Собираю тут дрон в путешествие, примерил крепление для GoPro. На простых FPV-дронах присутствие GoPro — обычное явление. Курсовая камера обычно не слишком высокого качества, и для окончательного видео ведут запись отдельно. Но зачем это на DJI, у которого и так камера с хорошими характеристиками?
Всё дело в стабилизации. С одной стороны, у GoPro на борту алгоритм Hypersmooth, который неплох, но не превосходит бортовой же алгоритм, встроенный в DJI. По крайней мере, разница совершенно точно не стоит добавочных 200 грамм веса и добавочных денег на покупку GoPro.
Но всё меняется, когда речь заходит о постобработке. GoPro пишет данные с гироскопа, синхронизированные с видеорядом, то есть угол наклона и другие движения можно вычислять не с помощью анализа изображения, а просто знать действительные значения в момент съёмки. Это позволило им выпустить программу ReelSteady, которая стабилизирует, как боженька. Ничто даже близко не подобралось к ней. Результат стабилизации невероятно офигенный и на три головы превосходит абсолютно все другие решения на рынке. Из-за этого многие владельцы DJI FPV, как и я, прикручивают на свой дрон GoPro, жертвуя маневренностью и полетным временем (а в случае аварии ещё и дополнительными деньгами).
Очень странно, что компания DJI сама не сделала ничего подобного: гироскоп в системе есть, алгоритм стабилизации известен — да, существует опенсорсная альтернатива ReelSteady под названием GyroFlow, работает ничуть не хуже. Но факт остаётся фактом: стабилизация на основе гиро-данных на световые годы впереди всего остального. Она, конечно, требует изрядных вычислительных ресурсов и не может быть произведена прямо на борту дрона или экшен-камеры. Даже мощный компьютер справляется не в реальном времени. Тем не менее, для получения действительно качественного результата это всё оправдано.
Я пока ни разу не пробовал сам летать с GoPro. Если не убьюсь о первую же скалу в Карелии, вы сможете увидеть результат через пару недель.
#gadgets#drone
Андроид Клавиатура в Системе.
Сделал некоторое исследование кодовой базы и обнаружил, что Узбекская клава сделана хорошо и сделал по аналогии Тувинскую клаву.
Мне подогнали сервер на 500GB и с хорошей оперативкой. Там собираю мини-приложение для клавиатуры с Тувинским языком – спасибо Vitaly Pronin.
Сложно в этом разбираться без нормальных гайдов или подсказок – много чего ломается, не сочетается.
Сделал несколько версий и они не работают на симуляторе. Сейчас идет сборка оптимальной версии для arm64. Много часов все это происходит и в итоге окажется, что чего-то не учел. Хорошо, что пока собирается, можно другими делами позаниматься.
Несколько недель пытаюсь в этом разобраться :)
Как будет успех, я сделаю гайд для всех. Будем вносить правки в Андроид ОС.
#android#keyboard
#FUTO#Keyboard Updates: The Swipe Dataset is Public!
https://peertube.futo.org/videos/watch/44d2e41a-307b-49ab-9a14-1e2e1eaa9a94
You can access the dataset here: https://huggingface.co/datasets/futo-org/swipe.futo.org
More info about FUTO Keyboard
https://t.me/Libreware/1299
You can learn more about FUTO here: https://futo.org