Все перчатки можно посмотреть на сайте❤️
Чёрные перчатки Good times
#ciay❤️
из тонкого высокотехнологичного материала софтшелл снова в наличии во всех актуальных размерах.
Для изящных рук девушек специально предусмотрен размер XS.
Детали: эластичный манжет, на указательном и большом пальцах элементы touch, на ладонях силиконовые элементы антискольжения.
Адреса наших магазинов 👇
📍Санкт-Петербург.
Ул. Гороховая 49Б,
«SENO» 2 эт.
+7(812)205-99-33
(11:00 — 21:00)
📍Санкт-Петербург.
Ул.Типанова, 21, ТК «Питер», 2 этаж
+7 (812) 205-99-22
(10:00 — 21:00)
2 часа бесплатной парковки
📍Москва.
Новодмитровская 1 стр 13,
«Хлебзавод №9»
+7(495)795-14-20
(11:00 — 22:00)
ciay.ru
#cashop#перчатки
Большое поступление перчаток❤️
Уже на сайте!
Скоро приедут в магазины ❤️
В этот раз мы позаботились о ручках девушек и специально для них создали размер перчаток XS
Адреса наших магазинов 👇
📍Санкт-Петербург.
Ул. Гороховая 49Б,
«SENO» 2 эт.
+7(812)205-99-33
(11:00 — 21:00)
📍Санкт-Петербург.
Ул.Софийская 8 корп. 1 стр. 1 ,
«Мотолофт» 2 эт.
+7(911)925-48-54
(11:00 — 21:00)
📍Москва.
Новодмитровская 1 стр 13,
«Хлебзавод №9»
+7(495)795-14-20
(11:00 — 22:00)
📍Москва.
Щёлковское шоссе 75,
ТРЦ Щелковский, 3-й этаж,
+7(495)961-72-52
(10:00 — 22:00) вскр-пнд
(10:00 — 23:00) птн, сб
📍Москва.
Андропова 8,
ТРЦ «Мегаполис» 2эт
+7(495)961-19-81
(10:00 — 22:00)
#ciay#cashop#ciayarmy#ciayclothing